Chapter

Appendice Statistique

Author(s):
International Monetary Fund. Research Dept.
Published Date:
October 2003
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Cet appendice présente des données rétrospectives et des projections. Il comprend cinq sections: hypothèses, modifications récentes, données et conventions, classification des pays et tableaux statistiques.

La première section résume les hypothèses sur lesquelles reposent les estimations et projections pour 2003 et 2004 et celles du scénario à moyen terme pour la période 2005—08. La deuxième rappelle brièvement les modifications apportées à la base de données et aux tableaux de l’appendice statistique. La troisième donne une description générale des données et des conventions utilisées pour calculer les chiffres composites pour chaque groupe de pays. La quatrième section, enfin, résume la classification des pays par sous-groupes types.

La dernière et principale section regroupe les tableaux statistiques, établis sur la base des informations disponibles à la fin d’août 2003. Par souci de commodité uniquement, les chiffres portant sur 2003 et au-delà sont présentés avec le même degré de précision que les chiffres rétrospectifs, mais, en tant que projections, ils n’ont pas nécessairement le même degré d’exactitude.

Hypothèses

Les taux de change effectifs réels des économies avancées demeureront constants à leur niveau moyen de la période 1er juillet-28 juillet 2003. Pour 2003 et 2004, ces hypothèses se traduisent par les taux moyens de conversion suivants: 1,389 et 1,388 pour le taux dollar/DTS, 118,6 et 117,8 pour le taux dollar/yen, respectivement, et 1,12 pour le taux dollar/euro pour les deux années.

Les politiques nationales menées à l’heure actuelle ne changeront pas. Les hypothèses plus spécifiques sur lesquelles sont fondées les projections relatives à un échantillon d’économies avancées sont décrites dans l’encadré A1.

Le prix du baril de pétrole sera en moyenne de 28,50 dollars EU en 2003 et de 25,50 dollars EU en 2004.

S’agissant des taux d’intérêt, le taux interbancaire offert à Londres à six mois en dollars EU s’établira en moyenne à 1,3% en 2003 et à 2,0% en 2004; le taux moyen des dépôts interbancaires à trois mois en euros se chiffrera à 2,2% en 2003 et à 2,4% en 2004, tandis que le taux moyen des certificats de dépôt à trois mois au Japon sera de 0,1% en 2003 et de 0,2% en 2004.

En ce qui concerne l’euro, Le Conseil de l’Union européenne a décidé le 31 décembre 1998 qu’à compter du 1erjanvier 1999, les taux de conversion des monnaies des États membres qui ont adopté l’euro sont irrévocablement fixés comme suit:

1 euro= 1,95583deutsche mark
= 340,750drachmes grecques1
= 200,482escudos portugais
= 2,20371florins néerlandais
= 40,3399francs belges
= 6,55957francs français
= 40,3399francs luxembourgeois
= 1.936,27lires italiennes
= 0,787564livre irlandaise
= 5,94573marks finlandais
= 166,386pesetas espagnoles
= 13,7603schillings autrichiens

(Pour plus de détails sur les taux de conversion de l’euro, se reporter à l’encadré 5.4 de l’édition d’octobre 1998 des Perspectives.)

Encadré A1.Hypothèses de politique économique retenues pour les projections relatives à un échantillon d’économies avancées

Les hypothèses de politique budgétaire à court terme retenues dans les Perspectives de l’économie mondiale reposent sur les budgets annoncés par les autorités et corrigés des différences entre les hypothèses macroéconomiques et les projections de résultats budgétaires effectifs des services du FMI et celles des autorités nationales. Les mesures dont l’application est jugée probable sont incluses dans les projections budgétaires à moyen terme. Lorsque les services du FMI ne disposent pas d’informations suffisantes pour évaluer les intentions gouvernementales et les perspectives de mise en œuvre des mesures décidées, le solde structurel primaire est censé rester inchangé, sauf indication contraire. Les hypothèses indiquées ci-après ont été adoptées pour certaines économies avancées (voir aussi les tableaux 14—16 de l’appendice statistique pour des données sur les soldes budgétaires et structurels)1.

États-Unis. Les projections s’appuient sur celles de l’Administration (en date du 15 juillet 2003), corrigées pour tenir compte 1) des différences entre les hypothèses macroéconomiques, 2) d’une éventuelle réduction supplémentaire de l’impôt minimum de remplacement et 3) d’une accélération des dépenses discrétionnaires, ainsi qu’au titre de Medicare, conformément aux projections du Congressional Budget Office. Dans le droit fil des déclarations de l’Administration, les baisses d’impôts de 2001 et de 2003 sont censées être pérennisées.

Japon. Les projections à moyen terme supposent que les mesures prévues dans le domaine de la sécurité sociale seront appliquées. Pour les autres administrations publiques (hors sécurité sociale), les recettes et les dépenses seront ajustées de façon à atteindre l’objectif actuel du gouvernement de parvenir à l’équilibre du solde primaire au début des années 2010.

Allemagne. Les projections pour 2002-06 reposent sur le programme de stabilité mis à jour en décembre 2002, corrigé en fonction 1) des prévisions officielles de recettes fiscales à moyen terme faites au printemps 2003, 2) des nouvelles mesures budgétaires annoncées en juillet dans le cadre du projet de budget de l’État fédéral et 3) des projections macroéconomiques des services du FMI.

France. Les projections se fondent sur les estimations des résultats budgétaires faites par les autorités en mars 2003, l’ajustement structurel envisagé pour 2004-06 dans le rapport sur la stabilité et les hypothèses macroéconomiques des services du FMI. Elles reposent aussi sur l’hypothèse que l’équilibre structurel sera à peu près atteint en 2008. Pour 2007-08, les services du FMI supposent que la politique fiscale ne sera pas modifiée et que la progression des dépenses réelles cadrera avec le programme de stabilité (2004-06).

Italie. Les projections pour 2004 et les exercices suivants reposent sur l’hypothèse d’un solde primaire structurel constant.

Royaume-Uni. Les projections ont été établies à partir du rapport sur la loi de finances de 2003. Elles tiennent compte aussi des données les plus récentes publiées par les services nationaux de la statistique et, en particulier, des résultats budgétaires prévisionnels jusqu’à fin juin 2003.

Canada. Les projections s’appuient sur la loi de finances de 2003 publiée le 18 février 2003.

On suppose que, depuis l’exercice 2002/03, les nouvelles réductions d’impôts ou initiatives en matière de dépenses n’empêchent pas le gouvernement fédéral de maintenir un excédent équivalant à la réserve budgétaire. Les projections budgétaires consolidées sont censées cadrer avec les objectifs à moyen terme des provinces.

Australie. Les projections jusqu’à la fin de l’exercice 2005/06 reposent sur les Perspectives économiques et budgétaires en milieu d’exercice pour 2002-03 que les services du Trésor ont publiées en novembre 2002. Pour le reste de la période couverte par les projections, la politique budgétaire demeure par hypothèse inchangée.

Autriche. Les projections pour 2003-04 s’appuient sur la loi de finances de ces exercices, après correction pour tenir compte de la différence entre les hypothèses budgétaires et les projections des services du FMI. Les projections pour 2005-07 sont basées sur le projet des autorités, énoncé dans la mise à jour du programme de stabilité pour 2003-07, de baisser les impôts en 2005 et de réduire progressivement le déficit budgétaire structurel par la suite, l’objectif étant de maintenir plus ou moins l’équilibre budgétaire sur le cycle. Ce projet est compatible avec une augmentation dans un premier temps (2005-06), puis une diminution, de ce déficit.

Belgique. Pour 2003 et 2004, les projections supposent que la politique budgétaire ne sera pas modifiée. Pour les exercices ultérieurs, elles se fondent sur les objectifs de déficit que le gouvernement a indiqués dans son programme de juin 2003.

Corée. Pour 2003, on suppose que l’Assemblée nationale approuvera le projet de loi de finances rectificative (0,7% du PIB) du gouvernement. La politique budgétaire permet de parvenir à l’équilibre, hors sécurité sociale, à moyen terme.

Danemark. Pour 2003, les projections s’appuient sur la loi de finances présentée par les autorités pour cet exercice, et pour 2004, sur leurs prévisions les plus récentes (après ajustement pour tenir compte des projections macroéconomiques des services du FMI). Pour 2005—08, elles évoluent conformément au cadre d’action politique à moyen terme des autorités, corrigé également des projections macroéconomiques des services du FMI, qui prévoit un excédent moyen de 1,5 à 2,5% du PIB, grâce, entre autres, à un plafonnement de l’augmentation des dépenses de consommation publiques réelles.

Espagne. Jusqu’à l’exercice 2006, les projections sont fondées sur les mesures prévues dans le programme de stabilité mis à jour par les autorités espagnoles en décembre 2002, après ajustement pour tenir compte des projections macroéconomiques des services du FMI. Pour les exercices suivants, elles excluent toute modification significative de ces mesures.

Pays-Bas. Pour 2003, les projections s’appuient sur la loi de finances de cet exercice, corrigée en fonction des hypothèses macroéconomiques des services du FMI. Pour 2004—07, les prévisions ont été établies à partir du cadre pluriannuel des autorités exposé dans le programme de stabilité mis à jour en juin 2003. Ce cadre repose sur des plafonds pluriannuels contraignants pour les dépenses réelles.

Portugal. Pour 2003, les projections sont fondées sur les objectifs que les autorités ont publiés dans leur programme de stabilité (décembre 2002), corrigés pour tenir compte des résultats budgétaires effectifs disponibles pour cet exercice. À compter de 2004, elles supposent un solde primaire structurel constant.

Suède. Les projections ont été établies à partir du rapport sur la loi de finances d’octobre 2002. En outre, elles tiennent compte des données les plus récentes communiquées par les services statistiques nationaux, y compris les résultats budgétaires prévisionnels jusqu’en novembre 2002.

Suisse. Les projections pour 2003 reposent sur le projet de budget fédéral et sur celles que les services du FMI ont établies pour les collectivités territoriales. Les projections pour 2004-06 sont basées sur les projets de loi de finances officiels (qui prévoient des mesures pour renforcer le financement de la sécurité sociale), après ajustement pour tenir compte des projections macroéconomiques des services du FMI. À partir de l’exercice 2006, le solde des administrations publiques est censé ne pas varier.

Les hypothèses de politique monétaire reposent sur le cadre établi dans chaque pays pour cette politique. Ce cadre suppose le plus souvent une politique de non-accompagnement de la conjoncture durant le cycle, de sorte que les taux d’intérêt officiels augmentent lorsque, d’après les indicateurs économiques, il semble que l’inflation escomptée va passer au-dessus du taux ou de la fourchette acceptable et diminuent lorsqu’il semble qu’elle ne va pas les dépasser, que le taux de croissance escompté est inférieur au potentiel et que les capacités inemployées sont importantes. En conséquence, on suppose que le taux interbancaire offert à Londres sur les dépôts en dollars à six mois (LIBOR) sera en moyenne de 1,3% en 2003 et de 2,0% en 2004. Les taux courts sur les avoirs en dollars évolueront en fonction de l’hypothèse — qui ressort des taux à terme en vigueur — que la Réserve fédérale des États-Unis commencera à relever les taux d’intérêt à la fin de 2003. Le taux des dépôts en yen à six mois devrait être en moyenne de 0,1% en 2003 et de 0,2% en 2004 si la politique monétaire est inchangée. Enfin, le taux des dépôts en euros à six mois devrait être en moyenne de 2,2% en 2003 et de 2,4% en 2004. Les modifications apportées aux hypothèses de taux d’intérêt depuis les Perspectives d’avril 2003 sont récapitulées au tableau 1.1.

1L’écart de production correspond à la production effective diminuée de la production potentielle, en pourcentage de cette dernière. Le solde structurel, qui est exprimé en pourcentage de la production potentielle, est celui qui serait enregistré si la production effective et la production potentielle coïncidaient; par conséquent, ses variations incluent les effets des mesures budgétaires temporaires, l’impact des fluctuations de taux d’intérêt et du coût du service de la dette, ainsi que d’autres fluctuations non cycliques du solde budgétaire. Le calcul du solde structurel repose sur l’estimation par les services du FMI du PIB potentiel et des élasticités des recettes et des dépenses (voir les Perspectives de l’économie mondiale d’octobre 1993, annexe I). La dette nette correspond à la dette brute moins les actifs financiers des administrations publiques, lesquels comprennent les actifs détenus par le système de sécurité sociale. Les estimations de l’écart de production et du solde budgétaire structurel comportent une marge d’incertitude significative.

Modifications récentes

Aucune modification importante n’a été apportée dans la présente édition.

Données et conventions

La base statistique des Perspectives de l’économie mondiale, ci-après appelée base de données des Perspectives, repose sur des données et projections portant sur 182 pays. Les données sont établies conjointement par le Département des études et les départements géographiques du FMI, ces derniers préparant régulièrement des projections par pays actualisées à partir d’un ensemble cohérent d’hypothèses mondiales.

Les services nationaux des statistiques sont la source essentielle des données rétrospectives et des définitions, mais les institutions internationales participent aussi aux travaux statistiques afin d’harmoniser les méthodes d’établissement des statistiques nationales, notamment les cadres d’analyse, concepts, définitions, classifications et méthodes d’évaluation. La base de données des Perspectives incorpore des renseignements communiqués aussi bien par les organismes nationaux que par les institutions internationales.

Avec l’achèvement, en 1993, de la refonte du Système de comptabilité nationale (SCN) normalisé des Nations Unies et du Manuel de la balance des paiements du FMI, les normes de statistique et d’analyse économiques ont été considérablement améliorées2. Le FMI a travaillé activement à ces deux projets, et plus particulièrement au nouveau Manuel, qui reflète l’intérêt particulier porté par l’institution aux positions extérieures des pays. Les principales modifications du Manuel sont présentées dans les Perspectives de mai 1994 (encadré 13). Les statistiques nationales de balance des paiements ont commencé à être adaptées aux définitions du nouveau Manuel dans l’édition de mai 1995 des Perspectives. Il faut toutefois noter que l’ensemble des statistiques ne peut être pleinement conforme à ces définitions que si les statisticiens nationaux communiquent les données révisées en conséquence. Pour le moment, les estimations des Perspectives ne sont que partiellement adaptées aux définitions du Manuel.

