Chapter

Apéndice estadístico

Author(s):
International Monetary Fund. Research Dept.
Published Date:
May 1998
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

El apéndice estadístico presenta datos históricos y proyecciones. Se divide en cuatro secciones: Supuestos, Datos y convenciones, Clasificación de los países y Cuadros estadísticos.

En la primera sección se resumen los supuestos en los que se basan las estimaciones y proyecciones para 1998–99 así como el marco hipotético a mediano plazo para 2000–2003. En la segunda sección se presenta una descripción general de los datos y convenciones utilizadas para calcular las cifras agregadas de los grupos de países. La clasificación de los países en diferentes grupos que se presentan en Perspectivas de la economía mundial se resume en la tercera sección. Cabe destacar que el grupo de las economías avanzadas, antiguamente el grupo de los países industriales, incluye Israel y cuatro economías asiáticas recientemente industrializadas que se añadieron al grupo de los países industriales en la edición de mayo de 1997 de Perspectivas de la economía mundial.

La última sección, y la más importante, contiene los cuadros estadísticos. Los datos que allí se presentan se han compilado sobre la base de la información disponible hasta el 31 de marzo de 1998. Para facilitar la comparación, las cifras para 1998 y años posteriores, tienen el mismo grado de precisión que las cifras históricas pero, dado que se trata de proyecciones, no deberá inferirse su exactitud.

Supuestos

Se adoptan los siguientes supuestos: Los tipos de cambio efectivos reales de las economías avanzadas permanecerán constantes en su nivel medio del período de cuatro semanas comprendido entre el 9 de febrero y el 4 de marzo de 1998, salvo los tipos de cambio bilaterales entre las monedas del MTC, que permanecerán constantes en términos nominales. Para Grecia e Irlanda, cuyos tipos de cambio se reajustaron a mediados de marzo, el período de referencia para el supuesto del tipo de cambio es del 16 al 17 de marzo de 1998. Dados estos supuestos, el tipo medio de conversión dólar de EE.UU./DEG en 1998 y 1999 será 1,356 y 1,358, respectivamente.

Las autoridades nacionales seguirán aplicando la política económica establecida. En el recuadro 4 se presentan en forma más detallada los supuestos de política económica en los que se basan las proyecciones sobre algunas economías avanzadas.

El precio del petróleo por barril será, en promedio, $14,59 en 1998 y $15,94 en 1999. A mediano plazo, el precio del petróleo se mantendrá constante en términos reales.

El nivel medio de las tasas de interés será, para la tasa interbancaria de oferta de Londres (LIBOR) de los depósitos a seis meses en dólares de EE.UU., 6,1% en 1998 y 1999; para la tasa de los certificados de depósito a tres meses de Japón, 0,7% en 1998 y 1,3% en 1999, y para la tasa interbancaria de los depósitos a tres meses de Alemania, 3,9% en 1998 y 4,5% en 1999.

Datos y convenciones

La base estadística de Perspectivas de la economía mundial (es decir, la base de datos del estudio sobre las perspectivas de la economía mundial) está constituida por datos y proyecciones sobre 182 países. Estos datos los llevan conjuntamente el Departamento de Estudios y los departamentos regionales del FMI; estos últimos actualizan regularmente las proyecciones sobre los países en base a un conjunto coherente de supuestos sobre la economía mundial.

Aunque los datos históricos y las definiciones provienen en última instancia de las entidades nacionales de estadística, también participan organismos internacionales con el fin de armonizar las metodologías para la compilación nacional de estadísticas, incluidos los marcos analíticos, los conceptos, las definiciones, las clasificaciones y los procedimientos de valoración empleados para elaborar estadísticas económicas. En la base de datos del estudio sobre las perspectivas de la economía mundial se incluye información de fuentes nacionales y de organismos internacionales.

La finalización en 1993 de la revisión exhaustiva del Sistema de Cuentas Nacionales 1993 (SCN) normalizado de las Naciones Unidas y del Manual de Balanza de Pagos del FMI ha permitido mejorar significativamente las normas de las estadísticas y los análisis económicos1. El FMI participó activamente en los dos proyectos, sobre todo en la nueva versión del Manual de Balanza de Pagos debido al especial interés de la institución en la posición externa de los países. En la edición de mayo de 1994 de Perspectivas de la economía mundial (recuadro 13) se presentó un resumen de los principales cambios introducidos en la nueva versión del Manual. El proceso de adaptación de los datos de balanza de pagos de los países a las definiciones incluidas en el nuevo Manual de Balanza de Pagos comenzó a partir de la edición de mayo de 1995 de Perspectivas de la economía mundial. No obstante, la concordancia total depende, en última instancia, de que los compiladores de las estadísticas nacionales proporcionen datos revisados de los países; por consiguiente, las estimaciones que se presentan en esta publicación sólo se ajustan parcialmente a las definiciones del Manual.

Los datos compuestos sobre los grupos de países que se presentan en Perspectivas de la economía mundial se calculan como la suma o el promedio ponderado de los datos de cada país. Se utiliza el promedio aritmético ponderado para todos los datos, salvo la inflación y el crecimiento de la masa monetaria en los grupos de países en desarrollo y en transición, para los que se emplean promedios geométricos. Se utilizan las convenciones siguientes:

  • Los datos compuestos sobre los tipos de cambio, las tasas de interés y el crecimiento de los agregados monetarios en los grupos de países se ponderan por el PIB convertido a dólares de EE.UU., al promedio del tipo de cambio de mercado correspondiente al trienio anterior, como proporción del PIB mundial o del grupo de países en cuestión.
  • Las cifras compuestas sobre los demás datos de la economía interna, ya sean tasas de crecimiento o razones, se ponderan por el PIB valorado en términos de la paridad del poder adquisitivo (PPA) como proporción del PIB total mundial o del grupo de países en cuestión2.
  • Los datos compuestos sobre las tasas de desempleo y el aumento del empleo se ponderan por la población activa de cada país como porcentaje de la población activa del correspondiente grupo de países.
  • Los datos compuestos sobre el sector externo de la economía son las sumas de los datos de los distintos países convertidos a dólares de EE.UU. al promedio de los tipos de cambio de mercado de los años indicados en el caso de la balanza de pagos, y a los tipos de mercado de fin de año en el caso de la deuda denominada en monedas distintas del dólar de EE.UU. Sin embargo, las cifras compuestas correspondientes al comercio exterior, tanto en lo que se refiere al volumen como a los precios, son promedios aritméticos de las variaciones porcentuales de los distintos países ponderadas por el valor en dólares de EE.UU. de sus respectivos niveles de exportación o importación como porcentaje de la exportación o importación total mundial o del grupo (en el año anterior).

Las transacciones externas en monedas no convertibles de los países de Europa central y oriental (hasta 1990 inclusive) se convierten a dólares de EE.UU. al tipo de conversión implícito dólar de EE.UU./rublo obtenido partiendo de la base del tipo de cambio de cada moneda nacional frente al dólar de EE.UU. y frente al rublo.

Salvo indicación contraria, los promedios multianuales de las tasas de crecimiento se expresan como tasas anuales compuestas de variación.

Clasificación de los países

Resumen de la clasificación de los países

En Perspectivas de la economía mundial, el mundo se divide en tres grandes grupos: economías avanzadas, países en desarrollo y países en transición3. Dicha clasificación no se basa en criterios estrictos, económicos o de otro tipo, sino que ha ido evolucionando con el tiempo a fin de facilitar el análisis presentando los datos organizados en forma razonablemente significativa. En estos grupos no se incluyen algunos países como Cuba y la República Democrática Popular de Corea porque no son miembros del FMI, y éste no efectúa un seguimiento de la evolución de sus economías, o porque aún no han compilado bases de datos como en el caso de San Marino, clasificado en el grupo de economías avanzadas. Cabe señalar que, debido a la falta de datos, en el grupo de países en transición solamente se incluyen tres de las repúblicas que integraban la antigua República Federativa Socialista de Yugoslavia (Croacia, la ex República Yugoslava de Macedonia y Eslovenia).

Cada uno de los tres principales grupos de países se subdivide a su vez en varios subgrupos. Entre las economías avanzadas se distingue el subgrupo de los siete países con mayor PIB, que son los principales países industriales, el subgrupo de los 15 países que son actualmente miembros de la Unión Europea y las cuatro economías asiáticas recientemente industrializadas. Los países en desarrollo se clasifican por regiones, según criterios analíticos y en otros grupos. Se efectúa asimismo un desglose regional para clasificar a los países en transición. En el cuadro A se presenta un esquema general de estos grupos en Perspectivas de la economía mundial, en el que se indica el número de países de cada uno y la participación media que les correspondía en 1997 en el PIB agregado, valorado en términos de la paridad del poder adquisitivo, en la exportación total de bienes y servicios y en la población mundial.

Cuadro A.Clasificación según los grupos utilizados en Perspectivas de la economía mundial y la participación de cada grupo en el PIB agregado, la exportación de bienes y servicios y la población mundial; 19971(Porcentaje del total del grupo o del total mundial)
Número de paísesPIBExportación de bienes y serviciosPoblación mundial
Participación del total
Economías avanzadasMundoEconomías avanzadasMundoEconomías avanzadasMundo
Economías avanzadas28100,055,3100,077,1100,015,7
Principales países industriales780,144,362,748,474,511,7
Estados Unidos36,820,417,813,729,54,6
Japón14,07,79,27,113,82,2
Alemania8,24,611,38,79,01,4
Francia6,23,46,85,26,31,0
Italia5,73,16,04,66,21,0
Reino Unido5,93,27,05,46,41,0
Canadá3,31,84,73,63,30,5
Otras economías avanzadas2119,911,037,328,725,54,0
Partidas informativas
Países industriales (denominación anterior)2393,451,786,166,490,914,3
Unión Europea1535,819,849,137,940,66,4
Economías asiáticas recientemente industrializadas46,13,413,310,38,51,3
Países en desarrolloMundoPaíses en desarrolloMundoPaíses en desarrolloMundo
Países en desarrollo128100,039,9100,018,6100,077,3
Por regiones
África518,33,310,62,014,911,5
Al sur del Sahara4,86,02,48,01,513,410,4
Excluidos Nigeria y Sudáfrica463,61,54,10,810,27,9
América3322,18,823,94,410,88,4
Asia2757,923,145,08,467,652,3
China29,011,616,63,127,521,2
India10,84,33,60,721,616,7
Otros países de Asia2518,27,224,84,618,614,4
Oriente Medio y Europa1711,64,620,53,86,65,1
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles179,83,919,03,56,75,2
Otros productos11190,236,081,015,193,372,2
Manufacturas654,721,839,27,357,644,5
Productos primarios405,02,06,01,112,09,3
Servicios, renta y transferencias privadas393,81,54,70,94,23,3
Exportación diversificada2626,710,631,05,819,515,1
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos72,81,111,12,10,80,6
Países deudores netos12197,238,788,916,599,276,7
Financiamiento oficial629,43,77,81,520,816,1
Financiamiento privado3463,925,563,311,845,435,1
Fuentes diversas de financiamiento2523,89,517,83,333,025,5
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1992–966426,810,726,04,828,622,1
Otros países deudores netos5770,428,162,911,770,654,6
Otros grupos
Países pobres muy endeudados404,11,64,30,813,110,2
Países menos adelantados464,41,82,60,513,510,4
Oriente Medio y Norte de África2111,64,618,83,57,55,8
Países en transiciónMundoPaíses en transiciónMundoPaíses en transiciónMundo
Países en transición28100,04,8100,04,2100,07,0
Europa central y oriental1851,72,557,42,445,13,1
Excluidos Belarús y Ucrania1,641,02,048,82,129,92,1
Rusia38,81,935,71,536,62,5
Región transcaucásica y Asia central99,50,57,00,318,41,3

Las participaciones en el PIB se basan en la valoración del PIB de los distintos países con referencia a la paridad del poder adquisitivo (PPA).

Las participaciones en el PIB se basan en la valoración del PIB de los distintos países con referencia a la paridad del poder adquisitivo (PPA).

Características generales y composición de los grupos que conforman la clasificación de Perspectivas de la economía mundial

Economías avanzadas

En el cuadro B se presenta la composición de las economías avanzadas (28 países). Los siete países más importantes de este grupo en función del PIB —Estados Unidos, Japón, Alemania, Francia, Italia, Reino Unido y Canadá— integran la categoría de los principales países industriales, conocidos también como países del Grupo de los Siete (G-7). Los países que son actualmente miembros de la Unión Europea (15 países) y las economías asiáticas recientemente industrializadas también forman subgrupos. Los valores compuestos que aparecen en los cuadros bajo “Unión Europea” se refieren, en todos los años, a los 15 países miembros actuales, a pesar de que la composición de la UE ha cambiado en el transcurso de los años.

Cuadro B.Economías avanzadas por subgrupos
Unión EuropeaEconomías asiáticas recientemente industrializadasOtros países
Principales países industriales
AlemaniaCanadá
FranciaEstados Unidos
ItaliaJapón
Reino Unido
Otras economías avanzadas
AustriaIrlandaCoreaAustralia
BélgicaLuxemburgoHong Kong, RAE1Islandia
DinamarcaPaíses BajosSingapurIsrael
EspañaPortugalTaiwan, provincia china deNoruega
FinlandiaSueciaNueva Zelandia
GreciaSuiza

El 1 de julio de 1997, la República Popular de China recuperó su soberanía sobre Hong Kong, que se convirtió en una Región Administrativa Especial.

El 1 de julio de 1997, la República Popular de China recuperó su soberanía sobre Hong Kong, que se convirtió en una Región Administrativa Especial.

