Chapter

Apéndice estadístico

Author(s):
International Monetary Fund. Research Dept.
Published Date:
May 2011
Share
  • ShareShare

Related Material

Show Summary Details

En el apéndice estadístico se presentan datos históricos y proyecciones. Se divide en cinco secciones: supuestos, novedades, datos y convenciones, clasificación de los países y cuadros estadísticos.

En la primera sección se resumen los supuestos en los que se basan las estimaciones y proyecciones para 2011–12, así como el escenario a mediano plazo para 2013–16. En la segunda sección se presenta una breve descripción de los cambios en la base de datos y los cuadros estadísticos. En la tercera sección se presenta una descripción general de los datos y de las convenciones utilizadas para calcular las cifras compuestas de los grupos de países. La clasificación de los países en los diferentes grupos que se presentan en Perspectivas de la economía mundial se resume en la cuarta sección.

La última sección, y la más importante, contiene los cuadros estadísticos. (En esta sección se incluye la parte A del apéndice estadístico, la parte B se puede consultar en Internet). Los datos que allí se presentan se han compilado sobre la base de la información disponible hasta fines de marzo de 2011. Para facilitar la comparación, las cifras correspondientes a 2011 y años posteriores tienen el mismo grado de precisión que las cifras históricas, pero, dado que se trata de proyecciones, no deberá inferirse que tienen el mismo grado de exactitud.

Supuestos

Se adoptan los siguientes supuestos: los tipos de cambio efectivos reales de las economías avanzadas permanecen constantes en su nivel medio durante el período comprendido entre el 8 de febrero y el 8 de marzo de 2011. Para 2011 y 2012, dados estos supuestos, el tipo medio de conversión dólar de EE.UU./DEG es 1,565 y 1,562; el tipo medio de conversión dólar de EE.UU./euro es 1,369 y 1,362, y el de yen/dólar de EE.UU. es 82,3 y 82,5, respectivamente.

El precio del petróleo por barril será, en promedio, $107,16 en 2011 y $108,00 en 2012.

Las autoridades nacionales seguirán aplicando la política económica establecida. En el recuadro A1 se presentan en forma más detallada los supuestos de política económica en los que se basan las proyecciones para algunas economías avanzadas.

El nivel medio de las tasas de interés será, para la tasa interbancaria de oferta de Londres (LIBOR) aplicable a los depósitos a seis meses en dólares de EE.UU., 0,6% en 2011 y 0,9% en 2012; para los depósitos a tres meses en euros, 1,7% en 2011 y 2,6% en 2012, y para los depósitos a seis meses en yenes, 0,6% en 2011 y 0,3% en 2012.

Con respecto a la introducción del euro, el 31 de diciembre de 1998 el Consejo de la Unión Europea decidió que, a partir del 1 de enero de 1999, los tipos de conversión irrevocablemente fijos entre el euro y las monedas de los Estados miembros que adopten el euro serán los que figuran a continuación.

1 euro =13,7603chelines austríacos
=30,1260coronas eslovacas1
=15,6466coronas estonias2
=340,750dracmas griegos3
=200,482escudos portugueses
=40,3399francos belgas
=6,55957francos franceses
=40,3399francos luxemburgueses
=2,20371florines neerlandeses
=0,585274libras chipriotas4
=0,787564libras irlandesas
=0,42930libras maltesas5
=1,936,27liras italianas
=1,95583marcos alemanes
=5,94573marcos finlandeses
=166,386pesetas españolas
=239,640tólares eslovenos6

Establecido el 1 de enero de 2008.

Establecido el 1 de enero de 2011.

Establecido el 1 de enero de 2001.

Establecido el 1 de enero de 2008.

Establecido el 1 de enerode 2009.

Establecido el 1 de enerode 2007.

Establecido el 1 de enero de 2008.

Establecido el 1 de enero de 2011.

Establecido el 1 de enero de 2001.

Establecido el 1 de enero de 2008.

Establecido el 1 de enerode 2009.

Establecido el 1 de enerode 2007.

Véase en el recuadro 5.4 de la edición de octubre de 1998 de Perspectivas de la economía mundial la explicación sobre cómo se establecieron los tipos de conversión.