Les pays membres de l’Union européenne ont adopté un système de comptabilité nationale harmonisé connu sous le nom de SEC 95, qui est utilisé pour toutes les données à partir du début de 1995. Les autorités nationales ont progressé dans la présentation sur cette base des données antérieures à cette date, mais la révision n’est pas achevée dans certains cas, ce qui a amené à ajuster soigneusement certaines données rétrospectives des Perspectives de l’économie mondiale afin d’éviter des ruptures de séries. En conséquence, les comptes nationaux de l’Union européenne antérieurs à 1995 doivent être utilisés avec précaution tant que les services nationaux des statistiques n’auront pas achevé la révision des données rétrospectives. (Voir l’encadré 1.2, «Révisions des méthodes de la comptabilité nationale» de l’édition de mai 2000 des Perspectives.)

Les chiffres composites pour les groupes de pays qui figurent dans les Perspectives correspondent soit à la somme, soit à la moyenne pondérée des chiffres des différents pays. Sauf indication contraire, les moyennes des taux de croissance sur plusieurs années sont les taux de variation annuelle composés. Les moyennes sont des moyennes arithmétiques pondérées, sauf en ce qui concerne l’inflation et l’expansion monétaire dans les groupes des pays en développement et des pays en transition, pour lesquelles il s’agit de moyennes géométriques. Les conventions suivantes s’appliquent:

  • Les chiffres composites relatifs aux taux de change, aux taux d’intérêt et à l’expansion des agrégats monétaires sont pondérés par le PIB, converti en dollars EU sur la base des cours de change (moyenne des trois années précédentes) et exprimé en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe de pays considéré.
  • Les chiffres composites portant sur d’autres données de l’économie intérieure, qu’il s’agisse de taux de croissance ou de ratios, sont pondérés par le PIB, calculé à parité des pouvoirs d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe considéré3.
  • Les chiffres composites portant sur les données de l’économie intérieure pour la zone euro (il s’agit des douze pays membres pour toute la période sauf indication contraire) sont des données agrégées provenant de sources nationales et pondérées en fonction des taux de change de l’écu de 1995.
  • Les taux composites de chômage et de croissance de l’emploi sont pondérés par la population active des pays, exprimée en pourcentage de la population active du groupe considéré.
  • Pour ce qui est des données relatives à l’économie extérieure, les chiffres composites représentent la somme des données pour chaque pays, après conversion en dollars EU aux cours de change moyens des années indiquées pour la balance des paiements et aux cours en fin d’année pour la dette libellée en monnaies autres que le dollar EU. Toutefois, en ce qui concerne les volumes et les prix du commerce extérieur, les chiffres composites représentent la moyenne arithmétique des pourcentages de variation enregistrés par les différents pays, pondérée par la valeur en dollars EU de leurs exportations ou importations respectives exprimées en pourcentage des exportations ou des importations au niveau mondial ou pour le groupe considéré (enregistrées l’année précédente).
Tableau A.Classification par sous-groupes types et parts des divers sous-groupes dans le PIB global, le total des exportations de biens et de services et la population mondiale en 20021(En pourcentage du total pour le groupe considéré ou du total mondial)
Nombre de paysPIBExportations de biens et de servicesPopulation
Part du total
Économies avancéesMondeÉconomies avancéesMondeÉconomies avancéesMonde
Économies avancées29100,055,7100,074,8100,015,4
États-Unis37,921,116,512,430,24,7
Zone euro1228,215,741,731,232,25,0
Allemagne8,04,412,29,18,71,3
France5,73,26,85,16,41,0
Italie5,53,05,44,06,10,9
Japon12,87,17,85,813,42,1
Royaume-Uni5,63,16,85,16,31,0
Canada3,62,05,13,83,30,5
Autres économies avancées22220,911,639,429,525,63,9
Pour mémoire
Principales économies avancées779,144,060,645,474,411,5
Union européenne1535,319,751,838,840,06,2
Nouvelles économies industrielles
d’Asie46,13,413,09,78,61,3
Pays en développementMondePays en développementMondePays en développementMonde
Pays en développement125100,038,1100,020,3100,078.2
Par région
Afrique518,53,29,21,916,012,5
Afrique subsaharienne486,52,56,81,414,511,3
Afrique du Sud et Nigéria non compris463,81,53,60,710,78,4
Asie, pays en développement d’2560,322,948,59,967,052,3
Chine33,312,722,44,626,520,7
Inde12,54,84,50,921,817,0
Autres pays2314,55,521,74,418,614,6
Moyen-Orient et Turquie1610,54,020,14,16,45,0
Hémisphère occidental3320,87,922,24,510,78,4
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles189,13,519,33,97,55,8
Autres produits10790,934,680,716,492,572,3
Dont: produits primaires293,71,43,20,67,96,2
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)10,859,122,561,912,670,054,7
Dont: financement public3412,14,610,62,225,219,7
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1997 et 20014820,37,717,93,628,122,0
Autres groupes
Pays pauvres très endettés405,22,04,60,914,010,9
Moyen-Orient et Afrique du Nord2110,54,018,93,87,55,8
Pays en transitionMondePays en transitionMondePays en transitionMonde
Pays en transition28100,06,3100,04,8100,06,4
Europe centrale et orientale1537,02,353,22,628,81,9
Communauté des États indépendants
et Mongolie1363,03,946,82,371,24,6
Russie42,82,732,11,536,42,3
Russie non comprise1220,21,314,70,734,82,2

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA).

Non compris les principales économies avancées.

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA).

Non compris les principales économies avancées.

Dans le cas des pays d’Europe centrale et orientale, les transactions extérieures exprimées en monnaies non convertibles (jusqu’à la fin de 1990) sont converties en dollars EU aux taux implicites dollar EU/ rouble obtenus sur la base du taux de change de la monnaie de chaque pays en dollar EU et en rouble.

Classification des pays: caractéristiques générales et composition des différents groupes de pays

Les pays sont répartis en trois groupes principaux: économies avancées, pays en développement et pays en transition4. Loin d’être fixée en fonction de critères immuables, économiques ou autres, cette classification évolue au fil des années. Elle a pour but de faciliter l’analyse en permettant d’organiser les données de manière aussi significative que possible. Un certain nombre de pays ne figurent pas actuellement dans cette classification. Il s’agit soit de pays — comme Cuba et la République populaire démocratique de Corée — qui ne sont pas membres du FMI, lequel ne suit pas l’évolution de leur économie, soit de pays pour lesquels il n’a pas encore créé de bases de données. On trouve dans cette dernière catégorie Saint-Marin, qui fait partie des économies avancées. Il convient de noter également qu’en raison du manque de données, seules trois des républiques de l’ancienne République fédérative socialiste de Yougoslavie (la Croatie, l’ex-République yougoslave de Macédoine et la Slovénie) ont été incluses dans les chiffres composites du groupe des pays en transition.

Chacun des trois principaux groupes se subdivise en sous-groupes. Les sept pays du groupe des économies avancées dont les PIB sont les plus importants forment le sousgroupe dit des principales économies avancées. De même, les quinze pays qui sont actuellement membres de l’Union européenne, les douze pays participant à la zone euro et les quatre nouvelles économies industrielles d’Asie constituent trois autres sous-groupes. Les pays en développement sont classés par région et sont groupés en fonction de critères analytiques ou autres. Les pays en transition sont également répartis en sous-groupes régionaux. Le tableau A donne la classification par sous-groupes types, avec le nombre de pays appartenant à chaque sous-groupe ainsi que leur part moyenne respective, en l’an 2002, du PIB global calculé à PPA, des exportations de biens et de services et de la population mondiale.

Économies avancées

Le tableau B donne la composition du groupe des économies avancées (29 pays). Les sept pays de ce groupe dont les PIB sont les plus importants — États-Unis, Japon, Allemagne, France, Italie, Royaume-Uni et Canada — forment ensemble le sous-groupe dit des principales économies avancées, souvent appelé le Groupe des Sept, ou G-7. Les 15 pays membres de l’ Union européenne, les 12 pays de la zone euro et les nouvelles économies industrielles d’Asie constituent trois autres sous-groupes. Les chiffres composites figurant dans les tableaux sous les rubriques «Union européenne» et «zone euro» se rapportent aux pays qui en font actuellement partie, et cela vaut pour toutes les années, bien que le nombre des États membres ait augmenté au fil du temps.

Tableau B.Économies avancées classées par sous-groupes
Principales zones monétairesAutres sous-groupes
Zone euro1/ Union européenneNouvelles économies industrielles d’AsiePrincipales économies avancéesAutres économies avancées
États-Unis Zone euro JaponAllemagne

Autriche

Belgique

Danemark

Espagne

Finlande

France

Grèce
Irlande

Italie

Luxembourg

Pays-Bas

Portugal

Royaume-Uni

Suède
Corée

Hong Kong (RAS)2

Singapour

Taiwan, prov. chinoise de
Allemagne

Canada

États-Unis

France

Italie

Japon

Royaume-Uni
Australie

Autriche

Belgique

Chypre

Corée

Espagne

Danemark

Finlande

Grèce

Hong Kong (RAS)

Irlande
Islande

Israël

Luxembourg

Norvège

Nouv.-Zélande

Pays-Bas

Portugal

Singapour

Suède

Suisse

Taiwan, prov, chinoise de

Les pays membres de la zone euro sont en italique.

Le 1er juillet 1997, Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

Les pays membres de la zone euro sont en italique.

Le 1er juillet 1997, Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

À partir de 1991, les données relatives à l’Allemagne se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest et aux Lànder de l’Est (c’est-à-dire l’ex-République démocratique allemande). Pour les années antérieures à 1991, on ne dispose pas de données économiques uniformes ou entièrement comparables. Dans les tableaux où les données sont exprimées en pourcentage de variation annuelle, elles portent donc sur l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à la fin de 1991, et sur l’Allemagne unifiée à partir de 1992. En général, les données sur les comptes nationaux et l’activité économique et financière intérieure se rapportent uniquement à l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à la fin de 1990, tandis que les données relatives à l’administration centrale et à la balance des paiements se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à la fin de juin 1990 et à l’Allemagne unifiée par la suite.

Pays en développement

Le groupe des pays en développement (125 pays) rassemble tous les pays qui ne sont ni des économies avancées, ni des pays en transition, ainsi qu’un petit nombre de territoires dépendants sur lesquels on dispose de statistiques suffisantes.

La ventilation régionale des pays en développement dans les Perspectives de l’économie mondiale est conforme à celle de la publication du FMI Statistiques financières internationales (SFI)Afrique, Asie, Europe. Moyen-Orient et Hémisphère occidental —, à une importante exception près: étant donné que tous les pays non avancés d’Europe entrent dans la catégorie des pays en transition sauf Malte et la Turquie, dans les Perspectives de l’économie mondiale ces deux pays sont classés dans la région Moyen-Orient et Turquie. Il convient de noter aussi que, comme dans SFI, l’Egypte et la Jamahiriya arabe libyenne sont classées dans cette région, et non dans les pays d’Afrique. En outre, les Perspectives distinguent trois autres sous-groupes régionaux (deux d’Afrique et un d’Asie) qui présentent un intérêt analytique: Afrique subsaharienne; Afrique subsaharienne, Afrique du Sud et Nigéria non compris; Asie, Chine et Inde non comprises.

Les pays en développement sont aussi subdivisés en fonction de critères analytiques et en autres groupes, La classification analytique subdivise les pays de la façon suivante: selon la source de leurs recettes d’exportation et autres revenus provenant de l’étranger et selon des critères financiers qui distinguent les pays créanciers (net) des pays débiteurs (net); les pays débiteurs sont eux-mêmes répartis en sous-groupes selon la principale source de financement extérieur et la situation du service de leur dette. Les «autres groupes» de pays en développement comprennent les pays pauvres très endettés et les pays du Moyen-Orient et d’Afrique du Nord. Les tableaux C à E donnent le détail de la composition des pays en développement classés par région et en fonction de critères analytiques, ainsi que celle des «autres groupes».

Tableau C.Candidats à l’Union européenne
BulgarieLituanieRoumanie
ChypreMalteSlovénie
EstoniePologneTurquie
HongrieRép. slovaque
LettonieRép. tchèque

La classification des pays selon le premier critère analytique, par principale source de recettes d’exportation, distingue deux catégories: les combustibles (Classification type pour le commerce international — CTCI, section 3) et les autres produits, dont les produits primaires autres que les combustibles (CTCI, sections 0, 1, 2 et 4, plus division 68).

La classification en fonction de critères financiers distingue les pays créanciers (net) des pays débiteurs (net), ces derniers étant répartis en deux sous-groupes en fonction de deux autres critères, à savoir la principale source de financement extérieur public et la situation du service de la dette5.

Les pays en développement figurant sous l’intitulé autres groupes comprennent les pays pauvres très endettés (PPTE) et les pays du Moyen-Orient et Afrique du Nord (MOAN). Le premier groupe comprend tous les pays (sauf le Nigéria) que le FMI et la Banque mondiale ont recensés dans le cadre de leur initiative relative à la dette, l’initiative PPTE6. Les pays du MOAN — qui forment un sous-groupe des Perspectives — s’étendent sur deux régions, «Afrique» et «Moyen-Orient et Turquie», et rassemblent les pays de la Ligue arabe et la République islamique d’Iran.