De 1991 en adelante, los datos sobre Alemania corresponden a Alemania occidental y a los estados orientales (es decir, la antigua República Democrática Alemana). No se dispone de datos económicos unificados o totalmente comparables anteriores a 1991. Por lo tanto, los datos expresados como variación porcentual anual se aplican a Alemania occidental también en 1991, pero a la Alemania reunificada a partir de 1992. Hasta fines de 1990, los datos sobre las cuentas nacionales y la actividad económica y financiera interna generalmente son sólo los de Alemania occidental; los datos sobre el gobierno central y la balanza de pagos corresponden a Alemania occidental hasta el 30 de junio de 1990 y a la Alemania reunificada después de esa fecha.

Países en desarrollo

El grupo de países en desarrollo (128 países) está integrado por todos los países no clasificados como economías avanzadas ni como países en transición, más varios territorios dependientes sobre los cuales se cuenta con estadísticas adecuadas.

El desglose regional de los países en desarrollo en Perspectivas de la economía mundial se ajusta a la clasificación utilizada en Estadísticas financieras internacionales (EFI) del FMI —África, América, Asia, Europa y Oriente Medio— pero con una excepción importante. Debido a que todos los países en desarrollo de Europa, salvo Chipre, Malta y Turquía, forman parte del grupo de países en transición, la clasificación de Perspectivas de la economía mundial incluye estos tres países en la región Oriente Medio y Europa. Además, cabe señalar que, en ambas clasificaciones, Egipto y Jamahiriya Árabe Libia forman parte de esta última región y no de África. Se agregan asimismo tres grupos más —dos que forman parte de África y un subgrupo de Asia— en atención a su importancia analítica, a saber: África al sur del Sahara, África al sur del Sahara excluidos Nigeria y Sudáfrica y Asia excluidos China e India.

Los países en desarrollo también se han clasificado conforme a criterios analíticos y en otros grupos. Los criterios analíticos reflejan la composición de los ingresos de exportación y otra renta que reciben los países del exterior, la distinción entre países acreedores netos y deudores netos y, en el caso de estos últimos, los criterios financieros basados en las fuentes de financiamiento externo y en el cumplimiento del servicio de la deuda externa. En “otros grupos” se incluyen los países pobres muy endeudados, los países menos adelantados y Oriente Medio y Norte de África. En los cuadros C, D y E se presenta la composición detallada de los países en desarrollo clasificados por regiones, por criterios analíticos y en otros grupos.

Cuadro C.Países en desarrollo por regiones y fuentes principales de ingresos de exportación
CombustiblesManufacturasProductos primariosServicios, renta y transferencias privadasIngresos de exportación diversificada
África
Al sur del SaharaAngolaBotswanaBeninCamerún
Congo, República delBurundiBurkina FasoKenya
ChadCabo VerdeMauricio
GabónCongo, República Democrática delComorasSenegal
NigeriaDjiboutiSierra Leona
Côte d’IvoireEritreaSudáfrica
EtiopíaGambia
GhanaLesotho
GuineaMozambique, República de
Guinea-Bissau
Guinea EcuatorialSeychelles
Liberia
Madagascar
Malawi
Malí
Mauritania
Namibia
Níger
República Centroafricana
Rwanda
Santo Tomé y Príncipe
Somalia
Sudán
Swazilandia
Tanzania
Togo
Uganda
Zambia
Zimbabwe
Norte de ÁfricaArgeliaMarruecos Túnez
América
Trinidad yBrasilBoliviaAntigua yAntillas
TabagoChileBarbudaNeerlandesas
VenezuelaGuyanaBahamas, LasArgentina
HondurasBarbadosColombia
NicaraguaBeliceCosta Rica
PerúEl SalvadorDominica
SurinameGranadaEcuador
HaitíGuatemala
JamaicaMéxico
PanamáUruguay
Paraguay
República Dominicana
Saint Kitts y Nevis
Santa Lucía
San Vicente y las
Granadinas
Asia
BruneiChinaCamboyaBhutánAfganistán,
DarussalamIndiaIslas SalomónFijiEstado Islámico del
MalasiaMyanmarIslas MarshallBangladesh
PakistánPapua Nueva GuineaKiribatiFilipinas
TailandiaVietnamMaldivasIndonesia
Micronesia, Estados Federados deRepública Democrática
NepalPopular Lao
SamoaSri Lanka
Tonga
Vanuatu
Oriente Medio y Europa
Arabia SauditaChipreMalta
BahreinEgiptoRepública
Emiratos ÁrabesJordaniaÁrabe Siria
UnidosLíbanoTurquía
Irán, RepúblicaYemen, República del
Islámica del
Iraq
Kuwait
Libia
Omán
Qatar
Cuadro D.Países en desarrollo por regiones y fuentes principales de financiamiento externo
Países deudores netos
Por fuentes principales de financiamiento externo
Países acreedores netosFinanciamiento oficialFinanciamiento privadoFuentes diversas de financiamiento
África
Al sur del Sahara
Angola
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
Congo, República del
Congo, República Democrática del
Côte d’Ivoire
Djibouti
Eritrea
Etiopía
Gabón
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea-Bissau
Guinea Ecuatorial
Kenya
Lesotho
Liberia
Madagascar
Malawi
Malí
Mauricio
Mauritania
Mozambique, República de
Namibia
Níger
Nigeria
República Centroafricana
Rwanda
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Seychelles
Sierra Leona
Somalia
Sudáfrica
Sudán
Swazilandia
Tanzania
Togo
Uganda
Zambia
Zimbabwe
Norte de África
Argelia
Marruecos
Túnez
América
Antigua y Barbuda
Antillas Neerlandesas
Argentina
Bahamas, Las
Barbados
Belice
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Costa Rica
Dominica
Ecuador
El Salvador
Granada
Guatemala
Guyana
Haití
Honduras
Jamaica
México
Nicaragua
Panamá
Paraguay
Perú
República Dominicana
Saint Kitts y Nevis
Santa Lucía
San Vicente y las Granadinas
Suriname
Trinidad y Tabago
Uruguay
Venezuela
Asia
Afganistán, Estado Islámico de
Bangladesh
Bhután
Brunei Darussalam
Camboya
China
Fiji
Filipinas
India
Indonesia
Islas Marshall
Islas Salomón
Kiribati
Malasia
Maldivas
Micronesia, Estados Federados de
Myanmar
Nepal
Pakistán
Papua Nueva Guinea
República Democrática Popular Lao
Samoa
Sri Lanka
Tailandia
Tonga
Vanuatu
Vietnam
Oriente Medio y Europa
Arabia Saudita
Bahrein
Chipre
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Irán, República Islámica del
Iraq
Jordania
Kuwait
Líbano
Libia
Malta
Omán
Qatar
República Árabe Siria
Turquía
Yemen, República del
Cuadro E.Otros grupos de países en desarrollo
Países pobres muy endeudadosPaíses menos adelantadosOriente Medio y Norte de África
África
Al sur del Sahara
Angola
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
Congo, República del
Congo, República Democrática del
Côte d’Ivoire
Djibouti
Etiopía
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea-Bissau
Guinea Ecuatorial
Kenya
Lesotho
Liberia
Madagascar
Malawi
Malí
Mauritania
Mozambique, República de
Níger
República Centroafricana
Rwanda
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Sierra Leona
Somalia
Sudán
Tanzanía
Togo
Uganda
Zambia
Norte de África
Argelia
Marruecos
Túnez
América
Bolivia
Guyana
Haití
Honduras
Nicaragua
Asia
Afganistán, Estado Islámico del
Bangladesh
Bhután
Camboya
Islas Salomón
Kiribati
Maldivas
Myanmar
Nepal
República Democrática Popular Lao
Samoa
Vanuatu
Vietnam
Oriente Medio y Europa
Arabia Saudita
Bahrein
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Irán, República Islámica del
Iraq
Jordania
Kuwait
Líbano
Libia
Omán
Qatar
República Árabe Siria
Yemen, República del

En el primer criterio analítico, por fuentes de ingresos de exportación, se distinguen cinco categorías: combustibles (categoría 3 en la Clasificación Uniforme para el Comercio Internacional (CUCI)); manufacturas (CUCI 5 a 9, menos 68); productos básicos no combustibles (CUCI 0, 1, 2, 4 y 68); servicios, renta y transferencias privadas (exportadores de servicios y países que reciben ingresos del extranjero, incluidas las remesas de los trabajadores), e ingresos de exportación diversificada. Los países cuyos ingresos de exportación en 1990–93 en cualquiera de las primeras cuatro categorías representaron más de la mitad de los ingresos totales de exportación se han asignado a ese grupo, en tanto que los países cuyos ingresos de exportación no correspondieron predominantemente a ninguna de estas categorías, se clasifican como países con ingresos de exportación diversificada (véase el cuadro C).

Los criterios financieros hacen una distinción entre países acreedores netos y deudores netos. Los países acreedores netos son los países en desarrollo que al final de 1995 tenían un saldo positivo de activos netos frente al exterior4. Los países que pertenecen al grupo mucho más numeroso de deudores netos se distinguen en función de dos criterios financieros adicionales: por fuente principal de financiamiento externo y por cumplimiento del servicio de la deuda en el período 1992–965.

Dentro de la clasificación por fuentes principales de financiamiento externo, se encuentran tres subgrupos basados en estimaciones de la composición del financiamiento externo: países que dependen principalmente del financiamiento oficial, países que dependen principalmente del financiamiento privado y países con fuentes diversas de financiamiento. Los países deudores netos se clasifican en los primeros dos subgrupos si el financiamiento oficial, incluidas las donaciones oficiales, o el financiamiento privado, incluida la inversión directa y de cartera, representaron más de dos tercios del financiamiento externo total en el período 1991—95. Los países que no cumplen por lo menos uno de estos criterios se clasifican como países con fuentes diversas de financiamiento (véase el cuadro D).

El grupo de países en desarrollo que figura como otros grupos en el cuadro E abarca los países pobres muy endeudados (PPME), los países menos adelantados y Oriente Medio y Norte de África (OMNA). El primer grupo comprende 40 de los países (todos menos Nigeria) considerados por el FMI y el Banco Mundial en la Iniciativa para la reducción de la deuda de los países pobres muy endeudados6. El grupo de países menos adelantados abarca 46 de los 47 países en desarrollo clasificados por las Naciones Unidas como “menos adelantados” (se excluye Tuvalu, que no es miembro del FMI). Por último, Oriente Medio y Norte de África, o “países del OMNA”, es un nuevo grupo de Perspectivas de la economía mundial integrado por países de las regiones de África y del Oriente Medio y Europa: los países de la Liga Árabe y la República Islámica del Irán.

Países en transición

El grupo de países en transición (28 países) está compuesto por países de Europa central y oriental (incluidos los Estados bálticos), Rusia, los demás Estados de la antigua Unión Soviética y Mongolia. El grupo de países en transición se divide en tres subgrupos regionales: Europa central y oriental, Rusia y la región transcaucásica y Asia central. En el cuadro F se presentan los países que los integran.

Cuadro F.Países en transición clasificados por regiones
Europa central y orientalRusiaRegión transcaucásica y Asia central
AlbaniaLituaniaRusiaArmenia
BelarúsMacedonia, ex República Yugoslava deAzerbaiyán
Bosnia y HerzegovinaMoldovaGeorgia
BulgariaPoloniaKazajstán
CroaciaRepública ChecaMongolia
EsloveniaRepública EslovacaRepública Kirguisa
EstoniaRumaniaTayikistán
HungríaUcraniaTurkmenistán
LetoniaYugoslavia, República Federativa deUzbekistán

Una característica común de estos países es que sus economías, que se basaban en la planificación centralizada, se encuentran en una etapa de transición hacia un sistema basado en principios de mercado. Otra característica es que esta transición entraña la transformación de sectores industriales de gran magnitud cuyos bienes de capital son en su mayor parte obsoletos. Si bien existen otros países con sistemas económicos parcialmente dirigidos que están en proceso de adoptar sistemas de mercado (entre ellos, Camboya, China, la República Democrática Popular Lao, Vietnam y varios países africanos), en general se trata de economías principalmente rurales de bajo ingreso cuya principal tarea pendiente es el desarrollo económico. Por consiguiente, estos países se clasifican en el grupo de países en desarrollo y no en el grupo de países en transición.

Lista de cuadros

Producto

Cuadro A1.Resumen del producto mundial1(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999
Producto mundial3,33,22,61,82,62,73,93,64,14,13,13,7
Economías avanzadas2,92,32,71,21,91,23,12,52,73,02,42,5
Estados Unidos2,72,21,2−0,92,72,33,52,02,83,82,92,2
Unión Europea2,22,03,01,61,0−0,52,92,51,72,62,82,8
Japón3,81,85,13,81,00,30,61,53,90,91,3
Otras economías avanzadas4,53,93,72,83,34,15,74,84,14,42,53,7
Países en desarrollo4,35,74,05,06,66,56,86,06,65,84,05,3
Por regiones
África2,62,92,41,90,40,82,53,05,53,24,64,9
América2,23,40,73,83,23,95,11,23,55,03,24,3
Asia7,07,55,66,69,59,39,69,08,36,74,45,9
Oriente Medio y Europa2,24,05,63,66,53,90,73,64,94,43,34,0
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles0,83,44,94,86,31,50,52,53,53,72,63,9
Otros productos5,05,93,85,06,77,17,56,56,96,04,25,4
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos0,43,87,25,08,44,01,71,23,53,30,33,5
Países deudores netos4,55,73,95,06,66,66,96,26,75,94,15,3
Financiamiento oficial3,64,13,94,03,12,63,63,85,64,05,05,4
Financiamiento privado4,66,33,56,07,87,97,76,36,76,34,75,6
Fuentes diversas de financiamiento4,54,94,73,04,94,76,26,96,95,32,34,6
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1992–962,23,20,73,12,62,84,03,24,14,23,34,3
Otros países deudores netos6,06,85,55,98,48,28,27,47,76,54,55,7
Países en transición2,9–3,2–3,8–7,5–11,8–6,4–7,6–13–0,11,72,93,4
Europa central y oriental−10,0−8,7−3,6−3,01,41,52,73,94,2
Excluidos Belarús y Ucrania−10,8−5,10,53,05,33,63,14,44,6
Rusia−5,0−14,5−8,7−12,6−4,0−2,80,41,01,9
Región transcaucásica y Asia central−7,0−14,4−10,1−10,2−4,31,52,24,55,1
Partidas informativas
Tasa mediana de crecimiento
Economías avanzadas2,92,73,22,11,41,13,62,93,33,33,03,1
Países en desarrollo3,13,93,12,93,52,93,84,24,54,54,54,8
Países en transición3,5−2,0−2,9−10,8−11,4−7,9−2,31,62,83,24,64,8
Producto per capita
Economías avanzadas2,21,61,90,41,20,62,51,81,92,41,82,0
Países en desarrollo1,93,72,13,04,04,54,54,24,54,02,33,6
Países en transición2,2−3,3−4,5−7,5−12,0−6,6−7,6−1,2−0,11,72,83,3
Valor del producto mundial en miles de millones de dólares de EE.UU.
A tipos de cambio de mercado14.47226.84122.48923.64323.51624.02625.96628.80429.60029.47729.78131.110
En paridades del poder adquisitivo17.58433.42725.52426.98628.43529.88031.71333.63935.75938.04740.68543.606

PIB real.

