Information about Western Hemisphere Hemisferio Occidental
Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. Research Dept.
Published Date:
May 2011
Share
  • ShareShare
Information about Western Hemisphere Hemisferio Occidental

Related Material

Show Summary Details

Cet appendice présente des données rétrospectives et des projections. Il comprend cinq sections: hypothèses, modifications récentes, données et conventions, classification des pays et tableaux statistiques.

La première section résume les hypothèses sur lesquelles reposent les estimations et projections pour 2011–12 et celles du scénario à moyen terme pour la période 2013–16. La deuxième rappelle brièvement les modifications apportées à la base de données et aux tableaux de l’appendice statistique. La troisième donne une description générale des données et des conventions utilisées pour calculer les chiffres composites pour chaque groupe de pays. La quatrième section, enfin, résume la classification des pays par sousgroupes types.

La dernière et principale section regroupe les tableaux statistiques, établis sur la base des informations disponibles fin mars 2011. (Les tableaux B1 à B26 sont disponibles en ligne, en anglais.) Par souci de commodité uniquement, les chiffres portant sur 2011 et au-delà sont présentés avec le même degré de précision que les chiffres rétrospectifs, mais, en tant que projections, ils n’ont pas nécessairement le même degré d’exactitude.

Hypothèses

Les taux de change effectifs réels des pays avancés demeureront constants à leur niveau moyen de la période 8 février–8 mars 2011. Pour 2011 et 2012, ces hypothèses se traduisent par les taux moyens de conversion suivants: 1,565 et 1,562 pour le taux dollar/DTS, 1,369 et 1,362 pour le taux dollar/ euro, et 82,3 et 82,5 pour le taux dollar/yen, respectivement.

Le prix du baril de pétrole sera en moyenne de 107,16 dollars en 2011 et de 108,00 dollars en 2012.

Les politiques nationales menées à l’heure actuelle ne changeront pas. Les hypothèses plus spécifiques sur lesquelles sont fondées les projections relatives à un échantillon de pays sont décrites dans l’encadré A1.

S’agissant des taux d’intérêt, le taux interbancaire offert à Londres à six mois en dollars EU s’établira en moyenne à 0,6 % en 2011 et à 0,9 % en 2012; le taux moyen des dépôts à trois mois en euros se chiffrera à 1,7 % en 2011 et à 2,6 % en 2012, tandis que le taux moyen des dépôts à six mois au Japon sera de 0,6 % en 2011 et de 0,3 % en 2012.

En ce qui concerne l’ euro, le Conseil de l’Union européenne a décidé le 31 décembre 1998 qu’à compter du 1erjanvier 1999, les taux de conversion des monnaies des États membres qui ont adopté l’euro sont irrévocablement fixés comme suit:

1 euro=15,6466couronnes estoniennes1
=30,1260couronnes slovaques2
=1,95583deutsche mark
=340,750drachmes grecques3
=200,482escudos portugais
=2,20371florins néerlandais
=40,3399francs belges
=6,55957francs français
=40,3399francs luxembourgeois
=1.936,27lires italiennes
=0,42930lire maltaise4
=0,585274livre chypriote5
=0,787564livre irlandaise
=5,94573marks finlandais
=166,386pesetas espagnoles
=13,7603schillings autrichiens
=239,640tolars slovéniens6

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2011.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2009.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2001.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2008.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2008.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2007.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2011.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2009.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2001.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2008.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2008.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2007.

Pour plus de détails sur les taux de conversion de l’euro, se reporter à l’encadré 5.4 de l’édition d’octobre 1998 des Perspectives.

Modifications récentes

  • Le 1erjanvier 2011, l’Estonie est devenue le 17epays membre de la zone euro. Les données de l’Estonie ne sont pas incluses dans les agrégats de la zone euro parce que la base de données n’a pas encore été convertie en euros, mais sont incluses dans les agrégats pour les pays avancés.
  • À compter de l’édition d’avril 2011 des Perspectives, les données de Tuvalu sont incluses dans les agrégats des pays émergents et en développement.
  • Les chiffres composites des groupes de pays pour les données budgétaires sont la somme des valeurs en dollars pour les pays concernés. Cela diffère des calculs des éditions précédentes, où les chiffres composites étaient pondérés par le PBI en parité de pouvoir d’achat en pourcentage du PIB mondial total.
  • Les données agrégées des Perspectives excluent la Libye pour les années de projection en raison de l’incertitude entourant la situation politique.
  • Sauf pour la croissance du PIB et l’inflation, les projections pour la Côte d’Ivoire ne sont pas présentées en raison de l’incertitude entourant la situation politique.

Données et conventions

La base statistique des Perspectives de l’économie mondiale, ci-après appelée base de données des Perspectives, repose sur des données et projections portant sur 184 pays. Les données sont établies conjointement par le Département des études et les départements géographiques du FMI, ces derniers préparant régulièrement des projections par pays actualisées à partir d’un ensemble cohérent d’hypothèses mondiales.

Les services nationaux des statistiques sont la source essentielle des données rétrospectives et des définitions, mais les institutions internationales participent également aux travaux statistiques afin d’harmoniser les méthodes d’établissement des statistiques nationales, notamment les cadres d’analyse, concepts, définitions, classifications et méthodes d’évaluation. La base de données des Perspectives incorpore des renseignements communiqués aussi bien par les organismes nationaux que par les institutions internationales.

Pour la plupart des pays, les données macroéconomiques présentées dans les Perspectives sont dans l’ensemble conformes à la version de 1993 du Système de comptabilité nationale (SCN). Les normes des statistiques sectorielles du FMI —la cinquième édition du Manuel de la balance des paiements (MBP5), le Manuel de statistiques monétaires et financières (MSMF 2000) et le Manuel de statistiques de finances publiques 2001 (MSFP 2001) —ont toutes été alignées sur cette version. Elles reflètent l’intérêt particulier porté par l’institution aux positions extérieures des pays, à la stabilité de leur secteur financier et à la position budgétaire de leur secteur public. L’adaptation des statistiques nationales aux nouvelles normes commence véritablement avec la publication des manuels. Il faut toutefois noter que l’ensemble des statistiques ne peut être pleinement conforme à ces définitions que si les statisticiens nationaux communiquent des données révisées. En conséquence, les estimations des Perspectives ne sont que partiellement adaptées aux définitions des manuels. Dans de nombreux pays, toutefois, les effets de la conversion aux normes à jour sur les principaux soldes et agrégats seront faibles. Beaucoup d’autres pays ont partiellement adopté les normes les plus récentes dont ils poursuivront la mise en application au fil des années.

Conformément aux recommandations du SCN de 1993, plusieurs pays ont abandonné leur méthode traditionnelle de calcul des variables macroéconomiques réelles et de la croissance, qui reposait sur une année de base fixe, pour passer à une méthode de calcul de la croissance agrégée à bases enchaînées. Cette méthode met fréquemment à jour les pondérations des indicateurs de prix et de volume. Elle permet aux pays de mesurer la croissance du PIB avec plus de précision en réduisant ou en éliminant les biais à la baisse des séries en volume fondées sur des indices qui établissent la moyenne des composantes en volume à partir de pondérations d’une année assez récente.

Les chiffres composites pour les groupes de pays qui figurent dans les Perspectives correspondent soit à la somme, soit à la moyenne pondérée des chiffres des diférents pays. Sauf indication contraire, les moyennes des taux de croissance sur plusieurs années sont les taux de variation annuelle composés1. Les moyennes sont des moyennes arithmétiques pondérées dans le groupe des pays émergents et en développement, sauf en ce qui concerne l’inflation et l’expansion monétaire pour lesquelles il s’agit de moyennes géométriques. Les conventions suivantes s’appliquent:

  • Les chiffres composites relatifs aux taux de change, aux taux d’intérêt et à l’expansion des agrégats monétaires sont pondérés par le PIB, converti en dollars sur la base des cours de change (moyenne des trois années précédentes) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré.
  • Les chiffres composites portant sur d’autres données de l’économie intérieure, qu’il s’agisse de taux de croissance ou de ratios, sont pondérés par le PIB, calculé à PPA et exprimé en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe considéré2.
  • Les chiffres composites portant sur les données de l’économie intérieure pour la zone euro (il s’agit des seize pays membres pour toute la période, sauf indication contraire)3sont des données agrégées provenant de sources nationales établies à l’aide de coefficients de pondération du PIB. Les données annuelles ne sont pas corrigées des effets calendrier. Pour les données antérieures à 1999, les agrégations des données se rapportent aux taux de change de l’écu de 1995.
  • Les chiffres composites pour les données budgétaires sont les sommes des données nationales après conversion en dollars au taux de change moyen du marché pour les années indiquées.
  • Les taux composites de chômage et de croissance de l’emploi sont pondérés par la population active des pays, exprimée en pourcentage de la population active du groupe considéré.
  • Pour ce qui est des données relatives à l’économie extérieure, les chiffres composites représentent la somme des données pour chaque pays, après conversion en dollars aux cours de change moyens des années indiquées pour la balance des paiements et aux cours en fin d’année pour la dette libellée en monnaies autres que le dollar. Toutefois, en ce qui concerne les volumes et les prix du commerce extérieur, les chiffres composites représentent la moyenne arithmétique des pourcentages de variation enregistrés par les différents pays, pondérée par la valeur en dollars de leurs exportations ou importations respectives exprimées en pourcentage des exportations ou des importations au niveau mondial ou pour le groupe considéré (enregistrées l’année précédente).Sauf indication contraire, les chiffres composites sont calculés pour les groupes de pays s’ils représentent au moins 90 % des pondérations du groupe.

Classification des pays

Résumé

Les pays sont répartis en deux groupes principaux: pays avancés, et pays émergents et en développement4. Loin d’être fixée en fonction de critères immuables, économiques ou autres, cette classification évolue au fil des années. Elle a pour but de faciliter l’analyse en permettant d’organiser les données de manière aussi significative que possible. Le tableau A donne un aperçu de la classification des pays, avec le nombre de pays appartenant à chaque groupe par région ainsi que des indicateurs de la taille de leur économie (PIB calculé sur la base des PPA, total des exportations de biens et de services et population).

Un certain nombre de pays ne figurent pas actuellement dans cette classification et ne sont pas inclus dans l’analyse. Cuba et la République populaire démocratique de Corée ne sont pas membres du FMI, qui, en conséquence, n’assure aucun suivi de leur économie. Saint-Marin ne fait pas partie du groupe des pays avancés parce que sa base de données n’est pas complète. De même, les îles Marshall, les États fédérés de Micronésie, Palaos et la Somalie sont omis des agrégats du groupe des pays émergents et en développement parce que leurs données sont limitées.

Caractéristiques générales et composition des différents groupes de pays

Pays avancés

Le tableau B donne la composition du groupe des pays avancés (34 pays). Les sept pays de ce groupe dont les PIB sont les plus importants —États-Unis, Japon, Allemagne, France, Italie, Royaume-Uni et Canada —forment ensemble le sous-groupe dit des principaux pays avancés, souvent appelé le Groupe des Sept, ou G-7. Les seize pays membres de la zone euro et les quatre nouvelles économies industrielles d’Asie constituent d’autres sous-groupes. Les chiffres composites figurant dans les tableaux sous la rubrique «zone euro» se rapportent aux pays qui en font actuellement partie, et cela vaut pour toutes les années, bien que le nombre des États membres ait augmenté au fil du temps5.

Le tableau C donne la liste des pays membres de l’Union européenne, qui ne sont pas tous classés parmi les pays avancés dans les Perspectives.

Pays émergents et en développement

Le groupe des pays émergents et en développement (150 pays) rassemble tous les pays qui ne sont pas des pays avancés.

Les pays émergents et en développement sont regroupés par région: Afrique subsaharienne (AfSS), Amérique latine et Caraïbes (ALC), Asie en développement, Communauté des États indépendants (CEI), Europe centrale et orientale, et Moyen-Orient et Afrique du Nord (MOAN).

Les pays émergents et en développement sont aussi subdivisés en fonction de critères analytiques. La classification analytique subdivise les pays de la façon suivante: selon la source de leurs recettes d’exportation et autres revenus provenant de l’étranger et selon des critères financiers qui distinguent les pays créanciers (net) des pays débiteurs (net); les pays débiteurs sont eux-mêmes répartis en sous-groupes selon la principale source de financement extérieur et la situation du service de leur dette. Les tableaux D et E donnent le détail de la composition des pays émergents et en développement, classés par région et en fonction de critères analytiques.

La classification des pays selon le critère analytique, par source de recettes d’exportation, distingue deux catégories: les combustibles (Classification type pour le commerce international —CTCI, section 3) et les autres produits, dont les produits de base autres que les combustibles (CTCI, sections 0, 1, 2 et 4, plus division 68). Les pays sont classés dans l’un ou l’autre de ces groupes lorsque leur principale source de recettes d’exportation dépasse 50 % de la moyenne de leurs exportations entre 2005 et 2009.

La classification en fonction de critères financiers distingue les pays créanciers nets, les pays débiteurs nets et les pays pauvres très endettés (PPTE). Les pays sont classés parmi les débiteurs nets lorsque le solde courant qu’ils ont accumulé entre 1972 (ou une année antérieure si des données sont disponibles) et 2009 est négatif. Les pays débiteurs nets sont répartis en deux sous-groupes en fonction de deux autres critères, le financement extérieur public et la situation du service de la dette6. Les pays appartiennent au premier de ces sous-groupes lorsque 65 % au moins de leur endettement moyen entre 2005 et 2009 est financé par des créanciers publics.

Le groupe des PPTE comprend tous les pays qui, selon le FMI et la Banque mondiale, peuvent participer à l’initiative PPTE en vue de ramener leur dette extérieure à un niveau viable dans un délai relativement bref7. Nombre de ces pays ont déjà bénéficié d’un allégement de dette et ont pu sortir de l’initiative.

Tableau A.Classification par sous-groupes types et parts des divers sous-groupes dans le PIB global, le total des exportations de biens et de services et la population mondiale en 20101(En pourcentage du total pour le groupe considéré ou du total mondial)
Nombre

de pays
PIBExpectations de biens

et de services
Population
Pays avancésMondePays avancésMondePays avancésMonde
Pays avancés34100,052,3100,063,7100,015,0
États-Unis37,719,715,49,830,44,5
Zone euro21627,814,640,926,132,14,8
Allemagne7,64,012,68,08,01,2
France5,52,95,53,56,20,9
Italie4,62,44,62,95,90,9
Espagne3,51,83,12,04,50,7
Japon11,15,87,34,612,51,9
Royaume-Uni5,62,95,63,56,10,9
Canada3,41,83,92,53,30,5
Autres pays avancés1414,37,527,017,215,52,3
Pour mémoire
Principaux pays avancés775,539,554,834,972,410,8
Nouvelles é conomies industrielles d’Asie47,43,915,49,88,31,2
Pays émergents

et en

développement
MondePays émergents

et en

développement
MondePays émergents

et en

développement
Monde
Pays émergents et en développement150100,047,7100,036,3100,085,0
Par région
Europe centrale et orientale147,23,49,43,43,02,6
Communauté des États indépendants3138,94,210,13,74,84,1
Russie6,33,06,72,42,42,1
Asie, pays en développement d’2750,424,043,615,861,552,3
Chine28,613,626,09,423,119,7
Inde11,35,44,81,721,017,8
Chine et Inde non comprises2510,55,012,94,717,414,8
Amérique latine et Caraïbes3218,08,614,75,39,88,3
Brésil6,22,93,41,23,32,8
Mexique4,42,14,61,71,91,6
Moyen-Orient et Afrique du Nord2010,45,016,86,17,16,0
Afrique subsaharienne445,12,45,42,013,811,7
Afrique du Sud et Nigéria non compris422,51,22,81,010,28,7
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles2717,98,526,69,611,49,7
Autres produits12382,139,173,426,688,675,3
Don’t: produits primaires202,31,12,61,04,84,1
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)12150,424,042,915,662,052,7
Dont: financement public282,51,21,80,69,78,2
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2005 et 2009444,92,44,41,69,68,1
Autres pays débiteurs (net)7745,521,738,514,052,444,5
Autres groupes
Pays pauvres très endettés392,41,21,90,710,79,1

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA). Le nombre de pays indiqué pour chaque groupe correspond à ceux dont les données sont incluses dans le total.