Tableau D.Pays en développement classés par région et par principale source de recettes d’exportation
CombustiblesAutres produits, dont produits primaires
Afrique
Afrique subsaharienneAngola

Congo. Rép. du

Gabon

Guinée équatoriale

Nigéria Algérie
Botswana

Burkina Faso

Burundi

Congo. Rép. dém du

Çôte d’Ivoire

Ethiopie

Ghana

Guinée

Guinée-Bissau

Libéria

Malawi

Mali

Mauritanie

Namibie

Niger

Ouganda

Rwanda

Sierra Leone

Somalie

Tchad

Togo

Zambie

Zimbabwe
Afrique du NordAlgérie
Asie, pays en développement d’Brunéi DarussalamAfghanistan, Etat islam, d’

lles Salomon

Papouasie- Nouvelle-Guinée
Moyen-Orient et TurquieArabie Saoudite

Bahreïn

Émirats arabes unis

Iran, Rép. islam, d’

Iraq

Koweït

Libye

Oman

Qatar

Yemen, Rép. du
HémisphèreoccidentalVenezuelaBolivie

Chili

Guyana
Tableau E.Pays en développement classés par région et par principale source de financement extérieur
Pays en développement
Par principale source de financement extérieur
Par régionPays débiteurs (net)Dont: financement public
Afrique
Afrique subsaharienne
Afrique du Sud
Angola
Bénin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cameroun
Cap-Vert
Comores
Congo, Rép. du
Congo, Rép. dém. du
Côte d’Ivoire
Djibouti
Erythrée
Ethiopie
Gabon
Gambie
Ghana
Guinée
Guinée-Bissau
Guinée équatoriale
Kenya
Lesotho
Libéria
Madagascar
Malawi
Mali
Maurice
Mauritanie
Mozambique, Rép. du
Namibie
Niger
Nigeria
Ouganda
République Centrafricaine
Rwanda
São Tomé-et-Prïncipe
Sénégal
Seychelles
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Swaziland
Tanzanie
Tchad
Togo
Zambie
Zimbabwe
Afrique du Nord
Algérie
Maroc
Tunisie
Asie, pays en développement d’
Afghanistan, État islam, d’
Bangladesh
Bhoutan
Brunéi Darussalam
Cambodge
Chine
Fidji
Iles Salomon
Inde
Indonésie
Kiribati
Malaisie
Maldives
Myanmar
Népal
Pakistan
Papouasie-IMouvelle-Guinée
Philippines
République dém. pop. lao
Samoa
Sri Lanka
Thaïlande
Tonga
Vanuatu
Vietnam
Moyen-Orient et Turquie
Arabie Saoudite
Bahrein
Egypte
Émirats arabes unis
Iran, Rép. islam, d’
Iraq
Jordanie
Koweït
Liban
Libye
Malte
Oman
Qatar
République arabe syrienne
Turquie
Yémen, Rép. du
Hémisphère occidental
Antigua-et-Barbuda
Antilles néerlandaises
Argentine
Bahamas
Barbade
Béllze
Bolivie
Brésil
Chili
Colombie
Costa Rica
Dominique
El Salvador
Equateur
Grenade
Guatemala
Guyana
Haïti
Honduras
Jamaïque
Mexique
Nicaragua
Panama
Paraguay
Pérou
République Dominicaine
Saint-Kitts-et-Nevis
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Sainte-Lucie
Suriname
Trinité-et-Tobago
Uruguay
Venezuela

Pays en transition

Le groupe des pays en transition (28 pays) sont répartis en deux sous-groupes régionaux: Europe centrale et orientale et Communauté des États indépendants et Mongolie. Le tableau F donne le détail de la composition de ces sous-groupes.

Tous ces pays ont une caractéristique commune: ils sont en train de passer d’un système d’économie planifiée à une économie fondée sur les principes du marché. Autre trait commun: le passage à l’économie de marché exige la restructuration de grands secteurs industriels dont l’équipement est dans une large mesure obsolète. Plusieurs autres pays à économie partiellement dirigée (notamment la Chine, le Cambodge, la République démocratique populaire lao, le Vietnam et un certain nombre de pays africains) sont aussi en train de se réorienter vers l’économie de marché, mais, dans la plupart des cas, il s’agit d’économies rurales à faible revenu dont la principale tâche réside dans le développement économique. Pour cette raison, ils sont classés dans le groupe des pays en développement, plutôt que parmi les pays en transition.

Tableau F.Pays en développement: autres groupes
Pays pauvres très endettésMoyen-Orient et Afrique du Nord
Afrique
Afrique subsaharienne
Angola
Bénin
Burkina Faso
Burundi
Cameroun
Comores
Congo, Rép. du
Congo, Rép. dém. du
Côte d’Ivoire
Ethiopie
Gambie
Ghana
Guinée
Guinée-Bissau
Kenya
Libéria
Madagascar
Malawi
Mali
Mauritanie
Mozambique, Rép. du
Niger
Ouganda
Rwanda
République Centrafricaine
Sào Tomé-et-Principe
Sénégal
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Tanzanie
Tchad
Togo
Zambie
Afrique du Nord
Algérie
Maroc
Tunisie
Asie, pays en développement d’
République dém. pop. lao
Myanmar
Vietnam
Moyen-Orient et Turquie
Arabie Saoudite
Bahreïn
Egypte
Émirats arabes unis
Iran, Rép. islam, d’
Iraq
Jordanie
Koweït
Liban
Libye
Oman
Qatar
République arabe syrienne
Yémen, Rép. du
Hémisphère occidental
Bolivie
Guyana
Honduras
Nicaragua
Tableau G.Pays en transition par région
Europe centrale et orientaleCommunauté des États indépendants et Mongolie
AlbanieMacédoine, ex-Rép. yougoslave deArménie
Bosnie-HerzégovinePologneAzerbaïdjan
BulgarieRépublique slovaqueBélarus
CroatieRépublique tchéqueGéorgie
EstonieRoumanieKazakhstan
HongrieSerbie/MonténégroMoldova
LettonieSlovénieMongolie
LituanieOuzbékistan
République kirghize
Russie
Tadjikistan
Turkménistan
Ukraine

Liste des tableaux

Scénario de référence à moyen terme

Tableau 1.Production mondiale: récapitulation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004
Monde3,33,63,74,04,22,83,64,82,43,03,24,1
Économies avancées3,02,72,83,03,52,73,43,91,01,81,82,9
États-Unis2,93,22,73,64,44,34,13,80,32,42,63,9
Union européenne2,02,21,42,32,92,83,51,50,90,51,9
Japon23,41,31,83,51,9−1,10,22,80,40,22,01,4
Autres économies avancées3,83,34,33,64,21,94,85,11,63,01,93,1
Pays en développement5,25,16,16,65,93,53,95,74,14,65,05,6
Par région
Afrique1,93,63,05,63,03,22,73,03,73,13,74,8
Asie, pays en développement d’7,76,69,08,36,64,06,26,85,86,46,46,5
Moyen-Orient et Turquie33,04,24,05,36,13,70,96,02,04,85,14,6
Hémisphère occidental3,12,21,83,65,22,30,24,00,7−0,11,13,6
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles2,43,72,94,25,23,01,05,24,42,73,15,2
Autres produits5,55,26,46,96,03,54,25,84,14,85,15,7
Dont: produits primaires3,33,76,66,14,22,81,42,32,62,32,55,8
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)4,03,84,75,64,81,62,84,72,33,03,84,6
Dont: financement public4,63,76,26,24,2−2,62,54,43,83,64,05,0
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1997 et 20013,73,45,05,14,2−0,72,04,53,43,13,24,4
Pays en transition−2,12,8−1,5−0,61,9−0,94,17,15,14,24,94,7
Europe centrale et orientale3,45,54,02,52,52,33,93,13,03,44,1
Communauté des États indépendants
et Mongolie2,4−5,5−3,51,4−3,25,29,16,44,95,85,0
Russie2,4−4,1−3,61,4−5,36,310,05,04,36,05,0
Russie non comprise2,5−8,6−3,11,51,42,76,99,25,95,45,0
Pour mémoire
Taux de croissance médian
Économies avancées3,12,92,93,53,83,63,94,21,41,91,42,6
Pays en développement3,53,94,54,64,73,63,54,03,22,73,64,2
Pays en transition−1,93,90,43,23,73,93,35,25,04,85,04,6
Production par habitant
Économies avancées2,42,12,12,32,82,12,83,40,51,41,42,5
Pays en développement3,23,54,44,94,21,92,34,12,53,13,54,1
Pays en transition−2,63,0−1,5−0,61,9−0,84,27,35,44,55,25,0
Croissance mondiale sur la base des cours de change2,72,82,83,33,52,23,04,01,31,92,33,2
Production mondiale (valeur en milliards de dollars EU)
Aux cours de change20.63031.63929.13429.84929.74029.54530.59831.41131.08632.17735.59937.251
Sur la base de la parité des
pouvoirs d’achat25.62643.50733.98936.02438.24939.72441.73544.58146.61648.44351.14954.562

PIB réel.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Y compris Malte.

PIB réel.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Y compris Malte.

Tableau 2.Économies avancées: PIB réel et demande intérieure totale(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ansQuatrième trimestre1
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004200220032004
PIB réel
Économies avancées3,02,72,83,03,52,73,43,91,01,81,82,9
États-Unis2,93,22,73,64,44,34,13,80,32,42,63,92,93,33,8
Zone euro2,02,21,42,32,92,83,51,50,90,51,91,20,62,1
Allemagne2,71,31,70,81,42,02,02,90,80,21,50,50,11,4
France2,12,11,81,11,93,63,24,22,11,20,52,01,40,82,4
Italie2,11,72,91,12,01,81,73,11,80,40,41,70,90,32,0
Espagne2,93,22,82,44,04,34,24,22,72,02,22,81,92,43,1
Pays-Bas2,72,43,03,03,84,34,03,51,20,2−0,51,40,3−0,52,3
Belgique2,32,02,30,83,92,13,23,70,80,70,81,91,70,72,2
Autriche2,61,91,62,01,63,92,73,50,71,00,71,51,11,02,0
Finlande1,23,53,84,06,35,34,15,60,71,61,32,62,42,21,1
Grèce1,73,52,12,43,63,43,64,24,14,04,03,93,43,23,9
Portugal3,32,52,93,54,04,63,83,71,60,4−0,81,6−1,30,92,0
Irlande23,77,69,98,111,18,611,310,16,26,91,03,87,61,14,2
Luxembourg6,14,43,53,77,77,56,08,91,00,51,54,0
Japon33,41,31,83,51,9−1,10,22,80,40,22,01,42,51,41,6
Royaume-Uni2,62,52,92,63,42,92,43,12,11,91,72,42,31,42,9
Canada2,53,42,81,64,24,15,55,31,93,31,93,03,51,93,4
Corée8,25,08,96,85,0−6,710,99,33,16,32,54,76,81,75,4
Australie3,23,73,54,33,85,34,52,82,73,63,03,52,74,32,4
Taiwan, prov. chinoise de8,04,36,46,16,74,65,45,9−2,23,52,73,84,24,04,0
Suède1,72,74,01,32,43,64,64,41,11,91,42,01,31,12,4
Suisse1,61,10,50,31,72,41,53,20,90,1−0,41,40,4−0,32,2
Hong Kong (RAS)6,22,83,94,35,1−5,03,410,20,52,31,52,85,1−0,84,5
Danemark1,82,32,82,53,02,52,62,91,42,11,21,81,51,81,8
Norvège2,92,84,45,35,22,62,12,81,91,00,62,3
Israël5,12,86,84,73,33,02,67,4−0,9−1,00,72,10,51,32,0
Singapour7,84,38,08,18,5−0,96,49,4−2,42,20,54,23,03,13,7
Nouvelle-Zélande2,23,04,34,02,0−0,23,94,02,64,42,62,94,52,13,6
Chypre5,53,76,11,92,55,04,85,24,12,22,03,8
Islande2,03,30,15,24,75,53,95,52,9−0,52,33,7
Pour mémoire
Principales économies avancées2,82,52,42,73,22,83,03,50,81,61,82,82,32,12,9
Union européenne2,42,22,51,72,63,02,83,61,71,10,82,0
Nouvelles économies
industrielles d’Asie7,84,57,56,35,8−2,48,08,40,84,82,34,25,82,55,1
Demande intérieure réelle totale
Économies avancées3,12,72,73,03,33,04,03,80,81,82,12,7
États-Unis2,83,62,53,74,75,45,04,40,43,02,83,83,73,13,7
Zone euro1,92,11,01,83,63,52,91,00,11,12,00,81,12,3
Allemagne2,71,01,70,30,62,42,81,8−0,8−1,61,02,1−0,81,32,1
France2,12,11,70,70,64,23,74,52,01,11,11,81,21,42,2
Italie2,02,02,00,92,73,13,22,31,81,11,21,71,80,62,2
Japon33,61,12,44,00,9−1,50,32,31,1−0,51,50,91,51,11,0
Royaume-Uni2,73,22,03,13,95,03,74,02,62,92,42,43,71,32,6
Canada2,43,21,20,95,72,44,15,01,73,44,33,15,43,83,2
Autres économies avancées4,23,04,63,73,71,15,24,50,92,21,42,6
Pour mémoire
Principales économies avancées2,82,62,22,83,13,53,63,60,81,72,22,82,72,22,8
Union européenne2,52,22,21,42,34,03,53,21,30,81,42,1
Nouvelles économies
industrielles d’Asie8,42,97,66,74,1−9,37,97,5−0,93,00,83,03,11,54,7