Novedades

  • El 1 de enero de 2011 Estonia ingresó en la zona del euro, y el grupo abarca actualmente un total de 17 países miembros; las cifras de Estonia no se incluyen en los agregados de datos de la zona del euro debido a que la base de datos no se ha convertido aún a euros, pero se incluyen en los datos agregados de las economías avanzadas.
  • A partir de la edición de abril de 2011 de Perspectivas de la economía mundial, las cifras de Tuvalu se incluyen en los datos agregados económicos de las economías emergentes y en desarrollo.
  • Los datos fiscales compuestos de los grupos de países se calculan como la suma de los valores individuales de los respectivos países en dólares de EE.UU. Hasta esta edición, se los había ponderado de acuerdo con el PIB ajustado a la paridad del poder adquisitivo (PPA) como porcentaje del PIB mundial total.
  • Los datos agregados excluyen a Libia en los años de proyección debido a la incertidumbre de la situación política.
  • Excepto en el caso del crecimiento del PIB y la inflación, no se incluyen proyecciones para Côte d’Ivoire debido a la incertidumbre de la situación política.

Datos y convenciones

La base de datos de Perspectivas de la economía mundial está constituida por datos y proyecciones sobre 184 economías. Estos datos los llevan conjuntamente el Departamento de Estudios y los departamentos regionales del FMI; estos últimos actualizan regularmente las proyecciones sobre los países en base a un conjunto coherente de supuestos sobre la economía mundial.

Aunque los datos históricos y las definiciones provienen en última instancia de los organismos nacionales de estadística, en materia de estadísticas también participan organismos internacionales con el fin de armonizar las metodologías para la compilación de datos nacionales, incluidos los marcos analíticos, conceptos, definiciones, clasificaciones y procedimientos de valoración empleados para elaborar estadísticas económicas. En la base de datos de Perspectivas de la economía mundial se incluye información de fuentes nacionales y de organismos internacionales.

Los datos macroeconómicos de la mayoría de los países que se presentan en Perspectivas de la economía mundial se ajustan en términos generales, a la versión de 1993 del Sistema de Cuentas Nacionales (SCN). Las normas del FMI en que se basan las estadísticas sectoriales —la quinta edición del Manual de Balanza de Pagos (MBP5), el Manual de estadísticas monetarias y financieras y el Manual de estadísticas de nanzas públicas 2001— se han armonizado con el SCN 1993. Estas normas muestran el especial interés de la institución en la situación de las cuentas externas, la estabilidad del sector financiero y el estado de las finanzas públicas de los países. El proceso de adaptación de los datos de los países a las nuevas normas se inicia activamente cuando se publican los manuales. No obstante, la concordancia total depende, en última instancia, de que los compiladores de las estadísticas nacionales proporcionen datos revisados sobre los países; por consiguiente, las estimaciones que se presentan en esta publicación solo se ajustan parcialmente a las definiciones de estos manuales. Sin embargo, para muchos países los efectos de la adaptación a las normas actualizadas en los balances principales y los agregados serán poco significativos. Muchos otros países han adoptado parcialmente las normas más recientes, y continuarán este proceso durante un período de varios años.

Conforme a las recomendaciones del SCN 1993, varios países han abandonado progresivamente el método tradicional con base fija a un año que usaban para calcular las variables macroeconómicas reales y de crecimiento, y han pasado a adoptar un sistema de encadenamiento ponderado para el cálculo del crecimiento agregado. Este método actualiza con frecuencia las ponderaciones de los indicadores de precios y volumen y les permite a los países medir el crecimiento del PIB de forma más exacta porque reduce o elimina los sesgos a la baja en las series de volumen que caracteriza a los números índice que promedian los componentes del volumen usando ponderaciones provenientes de un año de un período no demasiado lejano.

Los datos compuestos sobre los grupos de países que se presentan en Perspectivas de la economía mundial se calculan como la suma o el promedio ponderado de los datos de cada país. A menos que se indique lo contrario, los promedios multianuales de las tasas de crecimiento se expresan como tasas anuales compuestas de variación7. Se utiliza el promedio aritmético ponderado para todos los datos del grupo de economías emergentes y en desarrollo, salvo la inflación y el crecimiento de la masa monetaria, para los que se emplean promedios geométricos. Se aplican las convenciones siguientes:

  • Los datos compuestos sobre los tipos de cambio, las tasas de interés y las tasas de crecimiento de los agregados monetarios en los grupos de países se ponderan por el PIB convertido a dólares de EE.UU., al promedio de los tipos de cambio de mercado del trienio anterior, como proporción del PIB del grupo de países en cuestión.
  • Las cifras compuestas sobre otros datos de la economía interna, ya sean tasas de crecimiento o razones, se ponderan por el PIB valorado según la paridad del poder adquisitivo (PPA) como proporción del PIB total mundial o el PIB del grupo de países en cuestión8.
  • Las cifras compuestas sobre los datos de la economía interna de la zona del euro (16 países durante todo el período, salvo indicación en contrario)9 son agregados de datos provenientes de fuentes nacionales ponderados según el PIB. Las cifras anteriores a 1999 son agregados de datos para los que se usan los tipos de cambio de la unidad de cuenta europea de 1995.
  • Las cifras compuestas correspondientes a los datos fiscales se calculan como la suma de las cifras de los distintos países convertidas a dólares de EE.UU. al promedio de los tipos de cambio de mercado de los años indicados.
  • Los datos compuestos sobre las tasas de desempleo y el aumento del empleo se ponderan por la población activa de cada país como proporción de la población activa del correspondiente grupo de países.
  • Los datos compuestos sobre el sector externo de la economía son las sumas de los datos de los distintos países convertidos a dólares de EE.UU. al promedio de los tipos de cambio de mercado de los años indicados en el caso de la balanza de pagos, y a los tipos de cambio de mercado vigentes al final del año en el caso de la deuda denominada en otras monedas. Las cifras compuestas correspondientes al comercio exterior, tanto en lo que se refiere al volumen como a los precios, son promedios aritméticos de las variaciones porcentuales de los distintos países ponderadas por el valor en dólares de EE.UU. de sus respectivos niveles de exportación o importación como proporción de la exportación o importación total mundial o del grupo (en el año anterior).
  • A menos que se indique lo contrario, los datos compuestos de los grupos de países se calculan cuando los datos ponderados están representados en un 90% o más.

Clasificación de los países

Resumen

En Perspectivas de la economía mundial, el mundo se divide en dos grandes grupos de países: economías avanzadas, y economías emergentes y en desarrollo10. Esta clasificación no se basa en criterios estrictos, económicos o de otro tipo, sino que ha ido evolucionando con el tiempo a fin de facilitar el análisis presentando los datos en forma razonablemente significativa. En el cuadro A se presenta un esquema general de la clasificación de países, en el que se indica el número de países de cada grupo por región y se resumen algunos indicadores importantes de su tamaño relativo (PIB valorado con base en la PPA, exportación total de bienes y servicios y población).

Cuadro A.Clasificación según los grupos utilizados en Perspectivas de la economía mundial y la participación de cada grupo en el PIB agregado, la exportación de bienes y servicios y la población, 20101(Porcentaje del total del grupo o del total mundial)
PIBExportación de bienes y serviciosPoblación
Número de paísesEconomías avanzadasMundoEconomías avanzadasMundoEconomías avanzadasMundo
Economías avanzadas34100,052,3100,063,7100,015,0
Estados Unidos37,719,715,49,830,44,5
Zona del euro21627,814,640,926,132,14,8
Alemania7,64,012,68,08,01,2
Francia5,52,95,53,56,20,9
Italia4,62,44,62,95,90,9
España3,51,83,12,04,50,7
Japón11,15,87,34,612,51,9
Reino Unido5,62,95,63,56,10,9
Canadá3,41,83,92,53,30,5
Otras economías avanzadas1414,37,527,017,215,52,3
Partidas informativas
Principales economías avanzadas775,539,554,834,972,410,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas47,43,915,49,88,31,2
Economías emergentes y en desarrolloMundoEconomías emergentes y en desarrolloMundoEconomías emergentes y en desarrolloMundo
Economías emergentes y en desarrollo150100,047,7100,036,3100,085,0
Por regiones
África subsahariana445,12,45,42,013,811,7
Excluidos Nigeria y Sudáfrica422,51,22,81,010,28,7
América Latina y el Caribe3218,08,614,75,39,88,3
Brasil6,22,93,41,23,32,8
México4,42,14,61,71,91,6
Comunidad de Estados Independientes3138,94,210,13,74,84,1
Rusia6,33,06,72,42,42,1
Economías en desarrollo de Asia2750,424,043,615,861,552,3
China28,613,626,09,423,119,7
India11,35,44,81,721,017,8
Excluidos China e India2510,55,012,94,717,414,8
Europa central y oriental147,23,49,43,43,02,6
Oriente Medio y Norte de África2010,45,016,86,17,16,0
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles2717,98,526,69,611,49,7
Otros productos12382,139,173,426,688,675,3
Productos primarios202,31,12,61,04,84,1
Por fuentes de financiamiento externo
Economías deudoras netas12150,424,042,915,662,052,7
Financiamiento oficial282,51,21,80,69,78,2
Economías deudoras netas según el cumplimiento de la deuda
Economías que registraron atrasos y/o reprogramaron su deuda en 2004–08
Otras economías deudoras netas444,92,44,41,69,68,1
Otros grupos7745,521,738,514,052,444,5
Países pobres muy endeudados392,41,21,90,710,79,1

Las participaciones en el PIB se basan en la valoración del PIB de los distintos países con base en la paridad del poder adquisitivo (PPA). Los datos agregados corresponden a los países de cada grupo sobre los que se dispone de datos.