PIB real.

Cuadro A2.Economías avanzadas: PIB real y demanda interna total(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 añosCuarto trimestre1
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999199719981999
PIB real
Economías avanzadas2,92,32,71,21,91,23,12,52,73,02,42,5
Principales países industriales2,72,12,40,71,81,02,82,02,52,82,32,22,82,12,5
Estados Unidos2,72,21,2−0,92,72,33,52,02,83,82,92,23,82,42,2
Japón3,81,85,13,81,00,30,61,53,90,91,3−0,20,42,5
Alemania21,82,55,75,02,2−1,22,71,81,42,22,52,82,32,43,1
Francia2,31,82,50,81,2−1,32,82,11,52,42,93,03,12,63,2
Italia2,41,52,21,10,6−1,22,22,90,71,52,32,72,82,32,9
Reino Unido32,41,70,4−2,0−0,52,14,32,72,23,32,32,12,82,32,1
Canadá2,91,90,3−1,90,92,53,92,21,23,83,22,84,23,02,6
Otras economías avanzadas3,53,54,02,92,52,04,54,33,84,02,93,6
España2,72,33,72,30,7−1,22,12,92,33,43,43,7
Países Bajos1,92,84,12,32,00,83,22,33,33,33,83,1
Bélgica1,71,93,01,61,5−1,52,42,11,52,72,62,8
Suecia2,01,31,4−1,1−1,4−2,23,33,91,31,93,02,8
Austria2,02,44,63,41,30,52,52,11,62,52,82,7
Dinamarca1,82,31,21,41,31,33,53,13,43,02,72,7
Finlandia3,71,3−7,1−3,6−1,24,55,13,65,93,53,4
Grecia41,81,83,10,7−1,61,71,82,63,33,53,3
Portugal2,82,34,02,21,7−1,10,52,33,33,53,73,2
Irlanda3,46,57,81,93,93,17,010,47,78,38,26,8
Luxemburgo4,74,63,45,45,88,54,13,53,54,84,13,5
Suiza2,20,83,8−0,8−0,1−0,50,50,8−0,20,71,72,0
Noruega2,13,61,92,73,12,55,53,65,33,55,33,0
Israel3,24,86,16,36,63,46,87,14,52,12,53,3
Islandia3,22,21,21,1−3,41,03,61,05,24,84,03,8
Corea7,86,39,59,15,15,88,68,97,15,5−0,84,1
Australia3,32,91,5−0,72,43,85,53,53,63,13,23,4
Taiwan, provincia china de8,16,15,47,66,86,36,56,05,76,95,05,2
Hong Kong, RAE7,34,83,45,16,36,15,43,94,95,33,04,3
Singapur7,37,59,07,36,210,410,58,76,97,83,55,0
Nueva Zelandia1,82,4−0,3−1,70,95,06,03,62,82,22,73,1
Partidas informativas
Países industriales2,72,12,50,81,70,92,92,12,52,92,42,4
Unión Europea2,22,03,01,61,0−0,52,92,51,72,62,82,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,86,17,37,95,86,37,67,36,46,11,84,5
Demanda interna real total
Economías avanzadas2,82,22,70,81,90,93,32,42,82,72,52,5
Principales países industriales2,62,02,20,21,70,93,01,92,62,72,82,22,72,82,1
Estados Unidos2,42,40,8−1,62,82,93,91,92,94,14,12,24,43,91,6
Japón3,61,65,22,90,40,11,02,34,8−0,5−0,70,8−1,90,41,8
Alemania1,32,35,24,82,8−1,42,72,00,81,22,22,71,32,62,9
Francia2,31,42,80,60,2−2,23,01,81,01,13,02,91,92,93,0
Italia2,71,22,51,80,5−4,51,52,30,32,52,62,93,72,23,8
Reino Unido2,91,5−0,6−3,10,22,03,41,82,53,53,02,13,82,42,1
Canadá3,21,7−1,40,91,53,01,01,15,13,82,53,93,42,2
Otras economías avanzadas3,43,24,83,22,50,84,74,43,63,01,33,6
Partidas informativas
Países industriales2,62,02,30,31,60,63,02,12,62,72,92,3
Unión Europea2,31,82,91,41,0−1,82,62,21,42,32,82,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,05,810,59,66,65,78,67,06,43,2−3,34,6

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Promedio de las estimaciones del gasto, el ingreso y la producción del PIB a precios de mercado.

Basado en las cuentas nacionales revisadas a partir de 1988.

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Promedio de las estimaciones del gasto, el ingreso y la producción del PIB a precios de mercado.

Basado en las cuentas nacionales revisadas a partir de 1988.

Cuadro A3.Economías avanzadas: Componentes del PIB real(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999
Gasto de consumo privado
Economías avanzadas3,02,42,91,42,41,72,82,42,72,72,32,6
Principales países industriales2,92,12,60,92,21,62,52,12,42,52,32,3
Estados Unidos3,02,41,7−0,62,82,93,32,42,63,33,12,3
Japón3,41,94,42,52,11,21,92,12,91,1−0,41,7
Alemania11,72,25,45,62,80,11,21,91,20,21,52,5
Francia2,41,72,71,41,40,21,41,72,10,82,92,9
Italia2,91,52,42,71,0−2,41,41,90,82,42,32,6
Reino Unido3,42,00,6−2,2−0,12,52,81,73,64,63,62,6
Canadá2,92,11,3−1,41,81,93,11,72,43,93,72,7
Otras economías avanzadas3,33,44,23,83,51,94,03,73,83,42,33,4
Partidas informativas
Países industriales2,82,22,61,02,11,42,52,22,42,52,42,4
Unión Europea2,42,03,02,31,6−0,21,71,92,02,12,62,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,46,28,98,57,57,07,76,36,44,90,74,5
Consumo público
Economías avanzadas2,51,32,72,01,50,71,10,91,20,91,21,1
Principales países industriales2,31,02,21,51,10,51,00,70,70,51,21,0
Estados Unidos2,50,72,31,0−0,1−0,30,4−0,11,21,51,1
Japón2,71,71,52,02,02,42,43,31,5−0,11,40,6
Alemania11,31,62,20,54,1−0,52,12,22,4−0,41,61,8
Francia2,31,82,12,83,43,41,11,71,51,11,4
Italia2,50,31,31,71,10,5−0,6−1,00,2−0,7−0,11,0
Reino Unido1,00,92,52,6−0,1−0,22,21,31,2−0,50,3
Canadá2,50,43,72,81,0−0,2−1,8−0,4−1,3−0,10,20,6
Otras economías avanzadas3,42,54,94,23,21,41,71,53,12,51,11,5
Partidas informativas
Países industriales2,41,12,31,71,20,61,00,80,80,61,21,1
Unión Europea2,01,32,32,12,20,91,10,91,30,31,01,2
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,14,58,88,07,42,02,52,27,25,30,21,9
Formación bruta de capital fijo
Economías avanzadas3,02,82,7–1,61,3–0,44,43,85,23,74,84,3
Principales países industriales2,82,61,9−2,41,9−0,24,03,05,23,35,94,1
Estados Unidos2,24,1−1,4−6,65,25,16,64,37,46,49,85,7
Japón4,31,28,53,3−1,5−2,0−0,81,79,5−3,4−1,4−0,9
Alemania11,02,28,56,03,5−5,63,50,8−1,20,22,44,1
Francia2,20,52,8−2,8−6,71,32,5−0,50,74,34,1
Italia2,30,83,60,8−1,8−12,80,57,10,40,65,15,6
Reino Unido3,90,4−3,5−9,5−1,50,64,31,51,54,84,02,8
Canadá5,32,2−3,6−3,5−1,3−2,97,1−2,84,811,48,56,0
Otras economías avanzadas4,03,66,31,9−1,46,17,15,25,20,65,1
Partidas informativas
Países industriales2,82,61,9−2,51,3−0,84,03,55,13,75,84,2
Unión Europea2,51,53,8−0,2−1,0−6,42,43,81,22,74,44,4
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,76,416,711,16,06,410,39,57,03,3−10,15,5
Demanda interna final
Economías avanzadas2,92,33,01,01,91,02,72,53,02,42,52,6
Principales países industriales2,82,02,50,41,80,92,42,02,72,22,82,4
Estados Unidos2,82,41,2−1,42,72,73,32,43,03,54,22,7
Japón3,61,75,42,70,90,31,12,14,8−0,5−0,50,8
Alemania11,42,35,44,73,2−1,31,91,70,90,11,72,7
Francia2,41,52,61,30,8−0,71,31,51,51,02,82,9
Italia2,71,12,42,10,5−4,00,92,30,61,52,42,9
Reino Unido3,01,50,2−2,6−0,31,62,91,62,73,63,02,1
Canadá3,31,80,9−0,81,00,52,70,42,04,43,92,9
Otras economías avanzadas3,53,35,03,52,51,14,24,14,03,51,23,5
Partidas informativas
Países industriales2,72,02,50,51,70,72,42,22,72,32,82,5
Unión Europea2,31,73,01,71,1−1,31,72,01,71,92,62,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,36,011,69,36,66,18,06,96,84,3−3,34,5
Acumulación de existencias2
Economías avanzadas–0,2–0,3–0,2–0,10,5–0,20,30,1–0,1
Principales países industriales−0,2−0,3−0,2−0,10,6−0,1−0,10,5−0,2
Estados Unidos−0,4−0,4−0,20,20,20,6−0,50,6−0,5
Japón−0,1−0,20,2−0,5−0,1−0,20,20,1−0,1
Alemania1−0,10,1−0,10,1−0,4−0,10,80,3−0,11,10,50,1
Francia−0,10,2−0,7−0,6−1,51,70,3−0,50,20,20,1
Italia0,10,1−0,30,1−0,60,6−0,31,00,30,1
Reino Unido−0,1−0,8−0,50,50,40,50,2−0,2−0,1
Canadá−0,1−0,9−0,5−0,11,00,30,6−0,90,7−0,1−0,4
Otras economías avanzadas−0,1−0,3−0,30,50,3−0,3−0,50,10,1
Partidas informativas
Países industriales−0,2−0,2−0,2−0,1−0,10,6−0,20,40,1−0,2
Unión Europea−0,1−0,3−0,1−0,50,80,2−0,30,40,20,1
Economías asiáticas recientemente industrializadas−0,1−0,1−0,90,30,1−0,50,70,1−0,3−1,10,10,1
Saldo de balanza de pagos2
Economías avanzadas0,10,10,30,3–0,2–0,10,3–0,10,1
Principales países industriales0,20,50,1−0,20,1−0,20,1−0,5
Estados Unidos−0,1−0,20,30,6−0,1−0,7−0,50,1−0,2−0,5−1,2−0,1
Japón0,30,20,90,60,2−0,3−0,8−0,81,40,60,5
Alemania10,50,30,80,5−0,60,3−0,20,61,00,40,1
Francia−0,10,4−0,30,20,90,9−0,20,30,61,3−0,10,1
Italia−0,20,3−0,4−0,73,40,70,70,4−0,9−0,2−0,2
Reino Unido−0,50,21,01,2−0,70,90,9−0,5−0,4−0,8
Canadá−0,30,20,6−0,20,41,00,80,90,3−1,4−0,40,3
Otras economías avanzadas0,30,3−0,6−0,21,2−0,2−0,10,31,31,50,2
Partidas informativas
Países industriales0,10,20,50,10,3−0,1−0,10,1−0,4
Unión Europea0,30,1−0,11,30,30,30,30,4
Economías asiáticas recientemente industrializadas1,20,5−2,5−1,4−0,40,7−0,90,40,33,74,90,4

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Variaciones expresadas como porcentaje del PIB del período anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Variaciones expresadas como porcentaje del PIB del período anterior.