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Les données relatives au quatrième trimestre sont calculées à partir des données corrigées des variations saisonnières.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Les données relatives au quatrième trimestre sont calculées à partir des données corrigées des variations saisonnières.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Tableau 3.Économies avancées: composantes du PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004
Dépenses de consommation privée
Économies avancées3,22,82,62,82,82,94,03,62,32,21,92,4
États-Unis3,13,53,03,23,64,84,94,32,53,12,93,2
Zone euro1,91,91,61,63,03,52,51,80,51,11,8
Allemagne2,91,42,11,00,61,83,72,01,4−1,00,81,8
France1,82,01,31,30,23,63,52,92,81,51,21,8
Italie2,31,91,71,23,23,22,62,71,00,41,11,9
Japon13,51,11,82,31,1−0,10,20,91,71,41,10,6
Royaume-Uni3,23,51,93,83,83,84,55,24,13,72,22,1
Canada2,63,32,12,64,62,83,84,02,63,43,63,6
Autres économies avancées4,03,13,83,93,71,65,14,52,32,50,92,3
Pour mémoire
Principales économies avancées3,02,72,32,52,63,33,73,42,32,22,12,4
Union européenne2,62,31,92,02,23,33,73,22,11,11,31,9
Nouvelles économies industrielles d’Asie8,13,76,96,35,2−4,77,97,23,14,0−0,72,7
Consommation publique
Économies avancées2,42,21,11,71,41,72,62,72,93,42,62,0
États-Unis2,02,30,51,81,42,92,83,74,43,72,3
Zone euro1,70,71,71,21,42,02,12,22,81,61,0
Allemagne1,71,11,51,80,31,90,81,01,01,70,80,4
France2,51,92,22,1−0,11,53,02,94,11,61,6
Italie1,81,0−2,11,10,30,31,41,73,51,72,0−0,2
Japon13,02,64,22,91,02,14,44,72,52,30,51,4
Royaume-Uni0,92,31,71,20,11,53,12,12,53,33,84,0
Canada2,11,8−0,6−1,2−1,03,22,12,63,73,03,23,0
Autres économies avancées3,72,62,23,72,42,62,32,52,33,02,72,3
Pour mémoire
Principales économies avancées2,12,10,81,21,21,52,72,83,13,52,61,9
Union européenne2,11,80,91,51,01,62,12,12,42,91,91,4
Nouvelles économies
industrielles d’Asie6,02,82,68,03,31,8−0,51,81,71,94,33,8
Formation brute de capital fixe
Économies avancées3,43,24,05,75,65,65,15,0−1,4−1,71,42,8
États-Unis2,84,65,48,48,810,27,95,5−2,7−1,82,12,9
Zone euro2,12,41,32,55,25,94,9−0,6−2,8−0,53,1
Allemagne3,3−0,1−0,6−0,80,63,04,12,7−4,2−6,7−1,83,5
France2,32,72,2−0,1−0,27,28,38,42,1−1,4−1,02,4
Italie1,03,46,03,62,14,05,07,12,60,50,63,0
Japon14,30,30,56,90,7−4,1−0,72,7−1,2−4,71,61,2
Royaume-Uni2,83,33,14,76,912,80,61,91,0−1,01,32,2
Canada3,14,6−2,14,415,22,47,35,54,31,33,64,6
Autres économies avancées5,13,57,25,36,23,04,25,9−1,90,71,73,3
Pour mémoire
Principales économies avancées3,03,13,25,85,56,25,34,8−1,3−2,41,32,7
Union européenne2,82,73,52,33,56,95,24,90,4−2,1−0,23,1
Nouvelles économies
industrielles d’Asie10,32,010,37,34,4−9,010,3−7,10,72,22,7
Demande intérieure finale
Économies avancées3,12,72,63,23,13,13,93,81,61,61,92,4
États-Unis2,83,63,03,74,35,35,24,31,62,42,93,0
Zone euro1,91,71,61,73,23,73,01,40,20,81,9
Allemagne2,71,01,30,70,52,13,21,90,1−1,70,31,8
France2,12,11,21,30,63,44,04,02,71,50,91,8
Italie2,02,01,71,72,42,82,93,41,80,71,21,7
Japon13,61,11,83,71,0−0,90,62,01,1−0,11,10,9
Royaume-Uni2,63,22,13,53,64,93,54,03,32,92,32,5
Canada2,63,20,72,15,42,84,24,03,22,93,53,6
Autres économies avancées4,43,14,54,23,91,54,24,71,22,31,52,6
Pour mémoire
Principales économies avancées2,82,62,23,02,93,53,83,61,71,42,02,4
Union européenne2,52,21,91,92,13,63,63,41,80,81,22,1
Nouvelles économies
industrielles d’Asie8,43,17,57,04,6−5,74,37,40,12,80,62,7
Formation de stocks2
Économies avancées0,1−0,20,2−0,1−0,70,30,1
États-Unis−0,1−0,40,40,2−0,20,1−1,20,6−0,1
Zone euro0,3−0,50,10,4−0,2−0,4−0,10,30,1
Allemagne0,3−0,50,3−0,4−0,1−0,80,10,60,2
France0,5−0,60,10,8−0,20,5−0,7−0,40,2
Italie0,2−0,70,30,30,3−1,10,40,1−0,1
Japon10,60,3−0,6−0,30,3−0,40,4
Royaume-Uni0,1−0,1−0,40,30,10,2−0,7−0,1
Canada0,21,1−0,70,7−0,30,10,8−1,61,80,3−0,6
Autres économies avancées0,3−0,3−0,3−0,70,8−0,1−0,40,10,1
Pour mémoire
Principales économies avancées0,1−0,20,30,1−0,10,1−0,80,40,1
Union européenne0,3−0,50,10,3−0,1−0,1−0,50,10,2
Nouvelles économies
industrielles d’Asie0,1−0,20,2−0,2−0,5−3,42,7−0,80,10,20,2
Solde extérieur2
Économies avancées0,10,2−0,4−0,50,10,1−0,30,1
États-Unis0,1−0,40,1−0,2−0,3−1,2−1,0−0,8−0,2−0,6−0,3−0,1
Zone euro0,10,20,40,6−0,6−0,60,60,50,6−0,6−0,1
Allemagne0,30,10,50,8−0,4−0,71,11,61,7−1,0−0,4
France0,10,10,41,2−0,5−0,4−0,20,10,1−0,60,1
Italie0,1−0,31,00,2−0,6−1,2−1,40,90,1−0,7−0,9
Japon1−0,10,2−0,5−0,41,00,3−0,10,5−0,70,70,50,6
Royaume-Uni−0,2−0,70,9−0,4−0,5−2,2−1,4−1,1−0,6−1,1−0,9−0,1
Canada−0,10,11,00,3−1,71,71,40,60,6−0,3−2,2
Autres économies avancées−0,20,60,10,91,30,31,10,90,70,40,6
Pour mémoire
Principales économies avancées−0,20,2−0,10,1−0,7−0,7−0,2−0,1−0,4
Union européenne−0,10,40,20,3−1,0−0,70,30,40,3−0,6−0,1
Nouvelles économies
industrielles d’Asie−0,11,90,3−0,21,96,51,52,01,82,41,81,6

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente

Tableau 4.Économies avancées: chômage, emploi et PIB réel par habitant(Pourcentages)
Moyennes sur dix ans1
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004
Taux de chômage
Économies avancées6,86,67,07,16,96,86,45,85,96,46,76,6
États-Unis26,45,15,65,44,94,54,24,04,85,86,05,7
Zone euro9,49,510,610,810,810,29,48,58,08,49,19,2
Allemagne6,38,78,08,79,69,18,47,87,98,69,59,8
France10,210,311,411,911,811,410,79,38,58,89,59,7
Italie11,010,511,611,611,711,811,410,69,59,09,09,0
Espagne19,815,922,922,220,818,715,713,910,511,411,411,0
Pays-Bas7,14,27,16,65,54,23,22,62,02,34,24,5
Belgique8,58,49,79,59,29,38,66,96,77,38,18,3
Autriche3,34,13,94,44,44,53,93,63,64,14,44,4
Finlande7,811,115,414,612,611,410,29,89,19,19,39,3
Grèce8,010,39,19,89,811,111,911,110,49,99,89,7
Portugal6,15,77,27,36,75,04,44,04,15,16,56,7
Irlande15,57,012,111,59,87,45,64,33,94,45,15,6
Luxembourg1,73,03,03,33,33,12,92,62,62,83,23,3
Japon32,54,53,23,43,44,14,74,75,05,45,55,4
Royaume-Uni9,16,28,78,17,16,36,05,55,15,25,25,2
Canada9,68,19,49,69,18,37,66,87,27,67,97,7
Corée2,93,82,12,12,67,06,44,23,83,13,43,3
Australie8,47,18,28,28,27,77,06,36,76,36,16,0
Taiwan, prov. chinoise de1,83,61,82,62,72,72,93,04,65,25,35,0
Suède3,65,77,78,08,06,55,64,74,04,04,54,2
Suisse1,73,54,24,75,23,92,72,01,92,84,23,8
Hong Kong (RAS)1,95,23,22,82,24,76,25,05,17,37,87,5
Danemark9,76,410,08,57,76,45,55,14,94,95,75,6
Norvège4,34,15,04,94,13,23,23,43,63,94,64,7
Israël8,48,86,86,67,78,58,98,89,410,310,810,6
Singapour3,23,32,72,01,83,23,53,13,34,44,94,2
Nouvelle-Zélande7,16,06,36,16,77,56,86,05,35,25,45,3
Chypre2,83,22,63,13,43,43,63,43,03,23,43,3
Islande2,02,95,04,43,92,81,91,31,42,53,02,5
Pour mémoire
Principales économies avancées6,66,46,76,76,66,36,15,75,96,56,86,7
Union européenne9,59,110,610,710,59,89,18,27,47,78,28,3
Nouvelles économies
industrielles d’Asie2,53,82,12,32,65,45,33,94,14,14,44,2
Croissance de l’emploi
Économies avancées1,51,11,11,21,51,01,42,00,70,20,71,1
États-Unis1,61,41,51,52,31,51,52,5−0,31,51,8
Zone euro1,00,50,50,81,81,72,01,30,50,5
Allemagne3,50,20,1−0,3−0,21,11,21,80,4−0,6−1,1−0,4
France0,21,10,90,40,41,52,02,61,80,70,4
Italie−0,20,9−0,60,50,41,11,31,92,11,50,40,6
Japon31,1−0,20,10,41,1−0,7−0,8−0,3−0,5−1,3−0,20,4
Royaume-Uni0,30,91,10,91,70,91,31,10,80,70,60,5
Canada1,52,01,90,82,32,72,82,61,12,21,91,9
Autres économies avancées1,51,82,12,31,71,02,33,01,61,31,01,3
Pour mémoire
Principales économies avancées1,50,90,80,81,41,01,11,70,4−0,10,61,0
Union européenne1,21,10,81,01,01,91,92,11,40,50,10,5
Nouvelles économies
industrielles d’Asie2,81,42,32,11,8−2,91,53,51,02,01,41,6
Croissance du PIB réel par habitant
Économies avancées2,42,12,12,32,82,12,83,40,51,41,42,5
États-Unis1,82,11,52,43,23,12,92,6−0,81,41,52,9
Zone euro1,82,01,22,12,62,63,10,90,60,31,7
Allemagne−0,11,21,40,51,11,82,12,80,71,5
France1,51,71,50,71,53,22,83,71,50,70,11,5
Italie1,91,52,70,91,81,71,62,91,50,20,21,5
Japon33,01,11,63,11,6−1,42,60,21,81,3
Royaume-Uni2,32,22,72,43,22,72,12,81,81,41,21,9
Canada1,22,31,70,53,13,24,74,30,92,31,11,8
Autres économies avancées3,22,93,63,23,71,74,54,81,22,31,32,6
Pour mémoire
Principales économies avancées2,21,91,72,12,62,22,43,00,31,11,42,4
Union européenne2,12,02,11,42,42,82,73,41,61,00,71,9
Nouvelles économies
industrielles d’Asie6,73,56,35,24,6−3,56,97,4−0,13,91,53,5

Taux composé de variation annuelle pour l’emploi et le PIB par habitant; moyenne arithmétique pour le taux de chômage.

Les projections relatives au chômage ont été ajustées d’après la nouvelle méthode de collecte qu’utilise le Bureau of Labor Statistics des États-Unis depuis janvier 1994.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Taux composé de variation annuelle pour l’emploi et le PIB par habitant; moyenne arithmétique pour le taux de chômage.