Les données de l’Estonie ne sont pas incluses dans les agrégats de la zone euro, mais sont incluses dans les agrégats pour les pays avancés.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA). Le nombre de pays indiqué pour chaque groupe correspond à ceux dont les données sont incluses dans le total.

Les données de l’Estonie ne sont pas incluses dans les agrégats de la zone euro, mais sont incluses dans les agrégats pour les pays avancés.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Tableau B.Pays avancés classés par sous-groupes
Principales zones monétaires
États-Unis
Zone euro
Japon
Zone euro1
AllemagneFrancePays-Bas
AutricheGrècePortugal
BelgiqueIrlandeRép. slovaque
ChypreItalieSlovénie
EspagneLuxembourg
FinlandeMalte
Nouvelles économies industrielles d’Asie
CoréeSingapour
Hong Kong (RAS)2Taiwan, province chinoise de
Principaux pays avancés
AllemagneFranceRoyaume-Uni
CanadaItalie
États-UnisJapon
Autres pays avancés
AustralieIslandeSingapour
CoréeIsraëlSuède
DanemarkNorvègeSuisse
EstonieNouvelle-ZélandeTaiwan, province chinoise de
Hong Kong (RAS)2Rép. tchèque

Les données de l’Estonie ne sont pas incluses dans les agrégats de la zone euro parce que la base de données n’a pas encore été convertie en euros.

Le 1erjuillet 1997, Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

Les données de l’Estonie ne sont pas incluses dans les agrégats de la zone euro parce que la base de données n’a pas encore été convertie en euros.

Le 1erjuillet 1997, Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

Tableau C.Union européenne
AllemagneFrancePays-Bas
AutricheGrècePologne
BelgiqueHongriePortugal
BulgarieIrlandeRép. slovaque
ChypreItalieRép. tchèque
DanemarkLettonieRoumanie
EspagneLituanieRoyaume-Uni
EstonieLuxembourgSlovénie
FinlandeMalteSuède
Tableau D.Pays émergents et en déve lop pe ment clas sés par région et par prin ci pale source de recettes d’exportation
CombustiblesAutres produits, dont produits primaires
Communauté des États indépendants1
AzerbaïdjanMongolie
KazakhstanOuzbékistan
Russie
Turkménistan
Asie, pays en développement d’
Brunéi DarussalamPapouasie-Nouvelle-Guinée
Timor-LesteÎles Salomon
Amérique latine et Caraïbes
ÉquateurChili
Trinité-et-TobagoGuyana
VenezuelaPérou
Suriname
Moyen-Orient et Afrique du Nord
AlgérieMauritanie
Arabie Saoudite
Bahreïn
Émirats arabes unis
Iran, Rép. islam. d’
Iraq
Koweït
Libye
Oman
Qatar
Soudan
Yémen, Rép. du
Afrique subsaharienne
AngolaBurkina Faso
Congo, Rép. duBurundi
GabonCongo, Rép. dém. du
Guinùe équatorialeGuinùe
NigériaGuinée-Bissau
TchadMalawi
Mali
Mozambique
Sierra Leone
Zambie
Zimbabwe

La Mongolie, qui n’est pas membre de la Communauté des États indé pen dants, est incluse dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

La Mongolie, qui n’est pas membre de la Communauté des États indé pen dants, est incluse dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Tableau E.Pays émergents et en développement classés par région, par position extérieure nette et appartenance au groupe des pays pauvres très endettés
Position extérieure nettePays

pauvres très

endettés2
Créancier

net
Débiteur

net1
Europe centrale et orientale
Albanie*
Bosnie-Herzégovine*
Bulgarie*
Croatie*
Hongrie*
Kosovo*
Lettonie*
Lituanie*
Macédoine, ex-Rép. youg. de*
Monténégro*
Pologne*
Roumanie*
Serbie*
Turquie*
Communauté des États indépendants3
Arménie*
Azerbaïdjan*
Bélarus*
Géorglie*
Kazakhstan*
Moldova*
Mongolie
Ouzbékistan*
République kirghize**
Russie*
Tadjikistan*
Turkménistan*
Ukraine*
Asie, pays en développement d’
Afghanistan, Rép. islam. d’
Bangladesh
Bhoutan*
Brunéi Darussalam*
Cambodge*
Chine*
Fidji*
Îles Salomon*
Inde*
Indonésie*
Kiribati*
Malaisie*
Maldives*
Myanmar*
Népal
Pakistan*
Papouasie-Nouvelle-Guinée*
Philippines*
République dém. pop. lao*
Samoa
Sri Lanka*
Thaïlande*
Timor-Leste*
Tonga*
Tuvalu
Vanuatu*
Vietnam*
Amérique latine et Caraïbes
Antigua-et-Barbuda*
Argentine*
Bahamas*
Barbade*
Belize*
Bolivie*
Brésil*
Chili*
Colombie*
Costa Rica*
Dominique*
El Salvador*
Équateur
Grenade*
Guatemala*
Guyana
Haïti
Honduras*
Jamaïque*
Mexique*
Nicaragua*
Panama*
Paraguay*
Pérou*
République Dominicaine*
Saint-Kitts-et-Nevis
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Sainte-Lucie*
Suriname
Trinité-et-Tobago*
Uruguay*
Venezuela*
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Algérie
Arabie Saoudite*
Bahreïn*
Djibouti*
Égypte
Émirats arabes unis*
Iran, Rép. islam. d’*
Iraq*
Jordanie*
Koweït*
Liban*
Libye*
Maroc*
Mauritanie*
Ornan*
Qatar*
République arabe syrienne
Soudan*
Tunisie*
Yémen, Rép. du*
Afrique subsaharienne
Afrique du Sud*
Angola*
Bénin*
Botswana*
Burkina Faso
Burundi
Cameroun*
Cap-Vert*
Comores*
Congo, Rép. dém. du
Congo, Rép. du
Côte d’Ivoire**
Érythrée*
Éthiopie
Gabon*
Gambie
Ghana
Guinée**
Guinùe équatoriale*
Guinée-Bissau*
Kenya*
Lesotho*
Libéria*
Madagascar
Malawi*
Mali
Maurice*
Mozambique*
Namibie*
Niger*
Nigéria*
Ouganda*
République Centrafricaine
Rwanda
São Tomé-et-Príncipe*
Sénégal*
Seychelles*
Sierra Leone*
Swaziland*
Tanzanie*
Tchad**
Togo
Zambie*
Zimbabwe

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indiq ue que la principale source de financement extérieur du pays est publique.

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indiq ue que le pays a atteint le point d’achèvement.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indiq ue que la principale source de financement extérieur du pays est publique.

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indiq ue que le pays a atteint le point d’achèvement.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Encadré A1.Hypothèses de politique économique retenues pour les projections

Hypothèses de politique budgétaire

Les hypothèses de politique budgétaire à court terme retenues dans les Perspectives de l’économie mondiale reposent sur les budgets ou lois de finances annoncés par les autorités et corrigés des différences entre les hypothèses macroéconomiques et les projections de résultats budgétaires des services du FMI et celles des autorités nationales. Les mesures dont l’application est jugée probable sont incluses dans les projections budgétaires à moyen terme. Lorsque les services du FMI ne disposent pas d’informations suffisantes pour évaluer les intentions gouvernementales et les perspectives de mise en œuvre des mesures décidées, le solde primaire structurel est censé rester inchangé, sauf indication contraire. Les hypothèses ci-après ont été adoptées pour certaines économies avancées (voir aussi, en ligne, les tableaux B5, B6, B7 et B9 de l’appendice statistique pour des données sur les soldes capacité (+)/besoin (–) de financement et les soldes structurels)1.

Afrique du Sud. Les projections budgétaires reposent sur le budget 2011 et les intentions des autorités telles qu’elles sont énoncées dans la loi de règlement publiée le 23 février 2011.

Allemagne. Les estimations pour 2010 sont des estimations préliminaires de l’Office fédéral des statistiques. À compter de 2011, les projections des services du FMI intègrent le plan budgétaire de base de l’État fédéral adopté par les autorités, après prise en compte des différences concernant le cadre macroéconomique des services du FMI et de leurs hypothèses sur l’évolution des finances publiques des Länder et des collectivités locales, le système d’assurance sociale et les fonds spéciaux. L’estimation de la dette brute à fin 2010 inclut le transfert des engagements des structures de défaisance au bilan de l’État.

Arabie Saoudite. Les autorités adoptent une hypothèse prudente pour le cours du pétrole: le budget 2011 repose sur un cours de 54 dollars le baril; en conséquence, les chiffres effectifs diffèrent souvent considérablement du budget. Les projections des services du FMI pour les recettes pétrolières reposent sur les cours du pétrole qui servent de référence dans les Perspectives, réduits de 5 % du fait de la forte teneur en soufre du brut saoudien. En ce qui concerne les recettes non pétrolières, les recettes douanières sont censées augmenter en fonction des importations, le revenu des investissements en fonction du LIBOR et les redevances et droits d’utilisation en fonction du PIB non pétrolier. Pour ce qui est des dépenses, on suppose que les salaires progressent plus vite que le taux naturel, du fait d’une hausse de 15 % répartie sur la période 2008–10 et, selon les projections, les dépenses consacrées aux biens et services augmentent au rythme de l’inflation à moyen terme. En 2010 et en 2013, un 13emois de salaire est payé sur la base du calendrier lunaire. Les paiements d’intérêts devraient fléchir, les autorités étant décidées à rembourser la dette publique. En 2010, les dépenses en capital devraient dépasser de 32 % environ le montant inscrit dans la loi de finances, ce qui coïncide avec l’annonce des autorités d’engager des dépenses à hauteur de 400 milliards de dollars EU à moyen terme. Le rythme des dépenses devrait ralentir à moyen terme, d’où un durcissement de la politique budgétaire.

Argentine. Les prévisions de 2011 reposent sur les résultats de 2010 et les hypothèses des services du FMI. Pour les années ultérieures, les services du FMI supposent que la politique économique ne sera pas changée.

Australie. Les projections budgétaires reposent sur les projections des services du FMI et les perspectives économiques et budgétaires du milieu de l’année pour 2010–11.

Autriche. Les chiffres du passé et les projections du déficit et de la dette des administrations publiques ne font pas encore apparaître totalement les dernières révisions de Statistik Autriche dans le cadre de la communication de données budgétaires à Eurostat.

Belgique. Les estimations pour 2010 sont des estimations préliminaires de la Banque nationale de Belgique. Les projections des services du FMI pour 2011 et au-delà reposent sur des politiques inchangées. Cependant, les projections de 2011 incluent certaines des mesures prévues dans le budget fédéral de 2011 en cours d’établissement et les objectifs budgétaires de 2011 pour les régions et communautés et l’administration de la sécurité sociale. Pour les collectivités locales, des politiques inchangées impliquent la poursuite de leur cycle électoral.

Brésil. Les projections pour 2010 reposent sur la loi de finances et les hypothèses des services du FMI. Pour le reste de la période de projection, les services du FMI supposent que la politique ne sera pas changée et qu’il y aura une nouvelle augmentation de l’investissement public conformément aux intentions des autorités.

Canada. Les projections s’appuient sur les prévisions de référence du budget de 2011 («Des impôts bas pour stimuler la croissance et l’emploi»). Les services du FMI ajustent ces prévisions pour tenir compte des différences dans les projections macroéconomiques. Les projections du FMI incluent également les données les plus récentes du Ministère des finances (Mise à jour des projections économiques et budgétaires, octobre 2010) et de Statistique Canada, y compris les chiffres des budgets fédéral, provinciaux et territoriaux jusqu’à la fin du quatrième trimestre de 2010.

Chine. Pour 2010–11, le gouvernement est censé poursuivre et compléter le programme de relance qu’il a annoncé fin 2008, même si l’absence de précisions sur ce programme complique l’analyse des services du FMI. Ceux-ci supposent en particulier qu’il ne sera pas mis un terme à ce programme en 2010; aussi n’y a-t-il aucune impulsion budgétaire significative. La relance prend fin en 2011, d’où une impulsion budgétaire négative d’environ 1 % du PIB (hausse des recettes et baisse des dépenses).

Corée. Les projections budgétaires supposent que la politique budgétaire sera appliquée en 2011 comme annoncé par le gouvernement. Les projections pour 2010 reposent principalement sur les chiffres de novembre 2010, en supposant que les 11 premiers mois avaient collecté/utilisé environ 92 % des recettes/ dépenses. En conséquence, l’impulsion budgétaire devrait être de –3 % du PIB en 2010. Les chiffres des dépenses pour 2011 correspondent plus ou moins à ceux figurant dans la loi de finances. Les projections de recettes reflètent les hypothèses macroéconomiques des services du FMI, corrigées des mesures fiscales figurant dans le plan de relance pluriannuel mis en place en 2009 et des mesures discrétionnaires de mobilisation de recettes incluses dans la loi de finances pour 2010. Les projections à moyen terme supposent que le gouvernement poursuivra son plan d’assainissement des finances publiques et équilibrera le budget (hors caisses de sécurité sociale) en 2013.

Danemark. Les projections pour 2010–11 sont alignées sur les plus récentes prévisions budgétaires officielles et les projections économiques sous-jacentes, ajustées, le cas échéant, pour tenir compte des hypothèses macroéconomiques des services du FMI. Pour 2012–16, les projections incluent les principaux éléments du programme budgétaire à moyen terme, tels qu’énoncés dans le programme de convergence soumis en 2009 à l’Union européenne.

Espagne. Les chiffres de 2010 sont les estimations des autorités pour les administrations publiques. À compter de 2011, elles reposent sur le budget 2011 et le programme à moyen terme des autorités, corrigé de manière à tenir compte des projections macroéconomiques des services du FMI.

États-Unis. Les projections budgétaires reposent sur le projet de budget du Président pour l’exercice 2012, corrigé de manière à tenir compte de l’évaluation par les services du FMI des politiques qui seront probablement adoptées par le Congrès. Par rapport au budget du Président, les services du FMI supposent des compressions des dépenses budgétaires davantage concentrées en début de période, une nouvelle prolongation des allocations de chômage d’urgence et un report des mesures proposées pour accroître les recettes. Les estimations des services du FMI pour les déficits budgétaires excluent aussi certaines mesures encore à définir par les autorités et sont ajustées de manière à tenir compte d’un traitement comptable différent de l’aide au secteur financier. Les projections qui en résultent sont ajustées de manière à tenir compte des prévisions des services du FMI pour les principales variables macroéconomiques et financières et sont converties en base administrations publiques.

France. Les estimations pour les administrations publiques en 2010 sont des estimations préliminaires du budget 2011 et, pour l’administration centrale, elles constituent les chiffres effectifs. Les projections pour 2011 et au delà correspondent au budget pluriannuel des autorités pour 2011–14, corrigé des différences dans les hypothèses concernant les variables macroéconomiques et financières et les projections des recettes.