Cuadro A4.Economías avanzadas: Desempleo, empleo y PIB real per cápita(Porcentaje)
Promedio de 10 años1
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999
Tasa de desempleo
Economías avanzadas6,97,15,96,67,47,77,67,37,37,17,06,7
Principales países industriales6,96,85,86,57,27,37,26,97,06,76,66,5
Estados Unidos27,35,95,66,87,56,96,15,65,44,95,05,0
Japón2,52,92,12,12,22,52,93,13,33,43,63,6
Alemania37,09,16,25,57,78,89,69,410,411,511,411,2
Francia9,011,28,99,410,311,612,311,612,412,511,911,3
Italia49,811,411,010,910,710,211,312,012,112,312,011,6
Reino Unido9,07,45,88,09,710,39,38,27,55,64,94,8
Canadá9,39,68,110,411,311,210,49,59,79,28,58,2
Otras economías avanzadas7,28,06,36,87,79,09,18,68,58,28,57,5
España17,920,216,216,318,422,724,222,922,220,819,718,5
Países Bajos7,87,07,06,66,67,78,68,37,66,65,65,1
Bélgica11,111,68,79,310,312,012,912,912,712,512,312,1
Suecia2,56,31,52,95,38,28,07,78,08,17,06,5
Austria3,56,55,45,85,96,86,56,67,07,17,16,9
Dinamarca8,99,69,610,511,312,312,110,18,77,87,36,9
Finlandia4,913,13,57,613,117,918,417,216,314,512,611,1
Grecia7,39,27,07,78,79,79,610,010,310,39,79,4
Portugal7,85,94,24,14,15,56,87,27,36,76,66,5
Irlanda14,212,613,415,515,115,714,712,211,510,29,38,7
Luxemburgo1,42,71,31,41,62,12,73,03,33,73,94,2
Suiza0,63,70,51,12,54,54,74,24,75,25,04,8
Noruega2,74,95,25,55,96,05,44,94,84,13,63,6
Israel6,08,69,610,611,210,07,86,96,77,78,17,4
Islandia0,83,61,81,53,04,44,85,04,33,93,63,3
Corea3,82,92,52,32,42,82,42,02,02,76,33,4
Australia7,68,97,09,610,810,99,78,58,68,68,17,5
Taiwan, provincia china de1,91,91,61,41,51,41,51,82,62,72,62,4
Hong Kong, RAE2,92,21,31,82,02,01,93,22,82,22,52,4
Singapur3,62,71,71,92,72,72,62,73,02,43,33,6
Nueva Zelandia5,17,97,810,310,39,58,16,36,16,87,06,5
Partidas informativas
Países industriales7,27,46,26,97,88,28,17,77,87,57,27,1
Unión Europea9,110,48,18,69,911,211,611,211,411,110,610,2
Economías asiáticas recientemente industrializadas3,22,62,12,02,12,32,12,12,32,64,83,1
Aumento del empleo
Economías avanzadas1,20,81,60,1–0,1–0,11,01,10,91,30,81,2
Principales países industriales1,10,61,5−0,10,90,80,71,20,70,7
Estados Unidos1,71,21,3−0,90,71,52,31,51,42,21,01,0
Japón1,10,72,01,91,10,20,10,10,51,10,10,4
Alemania30,4−0,33,01,7−1,9−1,8−0,7−0,4−1,3−1,4−0,3−0,1
Francia0,10,31,10,2−0,6−1,2−0,11,10,41,11,0
Italia0,4−0,31,41,4−1,1−4,1−1,7−0,50,40,40,6
Reino Unido0,60,4−3,1−2,4−0,80,80,91,21,71,20,5
Canadá2,01,00,6−1,9−0,61,42,11,61,31,92,31,8
Otras economías avanzadas1,31,22,00,7−0,1−0,51,42,11,71,61,12,5
Partidas informativas
Países industriales1,10,71,5−0,1−0,3−0,30,81,00,91,30,90,9
Unión Europea0,40,11,70,1−1,6−2,0−0,30,60,40,60,90,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas2,52,02,32,31,91,52,82,21,91,7−0,24,0
Aumento del PIB real per capita
Economías avanzadas2,21,61,90,41,20,62,51,81,92,41,82,0
Principales países industriales2,11,41,61,10,42,21,41,62,21,71,7
Estados Unidos1,81,20,2−2,01,61,22,51,01,52,82,01,3
Japón3,11,54,73,40,70,41,33,50,7−0,21,1
Alemania11,72,03,84,21,4−1,92,41,51,02,12,52,9
Francia1,81,42,00,40,8−1,72,41,61,22,02,52,7
Italia2,31,52,00,80,90,21,92,80,51,52,32,6
Reino Unido2,21,40,1−2,6−0,91,84,03,01,93,02,01,9
Canadá1,70,7−1,2−3,1−0,21,42,81,00,12,72,11,8
Otras economías avanzadas2,82,73,22,01,81,23,73,53,03,32,23,0
Partidas informativas
Países industriales2,11,51,71,00,32,21,61,72,31,91,9
Unión Europea2,01,72,31,00,7−0,72,62,31,42,42,62,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,45,06,16,94,85,36,36,14,85,10,93,6

Tasa anual compuesta de variación del empleo y del PIB per cápita, y promedio aritmético de la tasa de desempleo.

Las proyecciones del desempleo se han ajustado para que reflejen las nuevas técnicas de investigación adoptadas en enero de 1994 por la Oficina de Estadísticas Laborales de Estados Unidos.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Nueva serie desde 1993 que refleja las modificaciones de las encuestas de población activa y de la definición de desempleo efectuadas para armonizar los datos con los de otras economías avanzadas.

Tasa anual compuesta de variación del empleo y del PIB per cápita, y promedio aritmético de la tasa de desempleo.

Las proyecciones del desempleo se han ajustado para que reflejen las nuevas técnicas de investigación adoptadas en enero de 1994 por la Oficina de Estadísticas Laborales de Estados Unidos.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Nueva serie desde 1993 que refleja las modificaciones de las encuestas de población activa y de la definición de desempleo efectuadas para armonizar los datos con los de otras economías avanzadas.

Cuadro A5.Países en desarrollo: PIB real(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999
Países en desarrollo4,35,74,05,06,66,56,86,06,65,84,05,3
Por regiones
África2,62,92,41,90,40,82,53,05,53,24,64,9
Al sur del Sahara2,63,02,31,80,11,52,24,14,94,04,14,8
Excluidos Nigeria y Sudáfrica2,93,31,71,60,21,42,34,65,64,55,25,7
América2,23,40,73,83,23,95,11,23,55,03,24,3
Asia7,07,55,66,69,59,39,69,08,36,74,45,9
Excluidos China e India5,15,47,56,56,66,16,77,56,54,1−0,33,4
Oriente Medio y Europa2,24,05,63,66,53,90,73,64,94,43,34,0
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles0,83,44,94,86,31,50,52,53,53,72,63,9
Manufacturas6,77,13,55,78,79,39,68,77,86,55,06,1
Productos básicos no combustibles2,24,51,63,23,34,34,86,15,65,55,25,8
Servicios, renta y transferencias privadas4,43,62,13,12,62,73,24,04,34,84,15,7
Exportación diversificada3,14,35,14,54,54,44,72,55,85,22,34,0
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos0,43,87,25,08,44,01,71,23,53,30,33,5
Países deudores netos4,55,73,95,06,66,66,96,26,75,94,15,3
Financiamiento oficial3,64,13,94,03,12,63,63,85,64,05,05,4
Financiamiento privado4,66,33,56,07,87,97,76,36,76,34,75,6
Fuentes diversas de financiamiento4,54,94,73,04,94,76,26,96,95,32,34,6
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1992–962,23,20,73,12,62,84,03,24,14,23,34,3
Otros países deudores netos6,06,85,55,98,48,28,27,47,76,54,55,7
Otros grupos
Países pobres muy endeudados2,73,61,81,11,61,82,65,25,64,95,45,8
Países menos adelantados2,84,33,32,32,63,72,96,05,75,45,55,7
Oriente Medio y Norte de África2,03,64,23,95,62,02,52,14,83,53,54,4
Partida informativa
PIB real per capita
Países en desarrollo1,93,72,13,04,04,54,54,24,54,02,33,6
Por regiones
África−0,30,4−0,2−0,8−2,3−1,80,82,90,72,12,5
América1,6−1,21,81,21,93,30,60,73,31,52,7
Asia5,15,83,94,87,77,57,57,46,75,23,04,5
Oriente Medio y Europa−1,20,83,51,8−0,21,4−3,1−1,92,62,00,81,6
Cuadro A6.Países en desarrollo, por países: PIB real1(Variación porcentual anual)
Promedio
1980-8919901991199219931994199519961997
África2,62,41,90,40,82,53,05,53,2
Angola2,4−0,50,7−1,0−21,27,811,87,26,5
Argelia1,60,8−1,21,6−2,2−1,13,93,81,3
Benin1,42,64,74,03,54,44,65,65,8
Botswana11,47,27,53,02,03,65,16,95,5
Burkina Faso3,4−1,510,02,5−0,81,23,86,25,5
Burundi3,43,55,00,7−5,9−3,7−7,3−8,44,4
Cabo Verde4,4−1,61,43,34,23,84,73,03,0
Camerún5,0−6,2−3,8−3,1−3,2−2,53,35,05,1
Chad5,01,98,58,0−15,710,23,63,08,6
Comoras3,05,1−5,48,53,0−5,3−3,9−0,4
Congo, República del6,40,92,42,6−1,0−5,52,25,90,3
Congo, República Democrática del1,6−6,6−8,4−10,5−13,5−3,90,70,9−5,7
Côte d’Ivoire1,6−1,1−0,2−0,22,07,16,86,0
Djibouti0,7−0,60,5−0,2−3,9−2,9−4,0−5,11,0
Eritrea−2,59,83,06,87,0
Etiopía1,42,7−3,1−3,712,01,75,410,65,3
Gabón0,45,26,1−3,32,43,43,83,14,5
Gambia2,95,72,24,41,81,3−4,03,12,1
Ghana1,83,45,33,95,03,84,55,23,0
Guinea2,94,32,43,04,74,04,44,54,7
Guinea-Bissau3,44,65,11,12,13,24,44,65,1
Guinea Ecuatorial2,43,3−1,114,06,35,114,329,176,1
Kenya4,44,51,4−0,80,32,64,54,21,3
Lesotho4,13,32,51,87,210,29,312,57,2
Liberia–0,9
Madagascar0,33,1−6,31,22,11,72,13,5
Malawi1,75,78,7−7,39,7−10,214,511,74,6
Malí1,80,4−0,98,4−2,42,36,44,06,7
Marruecos3,84,06,9−4,0−1,010,4−7,012,1−2,2
Mauricio4,74,76,44,86,74,33,44,75,6
Mauritania5,1−1,82,61,74,94,24,34,44,5
Mozambique, República de0,51,04,9−0,818,84,51,46,26,6
Namibia0,15,77,4−2,06,65,13,04,0
Níiger0,6−1,32,4−6,51,44,02,63,33,5
Nigeria1,97,56,02,62,21,13,14,65,1
República Centroafricana1,7−1,7−0,8−2,5−2,37,72,3−2,84,6
Rwanda1,80,4−4,36,6−6,8−49,024,612,013,0
Santo Tomé y Príncipe–1,4−2,21,20,71,12,22,01,52,0
Senegal2,43,9−0,42,2−2,22,94,85,65,2
Seychelles2,67,52,76,95,1−1,6−1,81,52,0
Sierra Leona0,61,6−8,0−9,60,13,5−10,05,0
Somalia1,6
Sudáfrica2,2−0,3−1,0−2,21,32,73,43,21,7
Sudán2,97,96,23,81,84,54,34,75,5
Swazilandia4,98,92,51,33,43,42,53,03,0
Tanzania2,95,44,51,30,91,42,64,14,1
Togo1,3−0,2−0,7−4,0−16,416,86,88,24,8
Túnez3,47,13,99,72,23,32,46,95,6
Uganda2,65,85,23,18,45,310,58,15,0
Zambia1,4−0,5−1,76,8−8,6−4,36,43,5
Zimbabwe4,7−1,85,7−8,91,36,80,17,33,7
América2,20,73,83,23,95,11,23,55,0
Antigua y Barbuda6,72,32,70,45,56,2−5,05,13,3
Antillas Neerlandesas0,61,51,83,70,32,4−2,43,0
Argentina–1,0−1,310,510,36,38,5−4,64,28,4
Bahamas, Las3,41,2−2,7−2,01,70,90,34,23,0
Barbados1,7−3,3−3,9−5,70,84,02,95,24,3
Belice4,310,23,19,54,31,53,81,52,9
Bolivia–0,24,65,31,64,14,63,93,54,3
Brasil2,8−4,31,0−0,54,95,94,22,83,0
Chile3,43,37,311,06,34,28,57,26,6
Colombia3,44,32,04,05,45,85,72,03,2
Costa Rica2,53,62,27,36,04,52,4−0,63,2
Dominica5,65,30,72,10,81,81,43,32,5
Ecuador2,33,05,03,62,04,42,32,03,3
El Salvador–1,24,93,67,47,46,06,32,53,7
Granada5,05,23,61,1−1,23,33,13,53,6
Guatemala0,93,13,74,83,94,04,93,04,1
Guyana–2,1−2,56,17,88,28,65,07,96,1
Haití0,3−0,10,3−13,2−2,4−8,34,42,81,8
Honduras2,50,13,35,66,0−1,54,54,54,5
Jamaica2,24,10,81,81,01,0−1,4−2,0
México2,55,14,23,62,04,5−6,25,27,0
Nicaragua–0,9−0,1−0,20,4−0,23,34,24,54,5
Panamá1,88,19,48,25,52,91,82,53,7
Paraguay3,73,12,51,84,13,14,71,33,5
Perú−3,22,9−1,86,413,17,22,67,5
República Dominicana3,6−5,81,08,03,04,34,87,38,2
Saint Kitts y Nevis5,63,03,93,55,05,53,75,85,9
Santa Lucía6,34,12,37,12,12,24,13,73,5
San Vicente y las Granadinas6,25,43,14,92,1−0,46,73,35,0
Suriname–1,50,12,94,0−9,5−5,47,16,75,6
Trinidad y Tabago–2,91,52,7−1,7−1,63,62,43,14,1
Uruguay1,00,93,27,92,96,4−1,94,96,0
Venezuela0,16,59,76,10,3−2,43,7−0,45,1
Asia7,05,66,69,59,39,69,08,36,7
Afganistán, Estado Islámico del–2,0−2,60,81,0−3,1−3,026,26,06,0
Bangladesh4,05,14,14,84,84,75,25,65,5
Bhután7,55,93,94,45,05,16,96,05,7
Brunei Darussalam2,74,0−1,10,51,82,02,83,5
Camboya1,27,67,04,14,07,66,56,5
China9,53,89,214,213,512,610,59,78,8
Fiji2,03,21,54,83,54,22,43,33,6
Filipinas1,93,0−0,60,32,14,44,85,75,1
India6,05,91,74,25,06,97,97,55,6
Indonesia5,39,08,97,27,37,58,28,05,0
Islas Marshall3,20,10,14,12,83,7−2,5−7,5
Islas Salomón0,81,02,012,34,05,86,94,44,3
Kiribati–5,0−3,22,8−1,60,91,83,22,02,5
Malasia5,89,68,67,88,39,29,58,67,8
Maldivas10,416,27,66,36,26,67,26,56,2
Micronesia, Estados Federados de−2,74,3−1,25,71,41,01,0−3,0
Myanmar1,82,8−0,79,75,96,87,27,07,0
Nepal3,56,44,63,37,92,95,43,84,5
Pakistán6,44,55,57,81,93,95,14,53,5
Papua Nueva Guinea1,6−3,09,511,816,65,2−2,94,5−6,2
República Democrática Popular Lao5,96,74,07,05,98,17,17,57,0
Samoa0,2−9,4−2,3−0,24,1−6,59,65,84,1
Sri Lanka4,26,24,64,36,95,64,83,86,0
Tailandia7,311,68,18,28,58,68,85,5−0,4
Vanuatu2,35,24,7−0,74,52,53,23,03,0
Vietnam5,04,96,08,68,18,89,59,37,5
Oriente Medio y Europa2,25,63,66,53,90,73,64,94,4
Arabia Saudita1,410,78,42,8−0,60,50,51,42,7
Bahrein2,44,64,67,88,32,42,23,13,1
Chipre6,17,30,49,71,56,15,32,43,5
Egipto6,02,42,10,30,52,93,24,35,0
Emiratos Árabes Unidos−1,117,50,22,7−0,92,26,19,53,0
Irán, República Islámica del0,411,210,66,12,10,92,85,13,2
Iraq−0,2−26,0−62,929,2−6,710,0
Jordania3,11,01,816,15,68,16,95,25,0
Kuwait−1,9−26,2−41,077,434,28,41,00,91,5
Líbano−4,3−13,438,24,57,08,06,54,04,0
Libia−2,38,212,0−4,20,1−0,9—1,12,02,6
Malta4,06,36,34,74,54,09,03,73,7
Omán8,38,46,08,56,13,84,83,53,6
Qatar−0,4−14,8−0,49,3−0,42,3−1,110,015,5
República Árabe Siria2,67,67,110,66,77,63,65,55,0
Turquía4,29,20,85,07,7−4,77,57,15,7
Yemen, República del0,34,92,9−0,58,25,25,5