Les projections relatives au chômage ont été ajustées d’après la nouvelle méthode de collecte qu’utilise le Bureau of Labor Statistics des États-Unis depuis janvier 1994.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Tableau 5.Pays en développement classés par sous-groupe: PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004
Pays en développement5,25,16,16,65,93,53,95,74,14,65,05,6
Par région
Afrique1,93,63,05,63,03,22,73,03,73,13,74,8
Afrique subsaharienne1,83,63,85,23,72,42,73,23,53,03,15,0
Afrique du Sud et Nigéria
non compris1,94,14,45,44,43,73,32,54,03,53,36,4
Asie, pays en développement d’7,76,69,08,36,64,06,26,85,86,46,46,5
Chine10,28,210,59,68,87,87,18,07,58,07,57,5
Inde5,45,87,67,55,05,86,75,44,24,75,65,9
Autres pays5,83,87,66,73,8−5,13,65,33,34,44,54,8
Moyen-Orient et Turquie3,04,24,05,36,13,70,96,02,04,85,14,6
Hémisphère occidental3,12,21,83,65,22,30,24,00,7−0,11,13,6
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles2,43,72,94,25,23,01,05,24,42,73,15,2
Autres produits5,55,26,46,96,03,54,25,84,14,85,15,7
Dont: produits primaires3,33,76,66,14,22,81,42,32,62,32,55,8
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)4,03,84,75,64,81,62,84,72,33,03,84,6
Dont: financement public4,63,76,26,24,2−2,62,54,43,83,64,05,0
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié
d’un rééchelonnement3,73,45,05,14,2−0,72,04,53,43,13,24,4
entre 1997 et 2001
Autres groupes
Pays pauvres très endettés2,24,95,86,05,23,94,34,34,84,54,26,4
Moyen-Orient et Afrique du Nord2,64,32,55,34,84,32,94,94,73,95,24,5
Pour mémoire
PIB réel par habitant
Pays en développement3,23,54,44,94,21,92,34,12,53,13,54,1
Par région
Afrique−0,91,10,43,10,50,70,20,61,20,71,32,4
Asie, pays en développement d’5,95,27,56,85,12,64,85,44,55,15,15,3
Moyen-Orient et Turquie0,22,21,83,13,91,5−1,23,9−0,12,83,22,7
Hémisphère occidental1,20,70,12,03,60,7−1,42,4−0,9−1,6−0,42,2
Tableau 6.Pays en développement: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1985–941995199619971998199920002001200220032004
Afrique1,93,05,63,03,22,73,03,73,13,74,8
Afrique du Sud0,83,14,32,60,82,03,52,83,02,23,0
Algérie0,53,83,81,15,13,22,22,64,15,93,8
Angola−1,510,411,27,96,83,33,03,215,34,411,4
Bénin2,54,65,95,84,64,75,85,06,05,66,5
Botswana8,14,55,76,75,96,38,64,92,63,73,6
Burkina Faso4,24,67,15,21,06,71,64,64,63,24,0
Burundi2,6−7,9−8,04,7−0,9−1,12,24,5−0,55,4
Cameroun2−1,73,35,05,15,04,44,25,36,54,04,4
Cap-Vert4,77,55,58,58,08,96,63,84,65,05,1
Comores0,58,9−1,34,21,21,9−1,11,92,52,53,0
Congo, Rép. du4,64,04,3−0,63,7−3,08,23,63,52,07,0
Congo, Rép. démocratique du−3,70,7−1,0−5,6−1,6−4,3−6,2−2,13,05,06,0
Côte d’Ivoire1,27,17,75,74,81,6−2,50,3−1,8−3,03,0
Djibouti−0,9−3,5−4,1−0,70,12,20,71,92,63,03,1
Erythrée2,99,37,91,8−13,210,21,85,08,0
Éthiopie1,46,210,64,7−1,46,05,47,71,2−3,86,7
Gabon2,05,03,65,73,5−8,9−1,92,01,01,7
Gambie3,7−3,46,14,93,56,45,55,8−3,17,45,5
Ghana4,94,04,64,24,74,43,74,24,54,75,0
Guinée4,14,75,15,04,84,61,93,84,23,65,0
Guinée-Bissau3,04,44,65,5−28,18,09,50,2−7,22,42,9
Guinée équatoriale2,914,331,880,714,630,615,245,313,315,610,2
Kenya3,54,44,22,11,61,3−0,11,21,01,32,6
Lesotho5,15,99,54,8−3,50,51,93,64,24,24,4
Libéria
Madagascar1,21,72,13,73,94,74,86,0−12,76,06,0
Malawi1,516,77,33,83,34,01,1−4,21,86,55,2
Mali2,57,04,36,74,96,73,73,59,7−1,15,7
Maroc4,0−6,612,2−2,27,7−0,11,06,33,25,53,4
Maurice7,23,55,26,06,05,32,67,24,03,35,5
Mauritanie2,94,65,72,83,95,25,24,03,35,46,1
Mozambique. Rép. du4,04,37,111,112,67,51,513,08,37,08,0
Namibie3,74,13,24,23,33,33,32,42,73,74,7
Niger2,12,63,42,810,4−0,6−1,47,13,04,04,1
Nigéria3,92,46,53,10,31,55,82,80,55,22,8
Ouganda4,811,98,65,14,77,95,35,56,65,46,0
République Centrafricaine1,14,9−8,17,53,93,61,81,00,8−0,75,8
Rwanda−7,035,212,713,88,97,66,06,79,43,26,0
Sâo Tomé-et-Principe0,82,01,51,02,52,53,04,04,15,05,0
Sénégal2,15,25,15,05,75,05,65,62,46,65,6
Seychelles5,30,510,012,25,7−1,34,8−2,20,3−5,1−2,0
Sierra Leone−1,1−10,0−24,8−17,6−0,8−8,13,85,46,36,56,8
Somalie
Soudan3,33,06,39,35,76,96,95,35,05,86,5
Swaziland6,53,83,93,83,33,52,01,81,61,51,6
Tanzanie3,83,64,53,53,73,75,66,16,35,56,3
Tchad4,60,43,14,27,72,31,08,59,710,942,7
Togo1,16,99,74,3−2,12,9−0,80,62,93,53,9
Tunisie3,72,47,15,44,86,14,74,91,75,55,8
Zambie−0,4−2,56,53,4−1,92,23,64,93,04,54,5
Zimbabwe3,50,29,71,40,8−4,1−6,8−8,8−12,8−11,05,1
Asie, pays en développement d’7,79,08,36,64,06,26,85,86,46,46,5
Afghanistan, État islamique d’
Bangladesh4,04,85,05,35,05,45,64,84,95,45,8
Bhoutan6,47,45,27,26,47,65,36,67,77,37,6
Brunéi Darussalam2,11,03,6−4,02,62,80,83,05,10,1
Cambodge5,94,64,32,26,97,76,35,54,75,8
Chine10,210,59,68,87,87,18,07,58,07,57,5
Fidji2,62,53,1−0,91,59,5−3,24,34,45,23,2
lles Salomon4,48,21,6−1,41,3−0,5−14,2−9,0−2,01,93,1
Inde5,47,67,55,05,86,75,44,24,75,65,9
Indonésie6,88,28,04,5−13,10,84,93,43,73,54,0
Kiribati0,75,23,81,912,69,51,61,81,02,51,8
Malaisie7,19,810,07,3−7,46,18,60,34,14,25,3
Maldives8,07,29,110,49,87,24,83,56,06,24,0
Myanmar1,37,26,45,75,810,913,710,55,55,14,3
Népal5,73,35,35,32,94,56,14,8−0,52,34,0
Pakistan5,34,92,91,83,14,03,42,74,45,45,1
Papouasie-Nouvelle-Guinée5,6−3,37,7−3,9−3,87,6−1,3−3,4−3,32,52,3
Philippines2,24,75,85,2−0,63,44,44,54,44,04,0
République dém. pop. lao5,27,06,96,94,07,35,85,85,95,56,0
Samoa2,26,67,30,82,42,66,96,21,83,13,2
Sri Lanka4,35,53,86,44,74,36,0−1,54,05,56,5
Thaïlande9,09,25,9−1,4−10,54,44,61,95,35,05,1
Tonga2,43,2−0,40,22,42,96,50,51,62,5−0,5
Vanuatu2,47,42,52,43,0−2,12,5−2,1−2,81,02,2
Vietnam6,19,59,38,23,54,25,55,05,86,07,0
Moyen-Orient et Turquie3,04,05,36,13,70,96,02,04,85,14,6
Arabie Saoudite2,90,51,42,62,8−0,74,91,31,04,72,1
Bahreïn3,63,94,13,14,84,35,34,84,14,14,3
Égypte3,04,54,95,94,56,35,13,52,02,83,0
Émirats arabes unis2,57,06,18,31,44,410,03,81,56,33,9
Iran, Rép. islamique d’1,83,47,64,03,42,05,35,96,76,15,7
Iraq
Jordanie3,56,22,13,33,03,14,24,24,93,05,5
Koweït2,0−2,05,12,32,4−2,51,4−1,1−0,94,72,2
Liban−2,16,54,04,03,01,0−0,52,02,02,03,0
Libye−1,0−0,33,35,2−3,60,72,30,5−0,25,62,8
Malte5,46,94,04,93,44,16,4−1,21,22,83,8
Oman5,34,82,96,22,7−0,25,59,32,32,24,8
Qatar−0,52,94,825,46,25,311,67,23,04,08,2
République arabe syrienne4,57,34,74,16,3−0,90,67,22,71,02,9
Turquie4,26,96,97,63,1−4,77,4−7,57,85,35,0
Yémen, Rép. du12,57,46,45,33,54,44,63,93,83,3
Hémisphère occidental3,11,83,65,22,30,24,00,7−0,11,13,6
Antigua-et-Barbuda6,2−5,06,15,65,04,93,31,52,12,51,0
Antilles néerlandaises1,90,31,3−0,50,7−0,7−2,00,60,20,51,0
Argentine2,3−2,85,58,13,8−3,4−0,8−4,4−10,95,54,0
Bahamas1,40,34,23,33,05,94,9−2,00,70,92,5
Barbade0,72,32,52,94,42,53,0−2,7−1,81,62,3
Belize6,84,00,73,83,14,111,25,33,54,54,4
Bolivie2,94,74,45,05,00,42,31,52,82,94,3
Brésil2,94,22,73,30,10,84,41,41,51,53,0
Chili7,010,87,46,63,2−0,84,23,12,13,34,5
Colombie4,35,22,13,40,6−4,22,91,41,52,03,3
Costa Rica4,63,90,95,68,48,21,81,12,83,02,5
Dominique3,81,63,12,02,81,60,7−4,6−3,6−1,00,5
El Salvador2,36,41,74,23,73,42,21,82,32,53,0
Équateur3,01,72,44,12,1−6,32,85,13,43,15,0
Grenade3,93,13,14,07,37,56,5−3,3−0,52,54,5
Guatemala3,04,93,04,45,03,83,62,32,22,43,5
Guyana2,35,07,96,2−1,73,0−1,32,31,1−0,22,0
Haïti−2,39,94,12,72,22,70,9−1,1−0,91,0
Honduras3,34,13,65,02,9−1,95,23,32,02,02,5
Jamaïque2,40,5−1,2−1,4−0,4−0,20,91,11,52,21,6
Mexique2,5−6,25,26,85,03,66,6−0,20,71,53,5
Nicaragua−1,84,34,85,14,17,04,23,01,02,33,7
Panama2,71,82,84,68,74,23,30,30,81,53,0
Paraguay3,54,71,32,6−0,40,5−0,42,7−3,90,61,0
Pérou1,48,62,56,7−0,50,93,10,65,34,04,0
République Dominicaine2,84,77,28,37,38,07,33,24,1−3,00,5
Saint-Kitts-et-Nevis5,43,70,812,91,13,56,22,30,81,21,4
Saint-Vincent-et-les Grenadines4,96,81,43,95,23,01,30,91,12,22,8
Sainte-Lucie6,44,11,40,62,63,10,2−5,2−0,51,52,0
Suriname−2,77,212,37,04,1−2,0−1,04,92,73,84,3
Trinité-et-Tobago−1,24,03,82,87,84,46,13,32,73,84,0
Uruguay4,2−1,45,64,94,7−2,8−1,4−3,4−10,8−1,04,5
Venezuela2,64,0−0,26,40,2−6,13,22,8−8,9−16,77,7

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur une période de 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur une période de 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Tableau 7.Pays en transition: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1985–941995199619971998199920002001200220032004
Europe centrale et orientale5,54,02,52,52,33,93,13,03,44,1
Albanie−2,18,99,1−10,512,78,97,76,84,76,06,0
Bosnie-Herzégovine16,460,830,415,69,65,44,53,83,35,0
Bulgarie−3,2−1,8−8,0−5,64,02,35,44,14,85,05,5
Croatie6,86,06,82,5−0,92,93,85,24,64,5
Estonie4,33,99,84,6−0,67,15,05,85,05,1
Hongrie−1,11,51,34,64,94,25,23,83,33,03,5
Lettonie−0,83,78,44,82,86,87,96,15,56,0
Lituanie3,34,77,07,3−1,84,06,56,75,86,2
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de−1,11,22,03,44,44,5−4,50,73,04,0
Pologne1,36,86,06,84,84,14,01,01,42,94,1
République slovaque6,55,85,64,01,32,23,34,44,04,0
République tchèque5,94,3−0,8−1,00,53,33,12,01,72,6
Roumanie−2,58,03,9−6,1−4,8−1,22,15,74,94,75,0
Serbie-et-Monténégro2,5−18,05,05,54,04,05,0
Slovénie4,93,54,63,85,24,62,93,22,23,0
Communauté des États indépendants et Mongolie−5,5−3,51,4−3,25,29,16,44,95,85,0
Russie−4,1−3,61,4−5,36,310,05,04,36,05,0
Russie non comprise−8,6−3,11,51,42,76,99,25,95,45,0
Arménie6,95,93,37,33,36,09,612,97,06,0
Azerbaïdjan−11,81,35,810,07,411,19,910,69,29,1
Bélarus−10,42,811,48,43,45,84,74,74,03,2
Géorgie2,610,510,62,93,01,94,75,34,84,5
Kazakhstan−8,30,51,6−1,92,79,813,59,59,08,0
Moldova−1,4−5,91,7−6,5−3,42,16,17,26,05,0
Mongolie0,46,32,44,03,53,21,11,03,95,05,3
Ouzbékistan−0,91,62,52,13,43,34,13,20,32,5
République kirghize−5,87,19,92,13,75,35,4−0,55,64,0
Tadjikistan−12,5−4,41,75,33,78,310,29,16,04,0
Turkménistan−7,2−6,7−11,37,016,518,020,5
Ukraine−12,2−10,0−3,0−1,9−0,25,99,24,85,34,8
Pour mémoire
Pays candidats à l’UE5,94,84,12,60,25,04,33,94,3

Pour certains pays, Il s’agit du produit matériel net (PMN) réel ou d’estimations reposant sur cet agrégat. Pour de nombreux pays, les chiffres des années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne représentent que des ordres de grandeur approximatifs, car on ne dispose généralement pas de données fiables comparables. En particulier, les chiffres récents ne rendent pas pleinement compte de la croissance de la production des nouvelles entreprises privées du secteur informel.

Pour certains pays, Il s’agit du produit matériel net (PMN) réel ou d’estimations reposant sur cet agrégat. Pour de nombreux pays, les chiffres des années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne représentent que des ordres de grandeur approximatifs, car on ne dispose généralement pas de données fiables comparables. En particulier, les chiffres récents ne rendent pas pleinement compte de la croissance de la production des nouvelles entreprises privées du secteur informel.

Tableau 8.Inflation(Pourcentages)
Moyennes sur dix ans
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004
Déflateurs du PIB
Économies avancées3,71,52,31,91,71,30,81,41,81,21,31,0
États-Unis3,01,72,21,91,91,21,42,12,41,11,51,2
Zone euro1,92,92,21,61,71,11,42,32,42,11,7
Japon11,4−1,2−0,5−0,80,3−0,1−1,5−1,9−1,6−1,7−2,5−2,0
Autres économies avancées5,42,03,12,92,41,90,81,91,81,42,01,7
Prix à la consommation
Économies avancées3,81,92,62,42,11,51,42,22,21,51,81,3
États-Unis3,62,32,82,92,31,52,23,42,81,62,11,3
Zone euro21,92,72,21,61,11,12,12,42,32,01,6
Japon11,6−0,1−0,11,70,6−0,3−0,9−0,7−0,9−0,3−0,6
Autres économies avancées5,92,33,83,22,42,61,02,22,41,82,01,6
Pays en développement49,99,223,315,39,910,46,55,85,85,35,94,9
Par région
Afrique28,115,535,530,314,510,712,214,312,99,310,67,7
Asie, pays en développement d’11,04,813,28,24,87,72,51,82,72,02,52,9
Moyen-Orient et Turquie26,322,239,129,628,127,523,619,517,115,713,510,8
Hémisphère occidental190,712,336,120,912,49,27,46,86,48,710,97,0
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles19,819,543,135,419,817,316,813,411,712,314,814,4
Autres produits54,78,121,313,38,89,75,55,05,24,65,14,0
Dont: produits primaires49,218,334,731,116,813,817,122,518,68,213,010,3
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)70,211,925,117,312,515,810,18,58,68,58,26,0
Dont: financement public22,413,422,015,610,226,513,28,012,810,29,37,9
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1997 et 2001163,515,440,220,611,718,512,310,512,210,812,48,4
Pays en transition97,130,1133,842,527,421,544,420,716,211,19,79,1
Europe centrale et orientale15,024,723,342,017,211,012,99,75,64,04,8
Communauté des États indépendants
et Mongolie40,1235,755,919,124,571,225,820,314,513,111,7
Russie38,6198,047,914,727,885,720,820,616,014,412,9
Russie non comprise43,7338,975,529,717,943,537,419,811,510,49,4
Pour mémoire
Taux d’inflation médian
Économies avancées3,92,12,42,21,91,71,52,72,72,22,11,7
Pays en développement9,55,210,07,36,35,33,83,94,33,34,43,8
Pays en transition146,412,941,424,114,89,98,010,07,14,54,64,7