Grèce. Les projections macroéconomiques et budgétaires pour 2011 et à moyen terme sont compatibles avec les politiques que le FMI a convenu d’appuyer dans le cadre de l’accord de confirmation. Les projections budgétaires laissent supposer un vigoureux ajustement, qui a déjà commencé en 2010 et sera suivi par d’autres mesures en 2011–13. La croissance devrait atteindre son taux le plus bas à la fin de 2010 et se redresser progressivement par la suite, redevenant positive en 2012. Les données incluent les révisions des données budgétaires pour 2006–09. Ces révisions rectifient plusieurs lacunes des statistiques antérieures. Premièrement, les entreprises publiques dont les ventes représentent moins de 50 % des coûts de production ont été reclassées dans le secteur des administrations publiques, conformément aux directives d’Eurostat. 17 entités sont concernées, parmi lesquelles plusieurs de grande taille non rentables. La dette de ces entités (7¼ % du PIB) est maintenant incluse dans les données sur la dette des administrations publiques, et leurs pertes annuelles accroissent le déficit annuel (dans la mesure où leurs garanties mobilisées n’étaient pas prises en compte dans les données antérieures sur le déficit). Deuxièmement, les révisions s’expliquent par une meilleure information sur les arriérés (notamment pour les remboursements d’impôts, les paiements forfaitaires aux retraités de la fonction publique et les paiements aux prestataires de soins de santé) et les soldes révisés de la sécurité sociale qui reflètent des corrections pour paiements d’intérêts imputés, double comptage des recettes et autres imprécisions. Enfin, de nouvelles informations sur les contrats d’échange expliquent aussi la révision à la hausse des données sur la dette.

Hong Kong (RAS). Les projections reposent sur les projections budgétaires à moyen terme des autorités.

Hongrie. Les projections budgétaires incluent les hypothèses des services du FMI concernant le cadre macroéconomique et l’effet des mesures adoptées et des projets budgétaires annoncés fin décembre 2010.

Inde. Les données historiques reposent sur les données relatives à l’exécution de la loi de finances. Les projections sont fondées sur les informations disponibles ayant trait aux programmes budgétaires des autorités, avec certains ajustements pour tenir compte des hypothèses des services du FMI. Les données infranationales sont prises en compte avec un retard pouvant aller jusqu’à deux ans; les données sur l’ensemble des administrations publiques sont donc finales longtemps après celles de l’administration centrale. La présentation du FMI diffère de celle de la comptabilité nationale indienne, notamment en ce qui concerne le produit de la cession de participations de l’État et de l’adjudication de licences, l’enregistrement net/brut des recettes dans certaines catégories peu importantes et certains prêts au secteur public.

Indonésie. Le déficit de 2010 a été inférieur aux prévisions (0,6 % du PIB), car les dépenses ont été inférieures au montant prévu, en particulier pour l’investissement public. Le déficit de 2011 est estimé à 1,5 % du PIB, contre une prévision de 1,8 % dans le budget. Si la hausse des cours du pétrole aura un effet négatif sur le budget faute d’une réforme des subventions aux carburants, cet effet sera probablement compensé par des dépenses moins élevées que prévu, en particulier dans l’investissement public, étant donné les hausses considérables prévues au budget. Les projections budgétaires pour 2012–16 reposent sur les principales réformes nécessaires pour soutenir la croissance économique, notamment le renforcement de l’exécution du budget pour assurer l’efficacité de la politique budgétaire, la réduction des subventions à l’énergie en relevant progressivement les prix administrés et des efforts permanents de mobilisation des recettes pour accroître la marge de manœuvre disponible pour développer les infrastructures.

Irlande. Les projections budgétaires reposent sur le budget de 2011 et l’ajustement à moyen terme prévu dans le programme UE/FMI de décembre 2010, qui inclut 15 milliards d’euros de mesures de rééquilibrage sur la période 2011–14, avec 6 milliards d’euros d’économies prévues pour 2011. Les projections sont ajustées de manière à tenir compte des différences entre les projections macroéconomiques des services du FMI et celles des autorités irlandaises. Le nouveau gouvernement qui est entré en fonction début mars 2011 s’est engagé à appliquer le programme budgétaire de 2011–12 et à continuer de rééquilibrer les finances publiques à moyen terme.

Italie. Les projections budgétaires tiennent compte des effets de la loi de finances pour 2010 et des mesures d’ajustement budgétaire prévues pour 2011–13 qui ont été approuvées par le gouvernement en mai 2010, puis par le parlement, avec des modifications, en juin–juillet 2010. Les estimations pour 2010 sont les données préliminaires de l’Institut national italien des statistiques (Istat). Les projections des services du FMI reposent sur les estimations par les autorités du scénario envisagé, notamment le programme à moyen terme de rééquilibrage des finances publiques susmentionné, ajusté pour prendre en compte principalement les différences dans les hypothèses macroéconomiques et des hypothèses moins optimistes sur les retombées des mesures d’administration des recettes (visant à lutter contre la fraude fiscale). Après 2013, le solde primaire structurel (net des postes ponctuels) est censé être constant.

Japon. Les projections de 2011 reposent sur les mesures budgétaires déjà annoncées par le gouvernement et des dépenses de reconstruction à hauteur d’environ 1 % du PIB. Les projections à moyen terme supposent en général que les recettes et les dépenses des administrations publiques seront ajustées conformément aux tendances démographiques et économiques sous-jacentes actuelles (hors relance budgétaire).

Mexique. Les projections budgétaires reposent sur 1) les projections macroéconomiques des services du FMI, 2) la règle modifiée de l’équilibre budgétaire prévue dans la loi de responsabilité budgétaire, y compris le recours à la clause d’exception, et 3) les projections des autorités concernant les dépenses (pensions et soins de santé, notamment) et la modération de la masse salariale. Pour 2010–11, les projections tiennent compte de l’écart par rapport à l’objectif d’équilibre budgétaire imputable à la clause d’exception du cadre budgétaire, qui autorise un léger déficit du fait de la détérioration conjoncturelle des recettes.

Nouvelle-Zélande. Les projections budgétaires reposent sur la loi de finances pour 2010 et les estimations des services du FMI. Depuis l’exercice 2006/07, les comptes budgétaires suivent les principes comptables généralement reconnus, de sorte que la comparaison historique des données est impossible.

Pays-Bas. Les projections budgétaires pour 2010–15 reposent sur les projections budgétaires du Bureau d’analyse de la politique économique, corrigées des différences dans les hypothèses macroéconomiques. Pour 2016, il est supposé que le rééquilibrage budgétaire se poursuit au même rythme qu’en 2015.

Portugal. Les données de 2010 sont préliminaires. À compter de 2011, les services du FMI incluent toutes les mesures approuvées (excluant donc les mesures proposées en mars 2011, qui ont été rejetées par le parlement). Les chiffres incorporent aussi l’effet des projections macroéconomiques des services du FMI.

Royaume-Uni. Les projections budgétaires reposent sur la loi de finances pour 2011 publiée en mars 2011 et les perspectives économiques et budgétaires de l’Office for Budget Responsibility publiées avec la loi de finances. Elles intègrent les plans de rééquilibrage à moyen terme qui ont été annoncés pour 2011 et les exercices suivants. Elles sont corrigées de manière à tenir compte des différences dans les prévisions des variables macroéconomiques et financières.

Russie. Les projections pour 2011–13 reposent sur le déficit non pétrolier (en pourcentage du PIB) qui découle du projet de loi de finances à moyen terme et sur les projections des recettes des services du FMI. Les services du FMI supposent que le solde non pétrolier de l’État fédéral restera inchangé en pourcentage du PIB sur la période 2013–16.

Singapour. Pour l’exercice 2011/12, les projections reposent sur les chiffres de la loi de finances. Pour le reste de la période, les services du FMI supposent que la politique économique ne sera pas changée.

Suède. Les projections budgétaires pour 2010 sont conformes aux projections des autorités. L’effet de l’évolution conjoncturelle sur les comptes budgétaires est calculé à l’aide de la plus récente semi-élasticité de l’OCDE.

Suisse. Les projections pour 2009–15 reposent sur les calculs des services du FMI, qui prennent en compte les mesures visant à rétablir l’équilibre des comptes fédéraux et à renforcer les finances de la sécurité sociale.

Turquie. Les projections budgétaires supposent que les autorités s’en tiendront à l’objectif budgétaire qu’elles ont présenté dans leur programme à moyen terme pour 2011–13.

Hypothèses de politique monétaire

Les hypothèses de politique monétaire reposent sur le cadre établi dans chaque pays pour cette politique. Ce cadre suppose le plus souvent une politique de non-accompagnement de la conjoncture durant le cycle: les taux d’intérêt officiels augmentent lorsque, d’après les indicateurs économiques, il semble que l’inflation va passer au-dessus du taux ou de la fourchette acceptable et diminuent lorsqu’il semble qu’elle ne va pas les dépasser, que le taux de croissance escompté est inférieur au taux potentiel et que les capacités inemployées sont importantes. En conséquence, on suppose que le taux interbancaire offert à Londres (LIBOR) sur les dépôts en dollars à six mois sera en moyenne de 0,6 % en 2011 et de 0,9 % en 2012 (voir tableau 1.1), le taux moyen des dépôts en euros à trois mois de 1,7 % en 2011 et de 2,6 % en 2012, et le taux des dépôts en yen à six mois de 0,6 % en 2011 et de 0,3 % en 2012.

1L’écart de production correspond à la différence entre la production efective et la production potentielle, en pourcentage de cette dernière. Le solde structurel, qui est exprimé en pourcentage de la production potentielle, est celui qui serait enregistré si la production efective et la production potentielle coïncidaient; par conséquent, ses variations incluent les efets des mesures bud-gétaires temporaires, l’impact des fluctuations de taux d’intérêt et du coût du service de la dette, ainsi que d’autres fluctuations non cycliques du solde budgétaire. Le calcul du solde structurel repose sur l’estimation par les services du FMI du PIB potentiel et des élasticités des recettes et des dépenses (voir les Perspectives de l’économie mondiale d’octobre 1993, annexe I). La dette nette correspond à la différence entre la dette brute et les actifs financiers des administrations publiques, lesquels comprennent les actifs détenus par le système de sécurité sociale. Les estimations de l’écart de production et du solde budgétaire structurel comportent une marge d’incertitude significative.

Liste des tableaux

Scénario de référence à moyen terme

Tableau A1.Production mondiale: récapitulation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes

1993-2002
20032004200520062007200820092010Projections
201120122016
Monde3,33,64,94,65,25,42,9–0,55,04,44,54,7
Pays avancés2,81,93,12,73,02,70,2–3,43,02,42,62,4
États-Unis3,42,53,63,12,71,90,0–2,62,82,82,92,7
Zone euro22,10,82,21,73,12,90,4–4,11,71,61,81,7
Japon0,81,42,71,92,02,4–1,2–6,33,91,42,11,2
Autres pays avancés33,82,64,13,43,94,01,1–2,34,33,23,33,1
Pays émergents et en développement4,16,27,57,38,28,86,12,77,36,56,56,8
Par région
Europe centrale et orientale3,34,87,35,96,45,53,2–3,64,23,74,03,9
Communauté des États indépendants 4–1,27,78,16,78,99,05,3–6,44,65,04,74,3
Asie, pays en développement d’7,18,18,69,510,411,47,77,29,58,48,48,6
Amérique latine et Caraïbes2,72,16,04,75,65,74,3–1,76,14,74,23,9
Moyen-Orient et Afrique du Nord3,37,36,05,45,86,25,11,83,84,14,25,1
Afrique subsaharienne3,74,97,16,26,47,25,62,85,05,55,95,4
Pour mémoire
Union européenne2,41,52,62,23,53,20,7–4,11,81,82,12,1
Classification analytique Source des recettes d’exportation
Combustibles1,37,27,96,77,57,75,2–1,93,84,94,44,4
Autres produits4,96,07,47,48,49,16,33,88,06,96,97,2
Don’t: produits primaires3,94,15,56,16,26,66,61,57,06,75,75,6
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)3,54,56,65,96,76,84,60,96,85,35,35,6
Dont: financement public3,53,36,36,45,95,86,35,25,16,25,96,1
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2005 et 20092,46,17,57,87,77,76,12,26,55,35,04,9
Pour mémoire
Taux de croissance médian
Pays avancés3,22,24,03,13,84,10,9–3,52,42,42,42,5
Pays émergents et en développement3,84,75,45,45,66,35,11,84,34,64,74,7
Production par habitant
Pays avancés2,11,22,42,02,32,0–0,5–4,02,41,72,01,8
Pays émergents et en développement2,85,06,46,17,17,64,91,66,35,55,55,8
Croissance mondiale sur la base des cours de change2,72,73,93,54,03,91,6–2,13,93,53,73,8
Production mondiale (valeur en milliards de dollars EU)
Aux cours de change30.11137.41642.11945.56249.34955.70261.26857.92062.90968.65272.48690.452
Sur la base de la parité des pouvoirs d’achat37.22048.79752.65556.72961.58366.71570.03870.12474.26578.29182.913105.546

PIB réel.

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

PIB réel.

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Tableau A2.Pays avancés: PIB réel et demande intérieure totale1(Variations annuelles en pourcentage)
4etrimestre 2
Moyennes