Los datos de la zona del euro no incluyen a Estonia, pero los datos agregados de las economías avanzadas sí lo incluyen.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Las participaciones en el PIB se basan en la valoración del PIB de los distintos países con base en la paridad del poder adquisitivo (PPA). Los datos agregados corresponden a los países de cada grupo sobre los que se dispone de datos.

Los datos de la zona del euro no incluyen a Estonia, pero los datos agregados de las economías avanzadas sí lo incluyen.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

En estos grupos no se incluyen actualmente algunos países, como Cuba y la República Democrática Popular de Corea, porque no son miembros del FMI y este no efectúa un seguimiento de la evolución de sus economías, o porque aún no se han compilado completamente bases de datos, como en el caso de San Marino, país clasificado en el grupo de economías avanzadas, o los Estados Federados de Micronesia, Islas Marshall, Palau y Somalia, países que integran la composición del grupo de economías en desarrollo.

Características generales y composición de los grupos que conforman la clasificación de Perspectivas de la economía mundial

Economías avanzadas

En el cuadro B se presenta la composición de las economías avanzadas (34 países). Los siete países más importantes de este grupo por el nivel del PIB —Estados Unidos, Japón, Alemania, Francia, Italia, el Reino Unido y Canadá— integran el subgrupo de las principales economías avanzadas, conocidas también como países del Grupo de los Siete (G-7). Los miembros de la zona del euro y las economías asiáticas recientemente industrializadas también forman subgrupos. Los datos compuestos que aparecen en los cuadros bajo “zona del euro” se refieren, en todos los años, a los países miembros actuales, a pesar de que la composición ha aumentado en el transcurso de los años11.

Cuadro B.Economías avanzadas por subgrupos
Principales zonas monetarias
Estados Unidos
Zona del euro
Japón
Zona del euro1
AlemaniaFinlandiaMalta
AustriaFranciaPaíses Bajos
BélgicaGreciaPortugal
ChipreIrlandaRepública Eslovaca
EsloveniaItalia
EspañaLuxemburgo
Economías asiáticas recientemente industrializadas
CoreaSingapur
Hong Kong, RAE de2Taiwan, provincia china de
Principales economías avanzadas
AlemaniaFranciaReino Unido
CanadáItalia
Estados UnidosJapón
Otras economías avanzadas
AustraliaIslandiaSingapur
CoreaIsraelSuecia
DinamarcaNoruegaSuiza
EstoniaNueva ZelandiaTaiwan, provincia china de
Hong Kong, RAE de2República Checa

Las cifras de Estonia no se incluyen en los agregados de datos de la zona del euro debido a que la base de datos no se ha convertido aún a euros.

El 1 de julio de 1997, la República Popular China recuperó su soberanía sobre Hong Kong, que se convirtió en una Región Administrativa Especial de China.

Las cifras de Estonia no se incluyen en los agregados de datos de la zona del euro debido a que la base de datos no se ha convertido aún a euros.

El 1 de julio de 1997, la República Popular China recuperó su soberanía sobre Hong Kong, que se convirtió en una Región Administrativa Especial de China.

En el cuadro C figuran los países miembros de la Unión Europea; no todos están clasificados como economías avanzadas en Perspectivas de la economía mundial.

Cuadro C.Unión Europea
AlemaniaFinlandiaMalta
AustriaFranciaPaíses Bajos
BélgicaGreciaPolonia
BulgariaHungríaPortugal
ChipreIrlandaReino Unido
DinamarcaItaliaRepública Checa
EsloveniaLetoniaRepública Eslovaca
EspañaLituaniaRumania
EstoniaLuxemburgoSuecia

Economías emergentes y en desarrollo

El grupo de las economías emergentes y en desarrollo (150 países) está integrado por todos los países no clasificados como economías avanzadas.

El desglose regional de las economías emergentes y en desarrollo es el siguiente: África subsahariana, América Latina y el Caribe, Comunidad de Estados Independientes (CEI), economías en desarrollo de Asia, Europa central y oriental y Oriente Medio y Norte de África (OMNA).