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Tableau 9.Économies avancées: déflateurs du PIB et prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ansQuatrième trimestre1
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004200220032004
Déflateurs du PIB
Économies avancées3,71,52,31,91,71,30,81,41,81,21,31,0
États-Unis3,01,72,21,91,91,21,42,12,41,11,51,21,31,31,4
Zone euro1,92,92,21,61,71,11,42,32,42,11,72,12,01,6
Allemagne2,91,02,01,00,71,10,5−0,31,31,60,90,90,91,01,0
France3,21,31,71,41,30,80,40,71,71,91,61,61,81,61,7
Italie6,42,95,05,32,42,71,62,12,72,72,92,12,33,11,9
Espagne6,73,54,93,52,32,42,73,54,24,43,92,84,63,32,7
Pays-Bas1,52,62,01,22,01,71,63,95,43,43,31,93,12,62,0
Belgique3,11,51,31,21,21,61,41,31,91,91,81,61,51,71,5
Autriche2,91,32,51,30,90,50,71,41,61,31,31,21,41,21,4
Finlande4,11,74,1−0,22,13,0−0,23,22,21,31,00,6
Grèce15,95,111,27,46,85,23,03,43,43,74,02,83,94,52,8
Portugal12,23,97,63,03,83,83,13,24,84,63,32,44,32,72,4
Irlande3,33,93,02,14,06,33,84,35,15,42,12,9
Luxembourg2,52,54,31,63,32,13,12,82,30,92,22,2
Japon21,4−1,2−0,5−0,80,3−0,1−1,5−1,9−1,6−1,7−2,5−2,0−2,6−1,8−2,1
Royaume-Uni5,02,72,63,32,92,92,52,22,33,12,82,73,12,82,7
Canada3,01,82,31,61,2−0,41,74,01,01,03,51,84,12,52,0
Corée7,22,37,13,93,15,1−2,0−1,12,51,71,11,83,10,52,2
Australie4,62,11,92,01,50,50,74,13,42,32,52,02,81,72,8
Taiwan, prov. chinoise de2,50,72,03,11,72,6−1,4−1,70,6−1,10,70,7−1,90,80,7
Suède5,41,73,41,21,50,80,71,32,01,32,32,01,02,52,0
Suisse3,10,51,10,4−0,20,71,21,40,4−0,10,60,4−0,10,6
Hong Kong (RAS)8,1−0,92,55,95,70,2−5,9−6,2−1,9−3,0−2,9−2,1−4,1−0,4−5,1
Danemark3,51,91,82,52,21,01,83,12,00,91,72,10,92,21,9
Norvège2,83,22,94,12,9−0,76,615,91,9−1,32,2−0,9
Israël33,95,29,810,99,06,96,41,32,14,61,20,27,3−0,51,3
Singapour2,30,12,21,10,4−2,4−5,54,5−1,20,20,41,21,10,71,2
Nouvelle-Zélande6,01,62,11,91,51,30,62,34,00,41,9−1,91,01,9
Chypre4,72,93,61,92,62,32,24,22,42,93,83,5
Islande14,73,72,82,03,34,92,82,99,35,01,92,1
Pour mémoire
Principales économies avancées3,11,31,91,61,51,10,91,21,51,01,10,91,01,11,0
Union européenne4,62,23,12,51,92,01,41,62,42,52,21,9
Nouvelles économies industrielles d’Asie5,61,34,73,72,83,1−2,5−1,51,10,20,51,00,60,50,9
Prix à la consommation
Économies avancées3,81,92,62,42,11,51,42,22,21,51,81,3
États-Unis3,62,32,82,92,31,52,23,42,81,62,11,32,21,71,6
Zone euro31,92,72,21,61,11,12,12,42,32,01,62,31,61,6
Allemagne32,51,21,71,21,50,60,61,41,91,31,00,61,21,00,7
France33,11,61,82,11,30,70,61,81,81,91,91,72,01,72,3
Italie35,82,75,24,11,92,01,72,62,72,62,82,02,92,71,9
Japon21,6−0,1−0,11,70,6−0,3−0,9−0,7−0,9−0,3−0,6−0,4−0,3−0,5
Royaume-Uni44,82,52,83,02,82,72,32,12,12,22,82,52,62,92,4
Canada3,52,02,21,61,61,01,72,72,52,32,81,73,81,82,0
Autres économies avancées6,12,53,83,22,42,41,32,42,92,42,21,9
Pour mémoire
Principales économies avancées3,31,82,32,22,01,31,42,22,01,31,81,11,81,51,3
Union européenne34,32,12,92,51,91,51,42,22,42,32,21,8
Nouvelles économies industrielles d’Asie4,82,44,64,33,44,41,11,91,01,51,71,21,41,9

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Indice des prix de détail, non compris les intérêts sur les prêts hypothécaires.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Les données annuelles sont calculées à partir des données trimestrielles corrigées des variations saisonnières.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Indice des prix de détail, non compris les intérêts sur les prêts hypothécaires.

Tableau 10.Économies avancées: salaires horaires, productivité et coût unitaire de la main-d’œuvre dans l’industrie manufacturière(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004
Salaires horaires
Économies avancées5,53,33,23,03,03,03,14,72,83,54,03,1
États-Unis4,03,82,11,41,95,44,07,42,55,05,43,1
Zone euro3,34,24,23,11,72,63,43,83,73,23,5
Allemagne5,53,34,34,24,03,83,73,63,43,03,0
France4,32,52,32,32,10,51,14,72,53,22,63,7
Italie7,52,94,75,84,2−1,42,33,13,02,72,13,1
Japon3,90,82,31,83,10,8−0,8−0,20,9−1,21,30,1
Royaume-Uni7,64,64,44,34,24,54,04,64,33,46,15,8
Canada4,12,12,21,02,20,81,61,33,52,73,12,5
Autres économies avancées8,94,45,25,94,43,14,54,34,04,23,94,2
Pour mémoire
Principales économies avancées4,73,12,82,32,73,02,74,82,53,34,02,8
Union européenne6,43,44,24,13,81,63,03,83,63,43,43,6
Nouvelles économies
industrielles d’Asie13,76,27,910,25,61,77,86,53,55,86,06,8
Productivité
Économies avancées2,93,13,72,74,02,34,04,70,63,63,22,6
États-Unis2,84,13,93,54,24,95,14,01,76,34,53,1
Zone euro3,34,92,95,53,72,85,11,21,82,12,6
Allemagne3,32,73,33,23,13,05,92,83,02,8
France3,53,96,01,05,65,52,97,72,22,52,03,8
Italie3,21,23,7−0,22,6−0,41,63,41,0−1,40,91,2
Japon2,12,44,43,84,7−4,02,96,4−3,53,34,31,6
Royaume-Uni4,32,1−0,8−0,61,31,03,55,62,21,14,14,0
Canada2,11,11,4−2,43,4−0,42,62,1−2,02,02,02,0
Autres économies avancées3,02,93,93,44,51,95,54,10,81,91,32,2
Pour mémoire
Principales économies avancées2,93,23,62,53,92,43,64,80,54,13,72,8
Union européenne3,52,53,21,33,62,62,14,81,11,42,12,5
Nouvelles économies industrielles d’Asie
4,45,37,86,95,9−0,414,09,60,33,52,04,3
Coût unitaire de la main-d’œuvre
Économies avancées2,60,2−0,30,4−0,90,8−0,82,2−0,10,70,4
États-Unis1,2−0,3−1,7−2,1−2,20,4−1,13,20,7−1,30,90,1
Zone euro0,1−0,61,3−2,3−1,9−0,3−1,62,61,91,10,9
Allemagne2,20,61,00,90,8−2,93,8−2,13,60,70,2
France0,8−1,4−3,51,2−3,2−4,8−1,8−2,80,30,70,6−0,1
Italie4,21,71,06,11,6−1,00,7−0,32,04,11,21,9
Japon1,7−1,5−2,1−1,9−1,65,0−3,5−6,24,5−4,4−2,9−1,5
Royaume-Uni3,12,45,25,02,93,40,5−0,92,12,31,91,7
Canada2,01,00,93,4−1,21,1−0,9−0,75,50,71,10,5
Autres économies avancées6,01,51,52,70,11,5−0,90,13,22,22,41,8
Pour mémoire
Principales économies avancées1,8−0,1−0,8−0,2−1,20,6−0,82,0−0,70,30,1
Union européenne2,91,01,02,80,3−0,90,9−0,92,52,01,21,1
Nouvelles économies
industrielles d’Asie8,80,90,73,70,33,0−5,2−3,23,01,63,31,9
Tableau 11.Pays en développement classés par sous-groupe: prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1985–941995-20041995199619971998199920002001200220032004
Pays en développement49,99,223,315,39,910,46,55,85,85,35,94,9
Par région
Afrique28,115,535,530,314,510,712,214,312,99,310,67,7
Afrique subsaharienne33,718,841,236,817,812,815,418,416,211,513,29,2
Afrique du Sud et Nigéria non compris48,026,558,359,725,516,823,328,922,012,516,411,3
Asie, pays en développement d’11,04,813,28,24,87,72,51,82,72,02,52,9
Chine11,02,717,18,32,8−0,8−1,40,40,7−0,80,81,5
Inde9,06,510,29,07,213,24,74,03,84,34,04,8
Autres pays12,27,99,37,56,822,09,03,06,26,55,14,7
Moyen-Orient et Turquie26,322,239,129,628,127,523,619,517,115,713,510,8
Hémisphère occidental190,712,336,120,912,49,27,46,86,48,710,97,0
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles19,819,543,135,419,817,316,813,411,712,314,814,4
Autres produits54,78,121,313,38,89,75,55,05,24,65,14,0
Dont: produits primaires49,218,334,731,116,813,817,122,518,68,213,010,3
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)70,211,925,117,312,515,810,18,58,68,58,26,0
Dont: financement public22,413,422,015,610,226,513,28,012,810,29,37,9
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement
entre 1997 et 2001163,515,440,220,611,718,512,310,512,210,812,48,4
Autres groupes
Pays pauvres très endettés61,121,449,847,222,017,618,319,317,010,911,68,0
Moyen-Orient et Afrique du Nord17,411,224,216,811,710,610,68,16,97,28,58,5
Pour mémoire
Médiane
Pays en développement
Par région9,55,210,07,36,35,33,83,94,33,34,43,8
Afrique10,96,012,47,57,95,83,95,44,93,35,34,0
Asie, pays en développement d’8,45,48,77,36,58,54,43,03,83,94,14,1
Moyen-Orient et Turquie6,93,26,46,83,43,02,21,51,71,62,62,7
Hémisphère occidental13,45,310,17,16,94,63,54,63,74,24,63,4
Tableau 12.Pays en développement: prix à la consommation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1985–941995199619971998199920002001200220032004
Afrique28,135,530,314,510,712,214,312,99,310,67,7
Afrique du Sud14,08,77,38,66,95,25,45,79,17,74,9
Algérie15,829,818,75,75,02,60,34,21,42,33,5
Angola104,52.672,24.146,0221,5107,4248,2325,0152,6108,995,230,1
Bénin4,614,54,93,85,80,34,24,02,42,52,4
Botswana12,810,510,39,47,66,97,97,25,54,74,5
Burkina Faso1,87,86,12,45,0−1,1−0,34,92,33,02,8
Burundi7,419,426,431,112,53,424,39,3−1,311,07,2
Cameroun22,625,86,65,12,90,82,86,32,52,1
Cap-Vert7,08,46,08,64,43,9−2,43,81,82,82,0
Comores2,17,12,03,03,53,54,5−3,53,32,52,0
Congo, Rép. du2,28,610,213,21,83,10,40,83,32,02,0
Congo, Rép. démocratique du534,5541,8617,0199,0107,0270,0553,7357,927,79,16,0
Côte d’Ivoire5,414,12,74,24,50,72,54,43,13,52,9
Djibouti6,24,93,52,52,2−20,82,41,80,62,02,0
Érythrée12,010,33,79,58,419,914,616,918,812,4
Éthiopie8,113,40,9−6,43,63,94,2−7,1−7,214,65,5
Gabon3,810,04,54,12,3−0,70,42,10,22,02,0
Gambie16,14,04,83,11,13,80,94,58,613,08,0
Ghana24,359,546,627,914,612,425,232,914,826,48,6
Guinée23,35,63,01,95,14,66,85,43,06,23,0
Guinée-Bissau59,145,450,749,18,0−2,18,63,33,33,03,0
Guinée équatoriale6,511,46,04,53,76,06,56,012,010,08,0
Kenya17,51,68,911,96,75,810,04,92,012,43,9
Lesotho13,610,09,18,57,88,66,16,912,39,310,1
Libéria
Madagascar15,649,019,84,56,29,911,95,04,53,53,5
Malawi19,483,137,79,129,844,829,627,214,15,04,3
Mali2,012,46,5−0,74,1−1,2−0,75,22,43,82,5
Maroc5,66,13,01,02,70,71,90,62,82,02,0
Maurice7,46,05,97,95,47,95,34,46,45,05,0
Mauritanie7,56,54,74,58,04,13,34,73,96,43,7
Mozambique, Rép. du53,054,444,66,40,62,912,79,016,812,99,7
Namibie12,710,08,08,86,28,79,39,311,39,58,5
Niger1,210,95,32,94,5−2,33,94,02,70,51,7
Nigéna28,072,929,38,510,06,66,918,013,712,310,6
Ouganda78,56,17,57,85,8−0,26,34,5−2,05,95,9
République Centrafricaine1,719,23,71,6−1,9−1,43,23,82,33,21,7
Rwanda9,748,213,411,76,8−2,43,93,42,04,73,0
São Tomé-et-Príncipe31,636,842,069,042,116,311,09,59,29,08,0
Sénégal3,98,12,81,8−1,10,80,73,02,22,01,8
Seychelles1,9−0,3−1,10,62,76,36,26,00,27,05,0
Sierra Leone70,426,023,114,636,034,1−0,92,2−3,17,43,5
Somalie
Soudan75,568,4132,846,717,116,08,04,98,37,05,0
Swaziland13,112,36,47,97,55,99,97,511,89,56,7
Tanzanie30,326,521,016,19,89,06,25,24,65,35,0
Tchad2,15,411,35,64,3−8,43,812,45,24,34,0
Togo3,515,74,78,22,2−0,11,93,93,13,1
Tunisie6,66,23,73,73,12,73,01,92,82,52,5
Zambie87,334,943,124,424,526,826,121,722,218,45,2
Zimbabwe18,422,621,518,831,758,555,976,7140,0420,0380,0
Asie, pays en développement d’11,013,28,24,87,72,51,82,72,02,52,9
Afghanistan, État islamique d’
Bangladesh8,110,82,55,08,66,22,21,53,84,54,1
Bhoutan9,39,57,49,09,23,63,62,75,05,05,0
Brunéi Darussalam6,02,01,7−0,41,20,6−2,01,01,3
Cambodge1,37,18,014,84,0−0,80,23,32,63,5
Chine11,017,18,32,8−0,8−1,40,40,7−0,80,81,5
Fidji5,50,34,93,45,92,01,14,31,92,02,5
îles Salomon12,29,811,78,112,38,07,36,89,812,111,0
Inde9,010,29,07,213,24,74,03,84,34,04,8
Indonésie7,79,47,96,258,020,73,811,511,96,65,4
Kiribati2,74,1−1,52,23,71,80,46,03,21,42,3
Malaisie2,63,53,52,75,32,81,61,41,81,72,2
Maldives8,13,06,27,6−1,43,0−1,20,70,9−1,52,0
Myanmar21,428,920,033,949,110,9−1,734,546,940,043,0
Népal11,37,77,28,18,311,43,42,42,94,75,4
Pakistan8,312,310,411,46,24,14,43,12,93,64,0
Papouasie-Nouvelle-Guinée4,817,311,63,913,614,915,69,311,817,28,0
Philippines10,38,09,05,89,76,74,36,13,13,03,4
République dém. pop. lao19,419,119,119,585,3127,125,18,610,611,37,0
Samoa1,8−2,95,46,92,20,31,03,88,14,22,4
Sri Lanka10,77,715,99,69,44,76,214,29,67,57,0
Thaïlande4,06,35,65,97,81,71,50,61,40,1
Tonga8,82,72,03,03,95,36,910,415,020,020,0
Vanuatu5,92,20,92,83,32,22,53,72,24,03,2
Vietnam112,016,95,73,27,74,2−1,6−0,44,04,03,5
Moyen-Orient et Turquie26,339,129,628,127,523,619,517,115,713,510,8
Arabie Saoudite−0,15,00,9−0,4−0,2−1,3−0,6−0,8−0,61,11,0
Bahreïn−0,23,1−0,14,6−0,4−1,3−0,7−1,2−1,03,35,0
Égypte17,29,47,16,24,73,82,82,42,53,24,2
Émirats arabes unis4,34,43,02,92,02,11,42,21,42,41,9
Iran, Rép. islamique d’21,149,423,217,318,120,112,611,415,818,017,0
Iraq
Jordanie4,82,36,53,03,10,60,71,81,82,51,8
Koweït7,82,73,60,70,13,01,81,71,42,02,0
Liban91,210,38,97,74,50,2−0,4−0,41,82,02,5
Libye7,28,34,03,63,72,6−2,9−8,8−9,82,82,9
Malte1,94,02,03,12,42,12,42,92,22,02,0
Oman2,5−1,10,5−0,5−0,50,5−1,2−1,0−0,71,01,1
Qatar2,63,08,81,12,92,21,71,41,04,21,2
République arabe syrienne21,87,78,91,9−0,4−2,1−0,60,51,52,53,0
Turquie61,393,682,385,784,664,954,954,445,026,013,4
Yémen, Rép. du35,762,540,04,611,58,010,911,912,29,16,6
Hémisphère occidental190,736,120,912,49,27,46,86,48,710,97,0
Antigua-et-Barbuda4,02,73,00,23,41,10,71,02,22,52,5
Antilles néerlandaises2,42,83,43,11,20,85,01,80,52,02,5
Argentine267,73,40,20,50,9−1,2−0,9−1,125,914,37,7
Bahamas4,72,11,40,51,31,31,62,02,01,72,5
Barbade3,61,92,47,7−1,31,62,61,51,52,4
Belize−2,72,62,96,41,0−0,8−1,30,71,21,51,5
Bolivie104,410,212,44,77,72,24,61,60,92,63,1
Brésil773,066,016,06,93,24,97,16,88,415,06,2
Chili18,88,27,46,15,13,33,83,62,53,43,0
Colombie25,320,820,818,318,610,29,37,86,36,95,3
Costa Rica17,323,226,313,211,710,011,011,39,110,510,0
Dominique3,51,31,72,41,01,20,91,8−0,30,51,5
El Salvador19,410,19,84,52,50,52,33,71,92,92,7
équateur0,25,34,1−0,6−29,2−7,737,712,68,24,4
Grenade2,62,22,81,31,40,52,23,23,02,52,5
Guatemala17,28,411,09,26,64,95,18,96,35,04,0
Guyana36,612,27,13,64,67,56,12,75,35,84,6
Haïti13,730,221,916,212,78,111,516,88,732,320,0
Honduras12,129,523,820,213,711,611,09,77,78,47,9
Jamaïque28,621,721,59,18,16,37,78,06,57,07,0
Mexique43,435,034,420,615,916,69,56,45,04,63,4
Nicaragua879,011,211,69,213,011,211,57,44,05,25,2
Panama0,80,91,31,30,61,51,20,31,01,71,4
Paraguay24,313,49,87,011,66,89,07,310,517,412,1
Pérou319,023,811,58,57,33,53,82,00,22,52,5
République Dominicaine25,212,55,48,34,86,57,78,95,226,120,1
Saint-Kitts-et-Nevis2,33,02,08,73,73,42,12,12,11,41,5
Saint-Vincent-et-les Grenadines3,11,74,40,52,11,00,20,81,00,32,0
Sainte-Lucie3,25,91,20,32,83,53,61,90,92,02,0
Suriname49,3235,5−0,87,319,0112,880,44,928,320,018,0
Trinité-et-Tobago8,35,33,33,6−0,53,43,55,54,23,52,8
Uruguay72,642,228,319,810,85,74,84,414,021,618,9
Venezuela35,659,999,950,035,823,616,212,522,434,040,8