1993-2002
20032004200520062007200820092010ProjectionsProjections
2011201220162010: T42011: T42012: T4
PIB réel
Pays avancés2,81,93,12,73,02,70,2–3,43,02,42,62,42,72,62,5
États-Unis3,42,53,63,12,71,90,0–2,62,82,82,92,72,73,02,7
Zone euro32,10,82,21,73,12,90,4–4,11,71,61,81,72,01,52,1
Allemagne1,5–0,20,70,93,62,80,7–4,73,52,52,11,34,01,92,5
France2,01,12,32,02,42,30,1–2,51,51,61,82,11,51,72,0
Italie1,60,01,50,72,01,5–1,3–5,21,31,11,31,41,51,31,2
Espagne3,23,13,33,64,03,60,9–3,7–0,10,81,61,70,61,11,9
Pays-Bas2,90,32,22,03,43,91,9–3,91,71,51,51,82,10,62,8
Belgique2,30,83,12,02,72,80,8–2,72,01,71,91,91,61,92,1
Autriche2,20,82,52,53,63,72,2–3,92,02,42,31,83,11,33,1
Grèce2,75,94,42,35,24,31,0–2,0–4,5–3,01,12,9–6,6–0,61,6
Portugal2,7–0,91,60,81,42,40,0–2,51,4–1,5–0,51,21,2–2,00,3
Finlande3,52,04,12,94,45,30,9–8,23,13,12,52,05,01,43,5
Irlande7,74,44,66,05,35,6–3,5–7,6–1,00,51,93,4–0,62,61,9
République slovaque4,85,16,78,510,55,8–4,84,03,84,24,23,43,94,2
Slovénie4,12,84,34,55,96,93,7–8,11,22,02,41,91,93,92,2
Luxembourg4,71,54,45,45,06,61,4–3,73,43,03,13,13,22,73,7
Estonie7,67,29,410,66,9–5,1–13,93,13,33,73,66,81,74,8
Chypre4,11,94,23,94,15,13,6–1,71,01,72,22,72,61,72,2
Malte–0,31,14,72,14,45,3–3,43,62,52,22,44,05,12,0
Japon0,81,42,71,92,02,4–1,2–6,33,91,42,11,22,52,51,3
Royaume-Uni3,12,83,02,22,82,7–0,1–4,91,31,72,32,61,52,22,4
Canada3,51,93,13,02,82,20,5–2,53,12,82,61,93,22,82,5
Corée6,12,84,64,05,25,12,30,26,14,54,24,04,94,64,2
Australie4,03,33,83,12,64,62,61,32,73,03,53,02,73,53,2
Taiwan, prov. chinoise de5,03,76,24,75,46,00,7–1,910,85,45,24,95,68,33,7
Suède2,62,34,23,24,33,3–0,6–5,35,53,83,53,47,21,85,7
Suisse1,3–0,22,52,63,63,61,9–1,92,62,41,81,83,21,81,8
Hong Kong(RAS)3,03,08,57,17,06,42,3–2,76,85,44,24,36,05,72,9
Singapour6,14,69,27,48,78,81,5–0,814,55,24,44,013,76,33,3
République tchèque3,64,56,36,86,12,5–4,12,31,72,93,22,61,44,4
Norvège3,41,03,92,72,32,70,8–1,40,42,92,52,11,52,72,5
Israël4,51,55,14,95,75,34,20,84,63,83,83,35,62,44,7
Danemark2,40,42,32,43,41,6–1,1–5,22,12,02,01,92,72,32,1
Nouvelle-Zélande3,84,24,53,31,02,8–0,2–2,11,50,94,12,40,82,04,4
Islande3,32,47,77,54,66,01,4–6,9–3,52,32,93,00,03,32,3
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,51,82,92,42,62,2–0,2–3,72,82,32,52,22,62,52,3
Nouv.é con. industrielles d’Asie5,43,25,94,85,85,91,8–0,88,44,94,54,36,15,93,8
Demande intérieure réelle totale Pays avancés2,82,23,22,72,82,3–0,2–3,72,82,02,32,42,82,42,4
États-Unis3,82,84,03,22,61,3–1,1–3,63,22,42,72,93,12,82,7
Zone euro31,41,91,92,92,60,4–3,40,90,81,31,61,41,11,6
Allemagne1,00,6–0,10,02,41,31,2–1,92,51,31,61,23,41,51,7
France1,91,83,12,82,73,30,4–2,41,11,51,82,10,91,71,9
Italie1,30,81,30,92,01,3–1,4–3,91,61,40,91,22,30,91,3
Espagne3,13,84,85,15,24,1–0,6–6,0–1,1–0,11,31,5–0,61,11,4
Japon0,80,81,91,71,21,3–1,4–4,82,11,82,01,02,12,71,1
Royaume-Uni3,32,93,52,12,53,1–0,7–5,52,40,91,62,32,80,52,1
Canada2,94,54,15,04,43,92,5–2,65,22,82,51,84,13,12,5
Autres pays avancés43,92,04,63,34,04,71,6–2,95,74,13,83,84,94,04,5
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,62,23,02,52,41,7–0,6–3,62,82,02,22,22,82,32,1
Nouv. écon. industrielles d’Asie4,70,84,82,94,24,31,7–3,27,94,84,34,55,55,25,1

Lorsque les pays ne sont pas classés par ordre alphabétique, ils sont placés d’après la taille de leur économie.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

Lorsque les pays ne sont pas classés par ordre alphabétique, ils sont placés d’après la taille de leur économie.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

Tableau A3.Pays avancés: composantes du PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes20032004200520062007200820092010Projections
1993-20022003-1220112012
Dépenses de consommation privée
Pays avancés3,01,72,02,72,72,62,50,2–1,11,72,02,1
États-Unis3,82,02,83,53,42,92,4–0,3–1,21,82,92,2
Zone euro11,11,21,61,82,11,70,4–1,10,81,11,3
Allemagne1,50,50,10,10,31,4–0,20,7–0,20,41,21,1
France2,01,82,12,42,52,62,50,50,61,71,41,6
Italie1,30,61,00,71,11,21,1–0,8–1,81,01,41,4
Espagne2,81,82,94,24,23,83,7–0,6–4,21,21,31,4
Japon1,20,70,41,61,31,51,6–0,7–1,91,8–0,21,6
Royaume-Uni3,61,23,03,12,21,82,20,4–3,20,60,41,5
Canada3,13,13,03,33,74,24,62,90,43,43,22,6
Autres pays avancés24,23,01,83,73,53,74,71,20,23,43,73,7
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,81,62,02,62,52,42,00,0–1,21,61,91,9
Nouvelles économies industrielles d’Asie5,53,10,63,03,93,84,71,00,54,24,64,4
Consommation publique
Pays avancés2,01,42,21,71,31,61,92,32,41,4–0,2–0,5
États-Unis1,70,82,21,40,61,01,32,51,91,0–1,7–2,0
Zone euro11,51,71,61,62,22,22,42,40,7–0,1–0,1
Allemagne1,41,20,4–0,70,41,01,62,32,92,31,10,6
France1,31,52,02,21,21,31,51,62,81,40,50,5
Italie0,50,81,92,21,90,50,90,51,0–0,60,1–0,3
Espagne3,13,24,86,35,54,65,55,83,2–0,7–1,1–1,6
Japon2,91,52,31,91,60,41,50,53,02,31,20,6
Royaume-Uni1,61,33,43,02,01,41,31,61,00,8–0,5–1,3
Canada1,12,73,12,01,43,02,73,93,53,42,91,1
Autres pays avancés22,92,62,41,92,03,23,12,93,22,92,32,0
Pour mémoire
Principaux pays avancés1,71,12,11,51,01,01,42,02,21,3–0,4–0,9
Nouvelles économies industrielles d’Asie3,83,22,22,42,43,94,03,34,23,72,92,8
Formation brute de capital fixe
Pays avancés3,41,42,14,54,33,92,2–2,5–12,12,54,26,2
États-Unis5,61,23,16,25,32,5–1,2–4,5–14,83,25,39,7
Zone euro10,81,32,33,25,44,7–0,8–11,4–0,71,93,0
Allemagne0,21,8–0,3–0,30,98,04,72,5–10,16,04,23,7
France2,11,62,23,34,44,56,00,5–7,1–1,61,52,6
Italie1,9–0,3–1,22,30,82,91,7–3,8–11,92,52,62,6
Espagne4,40,05,95,17,07,24,5–4,8–16,0–7,6–2,74,0
Japon–1,2–0,3–0,51,43,10,5–1,2–3,6–11,7–0,26,34,3
Royaume-Uni4,51,41,15,12,46,47,8–5,0–15,43,03,96,4
Canada4,23,76,27,89,37,13,51,4–11,78,33,23,3
Autres pays avancés24,33,72,86,24,75,86,7–0,3–5,97,25,55,5
Pour mémoire
Principaux pays avancés3,31,11,84,44,23,41,0–3,0–13,02,84,76,8
Nouvelles économies industrielles d’Asie4,13,31,96,22,23,94,6–3,0–3,911,45,85,2
Demande intérieure finale
Pays avancés2,81,62,02,92,82,72,30,0–2,71,82,12,3
États-Unis3,81,72,83,63,32,51,5–0,6–3,11,82,52,6
Zone euro11,11,31,82,12,82,40,6–2,60,51,01,3
Allemagne1,20,90,1–0,10,42,61,11,4–1,81,91,91,6
France1,91,72,12,52,62,73,00,7–0,51,01,21,5
Italie1,30,50,71,41,21,41,2–1,2–3,40,91,41,3
Espagne3,21,64,04,85,24,94,2–0,7–6,0–1,2–0,11,4
Japon0,80,60,51,61,91,11,0–1,1–3,41,51,42,0
Royaume-Uni3,31,22,83,42,22,52,9–0,3–4,31,00,81,6
Canada2,83,13,73,94,44,64,02,8–1,84,43,12,4
Autres pays avancés23,93,12,13,93,44,04,91,2–0,74,23,93,8
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,71,42,02,72,62,31,7–0,3–2,91,72,02,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie4,83,21,23,73,23,94,70,40,05,74,64,3
Formation de stocks3
Pays avancés0,00,00,10,3–0,10,10,0–0,2–1,01,00,00,1
États-Unis0,00,00,10,4–0,10,1–0,2–0,5–0,71,4–0,10,1
Zone euro10,00,10,2–0,20,10,2–0,2–0,80,4–0,20,0
Allemagne–0,20,00,50,0–0,4–0,2–0,1–0,20,10,5–0,80,0
France0,1–0,1–0,30,60,20,00,4–0,3–1,90,10,30,2
Italie0,00,10,1–0,1–0,30,50,1–0,2–0,60,90,00,0
Espagne–0,10,0–0,10,0–0,10,3–0,10,10,00,10,00,0
Japon0,00,00,20,3–0,10,20,3–0,2–1,50,60,30,0
Royaume-Uni0,10,00,20,10,00,00,1–0,5–1,21,40,30,0
Canada0,10,00,70,10,5–0,2–0,1–0,2–0,90,8–0,30,1
Autres pays avancés20,00,0–0,10,6–0,10,0–0,20,3–2,01,30,30,1
Pour mémoire
Principaux pays avancés0,00,00,10,3–0,10,10,0–0,4–0,81,00,00,1
Nouvelles économies industrielles d’Asie–0,10,0–0,20,8–0,20,2–0,31,0–3,01,90,20,0
Solde extérieur3
Pays avancés–0,10,2–0,3–0,1–0,10,20,40,50,40,20,40,3
États-Unis–0,50,1–0,5–0,7–0,3–0,10,61,21,3–0,40,30,0
Zone euro10,1–0,60,3–0,20,20,30,1–0,70,80,80,4
Allemagne0,50,4–0,81,30,71,11,6–0,1–3,21,21,30,6
France0,1–0,4–0,7–0,8–0,8–0,3–1,0–0,3–0,20,40,10,0
Italie0,3–0,2–0,80,2–0,30,00,20,1–1,3–0,5–0,20,4
Espagne–0,10,0–0,8–1,7–1,7–1,4–0,81,52,71,00,90,2
Japon0,10,40,70,80,30,81,10,2–1,51,8–0,30,2
Royaume-Uni–0,30,1–0,1–0,70,00,2–0,50,70,9–1,00,60,7
Canada0,6–1,2–2,3–0,8–1,6–1,4–1,5–1,90,2–2,2–0,20,0
Autres pays avancés20,30,70,60,41,00,90,80,21,70,50,30,2
Pour mémoire
Principaux pays avancés–0,20,1–0,4–0,2–0,20,10,40,50,10,00,20,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie0,41,52,01,32,11,92,20,52,01,50,80,7

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors G-7 et zone euro, mais y compris l’Estonie.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors G-7 et zone euro, mais y compris l’Estonie.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Tableau A4.Pays émergents et en développement: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes

1993-2002
20032004200520062007200820092010Projections
201120122016
Europe centrale et orientale23,34,87,35,96,45,53,2–3,64,23,74,03,9
Albanie6,75,85,75,85,45,97,73,33,53,43,64,5
Bosnie-Herzégovine3,56,34,06,16,15,7–3,10,82,24,05,0
Bulgarie–1,25,56,76,46,56,46,2–5,50,23,03,54,0
Croatie2,95,04,24,24,75,52,4–5,8–1,41,31,83,0
Hongrie3,14,04,53,53,30,80,8–6,71,22,82,83,2
Kosovo5,42,63,83,46,36,92,94,05,55,24,5
Lettonie2,97,28,710,612,210,0–4,2–18,0–0,33,34,04,0
Lituanie10,27,47,87,89,82,9–14,71,34,63,83,6
Macédoine, ex-Rép. youg. de0,02,84,64,45,06,15,0–0,90,73,03,74,0
Monténégro2,54,44,28,610,76,9–5,71,12,03,53,8
Pologne4,63,95,33,66,26,85,11,73,83,83,63,9
Roumanie1,75,28,54,27,96,37,3–7,1–1,31,54,44,0
Serbie2,48,35,65,26,95,5–3,11,83,05,05,0
Turquie3,05,39,48,46,94,70,7–4,78,24,64,54,0
Communauté des États indépendants2,3–1,27,78,16,78,99,05,3–6,44,65,04,74,3
Russie–0,97,37,26,48,28,55,2–7,84,04,84,54,0
Russie non comprise–2,09,110,87,610,610,05,5–3,16,05,55,15,1
Arménie4,414,010,513,913,213,76,9–14,22,64,64,34,0
Azerbaïdjan–1,410,510,226,434,525,010,89,35,02,82,52,8
Bélarus0,87,011,49,410,08,610,20,27,66,84,84,5
Géorglie11,15,99,69,412,32,4–3,86,45,54,84,7
Kazakhstan0,39,39,69,710,78,93,21,27,05,95,66,4
Moldova–3,86,67,47,54,83,07,8–6,06,94,54,84,5
Mongolie2,77,010,67,318,810,28,9–1,36,19,87,115,6
Ouzbékistan1,94,27,47,07,59,59,08,18,57,07,06,0
République kirghize–0,97,07,0–0,23,18,57,62,9–1,45,06,05,0
Tadjikistan–1,710,210,66,77,07,87,93,96,55,85,05,0
Turkménistan1,617,114,713,011,011,114,76,19,29,06,46,9
Ukraine–5,09,612,12,77,47,91,9–14,84,24,54,94,0
Asie, pays en développement d’7,18,18,69,510,411,47,77,29,58,48,48,6
Afghanistan, Rép. islam. d’8,41,111,25,613,73,620,98,28,07,59,6
Bangladesh5,05,86,16,36,56,36,05,86,06,36,67,0
Bhoutan6,24,08,07,06,420,13,08,76,76,56,017,4
Brunéi Darussalam2,12,90,50,44,40,2–1,9–1,84,13,12,63,4
Cambodge7,08,510,313,310,810,26,7–2,06,06,56,56,7
Chine9,810,010,111,312,714,29,69,210,39,69,59,5
Fidji2,81,05,50,61,9–0,5–0,1–3,00,11,31,22,6
Îles Salomon–0,46,54,95,46,910,77,3–1,35,65,85,95,8
Inde5,86,98,19,29,79,96,26,810,48,27,88,1
Indonésie3,44,85,05,75,56,36,04,66,16,26,57,0
Kiribati4,42,32,23,91,90,4–1,1–0,71,83,03,52,0
Malaisie5,85,86,85,35,86,54,7–1,77,25,55,25,0
Maldives7,114,012,4–7,121,412,612,8–4,88,06,05,03,5
Myanmar8,613,813,613,613,112,03,65,15,35,55,55,7
Népal4,53,94,73,53,43,46,14,94,64,53,85,0
Pakistan3,14,97,47,76,15,61,63,44,82,84,06,0
Papouasie-Nouvelle-Guinée2,54,40,63,92,37,26,65,57,08,05,05,0
Philippines3,74,96,45,05,37,13,71,17,35,05,05,0
République dém. pop. lao6,16,27,06,88,67,87,87,67,77,57,37,3
Samoa4,23,84,27,02,22,15,1–5,10,02,82,13,0
Sri Lanka4,55,95,46,27,76,86,03,89,16,96,56,5
Thaïlande3,67,16,34,65,15,02,5–2,37,84,04,55,0
Timor-Leste0,14,26,2–5,89,111,012,96,07,38,67,9
Tonga1,91,80,0–0,4–0,40,91,3–0,30,31,41,71,8
Tuvalu–3,3–1,5–3,93,34,87,0–1,70,20,00,61,8
Vanuatu1,73,74,55,27,46,56,23,52,23,84,24,0
Vietnam7,57,37,88,48,28,56,35,36,86,36,87,5
Amérique latine et Caraïbes2,72,16,04,75,65,74,3–1,76,14,74,23,9
Antigua-et-Barbuda3,44,35,45,012,96,51,8–8,9–4,13,12,54,6
Argentine40,69,08,99,28,58,66,80,89,26,04,64,0
Bahamas3,60,71,65,03,51,9–1,7–4,30,51,32,32,3
Barbade1,82,04,83,93,63,8–0,2–4,7–0,52,02,53,5
Belize4,79,34,63,04,71,23,80,02,02,32,52,5
Bolivie3,52,74,24,44,84,66,13,44,24,54,54,5
Brésil2,91,15,73,24,06,15,2–0,67,54,54,14,2
Chili5,04,06,05,54,64,63,7–1,75,35,94,94,3
Colombie2,53,95,34,76,76,93,51,54,34,64,54,5
Costa Rica4,56,44,35,98,87,92,7–1,34,24,34,44,5
Dominique0,70,13,03,34,82,53,2–0,31,01,62,53,0
El Salvador3,92,31,93,34,24,32,4–3,50,72,53,04,0
Équateur2,23,38,85,74,82,07,20,43,23,22,82,3
Grenade3,97,1–5,711,0–2,34,92,2–7,6–1,41,02,84,0
Guatemala3,52,53,23,35,46,33,30,52,63,03,23,5
Guyana3,9–0,71,6–1,95,17,02,03,33,64,75,93,1
Haïti0,30,4–3,51,82,23,30,82,9–5,18,68,85,7
Honduras3,04,56,26,16,66,24,1–2,12,83,54,04,0
Jamaïque0,63,51,41,13,01,4–0,9–3,0–1,11,62,43,8
Mexique2,71,44,03,25,23,21,5–6,15,54,64,03,2
Nicaragua3,92,55,34,34,23,12,8–1,54,53,53,74,0
Panama4,04,27,57,28,512,110,13,27,57,47,25,0
Paraguay1,43,84,12,94,36,85,8–3,815,35,64,54,0
Pérou4,34,05,06,87,78,99,80,98,87,55,85,7
République Dominicaine5,7–0,31,39,310,78,55,33,57,85,55,56,0
Saint-Kitts-et-Nevis4,0–1,27,35,22,64,24,6–9,6–1,51,51,52,0
Saint-Vincent-et-les Grenadines2,52,86,82,67,68,0–0,6–1,1–2,32,52,54,0
Sainte-Lucie1,13,53,65,04,41,50,7–3,60,84,23,93,1
Suriname1,16,38,54,53,85,14,73,14,45,05,05,4
Trinité-et-Tobago5,614,47,96,213,24,82,4–3,50,02,22,42,6
Uruguay0,72,34,66,84,37,38,62,68,55,04,24,0
Venezuela0,0–7,818,310,39,98,24,8–3,3–1,91,81,61,8
Moyen-Orient et Afrique du Nord3,37,36,05,45,86,25,11,83,84,14,25,1
Algérie2,36,95,25,12,03,02,42,43,33,63,23,5
Arabie Saoudite1,47,75,35,63,22,04,20,63,77,53,04,9
Bahreïn4,87,25,67,96,78,46,33,14,13,15,15,4
Djibouti–0,83,23,03,24,85,15,85,04,54,85,75,8
Égypte4,83,24,14,56,87,17,24,75,11,04,06,5
Émirats arabes unis4,516,410,18,68,86,55,3–3,23,23,33,84,2
Iran, Rép. islam. d’3,27,25,14,75,87,81,00,11,00,03,04,3
Iraq–0,76,21,59,54,20,89,612,69,8
Jordanie4,34,28,68,17,98,57,62,33,13,33,95,5
Koweït4,817,411,210,45,34,55,0–5,22,05,35,15,4
Liban4,03,27,51,00,67,59,38,57,52,55,04,0
Libye5–1,613,04,410,36,77,52,3–2,34,2
Maroc3,26,34,83,07,82,75,64,93,23,94,65,0
Mauritanie2,95,65,25,411,41,03,5–1,24,75,25,85,5
Oman3,80,33,44,05,56,712,91,14,24,44,14,4
Qatar7,46,317,77,618,626,825,48,616,320,07,14,3
République arabe syrienne3,4–2,06,96,25,05,74,56,03,23,05,15,5
Soudan5,57,15,16,311,310,26,86,05,14,75,65,9
Tunisie4,25,56,04,05,76,34,53,13,71,35,66,5
Yémen, Rép. du5,03,74,05,63,23,33,63,98,03,44,04,7
Afrique subsaharienne3,74,97,16,26,47,25,62,85,05,55,95,4
Afrique du Sud2,82,94,65,35,65,63,6–1,72,83,53,84,5
Angola3,53,311,220,619,523,913,82,41,67,810,55,8
Bénin4,94,03,02,93,84,65,02,72,53,44,35,0
Botswana6,36,36,01,65,14,83,1–3,78,66,06,63,4
Burkina Faso5,57,84,58,75,53,65,23,25,85,55,66,5
Burundi–1,7–1,24,80,95,13,64,53,53,94,54,85,0
Cameroun62,94,03,72,33,23,42,62,03,03,54,54,5
Cap-Vert7,54,74,36,510,18,66,23,65,45,56,85,5
Comores1,62,5–0,24,21,20,51,01,82,12,43,54,0
Congo, Rép. dém. du–3,65,86,67,85,66,36,22,87,26,56,06,1
Congo, Rép. du1,80,83,57,86,2–1,65,67,59,17,84,75,5
Côte d’Ivoire3,2–1,71,61,90,71,62,33,82,6–7,56,06,0
Érythrée5,1–2,71,52,6–1,01,4–9,83,92,27,96,11,9
Éthiopie5,6–2,111,712,611,511,811,210,08,08,58,08,0
Gabon1,62,51,43,01,25,62,3–1,45,75,63,33,4
Gambie3,86,97,00,33,46,06,36,75,75,55,55,5
Ghana4,65,25,46,24,66,58,44,75,713,77,34,4
Guinée4,41,22,33,02,51,84,9–0,31,94,04,55,1
Guinùe équatoriale36,714,038,09,71,321,410,75,7–0,87,24,0–3,4
Guinée-Bissau0,40,42,84,32,13,23,23,03,54,34,54,7
Kenya2,22,84,66,06,37,01,62,65,05,76,56,6
Lesotho3,54,72,32,44,74,54,73,02,43,14,15,0
Libéria–31,32,65,37,89,47,14,65,15,99,85,0
Madagascar1,59,85,34,65,06,27,1–3,7–2,00,64,75,1
Malawi3,05,55,52,67,75,88,67,66,66,15,75,0
Mali4,57,62,36,15,34,35,04,54,56,05,45,0
Maurice4,84,35,51,54,55,95,53,04,04,14,24,5
Mozambique8,56,57,98,48,77,36,86,37,07,57,87,3
Namibie3,04,312,32,57,15,44,3–0,84,44,84,54,4
Niger2,87,1–0,88,45,83,39,3–0,97,55,515,49,7
Nigéria4,710,310,65,46,27,06,07,08,46,96,66,0
Ouganda7,26,56,86,310,88,48,77,25,26,06,57,0
République Centrafricaine1,5–7,11,02,43,83,72,01,73,34,15,05,7
Rwanda2,22,27,49,49,25,511,24,16,56,57,06,5
São Tomé-et-Príncipe2,75,46,65,76,76,05,84,04,55,06,05,6
Sénégal3,26,75,95,62,45,03,22,24,24,54,85,4
Seychelles3,4–5,9–2,96,76,49,6–1,30,76,24,04,74,6
Sierra Leone–1,99,57,47,27,36,45,53,25,05,16,05,5
Swaziland2,73,92,52,22,92,83,11,22,00,51,52,5
Tanzanie4,06,97,87,47,06,97,36,76,56,46,66,9
Tchad3,514,733,67,90,20,2–0,40,35,14,16,02,7
Togo1,05,02,11,24,12,32,43,23,43,64,04,2
Zambie0,55,15,45,36,26,25,76,47,66,87,47,3
Zimbabwe7–17,2–6,9–2,2–3,5–3,7–17,76,09,07,35,74,7

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estima tions des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les données relatives à certains pays portent sur le pro duit maté riel net réel ou sont des estimations fon dées sur celui-ci. Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne doivent être considé rés que comme des ordres de gran deur parce que des don nées fiables et com pa rables ne sont géné ralement pas dis po nibles. En par ti cu lier, la croissance de la productiondes nouvelles entre prises privées de l’économie informelle n’est pas totalement prise en compte dans les chiffres récents.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

De l’avis des analystes privés, la croissance du PIB réel aété sensiblement inférieure aux estimations officielles en 2008 et 2009. L’écart entre les estimations officielles et privées de la croissance du PIB réel s’est toutefois amenuisé en 2010.

Compte tenu des incertitudes de la situation politique, aucune projection n’est indiquée pour la Libye.

Les variations en pour centage pour 2002 sont calculées sur une période de 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars EU établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars EU des services du FMI diffèrent des estimations des autorités. Le PIB réel est en prix constants de 2009.

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estima tions des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les données relatives à certains pays portent sur le pro duit maté riel net réel ou sont des estimations fon dées sur celui-ci. Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne doivent être considé rés que comme des ordres de gran deur parce que des don nées fiables et com pa rables ne sont géné ralement pas dis po nibles. En par ti cu lier, la croissance de la productiondes nouvelles entre prises privées de l’économie informelle n’est pas totalement prise en compte dans les chiffres récents.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

De l’avis des analystes privés, la croissance du PIB réel aété sensiblement inférieure aux estimations officielles en 2008 et 2009. L’écart entre les estimations officielles et privées de la croissance du PIB réel s’est toutefois amenuisé en 2010.

Compte tenu des incertitudes de la situation politique, aucune projection n’est indiquée pour la Libye.

Les variations en pour centage pour 2002 sont calculées sur une période de 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars EU établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars EU des services du FMI diffèrent des estimations des autorités. Le PIB réel est en prix constants de 2009.

Tableau A5.Inflation: récapitulation(Pourcentages)
Moyennes

1993-2002
20032004200520062007200820092010Projections
201120122016
Déflateurs du PIB
Pays avancés1,81,82,12,12,22,32,00,80,91,41,41,7
États-Unis1,92,22,83,33,32,92,20,91,01,11,41,8
Zone euro11,92,21,92,01,92,42,01,00,81,21,51,7
Japon–0,6–1,6–1,1–1,2–0,9–0,7–1,0–0,4–2,1–1,4–0,10,6
Autres pays avancés22,42,12,41,92,22,72,90,82,33,42,02,0
Prix à la consommation
Pays avancés2,21,82,02,32,42,23,40,11,62,21,71,9
États-Unis2,52,32,73,43,22,93,8–0,31,62,21,62,0
Zone euro1,32,12,12,22,22,22,13,30,31,62,31,71,9
Japon0,2–0,30,0–0,30,30,01,4–1,4–0,70,20,21,0
Autres pays avancés22,41,81,82,12,12,13,81,52,53,32,42,2
Pays émergents et en développement28,66,75,95,95,66,59,25,26,26,95,33,8
Par région
Europe centrale et orientale44,910,96,65,95,96,08,04,75,35,14,23,5
Communauté des États indépendants4108,212,310,412,19,59,715,611,27,29,68,16,0
Asie, pays en développement d’6,82,74,13,84,15,47,43,16,06,04,22,8
Amérique latine et Caraïbes39,310,46,66,35,35,47,96,06,06,76,05,1
Moyen-Orient et Afrique du Nord8,95,56,56,47,510,013,46,56,910,07,34,8
Afrique subsaharienne22,910,87,68,96,96,911,710,57,57,87,35,7
Pour mémoire
Union européenne4,92,22,32,32,32,43,70,92,02,71,92,0
Classification analytique Source des recettes d’exportation
Combustibles48,411,39,710,09,010,114,99,38,210,98,66,2
Autres produits23,65,65,04,94,75,67,94,35,86,04,63,3
Don’t: produits primaires27,05,03,85,25,25,19,15,24,05,35,23,9
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)30,67,45,55,95,86,09,07,27,46,75,94,3
Dont: financement public21,18,56,37,67,57,812,99,36,57,76,75,2
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2005 et 200924,112,07,98,18,78,211,46,58,08,68,16,8
Pour mémoire
Taux d’inflation médian
Pays avancés2,42,12,12,22,32,13,90,72,02,52,12,0
Pays émergents et en développement8,24,34,46,06,06,310,33,74,56,05,44,0

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Estonie non comprise.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Tableau A6.Pays avancés: prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Fin de période1
Moyennes

1993-2002
20032004200520062007200820092010ProjectionsProjections
201120122016201020112012
Prix à la consommation
Pays avancés2,21,82,02,32,42,23,40,11,62,21,71,91,92,11,6
États-Unis2,52,32,73,43,22,93,8–0,31,62,21,62,01,42,11,4
Zone euro2,32,12,12,22,22,22,13,30,31,62,31,71,92,22,11,7
Allemagne1,71,01,81,91,82,32,80,21,22,21,52,01,92,21,5
France1,62,22,31,91,91,63,20,11,72,11,71,91,72,11,7
Italie3,12,82,32,22,22,03,50,81,62,02,12,01,92,02,1
Espagne3,33,13,13,43,62,84,1–0,22,02,61,51,82,92,11,4
Pays-Bas2,62,21,41,51,71,62,21,00,92,32,21,81,82,22,1
Belgique1,81,51,92,52,31,84,50,02,32,92,32,03,32,92,3
Autriche1,81,32,02,11,72,23,20,41,72,52,01,92,22,21,8
Grèce6,43,43,03,53,33,04,21,44,72,50,51,25,11,40,5
Portugal3,53,32,52,13,02,42,7–0,91,42,41,41,82,41,42,1
Finlande1,71,30,10,81,31,63,91,61,73,02,12,02,82,22,2
Irlande2,84,02,32,22,72,93,1–1,7–1,60,50,51,7–0,20,71,0
République slovaque8,47,52,84,31,93,90,90,73,42,72,81,33,42,9
Slovénie12,15,63,62,52,53,65,70,91,82,23,12,41,93,02,7
Luxembourg2,02,02,22,52,72,33,40,42,33,51,72,12,83,61,7
Estonie1,33,04,14,46,610,4–0,12,94,72,12,55,43,52,0
Chypre3,14,01,92,02,22,24,40,22,63,92,82,21,94,12,6
Malte3,21,92,72,52,60,74,71,82,03,02,62,54,02,02,6
Japon0,2–0,30,0–0,30,30,01,4–1,4–0,70,20,21,00,00,10,3
Royaume-Uni21,81,41,32,02,32,33,62,13,34,22,02,03,43,91,9
Canada1,82,71,82,22,02,12,40,31,82,21,92,02,22,02,0
Corée4,23,53,62,82,22,54,72,83,04,53,03,03,54,13,0
Australie2,52,82,32,73,52,34,41,82,83,03,02,62,73,42,9
Taiwan, prov. chinoise de1,7–0,31,62,30,61,83,5–0,91,02,02,02,07,42,32,0
Suède1,72,31,00,81,51,73,32,01,92,02,02,02,11,72,0
Suisse1,10,60,81,21,10,72,4–0,50,70,91,01,00,70,91,0
Hong Kong(RAS)2,8–2,6–0,40,92,02,04,30,52,45,84,42,53,14,04,4
Singapour1,20,51,70,51,02,16,60,62,83,33,02,04,02,83,1
République tchèque0,12,81,82,52,96,31,01,52,02,02,02,32,22,0
Norvège2,22,50,51,52,30,73,82,22,41,82,22,52,82,02,4
Israël7,10,7–0,41,32,10,54,63,32,73,02,51,72,62,72,4
Danemark2,12,11,21,81,91,73,41,32,32,02,02,02,92,12,0
Nouvelle-Zélande1,91,72,33,03,42,44,02,12,34,12,72,14,00,74,7
Islande3,32,13,24,06,85,012,412,05,42,62,62,52,43,02,5
Pour mémoire
Principaux pays avancés1,91,72,02,32,42,23,2–0,11,42,01,51,81,51,91,4
Nouvelles économies industrielles d’Asie3,11,52,42,21,62,24,51,32,33,82,92,64,63,52,9

Variations de décembre à décembre. Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimestre.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Estonie non comprise.