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Cuadro A7.Países en transición: PIB real1(Variación porcentual anual)
Promedio
1980-8919901991199219931994199519961997
Europa central y oriental–10,0–8,7–3,6–3,01,41,32,7
Albania2,5−10,0−28,0−7,29,69,48,99,1−7,0
Belarús−1,2−9,7−7,6−12,6−10,42,810,0
Bulgaria3,6−9,1−11,7−7,3−1,51,82,1−10,9−7,4
Checoslovaquia, antigua2,5−0,4−15,9−8,5
Croacia−0,90,61,74,36,3
Eslovenia2,85,34,13,13,7
Estonia−7,9−21,6−8,2−1,84,34,010,9
Hungría1,5−3,5−11,9−3,1−0,62,91,51,34,0
Letonia−11,1−35,2−16,12,10,32,86,0
Lituania−6,0−19,6−17,1−11,22,35,16,0
Macedonia, ex República Yugoslava de−9,4−2,7−1,60,91,5
Moldova−17,5−29,11,2−31,2−1,4−7,81,3
Polonia0,5−11,6−7,02,63,85,27,06,16,9
República Checa0,62,75,94,11,2
República Eslovaca−3,74,66,87,05,7
Rumania1,7−5,6−12,9−8,81,53,96,93,9−6,6
Ucrania−10,6−17,0−14,2−22,9−12,2−10,0−3,2
Yugoslavia, antigua0,7−7,5−17,0−34,0
Rusia–5,0–14,5–8,7–12,6–4,0–2,80,4
Región transcaucásica y Asia central–7,0–14,4–10,1–10,2–4,31,52,2
Armenia−12,4−52,6−14,15,46,95,83,3
Azerbaiyán−0,7−22,1−23,1−18,1−11,01,35,8
Georgia−20,6−44,8−25,4−11,42,410,511,0
Kazajstán−11,0−5,3−10,6−12,6−8,20,52,1
Mongolia6,6−5,6−9,2−9,5−3,02,36,32,63,0
República Kirguisa−7,9−13,9−15,5−20,1−5,45,66,2
Tayikistán−7,1−28,9−11,1−21,4−12,5−4,42,2
Turkmenistán−4,7−5,3−10,0−18,8−8,2−7,7−25,9
Uzbekistán−0,5−11,1−2,3−4,2−0,91,62,4

Los datos de algunos países corresponden al producto material neto (PMN) real o a estimaciones basadas en el PMN. Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos deben interpretarse sólo como indicativos del orden de magnitud, ya que generalmente no se dispone de datos que sean fidedignos y comparables. Cabe señalar que las cifras sobre el crecimiento de la producción de las nuevas empresas privadas o de la economía informal no se reflejan enteramente en las cifras más recientes.

Los datos de algunos países corresponden al producto material neto (PMN) real o a estimaciones basadas en el PMN. Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos deben interpretarse sólo como indicativos del orden de magnitud, ya que generalmente no se dispone de datos que sean fidedignos y comparables. Cabe señalar que las cifras sobre el crecimiento de la producción de las nuevas empresas privadas o de la economía informal no se reflejan enteramente en las cifras más recientes.

Inflación

Cuadro A8.Resumen de la inflación(Porcentaje)
Promedio de 10 años
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999
Deflactores del PIB
Economías avanzadas6,22,74,54,53,42,82,22,32,01,81,71,7
Estados Unidos5,02,74,34,02,82,62,42,52,32,01,62,1
Unión Europea7,33,25,35,54,53,72,62,92,41,81,71,8
Japón2,20,72,32,71,70,60,2−0,6−0,50,6−0,3
Otras economías avanzadas11,13,65,65,53,63,42,93,42,82,63,82,6
Precios al consumidor
Economías avanzadas6,33,05,24,63,53,02,62,52,42,12,12,0
Estados Unidos5,53,15,44,23,03,02,62,82,92,32,02,4
Unión Europea7,03,35,45,14,53,83,02,92,51,92,02,0
Japón2,51,33,13,31,71,20,7−0,10,11,70,90,4
Otras economías avanzadas11,34,06,36,33,93,33,43,63,22,74,32,8
Países en desarrollo36,028,868,136,238,346,850,721,713,78,510,28,5
Por regiones
África16,021,917,524,332,131,234,633,926,210,57,56,0
América116,791,2438,3129,1151,4208,8210,235,922,313,19,17,4
Asia8,88,26,57,86,810,314,711,96,73,98,06,2
Oriente Medio y Europa19,526,722,427,525,624,631,935,924,522,626,626,3
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles13,322,714,321,322,826,132,442,430,614,914,411,3
Otros productos40,529,877,638,440,649,753,119,511,97,89,88,2
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos2,63,23,96,13,24,23,45,02,11,21,41,8
Países deudores netos37,629,871,137,439,848,652,622,214,18,710,58,7
Financiamiento oficial19,117,419,725,322,122,824,922,115,99,37,16,5
Financiamiento privado53,739,7116,449,456,170,776,925,715,29,29,07,9
Fuentes diversas de financiamiento12,412,313,316,011,611,511,613,510,57,215,911,7
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1992–9676,878,4294,1107,5131,0179,7188,937,920,810,38,67,1
Otros países deudores netos18,112,112,212,511,012,716,716,411,58,111,29,3
Países en transición8,6120,338,695,8656,6609,3268,4124,141,427,813,88,7
Europa central y oriental95,4283,0357,7153,375,332,438,417,211,4
Excluidos Belarús y Ucrania98,8103,879,945,125,123,440,915,89,2
Rusia92,71.353,0895,9302,0190,147,814,78,15,0
Región transcaucásica y Asia central110,9945,31.224,21.667,7183,668,729,520,110,5
Partida informativa
Tasa mediana de inflación
Economías avanzadas6,92,85,44,03,23,02,42,42,11,72,12,1
Países en desarrollo9,98,410,411,89,89,710,310,07,15,64,84,1
Países en transición1,2165,68,1101,4839,5472,2131,646,024,114,811,07,7
Cuadro A9.Economías avanzadas: Deflactores del PIB y precios al consumidor(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 añosCuarto trimestre1
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999199719981999
Deflactores del PIB
Economías avanzadas6,22,74,54,53,42,82,22,32,01,81,71,7
Principales países industriales5,32,44,14,13,02,51,92,01,81,61,31,51,41,41,6
Estados Unidos5,02,74,34,02,82,62,42,52,32,01,62,11,81,82,2
Japón2,20,72,32,71,70,60,2−0,6−0,50,6−0,30,9−0,1−0,4
Alemania23,02,43,23,95,64,02,42,11,00,60,51,30,50,81,7
Francia7,11,93,13,32,12,51,51,61,11,01,31,41,21,41,4
Italia11,74,47,67,74,74,43,55,15,02,62,01,72,21,61,8
Reino Unido7,53,56,46,54,63,21,62,43,12,62,62,12,22,62,1
Canadá5,81,73,12,71,31,21,22,61,40,51,11,6−0,31,61,7
Otras economías avanzadas10,34,06,46,34,84,13,53,52,82,83,42,6
España10,04,47,37,16,94,34,04,83,12,22,22,2
Países Bajos2,32,12,32,72,31,92,31,61,32,12,02,5
Bélgica4,72,43,13,23,64,22,31,71,61,41,41,8
Suecia8,13,38,87,61,02,62,53,71,02,02,02,4
Austria4,12,63,43,74,32,82,82,12,11,61,31,6
Dinamarca6,42,33,42,52,20,82,42,11,92,22,52,5
Finlandia7,42,15,72,60,72,41,32,41,31,21,92,0
Grecia17,911,320,619,814,814,511,39,18,57,05,33,8
Portugal18,66,612,114,913,26,85,05,02,82,82,52,1
Irlanda8,61,5−0,81,82,24,31,10,41,21,51,81,4
Luxemburgo3,41,92,22,22,90,95,51,0−0,42,41,21,4
Suiza3,82,04,26,02,72,71,61,30,30,50,9
Noruega7,72,63,92,9−0,32,3−0,23,44,13,13,53,5
Israel104,711,616,120,712,211,112,59,311,410,47,35,6
Islandia36,94,716,87,83,72,42,02,81,92,94,03,5
Corea8,46,29,910,16,15,15,55,63,44,78,33,8
Australia8,32,14,82,11,51,50,92,62,21,91,13,1
Taiwan, provincia china de4,22,93,83,83,93,51,91,92,71,34,41,4
Hong Kong, RAE8,96,57,59,29,78,56,92,65,56,54,93,7
Singapur3,62,94,93,70,95,53,82,71,41,52,52,1
Nueva Zelandia11,61,93,81,01,72,81,62,61,90,11,82,4
Partidas informativas
Países industriales5,62,54,44,33,22,62,02,21,91,61,41,6
Unión Europea7,33,25,35,54,53,72,62,92,41,81,71,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,85,07,37,65,65,14,43,93,43,76,33,0
Precios al consumidor
Economías avanzadas6,33,05,24,63,53,02,62,52,42,12,12,0
Principales países industriales5,52,74,84,33,22,82,22,32,22,01,71,91,91,81,9
Estados Unidos5,53,15,44,23,03,02,62,82,92,32,02,41,92,12,5
Japón2,51,33,13,31,71,20,7−0,10,11,70,90,42,20,30,4
Alemania2,32,92,72,73,55,14,42,71,81,51,81,61,71,81,71,7
Francia7,32,13,43,22,42,11,71,82,01,21,41,81,21,71,8
Italia11,24,16,56,35,34,64,15,23,91,71,81,71,61,71,8
Reino Unido47,03,98,16,84,73,02,42,82,92,82,92,62,82,92,5
Canadá6,52,24,85,61,51,80,22,21,61,41,51,91,22,01,8
Otras economías avanzadas10,14,26,76,24,84,04,13,73,22,63,72,7
Partidas informativas
Países industriales5,82,85,04,53,32,92,32,42,32,01,81,9
Unión Europea7,03,35,45,14,53,83,02,92,51,92,02,0
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,75,26,97,15,64,25,64,64,23,67,23,5

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Los precios al consumidor se basan en el índice de precios al consumidor revisado correspondiente a la Alemania unificada introducido en septiembre de 1995.

Índice de precios al por menor excluido el interés hipotecario.

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Los precios al consumidor se basan en el índice de precios al consumidor revisado correspondiente a la Alemania unificada introducido en septiembre de 1995.

Índice de precios al por menor excluido el interés hipotecario.