Las economías emergentes y en desarrollo también se han clasificado conforme a criterios analíticos. Los criterios analíticos reflejan la composición de los ingresos de exportación y otra renta que reciben los países del exterior, la distinción entre países acreedores netos y deudores netos y, en el caso de estos últimos, los criterios financieros basados en las fuentes de financiamiento externo y en el cumplimiento del servicio de la deuda externa. En los cuadros D y E se presenta la composición detallada de las economías emergentes y en desarrollo clasificadas por regiones y por criterios analíticos.

Cuadro D.Economías emergentes y en desarrollo por regiones y fuentes principales de ingresos de exportación
CombustiblesOtros productos primarios
África subsahariana
AngolaBurkina Faso
ChadBurundi
Congo, República delCongo, República Democrática del
GabónGuinea
Guinea EcuatorialGuinea-Bissau
NigeriaMalawi
Malí
Mozambique
Sierra Leona
Zambia
Zimbabwe
América Latina y el Caribe
EcuadorChile
Trinidad y TabagoGuyana
Venezuela, RepúblicaPerú
Bolivariana deSuriname
Comunidad de Estados Independientes1
AzerbaiyánMongolia
KazajstánUzbekistán
Rusia
Turkmenistán
Economías en desarrollo de Asia
Brunei DarussalamIslas Salomón
Timor-LestePapua Nueva Guinea
Oriente Medio y Norte de África
Arabia SauditaMauritania
Argelia
Bahrein
Emiratosárabes Unidos
Irán, República Islámica del
Iraq
Kuwait
Libia
Omán
Qatar
Sudán
Yemen, República del

Mongolia, que no es Estado miembro de la Comunidad de Estados Independientes, se incluye en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Mongolia, que no es Estado miembro de la Comunidad de Estados Independientes, se incluye en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro E.Economías emergentes y en desarrollo por regiones, posición externa neta y clasificación de países pobres muy endeudados
Posiciónexterna netaPaóses

pobres muy

endeudados2
Acreedor netoDeudor neto1
África subsahariana
Angola*
Benin*
Botswana*
Burkina Faso
Burundi
Camerún*
Cabo Verde*
Chad**
Comoras*
Congo, República del
Congo, República Democrática del
Côte d’Ivoire**
Eritrea*
Etiopía
Gabón*
Gambia
Ghana
Guinea**
Guinea-Bissau*
Guinea Ecuatorial*
Kenya*
Lesotho*
Liberia*
Madagascar
Malawi*
Malí
Mauricio*
Mozambique*
Namibia*
Níger*
Nigeria*
RepúblicaCentroafricana
Rwanda
Santo Tomé y Príncipe*
Senegal*
Seychelles*
Sierra Leona*
Sudáfrica*
Swazilandia*
Tanzanía*
Togo
Uganda*
Zambia*
Zimbabwe
América Latina y el Caribe
Antigua y Barbuda**
Argentina**
Bahamas, Las**
Barbados**
Belice**
Bolivia**
Brasil*
Chile*
Colombia*
Costa Rica*
Dominica*
Ecuador
El Salvador*
Granada*
Guatemala*
Guyana
Haití
Honduras*
Jamaica*
México*
Nicaragua*
Panamá*
Paraguay*
Perú*
República Dominicana*
Saint Kitts y Nevis*
San Vicente y las Granadinas
Santa Lucía*
Suriname
Trinidad y Tabago*
Uruguay*
Venezuela*
Comunidad de Estados Independientes3
Armenia*
Azerbaiyán*
Belarús*
Georgia*
Kazajstán*
Moldova*
Mongolia
República Kirguisa*
Rusia*
Tayikistán*
Turkmenistán*
Ucrania*
Uzbekistán*
Economías en desarrollode Asia
Afganistán, República Islámica del
Bangladesh
Bhután*
Brunei Darussalam*
Camboya*
China*
Fiji*
Filipinas*
India*
Indonesia*
Islas Salomón*
Kiribati*
Malasia*
Maldivas*
Myanmar*
Nepal
Pakistán*
Papua Nueva Guinea*
República Democrática Popular Lao*
Samoa
Sri Lanka*
Tailandia*
Timor-Leste*
Tonga*
Tuvalu
Vanuatu*
Vietnam*
Europa central y oriental
Albania*
Bosnia y Herzegovina*
Bulgaria*
Croacia*
Hungría*
Kosovo*
Letonia*
Lituania*
Macedonia, ex Repú blica Yugoslava de*
Montenegro*
Polonia*
Rumania*
Serbia*
Turquía*
Oriente Medio y Norte de África
Arabia Saudita*
Argelia*
Bahrein*
Djibouti*
Egipto*
Emiratosárabes Unidos*
Irán, República Islámica del*
Iraq*
Jordania*
Kuwait*
Líbano*
Libia*
Marruecos*
Mauritania*
Omán*
Qatar*
Repúblicaárabe Siria
Sudán**
Túnez*
Yemen, República del*

Un punto en lugar de una estrella indica que la principal fuente de financiamiento externo del deudor neto es el financiamiento oficial.