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur une période de 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur une période de 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Tableau 13.Pays en transition: prix à la consommation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1985–941995199619971998199920002001200220032004
Europe centrale et orientale24,723,342,017,211,012,99,75,64,04,8
Albanie25,97,812,733,220,90,43,15,43,03,0
Bosnie-Herzégovine4,7−11,85,8−0,22,84,93,20,31,11,6
Bulgarie44,362,1123,01,061,218,82,610,47,55,82,64,2
Croatie2,03,53,65,74,16,26,22,22,03,5
Estonie29,023,111,28,23,34,05,83,61,72,0
Hongrie17,828,323,518,314,310,09,89,25,34,75,5
Lettonie25,217,68,44,62,42,62,51,93,03,0
Lituanie39,524,78,85,10,81,01,30,32,5
Macédoine, ex-Rèp yougoslave de15,82,32,5−0,1−0,75,85,32,42,53,0
Pologne76,027,919,914,911,87,310,15,51,90,82,2
République slovaque9,95,86,16,710,712,07,33,38,58,1
République tchèque9,18,88,510,62,13,94,81,80,63,5
Roumanie66,532,338,8154,859,145,845,734,522,515,112,0
Serbie-et-Monténégro29,542,169,991,121,212,27,6
Slovénie13,59,98,47,96,28,98,47,55,95,0
Communauté des États indépendants et Mongolie235,755,919,124,571,225,820,314,513,111,7
Russie198,047,914,727,885,720,820,616,014,412,9
Russie non comprise338,975,529,717,943,537,419,811,510,49,4
Arménie176,718,714,08,60,6−0,83,11,12,23,0
Azerbaïdjan411,819,83,7−0,8−8,51,81,52,82,72,5
Bélarus709,352,763,873,0293,7168,661,142,629,024,1
Géorgie162,739,37,03,619,14,04,75,64,45,0
Kazakhstan176,339,117,47,38,413,38,35,96,45,9
Moldova30,223,511,87,739,331,39,85,38,14,5
Mongolie37,956,846,836,69,47,611,66,30,95,05,0
Ouzbékistan304,654,070,916,744,650,748,938,721,920,7
République kirghize43,432,023,410,535,918,76,92,03,33,8
Tadjikistan610,0418,288,043,227,532,938,612,214,55,0
Turkménistan1,005,2992,483,716,823,58,011,6
Ukraine376,480,215,910,622,728,212,00,85,55,3
Pour mémoire
Pays candidats à l’UE42,739,455,635,625,324,721,115,810,17,3

Pour les premières années indiquées dans le présent tableau, l’inflation dans de nombreux pays est calculée sur la base de l’indice des prix de détail. Quant aux années plus récentes, on a en général utilisé les indices des prix à la consommation, avec une couverture plus large et des données plus à jour.

Pour les premières années indiquées dans le présent tableau, l’inflation dans de nombreux pays est calculée sur la base de l’indice des prix de détail. Quant aux années plus récentes, on a en général utilisé les indices des prix à la consommation, avec une couverture plus large et des données plus à jour.

Tableau 14.Principaux indicateurs financiers(Pourcentages)
1995199619971998199920002001200220032004
Économies avancées
Solde budgétaire de l’administration centrale1
Économies avancées−3,4−2,8−1,6−1,0−1,10,2−0,9−2,3−3,3−3,1
États-Unis−2,6−1,8−0,60,51,22,10,7−2,2−4,3−4,2
Zone euro−4,1−3,8−2,6−2,4−1,6−0,4−1,5−2,0−2,4−2,3
Japon−4,6−4,6−4,2−4,0−8,7−7,2−6,7−6,3−6,1−5,4
Autres économies avancées−2,4−1,5−0,20,42,40,6−0,3−1,1−0,7
Solde budgétaire des administrations publiques1
Économies avancées−4,1−3,3−1,8−1,3−1,0−0,1−1,5−3,3−4,4−4,0
États-Unis−3,3−2,4−1,3−0,10,51,2−0,7−3,8−6,0−5,6
Zone euro−5,0−4,3−2,6−2,3−1,30,1−1,7−2,3−3,0−2,8
Japon−4,7−5,0−3,8−5,5−7,2−7,4−6,1−7,5−7,4−6,5
Autres économies avancées−3,1−1,70,61,22,50,5−0,7−1,2−0,9
Solde structurel des administrations publiques2
Économies avancées−3,8−3,0−1,7−1,3−1,1−1,0−1,4−2,8−3,5−3,2
Expansion de la masse monétaire au sens large3
Économies avancées5,04,95,16,65,84,98,75,7
États-Unis3,94,65,68,56,36,110,26,8
Zone euro45,54,04,74,85,34,211,16,7
Japon3,23,03,94,02,71,93,31,8
Autres économies avancées8,69,56,09,29,06,77,36,0
Taux d’intérêt à court terme5
États-Unis5,75,15,24,94,86,03,51,61,11,6
Zone euro47,15,24,44,13,04,54,23,32,52,7
Japon0,80,30,30,20,00,20,00,00,00,0
LIBOR6,15,65,95,65,56,63,71,91,32,0
Pays en développement
Solde budgétaire de l’administration centrale1
Moyenne pondérée−2,6−2,1−2,5−3,7−3,8−3,2−3,8−3,8−3,3−3,1
Médiane−3,3−2,5−2,6−2,7−3,3−3,2−3,8−3,8−3,3−2,9
Solde budgétaire des administrations publiques1
Moyenne pondérée−3,2−2,8−3,3−4,7−4,8−4,0−4,7−4,8−4,1−3,6
Médiane−3,3−2,8−2,5−3,3−3,5−3,3−3,7−4,3−3,1−2,6
Expansion de la masse monétaire au sens large
Moyenne pondérée24,429,517,316,414,89,312,615,315,411,9
Médiane16,215,614,710,512,211,811,812,39,99,3
Pays en transition
Solde budgétaire de l’administration centrale1−4,8−4,7−4,9−3,7−2,1−0,3−0,1−0,9−0,7−0,6
Solde budgétaire des administrations publiques1−4,9−6,1−5,6−5,0−2,2−0,1−0,4−1,7−1,4−1,1
Expansion de la masse monétaire au sens large75,432,133,219,638,537,228,520,120,316,5

En pourcentage du PIB.

En pourcentage du PIB potentiel.

M2, défini comme M1 plus la quasi-monnaie, sauf dans le cas du Japon, pour lequel les données reposent sur M2 plus les certificats de dépôt (CD). La quasi-monnaie est essentiellement constituée par les dépôts à terme et les autres dépôts à préavis de tirage du secteur privé. Les États-Unis y incluent aussi les soldes des fonds communs de placement sur le marché monétaire, les comptes de placement sur le marché monétaire, les prises en pension à très court terme et les eurodollars au jour le jour délivrés á des résidents des États-Unis par les agences à l’étranger de banques des États-Unis. Au Japon, M2 + CD comprend la monnaie en circulation plus la totalité des dépôts des secteurs public et privé et les dépôts contractuels aux banques Sogo (banques mutualistes), plus les CD. Pour la zone euro, M3 se compose de M2 plus les instruments négociables détenus par des résidents de la zone euro, à savoir les pensions livrées, les parts de fonds communs de placement sur le marché monétaire, les effets négociables sur le marché monétaire et les titres de créance à échéance inférieure ou égale à deux ans.

À l’exlusion de la Grèce avant 2001.

États-Unis: bons du Trésor à trois mois; Japon: certificats de dépôt à trois mois; zone euro: moyenne pondérée des taux d’intérêt à trois mois des marchés monétaires nationaux jusqu’à fin 1998, et EURIBOR à trois mois par la suite; LIBOR: taux interbancaire offert à Londres sur les dépôts à six mois en dollars EU.

En pourcentage du PIB.

En pourcentage du PIB potentiel.

M2, défini comme M1 plus la quasi-monnaie, sauf dans le cas du Japon, pour lequel les données reposent sur M2 plus les certificats de dépôt (CD). La quasi-monnaie est essentiellement constituée par les dépôts à terme et les autres dépôts à préavis de tirage du secteur privé. Les États-Unis y incluent aussi les soldes des fonds communs de placement sur le marché monétaire, les comptes de placement sur le marché monétaire, les prises en pension à très court terme et les eurodollars au jour le jour délivrés á des résidents des États-Unis par les agences à l’étranger de banques des États-Unis. Au Japon, M2 + CD comprend la monnaie en circulation plus la totalité des dépôts des secteurs public et privé et les dépôts contractuels aux banques Sogo (banques mutualistes), plus les CD. Pour la zone euro, M3 se compose de M2 plus les instruments négociables détenus par des résidents de la zone euro, à savoir les pensions livrées, les parts de fonds communs de placement sur le marché monétaire, les effets négociables sur le marché monétaire et les titres de créance à échéance inférieure ou égale à deux ans.