Cuadro A10.Economías avanzadas: Remuneración por hora, productividad y costo unitario de la mano de obra en el sector manufacturero(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999
Remuneración por hora
Economías avanzadas8,34,46,66,05,83,94,03,53,73,63,43,3
Principales países industriales6,63,85,85,35,33,52,83,03,33,22,93,1
Estados Unidos5,73,74,75,34,32,92,82,83,33,44,03,8
Japón4,03,06,55,94,62,62,72,51,73,2−0,60,6
Alemania15,13,85,7−0,39,66,71,94,14,31,12,43,1
Francia8,93,74,85,44,63,53,71,62,93,23,63,7
Italia13,75,48,79,46,64,22,65,45,35,03,43,4
Reino Unido10,15,59,48,26,64,54,84,54,44,44,93,8
Canadá6,22,55,24,73,52,11,61,43,20,30,72,2
Otras economías avanzadas15,76,810,39,28,05,99,05,25,45,15,64,4
Partidas informativas
Países industriales7,74,06,15,65,43,63,63,23,43,33,03,2
Unión Europea10,84,97,35,87,05,05,04,04,13,33,63,6
Economías asiáticas recientemente industrializadas12,310,718,915,213,59,810,97,59,38,59,65,0
Productividad
Economías avanzadas3,93,02,32,02,82,34,93,83,24,22,42,2
Principales países industriales3,12,92,21,82,61,74,33,63,24,52,42,3
Estados Unidos2,83,01,82,33,62,22,63,13,94,33,52,5
Japón3,01,52,81,5−3,7−1,63,54,94,05,6−1,60,1
Alemania12,64,63,50,44,03,28,65,35,57,44,24,0
Francia4,14,01,51,34,29,03,92,47,05,15,4
Italia4,02,71,41,33,91,96,05,9−0,42,82,12,6
Reino Unido3,92,42,62,96,35,05,20,8−0,81,00,60,7
Canadá1,71,73,30,64,34,22,60,20,4−0,20,70,8
Otras economías avanzadas7,63,62,63,13,44,87,24,63,12,92,61,8
Partidas informativas
Países industriales3,92,82,01,72,62,04,73,53,04,22,42,2
Unión Europea5,63,42,01,43,93,17,74,01,94,23,02,9
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,16,48,88,56,47,87,28,47,24,63,51,7
Costo unitario de la mano de obra
Economías avanzadas4,31-34,23,92,91,6–0,9–0,40,5–0,60,91,1
Principales países industriales3,51,03,53,52,71,8−1,4−0,50,2−1,30,50,8
Estados Unidos2,90,72,92,90,70,70,1−0,3−0,5−0,90,41,3
Japón1,01,43,54,38,64,3−0,7−2,3−2,2−2,30,90,5
Alemania12,4−0,72,1−0,75,43,4−6,1−1,1−1,1−5,8−1,7−0,9
Francia4,6−0,33,34,00,33,6−4,9−2,30,5−3,6−1,5−1,6
Italia9,32,67,28,02,62,2−3,2−0,45,82,21,30,7
Reino Unido6,03,16,65,20,3−0,5−0,43,75,33,34,33,1
Canadá4,40,81,84,1−0,8−2,0−1,01,32,70,51,4
Otras economías avanzadas8,02,97,35,74,11,01,30,32,02,02,72,4
Partidas informativas
Países industriales3,81,24,03,82,81,6−1,1−0,30,5−0,90,61,0
Unión Europea5,21,45,24,33,01,8−2,52,1−0,80,60,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas4,83,18,55,14,91,32,1−1,71,12,84,72,5

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Cuadro A11.Países en desarrollo: Precios al consumidor(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980-891990-991990199119921993199419951996199719981999
Países en desarrollo36,032,468,136,238,346,850,721,713,78,510,28,5
Por regiones
África16,018,917,524,332,131,234,633,926,210,57,56,0
Al sur del Sahara19,022,619,727,237,739,142,540,532,813,29,17,2
Excluidos Nigeria y Sudáfrica20,826,425,937,145,546,052,645,544,516,410,27,3
América116,7103,6438,3129,1151,4208,8210,235,922,313,19,17,4
Asia8,88,56,57,86,810,314,711,96,73,98,06,2
Excluidos China e India9,69,79,711,06,87,87,98,67,66,520,113,7
Oriente Medio y Europa19,523,022,427,525,624,631,935,924,522,626,626,3
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles13,317,914,321,322,826,132,442,430,614,914,411,3
Manufacturas40,437,898,241,857,178,684,018,47,63,74,03,6
Productos básicos no combustibles52,644,6153,482,043,335,334,524,621,611,77,86,0
Servicios, renta y transferencias privadas16,714,622,021,319,313,514,112,89,25,64,64,5
Exportación diversificada41,931,947,429,018,916,016,221,619,716,224,320,0
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos2,62,93,96,13,24,23,45,02,11,21,41,8
Países deudores netos37,633,671,137,439,848,652,622,214,18,710,58,7
Financiamiento oficial19,118,219,725,322,122,824,922,115,99,37,16,5
Financiamiento privado53,746,5116,449,456,170,776,925,715,29,29,07,9
Fuentes diversas de financiamiento12,412,313,316,011,611,511,613,510,57,215,911,7
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1992–9676,877,6294,1107,5131,0179,7188,937,920,810,38,67,1
Otros países deudores netos18,115,112,212,511,012,716,716,411,58,111,29,3
Otros grupos
Países pobres muy endeudados30,231,936,851,345,045,550,744,941,014,59,77,3
Países menos adelantados20,022,030,239,036,130,935,725,521,510,38,27,2
Oriente Medio y Norte de África13,614,216,119,818,016,417,723,013,38,18,87,7
Partida informativa
Mediana
Países en desarrollo9,98,410,411,89,89,710,310,07,15,64,84,1
Por regiones
África10,310,310,110,510,19,524,612,48,58,05,54,3
América13,010,721,822,712,110,78,310,27,15,75,04,0
Asia8,77,69,211,98,88,77,28,16,64,85,55,4
Oriente Medio y Europa6,45,69,89,06,95,04,75,06,52,73,13,3
Cuadro A12.Países en desarrollo, por países: Precios al consumidor1(Variación porcentual anual)
Promedio
1980-8919901991199219931994199519961997
África16,017,524,332,131,234,633,926,210,5
Angola5,61,883,6299,11.379,5949,82.671,64.145,3111,2
Argelia9,016,725,931,720,529,029,818,75,7
Benin2,21,12,15,90,538,614,94,73,3
Botswana11,811,411,816,214,310,510,510,18,8
Burkina Faso4,9−0,52,2−2,01,024,77,86,12,0
Burundi7,07,09,04,59,714,719,426,425,8
Cabo Verde12,510,68,07,05,93,48,45,98,9
Camerún7,61,5−0,61,9−3,712,730,96,44,3
Chad4,60,54,2−3,8−7,041,39,511,36,7
Comoras5,3−7,41,7−1,42,025,37,11,42,5
Congo, República del7,12,6−1,6−3,94,942,98,610,28,6
Congo, República Democrática del57,581,32.154,44.129,21.893,123.760,5541,8610,6190,0
Côte d’Ivoire5,8−0,71,64,22,126,014,32,75,6
Djibouti5,07,86,83,44,46,54,94,03,0
Eritrea4,611,610,79,33,2
Etiopía6,05,220,823,010,11,213,40,9−6,4
Gabón6,15,73,3−10,80,636,110,04,52,5
Gambia16,610,29,112,05,94,04,04,82,1
Ghana44,337,218,010,124,924,959,545,628,3
Guinea33,319,419,616,67,14,25,63,01,9
Guinea-Bissau57,733,057,669,448,215,245,450,749,1
Guinea Ecuatorial18,30,70,91,01,638,911,44,53,0
Kenya11,411,219,627,345,928,81,59,011,2
Lesotho14,211,617,717,213,18,29,39,38,4
Liberia7,3
Madagascar18,311,88,515,39,239,149,019,86,7
Malawi16,811,98,223,222,834,783,137,79,1
Malí3,81,61,5−5,9−0,624,812,46,4−0,4
Marruecos7,57,08,05,75,25,16,13,01,0
Mauricio11,210,712,82,98,99,46,15,89,0
Mauritania8,46,45,610,19,34,16,53,03,0
Mozambique, República del36,743,733,345,142,363,154,444,66,9
Namibia13,112,011,917,78,510,810,08,010,2
Níger3,8−2,0−1,9−1,7−0,435,610,95,32,9
Nigeria19,87,413,044,657,257,070,029,38,3
República Centroafricana5,8−0,2−2,8−0,8−2,924,519,24,40,6
Rwanda4,64,219,69,512,464,022,08,911,0
Santo Tomé y Príncipe13,842,246,533,725,526,636,835,545,3
Senegal6,70,3−1,8−0,1−0,632,18,52,81,8
Seychelles3,93,92,03,21,31,80,2−1,01,0
Sierra Leona57,7110,9102,765,517,618,429,823,1
Somalia52,4
Sudáfrica14,614,415,213,99,79,08,67,48,6
Sudán42,3145,0104,0103,0118,057,071,0114,032,0
Swazilandia13,411,011,08,211,213,812,311,211,0
Tanzania30,530,431,724,823,830,234,025,717,1
Togo4,81,10,21,6−0,135,315,84,68,2
Túnez8,76,58,25,84,04,76,23,83,7
Uganda115,945,432,942,230,06,56,17,57,8
Zambia36,6109,697,7165,7183,354,634,943,124,4
Zimbabwe12,917,423,342,127,622,322,621,419,5
América116,7438,3129,1151,4208,8210,235,922,313,1
Antigua y Barbuda5,66,54,63,03,13,52,73,51,2
Antillas Neerlandesas4,83,73,81,51,91,92,73,53,5
Argentina318,92.314,7171,724,910,64,23,40,20,8
Bahamas, Las6,24,67,15,72,71,32,11,41,2
Barbados7,23,06,36,01,2−0,12,42,47,7
Belice4,53,03,22,41,42,52,96,31,1
Bolivia230,217,121,412,18,57,910,212,44,7
Brasil237,32.740,0414,8991,42.111,42.166,259,715,56,0
Chile21,226,021,815,412,711,48,27,46,2
Colombia23,329,130,427,022,422,820,920,818,5
Costa Rica25,519,028,721,89,813,523,217,613,3
Dominica7,41,95,55,41,61,31,72,2
Ecuador32,148,448,854,645,027,323,024,430,6
El Salvador18,424,014,411,218,510,610,19,85,5
Granada6,82,82,63,82,82,62,22,81,1
Guatemala12,541,035,110,213,412,58,411,09,4
Guyana26,263,6101,528,211,713,612,37,13,6
Haití7,620,419,021,318,837,430,221,98,9
Honduras7,221,226,09,110,722,518,58,35,0
Jamaica16,924,868,657,524,531,721,721,59,8
México65,126,722,715,59,87,035,034,420,6
Nicaragua380,03.127,57.755,340,520,47,711,26,85,7
Panamá2,90,50,81,61,01,30,82,3−0,5
Paraguay20,338,124,215,218,220,513,49,88,3
Perú193,67.481,6409,573,548,623,711,111,58,6
República Dominicana21,750,547,14,35,38,312,55,48,4
Saint Kitts y Nevis4,64,24,22,91,81,43,02,08,0
Santa Lucía5,43,86,25,60,82,65,93,33,0
San Vicente y las Granadinas6,07,35,93,84,30,42,44,43,5
Suriname12,121,826,043,7143,4368,5235,5−0,87,2
Trinidad y Tabago11,811,03,86,511,15,65,33,33,6
Uruguay56,5112,5101,868,554,244,742,228,319,8
Venezuela21,540,734,231,438,160,859,999,950,0
Asia8,86,57,86,810,314,711,96,73,9
Afganistán, Estado Islámico del21,6157,8166,058,234,020,014,014,014,0
Bangladesh11,26,06,33,53,16,37,74,55,1
Bhután9,49,413,316,08,98,110,77,07,0
Brunei Darussalam2,11,61,34,32,46,02,03,0
Camboya141,8197,075,0114,5−0,57,77,26,5
China7,12,12,75,413,021,714,86,11,5
Fiji7,411,96,18,26,54,95,20,6
Filipinas14,112,718,78,97,69,08,18,45,1
India9,19,913,09,88,410,010,26,96,1
Indonesia9,67,89,47,59,78,59,47,96,6
Islas Marshall0,74,010,35,05,67,34,03,5
Islas Salomón11,88,610,89,210,417,19,87,25,0
Kiribati6,73,85,74,06,15,23,6−0,64,0
Malasia3,62,82,64,73,53,73,43,52,7
Maldivas7,03,614,716,820,13,45,56,27,2
Micronesia, Estados Federados de3,54,05,06,04,04,04,03,0
Myanmar10,121,929,122,333,622,428,920,010,0
Nepal8,59,821,08,98,97,68,19,07,5
Pakistán7,29,111,63,69,611,812,110,312,5
Papua Nueva Guinea6,37,07,04,35,02,917,311,63,9
República Democrática Popular Lao54,335,713,49,86,36,825,77,54,5
Samoa13,215,28,51,718,41,07,03,53,5
Sri Lanka12,621,512,211,411,78,47,715,99,7
Tailandia5,76,05,74,13,45,15,85,95,6
Vanuatu8,75,05,64,13,62,32,20,92,5
Vietnam124,167,084,437,88,39,417,05,73,1
Oriente Medio y Europa19,522,427,525,624,631,935,924,522,6
Arabia Saudita2,14,6−0,40,80,65,00,9−0,5
Bahrein2,11,31,02,10,43,1−0,21,0
Chipre5,74,55,06,54,94,73,13,03,1
Egipto17,321,219,521,111,29,09,47,26,2
Emiratos Árabes Unidos5,10,65,56,95,03,94,43,64,4
Irán, República Islámica del19,69,020,724,422,935,249,423,116,9
Iraq18,550,0263,812,868,044,7208,434,545,0
Jordania6,816,18,24,03,33,52,46,53,0
Kuwait3,69,89,1−0,50,42,52,71,81,7
Líbano68,988,950,199,824,78,010,68,98,5
Libia7,78,611,718,023,017,010,07,06,0
Malta3,43,02,61,64,14,24,02,52,5
Omán1,810,04,61,01,1−0,7−1,10,3
Qatar4,03,04,43,1−0,91,33,02,52,6
República Árabe Siria22,611,19,011,013,215,37,78,72,5
Turquía49,660,366,070,166,1106,393,682,385,4
Yemen. República del44,950,662,371,862,527,36,3