Un punto en lugar de una estrella indica que el país ha alcanzado el punto de culminación.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Un punto en lugar de una estrella indica que la principal fuente de financiamiento externo del deudor neto es el financiamiento oficial.

Un punto en lugar de una estrella indica que el país ha alcanzado el punto de culminación.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Según el criterio analítico, por fuentes de ingresos de exportación, se distinguen: combustibles (Clasificación Uniforme para el Comercio Internacional (CUCI 3)) y otros productos, dentro de estos se centra la atención en los productos primarios no combustibles (CUCI 0, 1, 2, 4 y 68). Los países se incluyen en uno de estos grupos cuando su principal fuente de ingresos de exportación supera, en promedio, el 50% del total de sus exportaciones entre 2005 y 2009.

Los criterios financieros se centran en las economías acreedoras netas, economías deudoras netas y países pobres muy endeudados (PPME). Los países se clasifican como deudores netos cuando la acumulación en la balanza en cuenta corriente es negativa desde 1972 (o desde una fecha anterior si estuviera disponible) hasta 2009. Los países deudores netos se distinguen según otros dos criterios financieros: por financiamiento oficial externo y por cumplimiento del servicio de la deuda12. Los países se incluyen en la categoría “financiamiento oficial externo” cuando el 65% o más de su deuda total, en promedio, entre 2005 y 2009, se financió con recursos de acreedores oficiales.

El grupo de los PPME comprende los países que han sido o están siendo considerados por el FMI y el Banco Mundial en la Iniciativa para la Reducción de la Deuda de los Países Pobres Muy Endeudados, que tiene como objetivo la reducción de la carga de la deuda de todos los PPME habilitados hasta un nivel “sostenible”, en un período de tiempo razonablemente corto13. Muchos de estos países ya se han beneficiado del alivio de la deuda o se han graduado de la Iniciativa.

Recuadro A1.Supuestos de política económica en que se basan las proyecciones para algunas economías

Supuestos en materia de política fiscal

Los supuestos sobre la política fiscal a corto plazo que se utilizan en Perspectivas de la economía mundial se basan en los presupuestos anunciados oficialmente, ajustados teniendo en cuenta las diferencias que pueda haber entre los supuestos macroeconómicos y los resultados fiscales proyectados por el personal técnico del FMI y por las autoridades nacionales. En las proyecciones fiscales a mediano plazo se toman en consideración las medidas de política económica cuya aplicación se considera probable. En los casos en que el personal técnico del FMI no cuenta con datos suficientes para evaluar las intenciones de las autoridades en cuanto al presupuesto y las perspectivas de que se apliquen las políticas, se supone que no hay variación alguna del saldo primario estructural, salvo indicación en contrario. A continuación se mencionan ciertos supuestos específicos que se emplean en el caso de algunas economías avanzadas (véanse también los cuadros B5, B6, B7 y B9 en la sección del apéndice estadístico publicada en Internet, donde figuran datos sobre el préstamo/endeudamiento fiscal neto y los saldos estructurales)7.

Argentina. Los pronósticos para 2011 se basan en los resultados presupuestarios de 2010 y los supuestos del personal técnico del FMI. Para los años siguientes, el personal técnico del FMI supone que no habrá modificaciones en las políticas.

Alemania. Las estimaciones para 2010 son preliminares y fueron elaboradas por la Oficina Federal de Estadísticas de Alemania. Las proyecciones del personal técnico del FMI para 2011 y años posteriores reflejan el plan presupuestario básico del gobierno federal adoptado por las autoridades, ajustadas para tener en cuenta las diferencias en el marco macroeco-nómico y los supuestos del personal técnico del FMI sobre la evolución fiscal de los gobiernos estatales y locales, el sistema de seguro social y los fondos especiales. La estimación de la deuda bruta a fines de 2010 incluye la transferencia de los pasivos de los bancos “tóxicos” al balance del gobierno.