Variations de décembre à décembre. Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimestre.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Estonie non comprise.

Tableau A7.Pays émergents et en développement: prix à la consommation1(Variations annuelles en pourcentage)
Fin de période2
Moyennes

1993-2002
20032004200520062007200820092010ProjectionsProjections
201120122016201020112012
Europe centrale et orientale344,910,96,65,95,96,08,04,75,35,14,23,55,15,23,8
Albanie17,02,32,92,42,42,93,42,23,64,53,53,03,44,02,9
Bosnie-Herzégovine0,50,33,66,11,57,4–0,42,15,02,52,73,15,02,5
Bulgarie71,22,36,16,07,47,612,02,53,04,83,73,04,45,32,4
Croatie45,91,82,03,33,22,96,12,41,03,52,43,01,93,52,4
Hongrie15,84,46,83,63,97,96,14,24,94,13,53,04,23,93,2
Kosovo0,3–1,1–1,40,64,49,4–2,43,58,22,11,46,65,62,0
Lettonie17,82,96,26,96,610,115,33,3–1,23,01,71,92,41,92,3
Lituanie–1,11,22,73,75,711,04,41,23,12,92,53,63,52,5
Macédoine, ex-Rép. youg. de30,11,2–0,40,53,22,38,4–0,81,55,22,01,93,07,52,0
Monténégro7,53,13,43,04,28,53,40,53,12,02,00,73,01,8
Pologne16,20,83,52,11,02,54,23,52,64,12,92,53,13,82,7
Roumanie71,415,411,99,06,64,87,85,66,16,13,43,08,04,03,0
Serbie2,910,617,312,76,512,48,16,29,94,14,010,36,04,0
Turquie72,025,38,68,29,68,810,46,38,65,76,04,76,47,05,4
Communauté des États indépendants3,4108,212,310,412,19,59,715,611,27,29,68,16,08,99,17,5
Russie95,313,710,912,79,79,014,111,76,99,38,06,08,88,57,5
Russie non comprise147,18,79,110,78,911,619,510,18,010,28,45,99,210,57,6
Arménie147,84,77,00,62,94,49,03,58,29,35,54,09,47,04,0
Azerbaïdjan108,22,26,79,78,416,620,81,55,710,37,55,07,910,05,0
Bélarus247,228,418,110,37,08,414,813,07,712,99,75,59,913,09,0
Géorglie4,85,78,39,29,210,01,77,112,67,95,411,29,46,5
Kazakhstan111,76,67,17,98,710,817,17,47,49,16,46,08,08,96,3
Moldova65,711,712,411,912,712,412,70,07,47,56,35,08,17,55,0
Mongolie40,85,17,912,54,58,226,86,310,216,416,05,014,320,012,0
Ouzbékistan128,011,66,610,014,212,312,714,19,411,612,311,012,112,411,0
République kirghize65,23,14,14,35,610,224,56,87,818,89,36,018,912,68,0
Tadjikistan182,016,47,27,310,013,220,46,56,513,99,75,09,812,69,8
Turkménistan246,35,65,910,78,26,314,5–2,74,46,17,36,04,87,57,0
Ukraine149,35,29,013,59,112,825,215,99,49,28,35,09,110,27,7
Asie, pays en développement d’6,82,74,13,84,15,47,43,16,06,04,22,85,95,63,5
Afghanistan, Rép. islam. d’24,113,212,35,113,026,8–12,28,09,81,05,020,4–0,15,0
Bangladesh4,95,46,17,06,89,18,95,48,27,67,35,06,98,36,3
Bhoutan7,02,14,65,35,05,28,48,67,16,56,04,59,16,35,5
Brunéi Darussalam1,50,30,91,10,21,02,11,00,51,21,21,20,51,21,2
Cambodge13,61,03,96,36,17,725,0–0,74,05,15,23,03,16,54,1
Chine6,21,23,91,81,54,85,9–0,73,35,02,52,04,74,22,0
Fidji2,84,22,82,42,54,87,73,15,43,83,93,04,03,33,3
Îles Salomon9,510,56,97,011,17,717,47,11,03,35,04,50,86,14,3
Inde7,23,83,84,26,26,48,310,913,27,56,94,08,67,75,9
Indonésie13,86,86,110,513,16,09,84,85,17,15,93,07,07,35,5
Kiribati3,01,9–0,9–0,3–1,54,211,08,8–1,42,52,52,5–1,48,04,0
Malaisie3,01,11,43,03,62,05,40,61,72,82,52,32,42,82,5
Maldives4,3–2,86,32,53,57,412,34,05,06,55,83,05,08,03,5
Myanmar27,924,93,810,726,332,922,58,27,38,08,38,07,48,58,0
Népal6,94,74,04,58,06,47,713,09,39,98,04,28,310,06,9
Pakistan8,03,14,69,37,97,812,020,811,715,514,07,012,716,012,0
Papouasie-Nouvelle-Guinée10,514,72,11,82,40,910,86,96,68,38,06,87,59,07,0
Philippines6,93,56,07,66,22,89,33,23,84,94,34,03,05,14,2
République dém. pop. lao28,515,510,57,26,84,57,60,05,45,75,23,15,55,75,2
Samoa3,84,37,87,83,24,56,214,4–0,23,04,04,0–0,66,04,0
Sri Lanka9,79,09,011,010,015,822,63,45,97,96,25,56,96,55,8
Thaïlande3,81,82,84,54,62,25,5–0,83,34,03,42,93,05,12,4
Timor-Leste7,23,21,84,18,97,60,14,96,06,05,08,06,06,0
Tonga4,211,510,68,36,07,57,33,44,05,94,86,06,65,83,9
Tuvalu3,32,83,23,82,210,5–0,3–1,91,21,62,2–1,82,41,6
Vanuatu2,53,01,41,22,03,94,84,32,84,03,53,03,44,03,5
Vietnam5,63,37,98,47,58,323,16,79,213,56,75,011,89,56,2
Amérique latine et Caraïbes39,310,46,66,35,35,47,96,06,06,76,05,16,66,85,8
Antigua-et-Barbuda2,32,02,02,11,81,45,3–0,63,43,72,72,22,93,03,1
Argentine54,713,44,49,610,98,88,66,310,510,211,511,010,911,011,0
Bahamas1,73,01,02,21,82,54,52,11,72,01,42,01,72,01,7
Barbade1,81,61,46,17,34,08,13,75,16,14,61,95,17,02,3
Belize1,62,63,13,74,22,36,42,00,52,93,52,51,34,42,5
Bol¡vie6,03,34,45,44,38,714,03,32,510,45,44,07,27,95,0
Brésil103,514,86,66,94,23,65,74,95,06,34,84,55,95,94,5
Chili6,42,81,13,13,44,48,71,71,53,63,23,03,04,53,2
Colombie15,77,15,95,04,35,57,04,22,33,62,82,83,23,23,1
Costa Rica13,09,412,313,811,59,413,47,85,75,65,44,05,86,05,5
Dominique1,21,62,41,62,63,26,40,02,83,61,11,52,43,51,3
El Salvador6,32,14,54,74,04,67,30,41,23,53,82,82,14,82,8
Équateur37,07,92,72,13,32,38,45,23,63,53,23,03,33,43,1
Grenade1,92,22,33,54,23,98,0–0,35,05,84,52,06,35,04,0
Guatemala8,75,67,69,16,66,811,41,93,95,15,94,05,46,35,5
Guyana6,96,04,76,96,712,28,13,03,76,26,15,44,56,95,4
Haïti18,626,728,316,814,29,014,43,44,16,48,05,04,79,16,5
Honduras15,47,78,08,85,66,911,58,74,77,67,16,06,58,06,5
Jamaïque14,810,113,515,18,59,322,09,612,69,06,05,511,77,45,7
Mexique15,64,64,74,03,64,05,15,34,23,63,13,04,43,53,0
Nicaragua9,05,38,59,69,111,119,83,75,58,78,47,09,28,67,3
Panama1,00,60,52,92,54,28,82,43,55,03,52,54,94,43,3
Paraguay11,314,24,36,89,68,110,22,64,79,69,04,07,210,77,5
Pérou11,22,33,71,62,01,85,82,91,52,73,22,02,13,53,0
République Dominicaine7,327,451,54,27,66,110,61,46,36,15,84,06,26,05,5
Saint-Kitts-et-Nevis3,02,32,23,48,54,55,41,92,53,52,92,52,23,82,9
Saint-Vincent-et-les Grenadines1,70,23,03,73,16,910,10,41,55,03,62,52,05,91,9
Sainte-Lucie2,51,01,53,93,62,87,21,01,83,22,82,4–0,65,21,9
Suriname73,523,09,19,911,36,414,6–0,16,917,910,44,010,319,97,5
Trinité-et-Tobago5,13,83,76,98,37,912,07,010,711,57,55,013,49,55,5
Uruguay21,719,49,24,76,48,17,97,16,77,26,06,06,96,86,5
Venezuela39,931,121,716,013,718,730,427,128,229,831,322,127,232,430,1
Moyen-Orient et Afrique du Nord8,95,56,56,47,510,013,46,56,910,07,34,88,78,66,5
Algérie11,22,63,61,62,33,64,95,74,35,04,33,74,54,54,1
Arabie Saoudite0,30,60,40,62,34,19,95,15,46,05,54,05,46,64,5
Bahreïn1,01,72,22,62,03,33,52,82,03,02,72,52,02,72,5
Djibouti2,82,03,13,13,55,012,01,74,04,62,32,52,84,02,1
Égypte5,93,28,18,84,211,011,716,211,711,512,06,510,713,510,5
Émirats arabes unís3,23,15,06,29,311,112,31,60,94,53,02,22,73,72,7
Iran, Rép. islam. d’22,115,615,310,411,918,425,410,812,522,512,57,020,015,011,0
Iraq37,053,230,82,7–2,85,15,05,04,03,35,05,0
Jordanie2,71,63,43,56,34,713,9–0,75,06,15,62,36,15,73,6
Koweït1,71,01,34,13,15,510,64,04,16,12,73,24,16,12,7
Liban6,31,31,7–0,75,64,110,81,24,56,53,02,24,55,52,6
Libye61,7–2,11,02,91,46,210,42,82,42,4
Maroc2,91,21,51,03,32,03,91,01,02,92,92,92,22,92,9
Mauritanie5,55,310,412,16,27,37,32,26,17,36,70,06,37,56,9
Oman–0,20,20,71,93,45,912,63,53,33,53,03,03,43,33,0
Qatar2,22,36,88,811,813,815,0–4,9–2,44,24,14,00,44,24,1
République arabe syrienne3,95,84,47,210,44,715,22,84,46,05,05,06,36,05,0
Soudan45,27,78,48,57,28,014,311,313,09,07,06,015,48,06,0
Tunisie3,62,73,62,04,13,44,93,54,44,03,33,04,14,03,3
Yémen, Rép. du27,310,812,59,910,87,919,03,712,113,011,06,412,513,58,6
Afrique subsaharienne22,910,87,68,96,96,911,710,57,57,87,35,76,98,16,6
Afrique du Sud7,65,81,43,44,77,111,57,14,34,95,84,53,55,95,6
Angola527,998,343,623,013,312,212,513,714,514,612,45,215,313,011,2
Bénin7,41,50,95,43,81,38,02,22,14,23,03,04,04,53,0
Botswana9,29,27,08,611,67,112,68,16,97,87,06,17,47,56,4
Burkina Faso5,12,0–0,46,42,4–0,210,72,60,42,02,02,01,42,02,0
Burundi14,510,78,013,52,78,324,410,76,48,413,45,04,113,912,9
Cameroun75,70,60,32,04,91,15,33,01,33,02,52,52,63,02,5
Cap-Vert4,41,2–1,90,44,84,46,81,02,14,45,42,03,45,74,3
Comores4,83,74,53,03,44,54,84,82,73,93,63,03,24,32,9
Congo, Rép. dém. du546,212,84,021,413,216,718,046,223,512,011,07,79,813,09,0
Congo, Rép. du7,11,73,72,54,72,66,04,35,05,95,23,15,45,04,2
Côte d’Ivoire6,23,31,53,92,51,96,31,01,45,02,52,55,15,02,5
Érythrée11,222,725,112,515,19,319,933,012,713,312,312,314,212,312,3
Éthiopie1,915,18,66,812,315,825,336,42,812,911,29,07,316,09,0
Gabon4,92,10,41,2–1,45,05,31,90,62,33,43,00,73,53,2
Gambie3,817,014,35,02,15,44,54,65,05,95,55,05,86,05,0
Ghana27,626,712,615,110,210,716,519,310,78,78,76,58,69,08,5
Guinée4,611,017,531,434,722,918,44,715,519,615,13,720,817,112,3
Guinùe équatoriale9,17,34,25,74,52,84,37,27,57,37,06,57,57,37,0
Guinée-Bissau21,2–3,50,83,20,74,610,4–1,61,14,02,02,05,71,82,0
Kenya12,09,811,89,96,04,316,29,33,97,25,05,04,56,75,5
Lesotho9,07,35,03,46,18,010,77,23,85,45,65,63,15,65,7
Libéria10,33,66,97,213,717,57,47,39,76,05,06,69,04,7
Madagascar16,2–1,114,018,410,810,49,29,09,08,87,55,09,28,56,5
Malawi32,49,611,415,513,98,08,88,76,96,66,95,46,37,06,8
Mali5,1–1,2–3,16,41,51,59,12,21,24,52,72,81,95,03,1
Maurice7,13,94,74,98,78,69,72,52,97,44,64,46,15,84,4
Mozambique23,413,512,66,413,28,210,33,312,79,57,25,616,68,45,6
Namibie9,17,24,12,35,16,710,48,84,55,95,64,53,15,75,5
Niger6,2–1,80,47,80,10,110,51,10,93,82,02,02,73,52,0
Nigéria26,014,015,017,98,25,411,612,513,711,19,58,511,710,58,5
Ouganda6,95,75,08,06,66,87,314,29,46,111,05,04,212,010,0
République Centrafricaine4,94,4–2,22,96,70,99,33,51,52,72,92,02,33,42,4
Rwanda13,87,412,09,18,89,115,410,32,33,15,55,00,26,05,0
São Tomé-et-Príncipe29,39,612,817,223,118,526,017,014,410,66,73,012,98,55,0
Sénégal4,80,00,51,72,15,95,8–1,71,23,92,52,14,32,72,3
Seychelles2,43,33,90,6–1,95,337,031,9–2,43,14,32,60,45,53,5
Sierra Leone17,07,514,212,09,511,614,89,217,814,78,85,418,413,18,0
Swaziland9,27,33,54,85,39,713,17,54,57,96,14,54,57,35,4
Tanzanie15,34,44,14,45,66,38,411,810,56,37,05,07,27,55,5
Tchad6,2–1,8–4,83,77,7–7,48,310,11,03,03,03,0–2,2–2,0–2,0
Togo6,6–0,90,46,82,20,98,71,93,26,22,01,96,96,9–2,1
Zambie41,021,418,018,39,010,712,413,48,59,06,55,07,97,06,0
Zimbabwe86,53,04,86,15,03,27,16,5

Comme c’est l’usage pour les Perspectives, les variations des prix à la consommation sont données en moyennes annuelles, et non en glissement de décembre à décembre (comme dans certains pays). Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans cer tains cas, la période con sidé rée est l’exer cice.