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Cuadro A13.Países en transición: Precios al consumidor1(Variación porcentual anual)
Promedio
1980-8919901991199219931994199519961997
Europa central y oriental95,4283,0357,7153,375,332,438,4
Albania35,8225,285,022,67,812,732,1
Belanús83,5969,01.190,02.220,0709,052,764,0
Bulgaria2,523,9333,582,072,896,062,1123,01.089,4
Checoslovaquia, antigua1,510,859,011,0
Croacia1.516,097,51,63,53,6
Eslovenia31,919,812,69,79,1
Estonia210,61.069,089,047,728,923,111,3
Hungría8,928,634,822,822,418,828,323,518,3
Letonia124,4951,3109,135,825,117,68,4
Lituania224,71.020,5410,472,139,524,78,8
Macedonia, ex República Yugoslava de338,7126,516,42,51,3
Moldova162,01.276,0788,5329,630,223,511,8
Polonia43,0585,870,343,035,332,227,919,915,0
República Checa20,810,09,18,88,4
República Eslovaca23,013,49,95,86,2
Rumania2,9127,9161,1210,4256,1136,732,338,8154,8
Ucrania91,21.209,94.735,2891,2376,480,215,9
Yugoslavia, antigua107,6583,1117,46.146,6
Rusia92,71.353,0895,9302,0190,147,814,7
Región transcaucásica y Asia central110,9945,31.224,21.667,7183,668,729,5
Armenia100,3824,53.731,85.273,4176,718,613,9
Azerbaiyán105,6912,61.129,71.664,4411,719,84,0
Georgia78,5887,43.125,415.606,5162,739,37,3
Kazajstán91,01.515,71.662,31.879,9176,339,117,4
Mongolia0,220,2202,6268,487,656,849,336,9
República Kirguisa85,0854,6772,4228,752,530,425,6
Tayikistán111,61.156,72.194,9350,4610,0418,088,0
Turkmenistán102,5492,93.102,41.748,01.005,0992,084,0
Uzbekistán169,0645,2534,01.568,0116,964,445,0

En muchos países se ha utilizado el índice de precios al por menor para medir la inflación en los primeros años. En los últimos años, se han utilizado en general los índices de precios al consumidor, cuya cobertura es más amplia y actualizada.

En muchos países se ha utilizado el índice de precios al por menor para medir la inflación en los primeros años. En los últimos años, se han utilizado en general los índices de precios al consumidor, cuya cobertura es más amplia y actualizada.

Política financiera

Cuadro A14.Indicadores financieros resumidos(Porcentaje)
1990199119921993199419951996199719981999
Economías avanzadas
Saldo fiscal del gobierno central1
Economías avanzadas−2,6−3,0−4,0−4,2−3,5−3,2−2,6−1,5−1,2−1,0
Estados Unidos−3,0−3,5−4,7−3,9−2,7−2,3−1,4−0,5−0,2
Unión Europea−3,5−3,8−4,8−5,9−5,3−4,5−4,0−2,3−1,9−1,7
Japón−0,5−0,2−1,7−2,7−3,5−4,1−4,2−3,7−3,6−3,2
Otras economías avanzadas−0,6−1,9−2,1−2,0−1,2−0,8−0,20,60,40,6
Saldo fiscal del gobierno general1
Economías avanzadas−2,0−2,7−3,7−4,2−3,4−3,3−2,5−1,3−1,1−0,8
Estados Unidos−2,7−3,3−4,4−3,6−2,3−1,9−1,1−0,20,10,4
Unión Europea−3,6−4,3−5,1−6,4−5,7−5,2−4,3−2,3−2,0−1,7
Japón2,92,91,5−1,6−2,3−3,6−4,3−3,4−3,8−2,9
Otras economías avanzadas−0,9−2,4−3,2−2,7−1,5−1,0−0,10,80,80,8
Saldo estructural del gobierno general1
Economías avanzadas−3,2−3,0−3,3−3,1−2,6−2,5−1,9−0,7−0,6−0,3
Crecimiento del dinero en sentido amplio
Economías avanzadas8,25,83,13,92,54,45,15,2
Estados Unidos4,13,11,81,30,63,94,65,6
Unión Europea11,69,54,65,92,24,45,95,3
Japón7,42,3−0,22,22,83,33,24,0
Otras economías avanzadas11,98,88,17,99,38,18,56,0
Tasas de interés a corto plazo2
Estados Unidos7,55,43,43,04,25,55,05,15,45,5
Japón6,97,04,12,71,91,00,30,30,50,7
Alemania8,49,29,57,25,34,53,33,33,74,3
LIBOR8,46,13,93,45,16,15,65,96,16,1
Países en desarrollo
Saldo fiscal del gobierno central1
Promedio ponderado−3,0−3,5−3,1−3,4−2,8−2,6−2,4−2,2−2,5−1,8
Mediana−4,0−4,0−3,8−4,2−4,1−3,5−2,6−2,4−2,3−1,8
Saldo fiscal del gobierno general1
Promedio ponderado−3,9−3,8−3,4−3,7−3,0−3,2−2,9−2,8−2,8−2,3
Mediana−4,0−3,7−3,8−4,2−4,1−3,5−2,3−2,4−2,3−1,5
Crecimiento del dinero en sentido amplio
Promedio ponderado95,574,084,285,770,825,122,420,114,114,9
Mediana18,118,817,916,418,916,414,212,210,810,4
Países en transición
Saldo fiscal del gobierno central1−4,2−9,1−9,8−6,0−7,1−3,7−5,0−4,3−3,4−2,2
Saldo fiscal del gobierno general1−4,3−9,5−14,0−6,8−6,9−4,4−5,1−4,8−3,9−2,6
Crecimiento del dinero en sentido amplio21,7118,0521,3398,8186,366,731,026,416,817,9

En porcentaje del PIB.

Para Estados Unidos, letras del Tesoro a tres meses; para Japón, certificados de depósito a tres meses; para Alemania, depósitos interbancarios a tres meses, y para la tasa LIBOR, la tasa interbancaria de oferta de Londres para los depósitos en dólares de EE.UU. a seis meses.

En porcentaje del PIB.

Para Estados Unidos, letras del Tesoro a tres meses; para Japón, certificados de depósito a tres meses; para Alemania, depósitos interbancarios a tres meses, y para la tasa LIBOR, la tasa interbancaria de oferta de Londres para los depósitos en dólares de EE.UU. a seis meses.

Cuadro A15.Economías avanzadas: Saldo fiscal del gobierno general y del gobierno central, y saldo fiscal excluidas las transacciones de la seguridad social1(Porcentaje del PIB)
1990199119921993199419951996199719981999
Saldo fiscal del gobierno general
Economías avanzadas–2,0–2,7–3,7–4,2–3,4–3,3–2,5–13–1,1–0,8
Principales países industriales−2,1−2,7−3,8−4,3−3,5−3,4−2,8−1,4−1,3−0,9
Estados Unidos−2,7−3,3−4,4−3,6−2,3−1,9−1,1−0,20,10,4
Japón2,92,91,5−1,6−2,3−3,6−4,3−3,4−3,8−2,9
Alemania2−2,0−3,3−2,8−3,2−2,4−3,3−3,4−2,7−2,7−2,5
Francia3−1,6−2,0−3,8−5,6−5,6−5,0−4,1−3,0−3,0−2,7
Italia−11,1−10,1−9,6−10,0−9,2−7,7−6,7−2,7−2,5−2,5
Reino Unido4−1,2−2,6−6,3−7,9−6,9−5,6−4,6−1,6−0,3
Canadá−4,0−6,6−7,5−7,3−5,3−4,0−1,71,01,61,6
Otras economías avanzadas−1,6−2,6−3,3−3,8−3,0−2,7−1,5−0,5−0,4−0,2
España−3,7−4,4−3,5−6,7−6,3−6,7−4,4−2,6−2,2−2,0
Países Bajos−5,1−2,9−3,9−3,2−3,8−4,0−2,3−1,4−1,7−1,3
Bélgica−5,5−6,3−6,9−7,1−4,9−3,9−3,2−2,1−1,7−1,6
Suecia4,2−1,1−7,8−12,3−10,3−6,9−3,5−0,41,32,0
Austria−2,1−3,0−2,0−4,2−4,9−5,2−4,0−2,5−2,3−2,5
Dinamarca−1,0−2,4−2,2−2,8−2,7−2,2−0,90,41,22,0
Finlandia5,3−1,5−5,9−8,0−6,2−5,2−3,1−0,90,51,0
Grecia−16,1−11,5−12,8−13,8−10,3−9,8−7,6−4,0−2,4−2,0
Portugal−5,6−6,6−3,5−6,0−6,1−5,8−3,3−2,5−2,5−1,9
Irlanda−2,3−2,3−2,5−2,7−1,7−2,2−0,40,90,50,3
Luxemburgo4,81,90,81,62,81,92,51,70,60,9
Suiza−2,1−3,4−3,6−2,8−1,8−1,8−2,7−3,4−3,0
Noruega2,60,1−1,7−1,40,43,35,97,15,66,5
Israel−4,8−4,8−3,4−3,0−2,3−3,4−4,1−3,1−2,8−2,3
Islandia−3,3−2,9−2,8−4,5−4,7−3,0−1,6−0,7−0,8−0,8
Corea5−0,6−1,6−2,6−1,01,0
Australia60,5−2,6−4,7−4,7−3,6−2,2−1,0−0,60,10,8
Taiwan, provincia china de0,80,50,30,60,20,40,20,20,20,2
Hong Kong, RAE0,73,22,52,31,3−0,32,23,82,01,3
Singapur11,410,311,314,313,712,09,110,39,65,7
Nueva Zelandia7−2,3−2,3−0,61,42,72,81,81,71,9
Partidas informativas
Países industriales−2,2−2,8−3,9−4,5−3,7−3,5−2,8−1,4−1,2−0,9
Unión Europea−3,6−4,3−5,1−6,4−5,7−5,2−4,3−2,3−2,0−1,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas0,70,4−0,10,91,60,80,91,20,90,6
Saldo fiscal excluidas las transacciones de la seguridad social
Estados Unidos−5,2−5,5−6,3−5,3−4,1−3,6−3,5−2,9−2,8−2,6
Japón−0,6−0,8−2,0−4,8−5,1−6,5−6,8−5,5−5,6−4,7
Alemania2−2,9−4,0−2,8−3,5−2,5−3,1−3,1−2,8−3,0−2,5
Francia−1,6−1,8−3,2−4,4−4,8−4,2−3,4−2,5−2,8−2,7
Italia−5,8−5,0−4,0−5,4−4,4−3,3−1,91,81,62,0
Canadá1,6−1,3−3,8−3,2−0,8−1,41,65,23,93,7
Saldo fiscal del gobierno central
Economías avanzadas–2,6–3,0–4,0–4,2–3,5–3,2–2,6–1,5–1,2–1,0
Principales países industriales−2,8−3,0−4,2−4,3−3,6−3,3−2,8−1,6−1,3−1,1
Estados Unidos8−3,0−3,5−4,7−3,9−2,7−2,3−1,4−0,5−0,2
Japón9−0,5−0,2−1,7−2,7−3,5−4,1−4,2−3,7−3,6−3,2
Alemania2,10−2,0−1,9−1,3−2,1−1,5−1,5−2,2−1,7−1,5−1,4
Francia10−1,6−1,6−2,9−4,2−4,6−4,0−3,5−3,1−2,8−2,6
Italia−10,2−10,3−10,4−10,0−9,2−7,1−6,9−2,7−3,0−2,6
Reino Unido−1,1−2,3−7,0−8,0−6,8−5,4−4,9−2,0−0,7−0,5
Canadá−3,7−4,3−4,0−4,7−3,4−3,0−1,40,81,41,3
Otras economías avanzadas−1,6−2,6−3,1−4,0−3,1−2,7−1,6−0,9−0,8−0,5
Partidas informativas
Países industriales−2,7−3,1−4,2−4,5−3,8−3,4−2,8−1,6−1,3−1,0
Unión Europea−3,5−3,8−4,8−5,9−5,3−4,5−4,0−2,3−1,9−1,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas1,2−0,3−0,30,40,90,80,80,90,2

Datos basados en las cuentas del ingreso nacional, salvo indicación contraria en las notas. Véase un resumen de los supuestos de política en los que se basan las proyecciones en el recuadro 4.

Hasta el final de 1990, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Ajustado conforme a los cambios de valoración del fondo de estabilización cambiaria.

Excluidas las ventas de activos.

Los datos incluyen las transacciones de la seguridad social, es decir, las operaciones del plan estatal de pensiones.

Los datos no incluyen los anticipos netos, principalmente ingresos procedentes de la privatización y préstamos netos para fines de política económica.

A partir de 1992, los datos se expresan en valores devengados y no permiten una comparación estricta con los datos previos en valores de caja.

Datos basados en el presupuesto.

Datos basados en el ingreso nacional; excluyen las transacciones de la seguridad social.

Datos basados en las transacciones de la administración pública; excluyen las transacciones de la seguridad social.

Datos basados en las cuentas del ingreso nacional, salvo indicación contraria en las notas. Véase un resumen de los supuestos de política en los que se basan las proyecciones en el recuadro 4.

Hasta el final de 1990, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Ajustado conforme a los cambios de valoración del fondo de estabilización cambiaria.

Excluidas las ventas de activos.

Los datos incluyen las transacciones de la seguridad social, es decir, las operaciones del plan estatal de pensiones.

Los datos no incluyen los anticipos netos, principalmente ingresos procedentes de la privatización y préstamos netos para fines de política económica.