Arabia Saudita. Dado que las autoridades adoptan un supuesto conservador para los precios del petróleo —el presupuesto de 2011 está basado en un precio de $54 el barril—, los resultados fiscales suelen diferir significativamente del presupuesto. Las proyecciones del personal técnico del FMI sobre los ingresos petroleros se basan en los precios de referencia del petróleo según Perspectivas de le economía mundial que se descuentan en un 5% debido al contenido más alto de azufre del petróleo crudo de Arabia Saudita. En lo que se refiere a los ingresos no petroleros, se supone que los ingresos aduaneros aumentan en proporción con las importaciones, la renta de la inversión de acuerdo con la tasa interbancaria de oferta de Londres (LIBOR), y las comisiones y cargos en función del PIB no petrolero. Por el lado del gasto, se supone que los salarios suben por encima de la tasa natural de aumento debido a un incremento salarial de 15% distribuido a lo largo de 2008–10, y se proyecta que los bienes y servicios crecerán a tono con la inflación a mediano plazo. En 2010 y 2013, se conceden 13 meses de salario según el calendario lunar. Se prevé que los pagos de intereses disminuirán de acuerdo con la política de las autoridades de amortizar la deuda pública. Se proyecta que el gasto de capital en 2010 será un 32% mayor a lo presupuestado, de conformidad con el anuncio de las autoridades de mantener el gasto en $400.000 millones a mediano plazo. Se proyecta que el ritmo de gasto disminuirá a mediano plazo, lo que imprimirá una orientación más restrictiva a la política fiscal.

Australia. Las proyecciones fiscales se basan en proyecciones del personal técnico del FMI y las perspectivas económicas y fiscales de mitad de año de 2010–11.

Austria. Las cifras históricas y las proyecciones de la deuda y del déficit del gobierno general aún no reflejan del todo las últimas revisiones efectuadas por la Oficina de Estadísticas de Austria en el contexto de la notificación fiscal a Eurostat.

Bélgica. Las estimaciones de 2010 son preliminares y fueron elaboradas por el Banco Nacional de Bélgica. Las proyecciones para 2011 y los años siguientes fueron elaboradas por el personal técnico del FMI y están basadas en el supuesto de que no habrá un cambio de política. Sin embargo, las proyecciones de 2011 incluyen algunas de las medidas planificadas para el presupuesto federal de 2011 que aún está en elaboración y las metas presupuestarias de 2011 para las regiones y las comunidades, y la administración de seguridad social. En el caso de los gobiernos locales, la ausencia de cambios en las políticas implica la continuación de su ciclo electoral.

Brasil. Los pronósticos para 2010 se basan en la ley presupuestaria y en supuestos del personal técnico del FMI. Para los años siguientes, el personal técnico del FMI supone que no habrá modificaciones en las políticas, con un nuevo aumento de la inversión pública acorde con las intenciones de las autoridades.

Canadá. Las proyecciones se basan en los pronósticos de referencia del último “Presupuesto para 2011: Un plan de baja tributación para el empleo y el crecimiento”. El personal técnico del FMI ajusta este pronóstico para tener en cuenta las diferencias en las proyecciones macroeconómicas. Las proyecciones del FMI también incorporan los datos más recientes dados a conocer por el Ministerio de Finanzas de Canadá (actualización de octubre de 2010 de las proyecciones económicas y fiscales) y la Oficina de Estadística de Canadá, incluidos los resultados presupuestarios federales, de las provincias y de los territorios hasta el final del cuarto trimestre de 2010.

China. Para 2010–11 se supone que el gobierno continuará y finalizará el programa de estímulo anunciado a finales de 2008 (aunque la falta de detalles publicados sobre este programa complica el análisis del personal técnico del FMI). Concretamente, el personal técnico del FMI supone que no se retirará el estímulo en 2010 y, por lo tanto, no habrá un impulso fiscal significativo. El estímulo se retirará en 2011, lo que dará lugar a un impulso fiscal negativo equivalente a alrededor del 1% del PIB (lo que reflejará un aumento del ingreso y una reducción del gasto).

Corea. Las proyecciones fiscales se basan en el supuesto de que las políticas fiscales se aplicarán en 2011, conforme a lo anunciado por el gobierno. La proyección para 2010 está basada principalmente en los resultados actualizados en noviembre de 2010 y suponen que en los 11 primeros meses se recaudó y se utilizó alrededor de 92% del total de ingresos/gastos. En consecuencia, el impulso fiscal proyectado es de –3% del PIB en 2010. Las cifras de gasto de 2011 coinciden en líneas generales con el presupuesto del gobierno. Las proyecciones de ingresos se basan en los supuestos macroeconómicos del personal técnico del FMI, ajustados para tener en cuenta las medidas tributarias que forman parte del programa de estímulo multianual adoptado en 2009 y las medidas discrecionales para aumentar el gasto incluidas en el presupuesto de 2010. Las proyecciones a mediano plazo suponen que el gobierno continuará sus planes de consolidación y equilibrará el presupuesto (excluidos los fondos de seguridad social) para 2013.