À l’exlusion de la Grèce avant 2001.

États-Unis: bons du Trésor à trois mois; Japon: certificats de dépôt à trois mois; zone euro: moyenne pondérée des taux d’intérêt à trois mois des marchés monétaires nationaux jusqu’à fin 1998, et EURIBOR à trois mois par la suite; LIBOR: taux interbancaire offert à Londres sur les dépôts à six mois en dollars EU.

Tableau 15.Économies avancées: soldes budgétaires des administrations publiques et de l’administration centrale et soldes budgétaires hors opérations de la sécurité sociale1(En pourcentage du PIB)
1995199619971998199920002001200220032004
Solde budgétaire des administrations publiques
Économies avancées−4,1−3,3−1,8−1,3−1,0−0,1−1,5−3,3−4,4−4,0
Etats-Unis−3,3−2,4−1,3−0,10,51,2−0,7−3,8−6,0−5,6
Zone euro−5,0−4,3−2,6−2,3−1,30,1−1,7−2,3−3,0−2,8
Allemagne−3,3−3,4−2,7−2,2−1,51,3−2,8−3,5−3,9−3,9
France2−5,5−4,1−3,0−2,7−1,8−1,4−1,4−3,1−4,0−3,5
Italie−7,6−7,1−2,7−2,8−1,7−0,6−2,6−2,3−2,8−2,6
Espagne−7,0−4,9−3,2−2,7−1,1−0,6−0,1−0,1−0,2−0,2
Pays-Bas−4,5−1,8−1,1−0,80,72,2−1,6−2,4−2,4
Belgique−4,3−3,8−2,0−0,7−0,50,10,4−0,5−0,2
Autriche3−5,2−3,8−2,0−2,5−2,4−1,60,1−0,4−1,5−1,3
Finlande−3,7−3,2−1,51,31,97,05,04,62,00,9
Grèce−10,2−7,4−4,0−2,5−1,8−1,9−1,4−1,2−1,4−1,1
Portugal−4,5−4,0−3,0−2,6−2,4−2,9−4,2−2,7−4,0−4,4
Irlande4−2,2−0,31,22,44,14,31,1−0,1−1,1−1,7
Luxembourg2,62,02,83,13,65,66,1−0,3−0,10,2
Japon−4,7−5,0−3,8−5,5−7,2−7,4−6,1−7,5−7,4−6,5
Royaume-Uni−5,8−4,4−2,20,21,14,00,9−1,3−2,5−2,7
Canada−5,3−2,80,20,11,63,01,40,81,51,5
Corée50,3−1,7−4,3−3,31,30,62,70,81,0
Australie6−2,1−0,9−0,10,30,90,90,20,10,40,5
Taiwan, prov. chinoise de2,72,32,33,70,8−4,5−6,4−6,0−6,5−5,3
Suède−7,4−2,9−1,72,31,33,44,61,10,41,0
Suisse−1,9−2,0−2,4−0,4−0,22,60,2−1,1−2,2−2,3
Hong Kong (RAS)−0,32,16,5−1,80,8−0,6−5,0−4,9−6,3−3,1
Danemark−2,3−1,00,41,13,22,52,82,01,41,5
Norvège3,46,57,83,56,115,013,710,08,37,6
Israël−4,3−5,8−4,4−3,7−4,2−2,0−4,0−4,4−6,8−4,8
Singapour12,29,39,23,64,68,15,73,11,93,4
Nouvelle-Zélande73,32,72,22,11,51,31,61,52,03,0
Chypre−1,0−3,4−5,3−5,5−4,0−2,7−2,8−3,5−5,4−4,9
Islande−3,0−1,60,52,42,50,5−0,3−0,10,7
Autres économies avancées−3,1−1,8−0,5−0,20,30,8−0,1−0,6−1,3−1,0
Pour mémoire
Principales économies avancées−4,3−3,6−2,1−1,6−1,2−0,3−1,8−3,8−5,1−4,7
Union européenne−5,4−4,3−2,5−1,7−0,80,8−1,0−1,9−2,6−2,5
Nouvelles économies industrielles d’Asie3,33,34,42,41,4−1,7−4,3−4,4−5,2−3,5
Solde budgétaire hors opérations de la sécurité sociale
États-Unis−3,7−2,7−1,7−0,7−0,6−1,6−4,3−6,4−6,0
Japon−7,0−7,2−6,0−7,2−8,7−8,5−6,3−7,8−7,6−6,3
Allemagne−2,9−3,1−2,8−2,4−1,81,3−2,7−3,2−3,8−3,9
France−4,8−3,6−2,6−2,5−2,0−2,0−1,7−3,2−3,5−3,2
Italie−5,6−5,3−0,71,32,73,41,32,11,72,0
Canada−2,73,02,73,94,93,02,32,92,9
Solde budgétaire de l’administration centrale
Économies avancées−3,4−2,8−1,6−1,0−1,10,2−0,9−2,3−3,3−3,1
États-Unis8−2,6−1,8−0,60,51,22,10,7−2,2−4,3−4,2
Zone euro−4,1−3,8−2,6−2,4−1,6−0,4−1,5−2,0−2,4−2,3
Allemagne9−1,4−2,2−1,7−1,5−1,31,3−1,1−1,5−1,9−1,7
France−4,1−3,7−3,6−3,9−2,5−2,4−2,2−3,7−3,8−3,7
Italie−8,0−7,0−2,9−2,7−1,6−1,0−2,8−2,6−2,9−2,7
Japon10−4,6−4,6−4,2−4,0−8,7−7,2−6,7−6,3−6,1−5,4
Royaume-Uni−5,5−4,6−2,20,31,24,10,9−1,4−2,6−2,8
Canada−3,9−2,00,70,80,91,81,21,00,70,7
Autres économies avancées−2,6−1,7−1,0−1,2−0,70,8−0,2−0,5−1,2−0,8
Pour mémoire
Principales économies avancées−3,6−3,1−1,8−1,0−1,20,1−1,1−2,7−3,9−3,7
Union européenne−4,6−4,1−2,6−1,9−1,10,3−1,1−1,9−2,3−2,3
Nouvelles économies industrielles d’Asie1,01,00,8−1,3−1,21,0−0,6−0,7−2,1−1,1

Données présentées sur la base du revenu national, sauf indication contraire dans les notes. Pour un résumé des hypothèses relatives aux politiques budgétaires sur lesquelles sont fondées les projections, voir l’encadré A1.

Corrigé des réévaluations du fonds de stabilisation des changes.

D’après la méthodologie utilisée dans SEC 1995, qui n’inclut pas le produit des swaps.

Pour pouvoir comparer les données, il n’est pas tenu compte de l’impact du règlement des engagements à venir des régimes de pension de l’ancienne société publique de télécommunication au coût de 1,8% du PIB en 1999.

Les données couvrent les opérations consolidées de l’administration centrale, y compris les caisses de sécurité sociale, mais non compris le produit des privatisations.

À l’exclusion des avances nettes, essentiellement au titre du produit des privatisations et des prêts nets liés aux mesures spécifiques.

Le solde budgétaire correspond aux recettes moins les dépenses, plus le solde des entreprises publiques, mais non compris le produit des privatisations. À partir de 1992, les données sont établies sur la base de l’exercice et ne sont pas tout à fait comparables aux données des années précédentes qui ont été établies sur la base des encaissements et des décaissements.

Données présentées sur la base du budget.

Données se rapportant au solde d’exécution, hors opérations de la sécurité sociale.

Données présentées sur la base du revenu national, hors opérations de la sécurité sociale.

Données présentées sur la base du revenu national, sauf indication contraire dans les notes. Pour un résumé des hypothèses relatives aux politiques budgétaires sur lesquelles sont fondées les projections, voir l’encadré A1.

Corrigé des réévaluations du fonds de stabilisation des changes.

D’après la méthodologie utilisée dans SEC 1995, qui n’inclut pas le produit des swaps.

Pour pouvoir comparer les données, il n’est pas tenu compte de l’impact du règlement des engagements à venir des régimes de pension de l’ancienne société publique de télécommunication au coût de 1,8% du PIB en 1999.

Les données couvrent les opérations consolidées de l’administration centrale, y compris les caisses de sécurité sociale, mais non compris le produit des privatisations.

À l’exclusion des avances nettes, essentiellement au titre du produit des privatisations et des prêts nets liés aux mesures spécifiques.

Le solde budgétaire correspond aux recettes moins les dépenses, plus le solde des entreprises publiques, mais non compris le produit des privatisations. À partir de 1992, les données sont établies sur la base de l’exercice et ne sont pas tout à fait comparables aux données des années précédentes qui ont été établies sur la base des encaissements et des décaissements.

Données présentées sur la base du budget.

Données se rapportant au solde d’exécution, hors opérations de la sécurité sociale.

Données présentées sur la base du revenu national, hors opérations de la sécurité sociale.

Tableau 16.Économies avancées: solde budgétaire structurel des administrations publiques1(En pourcentage du PIB potentiel)
1995199619971998199920002001200220032004
Solde structurel
Économies avancées−3,8−3,0−1,7−1,3−1,1−1,0−1,4−2,8−3,5−3,2
États-Unis−2,7−1,9−1,1−0,20,6−0,5−3,2−5,1−4,9
Zone euro2,3−4,4−3,2−1,6−1,8−1,2−1,5−2,0−2,0−1,7−1,4
Allemagne2,4−3,6−3,0−2,0−1,7−1,2−1,6−2,9−2,9−2,3−2,3
France2−3,7−1,9−1,0−1,6−1,1−1,8−1,8−2,8−2,7−2,1
Italie2−7,0−6,3−1,9−2,8−1,8−2,4−3,1−2,7−2,1−1,7
Espagne2−5,1−3,0−1,7−1,9−1,0−1,0−0,40,50,70,9
Pays-Bas2−4,0−1,4−1,1−1,4−0,7−0,2−0,9−1,9−1,5−1,0
Belgique2−4,1−2,9−1,9−0,7−0,9−1,2−0,40,40,81,3
Autriche2−5,0−3,7−1,7−2,5−2,6−2,80,20,50,10,5
Finlande0,30,30,12,01,16,05,15,43,52,4
Grèce−9,5−6,9−3,9−2,5−2,0−2,5−2,5−2,1−2,4−2,4
Portugal2−3,2−2,9−2,4−2,7−2,9−4,2−4,7−2,3−2,3−2,2
Irlande2−1,30,60,81,92,61,9−0,8−2,0−1,2−1,2
Japon−4,4−5,4−4,2−5,0−6,2−7,0−5,4−6,5−6,7−5,9
Royaume-Uni2−5,4−4,2−2,11,01,70,8−1,2−2,1−1,9
Canada−5,4−2,00,80,51,42,11,20,82,12,0
Autres économies avancées−3,9−2,0−1,0−0,8−0,4−0,10,10,3
Australie5−2,9−1,00,10,20,50,80,30,20,70,8
Suède−5,50,61,64,32,33,93,31,01,51,8
Danemark−2,1−1,00,20,72,82,02,62,32,01,7
Norvège6−4,2−3,1−2,6−3,9−3,1−1,8−1,8−3,0−3,0−1,9
Nouvelle-Zélande72,21,81,91,91,01,42,12,62,93,0
Pour mémoire
Principales économies avancées−3,8−3,1−1,8−1,4−1,2−1,1−1,7−3,3−4,2−3,8
Union européenne2,3−4,7−3,4−1,6−1,3−0,7−0,8−1,4−1,7−1,6−1,3

Sur la base du revenu national. Le solde budgétaire structurel correspond au déficit (ou à l’excédent) budgétaire effectif, moins les effets des écarts cycliques de la production par rapport à la production potentielle. Étant donné que les estimations des écarts cycliques et les élasticités des impôts et des dépenses par rapport au revenu national comportent une certaine marge d’incertitude, les indicateurs des soldes budgétaires structurels ne donnent que des ordres de grandeur approximatifs. ll importe également de noter que les variations des soldes budgétaires structurels ne sont pas nécessairement imputables aux changements de politique, mais peuvent traduire l’effet des programmes de dépenses déjà en vigueur. Au-delà de la période couverte par un programme de rééquilibrage spécifique, on suppose que le déficit structurel demeure inchangé.

Non compris le produit de la vente des licences de téléphonie mobile, équivalent à 2,5% du PIB en 2000 pour l’Allemagne, à 0,1% du PIB en 2001 et 2002 pour la France, à 1,2% du PIB en 2000 pour l’Italie, à 2,4% du PIB en 2000 pour le Royaume-Uni, à 0,1% du PIB en 2000 pour l’Espagne, à 0,7% du PIB en 2000 pour les Pays-Bas, à 0,2% du PIB en 2001 pour la Belgique, à 0,4% du PIB en 2000 pour l’Autriche, à 0,3% du PIB en 2000 pour le Portugal et à 0,1% du PIB en 2002 pour l’Irlande. Non compris également le produit exceptionnel de cessions d’actifs de montant important.

Luxembourg non compris.

L’estimation des mesures de relance budgétaire prises en 1995 est influencée par la reprise de l’État fédéral de la dette de la Treuhandanstalt et de diverses autres agences, qui n’était pas incluse dans la dette des administrations publiques auparavant. Au niveau du secteur public, il y aurait une contraction budgétaire dépassant à peine, selon les estimations, 1% du PIB.

Recettes de l’État fédéral au titre des privatisations non comprises.

Pétrole non compris.

Le solde budgétaire correspond aux recettes moins les dépenses, plus le solde des entreprises publiques, mais non compris le produit des privatisations. À partir de 1992, les données sont établies sur la base de l’exercice et ne sont pas tout à fait comparables aux données des années précédentes qui ont été établies sur la base des encaissements et des décaissements.

Sur la base du revenu national. Le solde budgétaire structurel correspond au déficit (ou à l’excédent) budgétaire effectif, moins les effets des écarts cycliques de la production par rapport à la production potentielle. Étant donné que les estimations des écarts cycliques et les élasticités des impôts et des dépenses par rapport au revenu national comportent une certaine marge d’incertitude, les indicateurs des soldes budgétaires structure