A partir de 1992, los datos se expresan en valores devengados y no permiten una comparación estricta con los datos previos en valores de caja.

Datos basados en el presupuesto.

Datos basados en el ingreso nacional; excluyen las transacciones de la seguridad social.

Datos basados en las transacciones de la administración pública; excluyen las transacciones de la seguridad social.

Cuadro A16.Economías avanzadas: Saldo estructural del gobierno general1(Porcentaje del PIB potencial)
1990199119921993199419951996199719981999
Saldo estructural2
Economías avanzadas–3,2–3,0–3,3–3,1–2,6–2,5–1,9–0,7–0,6–0,3
Principales países industriales−3,0−2,7−3,2−3,0−2,5−2,4−1,9−0,7−0,6−0,3
Estados Unidos−2,9−2,3−3,4−2,6−1,7−1,4−0,6−0,2−0,10,1
Japón1,51,50,8−1,4−1,5−2,6−3,8−2,3−1,8−0,5
Alemania3−3,2−5,4−4,0−2,2−1,2−2,0−1,4−0,6−0,8−0,9
Francia−2,8−2,3−3,4−3,2−3,6−3,2−1,9−0,9−1,2−1,4
Italia−12,6−11,0−9,6−8,5−7,8−6,8−5,4−1,3−1,3−1,6
Reino Unido−3,9−2,7−3,8−4,4−4,1−4,0−3,6−1,0−0,1
Canadá−4,4−4,1−3,9−4,6−4,0−2,9−0,11,92,01,7
Otras economías avanzadas−4,2−4,5−4,2−3,8−3,3−3,2−1,4−0,4−0,5−0,4
España−6,7−7,2−4,8−5,0−4,3−5,0−2,8−1,5−1,5−1,8
Países Bajos−5,9−3,4−3,9−1,6−2,2−2,3−1,2−1,1−2,4−2,4
Bélgica−6,9−7,3−7,5−5,6−3,5−2,6−1,7−1,0−0,9−1,2
Suecia0,1−2,9−6,5−7,0−7,0−5,1−0,92,43,13,0
Austria−3,2−4,1−2,8−3,7−4,7−5,0−3,4−2,0−2,2−2,5
Dinamarca−0,3−1,7−0,9−0,6−1,1−2,1−1,00,71,5
Finlandia2,71,41,21,21,30,21,61,41,81,6
Grecia−16,0−11,8−12,6−12,3−8,8−8,2−6,5−3,3−2,0−1,7
Portugal−7,4−8,1−4,8−5,6−4,8−4,4−2,3−1,9−2,3−1,8
Irlanda−3,6−1,7−1,2−0,30,6−1,8−0,10,9−0,1
Noruega4,72,81,21,22,04,16,16,54,45,2
Australia4−0,1−1,7−3,1−3,2−3,0−2,1−0,9−0,40,41,0
Nueva Zelandia5−7,3−4,91,11,51,62,73,02,12,22,3
Partida informativa
Unión Europea6−5,3−5,3−5,0−4,3−3,9−3,8−2,7−0,9−0,9−1,0

Datos basados en las cuentas del ingreso nacional.

Se define la situación presupuestaria estructural como el déficit (o superávit) presupuestario efectivo menos los efectos de las desviaciones cíclicas del producto con respecto al producto potencial. Dado el margen de incertidumbre que conllevan las estimaciones de las diferencias cíclicas entre el producto efectivo y el potencial y de las elasticidades de los impuestos y del gasto con respecto al ingreso nacional, los indicadores de la situación presupuestaria estructural deben interpretarse sólo como indicativos del orden de magnitud. Más aún, es importante observar que las variaciones del saldo presupuestario estructural no se deben necesariamente a cambios de política, sino que pueden ser resultado del impulso inherente de los programas de gasto existentes. Se supone que el déficit estructural no varía después del período en que se aplican programas específicos para requilibrar el presupuesto.

Hasta el final de 1990, los datos corresponden solamente a Alemania occidental. La estimación del impulso fiscal para 1995 se ve afectada porque el gobierno federal absorbió la deuda del Fondo Fiduciario (Treuhandanstalt) y de otras entidades que anteriormente no pertenecían al sector del gobierno general. A nivel del sector público se produciría una retracción estimada del impulso fiscal de poco más del 1% del PIB.

Excluidos los ingresos del gobierno del Commonwealth procedentes de la privatización.

Excluidos los ingresos procedentes de la privatización.

Excluido Luxemburgo.

Datos basados en las cuentas del ingreso nacional.

Se define la situación presupuestaria estructural como el déficit (o superávit) presupuestario efectivo menos los efectos de las desviaciones cíclicas del producto con respecto al producto potencial. Dado el margen de incertidumbre que conllevan las estimaciones de las diferencias cíclicas entre el producto efectivo y el potencial y de las elasticidades de los impuestos y del gasto con respecto al ingreso nacional, los indicadores de la situación presupuestaria estructural deben interpretarse sólo como indicativos del orden de magnitud. Más aún, es importante observar que las variaciones del saldo presupuestario estructural no se deben necesariamente a cambios de política, sino que pueden ser resultado del impulso inherente de los programas de gasto existentes. Se supone que el déficit estructural no varía después del período en que se aplican programas específicos para requilibrar el presupuesto.

Hasta el final de 1990, los datos corresponden solamente a Alemania occidental. La estimación del impulso fiscal para 1995 se ve afectada porque el gobierno federal absorbió la deuda del Fondo Fiduciario (Treuhandanstalt) y de otras entidades que anteriormente no pertenecían al sector del gobierno general. A nivel del sector público se produciría una retracción estimada del impulso fiscal de poco más del 1% del PIB.

Excluidos los ingresos del gobierno del Commonwealth procedentes de la privatización.

Excluidos los ingresos procedentes de la privatización.

Excluido Luxemburgo.

Cuadro A17.Economías avanzadas: Agregados monetarios

(Variación porcentual anual)1

19901991199219931994199519961997
Dinero en sentido estricto2
Economías avanzadas6,87,18,28,84,25,34,24,1
Principales países industriales6,56,68,38,43,74,73,53,6
Estados Unidos4,17,914,410,62,5−1,6−4,4−1,2
Japón4,59,53,97,04,213,19,78,6
Alemania329,63,410,88,55,26,812,42,3
Francia3,9−4,7−0,21,42,87,70,86,6
Italia6,610,50,77,63,41,43,97,6
Reino Unido2,73,02,86,06,85,66,66,7
Canadá−1,05,45,714,77,05,917,38,0
Otras economías avanzadas8,110,27,111,16,98,67,96,5
Partidas informativas
Países industriales6,76,67,98,54,05,04,24,3
Unión Europea11,74,03,76,54,56,27,26,0
Economías asiáticas recientemente industrializadas4,425,412,817,611,211,74,4−3,5
Dinero en sentido amplio4
Economías avanzadas8,25,83,13,92,54,45,15,2
Principales países industriales7,63,62,22,81,73,84,34,9
Estados Unidos4,13,11,81,30,63,94,65,6
Japón7,42,3−0,22,22,83,33,24,0
Alemania319,76,37,610,91,63,68,73,6
Francia9,02,05,1−2,91,84,6−3,22,0
Italia6,15,80,13,81,0−1,93,88,9
Reino Unido12,05,72,74,94,29,99,611,1
Canadá8,34,52,92,92,73,81,9−2,0
Otras economías avanzadas11,317,37,69,56,77,69,56,5
Partidas informativas
Países industriales8,05,42,73,52,04,04,84,9
Unión Europea11,69,54,65,92,24,45,95,3
Economías asiáticas recientemente industrializadas14,920,316,115,517,012,811,411,7

Basada en datos de fin de período.

M1, salvo para el Reino Unido, donde se utiliza M0 como medida del dinero en sentido estricto; comprende los billetes en circulación más los depósitos para operaciones de los bancos. Generalmente. Ml es el efectivo en circulación más los depósitos a la vista del sector privado. Además, Estados Unidos incluye los cheques de viajero emitidos por entidades no bancarias y otros depósitos en cuenta corriente y excluye los efectos en cobranza del sector privado y los depósitos a la vista de los bancos. Japón incluye los depósitos a la vista del gobierno y excluye los efectos en cobranza. Alemania incluye los depósitos a la vista con tasa de interés fija. Canadá excluye los efectos en cobranza del sector privado.

Hasta 1989, los datos corresponden solamente a Alemania occidental. La ampliación de la zona del marco afecta la tasa de crecimiento de los agregados monetarios de 1990.

M2, definido como Ml más el cuasidinero, salvo en el caso de Japón, Alemania y el Reino Unido, donde los datos se basan en M2 más certificados de depósito (CD), M3 y M4, respectivamente. El cuasidinero comprende esencialmente los depósitos a plazo del sector privado y otros depósitos que requieren preaviso. Estados Unidos también incluye los saldos en fondos de inversión del mercado de dinero, las cuentas de depósito del mercado de dinero, los acuerdos de recompra de un día para otro y los eurodólares de un día para otro emitidos a residentes estadounidenses por sucursales de bancos de Estados Unidos en el exterior. Para Japón, M2 más CD es el efectivo en circulación más el total de pagos a plazo y depósitos de los sectores privado y público en los bancos Sogo, más los CD. Para Alemania. M3 se compone de M1 más depósitos a plazo del sector privado a menos de cuatro años, más depósitos de ahorro sujetos a plazos reglamentarios de preaviso. Para Italia, M2 comprende MI más depósitos a plazo, libretas de ahorro de la Oficina Postal y CD con vencimientos de menos de 18 meses. Para el Reino Unido, M4 comprende: depósitos de MI que no devengan intereses; depósitos bancarios a la vista del sector privado en libras esterlinas que devengan intereses; depósitos bancarios a plazo del sector privado en libras esterlinas; tenencias del sector privado de CD bancarios en libras esterlinas; tenencias del sector privado de acciones y depósitos de sociedades de ahorro y préstamo y CD en libras esterlinas menos tenencias de sociedades de ahorro y préstamo en depósitos y CD bancarios, y billetes y moneda metálica.

Basada en datos de fin de período.

M1, salvo para el Reino Unido, donde se utiliza M0 como medida del dinero en sentido estricto; comprende los billetes en circulación más los depósitos para operaciones de los bancos. Generalmente. Ml es el efectivo en circulación más los depósitos a la vista del sector privado. Además, Estados Unidos incluye los cheques de viajero emitidos por entidades no bancarias y otros depósitos en cuenta corriente y excluye los efectos en cobranza del sector privado y los depósitos a la vista de los bancos. Japón incluye los depósitos a la vista del gobierno y excluye los efectos en cobranza. Alemania incluye los depósitos a la vista con tasa de interés fija. Canadá excluye los efectos en cobranza del sector privado.

Hasta 1989, los datos corresponden solamente a Alemania occidental. La ampliación de la zona del marco afecta la tasa de crecimiento de los agregados monetarios de 1990.

M2, definido como Ml más el cuasidinero, salvo en el caso de Japón, Alemania y el Reino Unido, donde los datos se basan en M2 más certificados de depósito (CD), M3 y M4, respectivamente. El cuasidinero comprende esencialmente los depósitos a plazo del sector privado y otros depósitos que requieren preaviso. Estados Unidos también incluye los saldos en fondos de inversión del mercado de dinero, las cuentas de depósito del mercado de dinero, los acuerdos de recompra de un día para otro y los eurodólares de un día para otro emitidos a residentes estadounidenses por sucursales de bancos de Estados Unidos en el exterior. Para Japón, M2 más CD es el efectivo en circulación más el total de pagos a plazo y depósitos de los sectores privado y público en los bancos Sogo, más los CD. Para Alemania. M3 se compone de M1 más depósitos a plazo del sector privado a menos de cuatro años, más depósitos de ahorro sujetos a plazos reglamentarios de preaviso. Para Italia, M2 comprende MI más depósitos a plazo, libretas de ahorro de la Oficina Postal y CD con vencimientos de menos de 18 meses. Para el Reino Unido, M4 comprende: depósitos de MI que no devengan intereses; depósitos bancarios a la vista del sector privado en libras esterlinas que devengan intereses; depósitos bancarios a plazo del sector privado en libras esterlinas; tenencias del sector privado de CD bancarios en libras esterlinas; tenencias del sector privado de acciones y depósitos de sociedades de ahorro y préstamo y CD en libras esterlinas menos tenencias de sociedades de ahorro y préstamo en depósitos y CD bancarios, y billetes y moneda metálica.

Cuadro A18.Economías avanzadas: Tasas de interés(Porcentaje anual)
19901991199219931994199519961997Febrero

1998
Tasas de interés indicativas de la política monetaria1
Principales países industriales9,17,76,34,74,55,44,44,24,3
Estados Unidos8,15,73,53,04,25,95,45,55,5
Japón7,27,54,63,02,11,20,40,40,4
Alemania8,08,99,47,45,34,53,23,13,3
Francia10,09,510,78,65,66,33,73,33,4
Italia12,312,714,510,58,810,78,35,66,2
Reino Unido14,811,59,45,95,56,76,06,67,2
Canadá12,99,06,64,65,16,94,33,34,7
Tasa de interés a corto plazo2
Economías avanzadas9,18,16,95,44,95,24,14,05,3
Principales países industriales8,77,56,24,74,44,83,73,64,5
Estados Unidos7,55,43,43,04,25,55,05,15,5
Japón6,97,04,12,71,91,00,30,30,8
Alemania8,49,29,57,25,34,53,33,33,5
Francia10,29,710,58,45,86,63,83,33,5
Italia12,312,714,510,58,810,78,35,66,2
Reino Unido14,811,59,55,95,56,76,07,67,5
Canadá12,88,86,64,85,57,04,23,25,0
Otras economías avanzadas10,910,810,58,87,47,36,06,08,6
Partidas informativas