Chapter

Apéndice VIII. Cambios en la composición del Directorio Ejecutivo

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2000
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre el 1 de mayo de 1999 y el 30 de abril de 2000 se produjeron los siguientes cambios en la composición del Directorio Ejecutivo:

Ramon Fernandez (Francia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Jean-Claude Milleron (Francia), a partir del 18 de junio de 1999.

Gilles Bauche (Francia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Jean-Claude Milleron (Francia), a partir del 19 de junio de 1999.

Javier Guzmán-Calafell (México) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua y Venezuela, a partir del 11 de julio de 1999.

Agustín Carstens (México) fue elegido Director Ejecutivo por Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua y Venezuela, a partir del 12 de julio de 1999.

M. R. Sivaraman (India) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Bangladesh, Bhután, India y Sri Lanka, a partir del 31 de julio de 1999.

Vijay L. Kelkar (India) fue elegido Director Ejecutivo por Bangladesh, Bhután, India y Sri Lanka, a partir del 1 de agosto de 1999.

Okyu Kwon (Corea) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Gregory F. Taylor (Australia), a partir del 1 de septiembre de 1999.

Jong Nam Oh (Corea) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Gregory F. Taylor (Australia), a partir del 2 de septiembre de 1999.

Barry S. Newman (Estados Unidos) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Karin Lissakers (Estados Unidos), a partir del 30 de septiembre de 1999.

Olver Luis Bernal (Colombia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Murilo Portugal (Brasil), a partir del 30 de septiembre de 1999.

Roberto Junguito (Colombia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Murilo Portugal (Brasil), a partir del 1 de octubre de 1999.

Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Arabia Saudita, a partir del 31 de octubre de 1999.

Sulaiman M. Al-Turki (Arabia Saudita), ex Director Ejecutivo Suplente de Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita), fue elegido Director Ejecutivo por Arabia Saudita a partir del 1 de noviembre de 1999.

Ahmed Saleh Alosaimi (Arabia Saudita) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Sulaiman M. Al-Turki (Arabia Saudita), a partir del 1 de noviembre de 1999.

Kai Aaen Hansen (Dinamarca) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, a partir del 31 de diciembre de 1999.

Masahiko Takeda (Japón) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Yukio Yoshimura (Japón), a partir del 31 de diciembre de 1999.

Olli-Pekka Lehmussaari (Finlandia), ex Director Ejecutivo Suplente de Kai Aaen Hansen (Dinamarca), fue elegido Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, a partir del 1 de enero de 2000.

Haruyuki Toyama (Japón) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Yukio Yoshimura (Japón), a partir del 1 de enero de 2000.

Áke Törnqvist (Suecia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Olli-Pekka Lehmussaari (Finlandia), a partir del 1 de enero de 2000.

Zhang Fengming (China) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Wei Benhua (China), a partir del 31 de enero de 2000.

Jin Qi (China) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Wei Benhua (China), a partir del 1 de febrero de 2000.

Nicolás Eyzaguirre (Chile) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Perú y Uruguay, a partir del 3 de marzo de 2000.

Ana María Jul (Chile) fue elegida Directora Ejecutiva por Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Perú y Uruguay, a partir del 4 de marzo de 2000.

John Spraos (Grecia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Riccardo Faini (Italia), a partir del 5 de marzo de 2000.

Harilaos Vittas (Grecia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Riccardo Faini (Italia), a partir del 6 de marzo de 2000.

    Other Resources Citing This Publication