Variations de décembre à décembre. Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimestre.

Pour un grand nombre de pays, l’infla tion des pre mières années est mesu rée sur la base d’un indice des prix de détail. Des indices de prixà la consommation dont la couver ture est plus large et plus à jour sont géné ralement utili sés pour les années plus récentes.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Selon les analystes privés, l’inflation des prix à la consommation a été nettement supérieure aux estimations officielles à partir de 2007. Les autorités argentines ont annoncé qu’elles ont entrepris de mettre au point un nouvel IPC national qui remplacera l’IPC de l’agglomération de Buenos Aires actuellement utilisé. À la demande des autorités, le FMI est en train de fournir une assistance technique dans ce domaine.

Compte tenu des incertitudes de la situation politique, aucune projection n’est indiquée pour la Libye.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de jan vierà décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars EU établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars EU des services du FMI diffèrent des estimations des autorités.

Comme c’est l’usage pour les Perspectives, les variations des prix à la consommation sont données en moyennes annuelles, et non en glissement de décembre à décembre (comme dans certains pays). Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans cer tains cas, la période con sidé rée est l’exer cice.

Variations de décembre à décembre. Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimestre.

Pour un grand nombre de pays, l’infla tion des pre mières années est mesu rée sur la base d’un indice des prix de détail. Des indices de prixà la consommation dont la couver ture est plus large et plus à jour sont géné ralement utili sés pour les années plus récentes.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Selon les analystes privés, l’inflation des prix à la consommation a été nettement supérieure aux estimations officielles à partir de 2007. Les autorités argentines ont annoncé qu’elles ont entrepris de mettre au point un nouvel IPC national qui remplacera l’IPC de l’agglomération de Buenos Aires actuellement utilisé. À la demande des autorités, le FMI est en train de fournir une assistance technique dans ce domaine.

Compte tenu des incertitudes de la situation politique, aucune projection n’est indiquée pour la Libye.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de jan vierà décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars EU établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars EU des services du FMI diffèrent des estimations des autorités.

Tableau A8.Principaux pays avancés: solde budgétaire et dette des administrations publiques1(En pourcentage du PIB, sauf indication contraire)
Moyennes

1995-2004
200520062007200820092010Projections
201120122016
Principaux pays avancés
Prêt/emprunt (net)–3,4–2,3–2,1–4,4–9,8–8,8–8,5–6,3–4,4
Écart de production2–0,1–0,20,40,6–0,9–5,5–4,0–3,1–2,2–0,2
Solde structurel2–2,9–2,4–2,2–3,7–5,8–6,4–6,5–4,9–4,1
États-Unis
Prêt/emprunt (net)–3,2–2,0–2,7–6,5–12,7–10,6–10,8–7,5–6,0
Écart de production20,10,00,30,0–1,8–6,0–4,8–3,7–2,7–0,4
Solde structurel2–2,3–2,0–2,3–4,7–6,8–7,5–8,1–5,7–5,3
Dette nette43,242,741,942,648,459,964,872,476,785,7
Dette brute62,361,761,162,271,284,691,699,5102,9111,9
Zone euro3
Prêt/emprunt (net)–2,5–2,5–1,3–0,6–2,0–6,3–6,1–4,4–3,6–1,9
Écart de production2–0,5–0,41,02,11,1–3,5–2,8–2,3–1,70,0
Solde structurel2–2,7–2,8–2,3–2,1–2,7–4,3–4,1–3,2–2,7–1,7
Dette nette54,754,753,150,752,961,064,466,968,268,1
Dette brute70,770,068,566,269,879,385,087,388,386,3
Allemagne4
Prêt/emprunt (net)–3,2–3,4–1,60,30,1–3,0–3,3–2,3–1,50,0
Écart de production2–0,6–1,30,92,42,0–3,7–1,6–0,5–0,10,2
Solde structurel25–2,4–2,6–2,2–0,9–0,7–1,0–2,2–2,1–1,5–0,1
Dette nette43,553,152,750,149,755,953,854,754,752,6
Dette brute60,468,067,664,966,373,580,080,179,471,9
France
Prêt/emprunt (net)–3,1–3,0–2,3–2,7–3,3–7,6–7,7–6,0–5,0–1,5
Écart de production20,20,30,81,1–0,4–4,0–3,6–3,1–2,50,2
Solde structurel25–3,1–3,3–2,6–3,1–3,1–5,0–5,1–4,0–3,3–1,5
Dette nette49,856,753,954,157,868,474,677,980,077,0
Dette brute59,266,463,763,867,578,184,387,689,786,7
Italie
Prêt/emprunt (net)–3,6–4,4–3,3–1,5–2,7–5,3–4,6–4,3–3,5–2,9
Écart de production20,0–0,40,81,5–0,5–3,9–3,3–3,0–2,50,0
Solde structurel2-6–4,1–4,6–3,4–2,5–2,6–3,9–2,9–2,8–2,2–3,0
Dette nette97,189,389,887,389,297,199,6100,6100,498,9
Dette brute112,1105,9106,6103,6106,3116,1119,0120,3120,0118,0
Japon
Prêt/emprunt (net)–6,3–4,8–4,0–2,4–4,2–10,3–9,5–10,0–8,4–7,4
Écart de production2–0,9–0,7–0,30,4–1,5–8,0–4,8–3,8–2,30,0
Solde structurel2–5,9–4,6–3,9–2,5–3,6–7,0–7,5–8,3–7,4–7,4
Dette nette54,684,684,381,596,5110,0117,5127,8135,1163,9
Dette brute7135,4191,6191,3187,7195,0216,3220,3229,1233,4250,5
Royaume-Uni
Prêt/emprunt (net)–1,8–3,3–2,6–2,7–4,9–10,3–10,4–8,6–6,9–1,3
Écart de production2–0,1–0,30,31,00,7–3,7–2,7–2,6–2,3–0,3
Solde structurel2–1,7–3,1–2,8–3,3–5,9–8,5–8,3–6,6–5,1–1,1
Dette nette37,637,338,038,245,660,969,475,178,673,5
Dette brute42,842,143,143,952,068,377,283,086,581,3
Canada
Prêt/emprunt (net)–0,21,51,61,60,1–5,5–5,5–4,6–2,80,0
Écart de production20,51,51,71,70,1–3,8–2,4–1,5–0,80,0
Solde structurel2–0,40,90,80,60,0–3,2–4,0–3,6–2,20,0
Dette nette52,931,026,322,922,428,432,235,136,333,0
Dette brute88,171,670,366,571,383,484,084,283,172,6
Note: La méthodologie et les hypothèses propres à chaque pays sont décrites à l’encadré A1 de l’ appendice statistique. Les chiffres composites des données budgétaires pour les groupes de pays sont la somme en dollars des valeurs correspondant à chaque pays. Cette méthode diffère de celle des calculs des éditions précédentes des Perspectives, où les valeurs composites étaient pondérées à partir du PIB en parité de pouvoir d’achat en pourcentage du PIB mondial total.

Les données sur la dette sont celles de la fin de l’année. Les données sur la dette ne sont pas toujours comparables entre les pays.

En pourcentage du PIB potentiel.

Estonie non comprise.

Depuis 1995, l’État fédéral prend en charge l’encours et le service de la dette de la Treuhandanstalt (et des diverses autres agences). Cette dette équivaut à 8 % du PIB et le service à ½ –1 % du PIB.

Non com pris le pro duit excep tion nel de ces sions d’ actifs de montant important, y compris licences.

Hors les mesures ponctuelles basées sur les données des autorités et, faute de ces dernières, les recettes de la vente desactifs.

Comprend les prises de participation.

Note: La méthodologie et les hypothèses propres à chaque pays sont décrites à l’encadré A1 de l’ appendice statistique. Les chiffres composites des données budgétaires pour les groupes de pays sont la somme en dollars des valeurs correspondant à chaque pays. Cette méthode diffère de celle des calculs des éditions précédentes des Perspectives, où les valeurs composites étaient pondérées à partir du PIB en parité de pouvoir d’achat en pourcentage du PIB mondial total.

Les données sur la dette sont celles de la fin de l’année. Les données sur la dette ne sont pas toujours comparables entre les pays.

En pourcentage du PIB potentiel.

Estonie non comprise.

Depuis 1995, l’État fédéral prend en charge l’encours et le service de la dette de la Treuhandanstalt (et des diverses autres agences). Cette dette équivaut à 8 % du PIB et le service à ½ –1 % du PIB.

Non com pris le pro duit excep tion nel de ces sions d’ actifs de montant important, y compris licences.

Hors les mesures ponctuelles basées sur les données des autorités et, faute de ces dernières, les recettes de la vente desactifs.

Comprend les prises de participation.

Tableau A9.État récapitulatif du commerce mondial: volume et prix(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenness20032004200520062007200820092010Projections
1993-20022003-1220112012
Commerce de biens et de services
Commerce mondial1
Volume6,65,75,610,87,78,77,52,7–10,912,47,46,9
Déflateur des prix
En dollars EU–1,35,310,29,55,45,88,111,3–10,35,88,50,8
En DTS–0,53,41,93,65,76,33,97,8–8,07,05,81,0
Volume du commerce
Exportations
Pays avancés6,24,73,49,26,28,76,61,9–12,212,06,85,9
Pays émergents et en développement8,38,311,514,511,29,49,64,0–7,514,58,88,7
Importations
Pays avancés6,54,14,29,36,57,75,10,4–12,611,25,85,5
Pays émergents et en développement7,39,410,716,111,610,313,38,8–8,313,510,29,4
Termes de l’échange
Pays avancés–0,1–0,31,0–0,2–1,4–1,10,4–2,02,7–1,2–1,1–0,5
Pays émergents et en développement0,41,50,62,95,13,20,53,7–5,10,24,7–0,3
Commerce de biens Commerce mondial1
Volume6,55,87,011,37,48,67,12,7–11,713,67,76,9
Déflateur des prix
En dollars EU–1,05,49,29,46,26,57,811,7–11,97,29,20,9
En DTS–0,23,41,03,56,47,03,68,1–9,78,46,41,1
Prix mondiaux en dollars EU2
Produits manufacturés–1,44,013,55,72,62,66,26,6–6,33,05,51,1
Pétrole2,715,815,830,741,320,510,736,4–36,327,935,60,8
Produits primaires hors combustibles–0,99,55,915,26,123,214,17,5–15,826,325,1–4,3
Produits alimentaires–1,57,86,314,0–0,910,515,223,4–14,711,424,1–4,7
Boissons1,39,94,8–0,918,18,413,823,31,614,123,9–3,5
Matières premières agricoles0,23,80,64,10,58,85,0–0,8–17,033,224,8–11,5
Métaux–1,216,611,834,622,456,217,4–7,8–19,748,126,5–0,8
Prix mondiaux en DTS2
Produits manufacturés–0,52,04,90,02,83,12,13,3–4,04,22,91,3
Pétrole3,613,67,123,641,621,06,432,1–34,829,332,21,0
Produits primaires hors combustibles–0,17,5–2,19,06,323,89,64,1–13,827,621,9–4,1
Produits alimentaires–0,75,8–1,77,8–0,711,010,719,5–12,612,621,0–4,5
Boissons2,17,9–3,1–6,318,38,89,419,44,115,420,8–3,3
Matières premières agricoles1,11,9–7,0–1,60,89,30,9–3,9–14,934,721,6–11,3
Métaux–0,314,43,327,322,756,912,8–10,7–17,749,723,3–0,6
Prix mondiaux en euros2
Produits manufacturés1,80,2–5,2–3,82,41,8–2,7–0,7–1,08,22,31,6
Pétrole6,111,6–3,318,941,019,51,427,1–32,734,331,41,3
Produits primaires hors combustibles2,35,6–11,64,85,922,34,50,1–11,132,521,2–3,8
Produits alimentaires1,73,9–11,23,7–1,19,65,614,9–9,817,020,3–4,2
Boissons4,66,0–12,5–9,917,87,54,214,87,319,820,1–3,0
Matières premières agricoles3,50,1–16,0–5,30,38,0–3,8–7,6–12,339,921,0–11,1
Métaux2,012,4–6,722,422,255,07,5–14,2–15,155,522,6–0,3
Commerce de biens
Volume du commerce
Exportations
Pays avancés6,04,85,09,65,78,76,11,9–13,613,67,35,8
Pays émergents et en développement8,28,111,514,110,98,98,74,1–7,815,18,98,6
Pays exportateurs de combustibles3,63,911,89,85,82,14,12,7–6,92,55,13,0
Pays exportateurs d’autres produits9,99,711,315,612,811,810,74,7–8,320,110,310,6
Importations
Pays avancés6,54,46,010,26,38,05,10,3–13,312,66,05,2
Pays émergents et en développement7,39,211,516,211,49,812,88,2–9,213,810,29,6
Pays exportateurs de combustibles3,69,210,814,816,09,821,614,5–12,83,49,28,2
Pays exportateurs d’autres produits8,49,211,616,510,59,810,96,8–8,316,310,49,8
Déflateur des prix en DTS
Exportations
Pays avancés–0,72,41,62,43,74,43,14,8–6,85,55,20,4
Pays émergents et en développement1,96,11,27,314,012,85,613,9–13,912,19,81,2
Pays exportateurs de combustibles3,611,84,516,632,320,98,126,0–26,624,524,60,8
Pays exportateurs d’autres produits1,33,80,24,17,29,44,58,7–7,77,24,21,4
Importations
Pays avancés–0,82,70,52,75,65,82,67,4–10,46,86,51,2
Pays émergents et en développement1,44,60,34,57,99,15,010,2–8,912,74,71,7
Pays exportateurs de combustibles0,45,31,04,58,010,75,28,9–5,415,36,10,5
Pays exportateurs d’autres produits1,64,40,24,57,88,85,010,5–9,812,14,41,9
Termes de l’échange
Pays avancés0,1–0,41,1–0,4–1,8–1,30,5–2,44,0–1,2–1,2–0,8
Pays émergents et en développement0,51,40,92,75,73,40,53,3–5,4–0,64,8–0,4
Par région
Europe centrale et orientale–0,3–0,4–0,51,2–1,6–1,22,0–2,53,8–2,0–2,2–0,4
Communauté des États indépendants 31,76,18,712,415,09,42,515,1–20,39,913,40,2
Asie, pays en développement d’–0,3–1,9–1,0–2,7–2,2–1,7–2,1–2,74,3–10,70,3–0,2
Amérique latine et Caraïbes0,62,62,85,55,48,32,32,6–7,99,00,4–1,7
Moyen-Orient et Afrique du Nord2,45,42,08,121,96,01,913,9–18,37,016,8–0,1
Afrique subsaharienne0,54,1–1,94,812,39,13,27,7–12,210,111,4–0,6
Classification analytique Source des recettes d’exportation
Pays exportateurs de combustibles3,26,13,511,522,59,22,815,7–22,38,017,50,3
Pays exportateurs d’autres produits–0,3–0,6–0,1–0,4–0,60,5–0,5–1,62,3–4,3–0,2–0,5
Pour mémoire
Exportations mondiales (milliards de dollars EU)
Biens et services6.74516.5289.32311.31012.87014.84917.30719.74715.78318.71321.87723.502
Biens5.38313.2537.4429.03410.32711.96613.84515.85912.34114.98617.71119.015
Prix moyen du pétrole42,715,815,830,741,320,510,736,4–36,327,935,60,8
En dollars EU le baril19,8270,8428,8937,7653,3564,2771,1397,0461,7879,03107,16108,00
Valeur unitaire des exportations de produits manufacturés5–1,44,013,55,72,62,66,26,6–6,33,05,51,1

Moyenne des variations annuelles (en pourcentage) des exportations et des importations mondiales.

Représentés, respectivement, par l’indice de la valeur unitaire des exportations de produits manufacturés des pays avancés et représentant 83 % des pondérations des exportations de biens des pays avancés, par la moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate et par la Moyenne des cours mondiaux des produits primaires hors combustibles, pondérée en fonction de leurs parts respectives, en 2002–04, dans le total des exportations mondiales des produits de base.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate.

Exportés par les pays avancés.

Moyenne des variations annuelles (en pourcentage) des exportations et des importations mondiales.

Représentés, respectivement, par l’indice de la valeur unitaire des exportations de produits manufacturés des pays avancés et représentant 83 % des pondérations des exportations de biens des pays avancés, par la moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate et par la Moyenne des cours mondiaux des produits primaires hors combustibles, pondérée en fonction de leurs parts respectives, en 2002–04, dans le total des exportations mondiales des produits de base.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate.

Exportés par les pays avancés.

Tableau A10.État récapitulatif des soldes des transactions courantes(Milliards de dollars EU)
20032004200520062007200820092010Projections
201120122016
Pays avancés–218,9–219,5–411,2–449,8–344,2–471,8–101,1–95,5–125,6–91,0–302,5
États-Unis–520,7–630,5–747,6–802,6–718,1–668,9–378,4–470,2–493,9–450,7–643,6
Zone euro1,223,476,614,6–12,614,7–196,9–69,4–77,03,86,618,3
Japon136,2172,1165,7170,4211,0157,1141,8194,8134,1138,6131,5
Autres pays avancés3128,7127,4131,1142,0137,0129,0158,2167,7229,8213,9192,3
Pour mémoire
Nouvelles économies industrielles d’Asie84,386,982,899,4130,987,8128,6133,1134,8136,1145,2
Pays émergents et en développement145,2219,7443,0661,5649,7704,2326,6378,1646,5635,9900,8
Par région
Europe centrale et orientale–32,5–52,0–57,7–85,3–131,7–151,3–44,3–76,0–102,0–116,0–165,6
Communauté des États indépendants435,763,587,696,371,7107,741,475,0116,990,117,0
Asie, pays en développement d’85,292,9167,5289,2418,3435,9328,2308,1348,9414,7843,7
Amérique latine et Caraïbes9,421,536,349,514,6–31,2–25,0–56,9–79,1–107,0–179,1
Moyen-Orient et Afrique du Nord59,8101,9212,7281,1265,8343,147,9152,8357,1349,0394,5
Afrique subsaharienne–12,4–8,2–3,430,811,00,0–21,6–24,94,75,1–9,7
Pour mémoire
Union européenne12,161,7–13,8–48,0–83,1–167,4–39,6–22,3–37,1–26,3–13,1
Classification analytique Source des recettes d’exportation
Combustibles103,9184,6349,2476,6429,7587,0145,2291,0597,6568,5514,8
Autres produits41,335,193,8184,9220,0117,2181,487,048,967,4386,0
Don’t: produits primaires–4,4–0,9–1,89,46,7–15,2–3,6–4,8–7,2–15,4–12,8
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)–31,7–55,9–95,3–116,8–212,2–361,6–180,3–265,4–360,0–423,2–519,7
Dont: financement public–5,8–4,6–5,7–3,9–5,7–12,8–11,4–14,7–17,9–19,7–16,7
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2005 et 20091,9–6,8–9,0–6,1–19,2–34,8–31,6–40,8–47,0–53,3–51,2
Monde1–73,70,231,8211,8305,4232,4225,5282,6520,9544,9598,4
Pour mémoire
En pourcentage des transactions courantes mondiales–0,40,00,10,70,90,60,70,81,21,21,0
En pourcentage du PIB mondial–0,20,00,10,40,50,40,40,40,70,70,6

Le total tient compte des erreurs, omissions et asymétries des statistiques communiquées par ces pays sur le compte de leurs transactions courantes; il ne comprend pas les transactions des organisations internationales et d’un petit nombre de pays. Voir la classification des pays dans l’introduction de l’ appendice statistique.

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro, à l’exclusion de l’Estonie.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Le total tient compte des erreurs, omissions et asymétries des statistiques communiquées par ces pays sur le compte de leurs transactions courantes; il ne comprend pas les transactions des organisations internationales et d’un petit nombre de pays. Voir la classification des pays dans l’introduction de l’ appendice statistique.

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro, à l’exclusion de l’Estonie.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors É tats-Unis, zone euro et Japon, mais y compris l’Estonie.

La Géorglie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de gé ographie et de similitude de structure économique.

Tableau A11.Pays avancés: soldes des transactions courantes(En pourcentage du PIB)
20032004200520062007200820092010Projections
201120122016
Pays avancés–0,7–0,7–1,2–1,2–0,9–1,1–0,3–0,2–0,3–0,2–0,6
États-Unis–4,7–5,3–5,9–6,0–5,1–4,7–2,7–3,2–3,2–2,8–3,4
Zone euro10,41,20,40,40,2–0,6–0,20,10,00,00,1
Allemagne1,94,75,16,57,66,75,05,35,14,63,6
France0,70,5–0,5–0,6–1,0–1,9–1,9–2,1–2,8–2,7–2,2
Italie–1,3–0,9–1,7–2,6–2,4–2,9–2,1–3,5–3,4–3,0–2,4
Espagne–3,5–5,3–7,4–9,0–10,0–9,7–5,5–4,5–4,8–4,5–3,5
Pays-Bas5,67,67,49,36,74,34,67,17,98,26,0
Belgique3,43,22,01,91,6–1,90,81,21,01,22,4
Autriche1,72,22,22,83,54,92,93,23,13,13,2
Grèce–6,6–5,9–7,4–11,2–14,4–14,7–11,0–10,4–8,2–7,1–3,8
Portugal–6,5–8,4–10,4–10,7–10,1–12,6–10,9–9,9–8,7–8,5–5,7
Finlande4,86,23,44,24,32,92,33,12,82,62,8
Irlande0,0–0,6–3,5–3,6–5,3–5,6–3,0–0,70,20,60,1
République slovaque–5,9–7,8–8,5–7,8–5,3–6,6–3,6–3,4–2,8–2,7–3,1
Slovénie–0,8–2,7–1,7–2,5–4,8–6,7–1,5–1,2–2,0–2,1–2,6
Luxembourg8,111,911,510,410,15,36,77,78,58,79,3
Estonie–11,3–11,3–10,0–15,3–17,2–9,74,53,63,33,1–3,7
Chypre–2,3–5,0–5,9–7,0–11,7–17,2–7,5–7,0–8,9–8,7–8,0
Malte–3,1–6,0–8,7–9,3–5,6–5,6–6,9–0,6–1,1–2,3–3,3
Japon3,23,73,63,94,83,22,83,62,32,32,0
Royaume-Uni–1,6–2,1–2,6–3,4–2,6–1,6–1,7–2,5–2,4–1,9–1,0
Canada1,22,31,91,40,80,4–2,8–3,1–2,8–2,6–1,3
Corée2,44,52,21,52,10,33,92,81,11,00,6
Australie–5,2–6,0–5,7–5,3–6,2–4,5–4,2–2,6–0,4–2,1–6,2
Taiwan, prov. chinoise de9,85,84,87,08,96,911,49,411,610,98,0
Suède7,06,66,88,49,28,77,26,56,15,85,6
Suisse13,313,414,014,88,92,311,514,213,212,812,0
Hong Kong (RAS)10,49,511,412,112,313,78,66,65,25,57,9
Singapour22,717,021,124,827,314,619,022,220,419,014,9
République tchèque–6,3–5,3–1,3–2,5–3,3–0,6–1,1–2,4–1,8–1,2–0,7
Norvège12,312,716,317,214,117,913,112,916,316,014,8
Israël0,61,83,25,12,90,83,63,13,33,13,4
Danemark3,73,34,13,11,42,43,85,04,84,84,9
Nouvelle-Zélande–3,9–5,7–7,9–8,2–8,0–8,7–2,9–2,2–0,2–4,4–7,0
Islande–4,8–9,8–16,1–25,7–15,7–28,3–10,4–8,01,12,1–0,6
Pour mémoire
Principaux pays avancés–1,5–1,4–1,9–2,0–1,3–1,3–0,8–1,0–1,3–1,1–1,4
Zone euro20,30,80,1–0,10,1–1,4–0,6–0,60,00,00,1
Nouvelles économies industrielles d’Asie7,06,55,56,07,25,18,07,16,36,04,8

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro, à l’exclusion de l’Estonie.

Corrigé des écarts de déclaration des transactions intrazone, à l’exclusion de l’Estonie.

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro, à l’exclusion de l’Estonie.

Corrigé des écarts de déclaration des transactions intrazone, à l’exclusion de l’Estonie.

Tableau A12.Pays émergents et en développement: soldes des transactions courantes(En pourcentage du PIB)
Projections
20032004200520062007200820092010201120122016
Europe centrale et orientale–4,1–5,3–4,9–6,5–8,1–7,9–2,8–4,3–5,4–5,7–6,2
Albanie–5,0–4,0–6,1–5,6–10,4–15,2–14,0–10,1–11,2–9,8–5,0
Bosnie-Herzégovine–19,4–16,4–17,2–8,0–10,7–14,5–6,9–6,0–6,0–5,7–4,6
Bulgarie–5,3–6,4–11,7–17,6–30,2–23,3–10,0–0,8–1,5–2,0–4,0
Croatie–6,3–4,4–5,5–7,0–7,6–9,2–5,5–1,9–3,6–3,6–5,7
Hongrie–8,0–8,4–7,6–7,6–6,9–7,3–0,51,61,50,9–3,7
Kosovo–8,1–8,3–7,4–6,7–8,3–15,2–16,8–17,3–23,1–25,6–16,7
Lettonie–8,1–12,9–12,5–22,5–22,3–13,18,63,62,61,5–2,6
Lituanie–6,9–7,6–7,1–10,7–14,6–13,44,51,8–0,9–2,9–3,3
Macédoine, ex-Rép. youg. de–3,8–7,6–2,6–0,8–6,5–13,9–6,4–2,8–4,2–4,8–4,5
Monténégro–6,7–7,2–8,5–24,1–39,5–50,6–30,3–25,6–24,5–22,1–8,9
Pologne–2,5–4,0–1,2–2,7–4,8–4,8–2,2–3,3–3,9–4,2–4,3
Roumanie–5,8–8,4–8,6–10,4–13,4–11,6–4,2–4,2–5,0–5,2–5,0
Serbie–7,2–12,1–8,7–10,2–16,0–21,1–6,9–7,1–7,4–6,6–5,1
Turquie–2,5–3,7–4,6–6,1–5,9–5,7–2,3–6,5–8,0–8,2–8,4
Communauté des États indépendants16,28,28,77,44,24,92,53,84,73,20,4
Russie8,210,111,19,55,96,24,14,95,63,90,3
Russie non comprise0,22,21,30,6–1,30,8–2,00,72,00,70,8
Arménie–6,8–0,5–1,0–1,8–6,4–11,8–16,0–13,7–12,4–11,3–8,5
Azerbaïdjan–27,8–29,81,317,627,335,523,627,728,424,217,2
Bélarus–2,4–5,31,4–3,9–6,7–8,6–13,0–15,5–15,7–15,2–12,0
Géorglie–9,6–6,9–11,1–15,1–19,7–22,6–11,2–9,8–13,0–12,0–6,1
Kazakhstan–0,90,8–1,8–2,5–8,14,6–3,72,55,84,21,5
Moldova–6,6–1,8–7,6–11,4–15,3–16,3–8,5–10,9–11,1–11,2–9,3
Mongolie–7,11,31,36,56,3–12,9–9,0–15,2–13,3–14,013,2
Ouzbékistan5,87,27,79,17,38,72,26,710,06,72,7
République kirghize1,74,92,8–3,1–0,2–8,12,0–7,4–6,7–7,8–3,9
Tadjikistan–1,3–3,9–1,7–2,8–8,6–7,6–5,92,2–4,1–7,2–4,3
Turkménistan2,70,65,115,715,516,5–16,1–11,4–4,7–3,96,1
Ukraine5,810,62,9–1,5–3,7–7,1–1,5–1,9–3,6–3,8–2,9
Asie, pays en développement d’2,82,64,16,06,95,94,13,33,33,64,8
Afghanistan, Rép. islam. d’–16,5–4,7–2,7–5,70,9–1,6–2,62,0–0,7–3,6–7,4
Bangladesh0,3–0,30,01,21,11,93,31,4–1,0–1,2–0,2
Bhoutan–22,5–17,6–28,7–4,212,1–2,2–9,2–5,2–12,0–18,1–19,0
Brunéi Darussalam50,648,352,756,451,154,340,242,844,644,550,9
Cambodge–3,6–2,2–3,8–0,6–2,5–6,2–5,2–4,3–11,4–10,0–4,7
Chine2,83,67,19,310,69,66,05,25,76,37,8
Fidji–6,4–12,6–9,9–18,7–13,6–17,9–7,9–7,1–8,9–8,5–6,4
Îles Salomon6,316,3–7,0–9,3–13,8–19,3–17,9–25,6–16,8–15,2–39,4
Inde1,50,1–1,3–1,0–0,7–2,0–2,8–3,2–3,7–3,8–1,6
Indonésie3,50,60,13,02,40,02,60,90,90,4–1,0
Kiribati–15,0–21,8–41,7–24,2–29,4–34,7–29,8–23,1–28,9–23,7–21,3
Malaisie12,012,115,016,415,917,516,511,811,410,88,6
Maldives–3,4–11,6–27,6–23,4–29,3–36,9–23,5–26,9–30,4–28,0–30,9
Myanmar–1,02,43,77,10,6–2,2–1,3–2,0–3,5–4,55,1
Népal2,42,72,02,1–0,12,74,2–2,7–1,0–1,0–0,3
Pakistan4,91,8–1,4–3,9–4,8–8,5–5,7–2,3–1,5–2,4–4,4
Papouasie-Nouvelle-Guinée4,32,16,19,23,310,1–7,6–23,7–24,2–17,610,3
Philippines0,41,92,04,54,92,25,84,52,92,80,9
République dém. pop. lao–13,1–17,8–18,1–11,2–15,9–18,5–17,6–10,2–13,6–15,4–16,3
Samoa–8,3–8,4–9,6–11,1–15,9–6,2–2,0–8,0–13,1–8,9–2,4
Sri Lanka–0,4–3,1–2,5–5,3–4,3–9,8–0,5–3,5–4,1–4,5–5,0
Thaïlande3,41,7–4,31,16,30,88,34,62,71,92,0
Timor-Leste–15,121,178,8165,5329,0455,6245,4227,1196,9167,663,7
Tonga0,70,4–5,2–8,1–8,6–11,7–11,1–9,4–11,3–11,2–6,9
Tuvalu–34,5–4,521,7–1,5–1,9–10,2–5,2–24,16,3–3,45,1
Vanuatu–5,9–4,5–8,7–6,5–7,0–11,1–8,2–5,9–5,7–6,0–6,0
Vietnam–4,9–3,5–1,1–0,3–9,8–11,9–6,6–3,8