Dinamarca. Las proyecciones para 2010–11 coinciden con las últimas estimaciones presupuestarias oficiales y las proyecciones económicas que les sirven de base, ajustadas de acuerdo con los supuestos macroeconómicos del personal técnico del FMI. Para 2012–16, las proyecciones llevan incorporados elementos críticos del plan fiscal a mediano plazo, que forma parte del programa de convergencia de 2009 presentado a la Unión Europea.

España. Las cifras para 2010 son los resultados estimados por las autoridades correspondientes al gobierno general para el año. Para 2011 y años posteriores, las proyecciones se basan en el presupuesto de 2011 y en el plan a mediano plazo de las autoridades, con ajustes para tener en cuenta las proyecciones macroeconómicas del personal técnico del FMI.

Estados Unidos. Las proyecciones fiscales se basan en el proyecto de presupuesto del Presidente para el ejercicio 2012, ajustado en función de las políticas que, según la evaluación del personal técnico del FMI, tienen probabilidades de ser adoptadas por el Congreso. En comparación con el presupuesto del Presidente, el personal técnico del FMI supone que los recortes del gasto discrecional estarán más adelantados, que se prolongarán nuevamente las prestaciones de emergencia por desempleo y que se postergarán las medidas propuestas sobre recaudación de ingresos. Las estimaciones de los déficits fiscales elaboradas por el personal técnico del FMI también excluyen ciertas medidas aún no especificadas por las autoridades y están ajustadas para tener en cuenta el tratamiento contable diferente aplicado al respaldo al sector financiero. Las proyecciones resultantes se ajustan para reflejar las proyecciones de las principales variables financieras y macroeconómicas elaboradas por el personal técnico del FMI y se convierten sobre la base del gobierno general.

Francia. Las estimaciones sobre el gobierno general en 2010 son preliminares y se elaboraron a partir del presupuesto de 2011; en el caso del gobierno central, reflejan los resultados efectivos. Las proyecciones para 2011 y los años siguientes reflejan el presupuesto plurianual (2011–14) de las autoridades, y se ajustaron para tener en cuenta las diferencias en torno a los supuestos aplicados a las variables macroeconómicas y financieras y las proyecciones de ingreso.

Grecia. Las proyecciones fiscales y macroeconó-micas para 2011 y a mediano plazo son compatibles con las políticas que el FMI acordó respaldar en el contexto del Acuerdo Stand-By. Las proyecciones fiscales se basan en el supuesto de que se implementará un fuerte ajuste fiscal concentrado al principio del programa, que ya se puso en marcha en 2010 y que estará seguido de nuevas medidas en 2011–13. Se prevé que el crecimiento tocará fondo a finales de 2010 y que después repuntará de manera gradual, alcanzando un nivel positivo en 2012. Los datos incluyen revisiones de los datos fiscales del período 2006–09, que corrigen una serie de defectos en las estadísticas anteriores. Primero, siguiendo las pautas de Eurostat, se han reclasificado como parte del sector gobierno general las empresas controladas por el gobierno cuyas ventas saldan menos del 50% de los costos de producción. Se vieron afectadas un total de 17 entidades, entre ellas varias entidades grandes en situación de pérdida. La deuda de esas entidades (7¼% del PIB) ahora se incluye en los datos del nivel general de deuda del gobierno general, y sus pérdidas anuales incrementan el déficit anual (en la medida en que sus garantías activadas no estaban reflejadas en los datos previos sobre el déficit). Segundo, las revisiones reflejan mejor la información sobre los pagos en mora (reembolsos impositivos, pagos en una sola suma a funcionarios públicos que se jubilan y pagos a proveedores de servicios de atención de la salud) y los saldos revisados de la seguridad social que reflejan correcciones por pagos de intereses imputados, conteo doble de ingresos y otras imprecisiones. Por último, los datos nuevos sobre los swaps también explican en parte la revisión al alza de los datos sobre la deuda.

Hungría. Las proyecciones fiscales incluyen los supuestos del personal técnico del FMI sobre el marco macroeconómico y el impacto de las medidas legislativas actuales y de los planes de política fiscal anunciados hasta fines de diciembre de 2010.

India. Los datos históricos se basan en los datos sobre la ejecución presupuestaria. Las proyecciones se basan en la información publicada sobre los planes fiscales de las autoridades, con ajustes en función de los supuestos del personal técnico del FMI. Los datos subnacionales se incluyen con un rezago de hasta dos años; por lo tanto, los datos sobre el gobierno general se completan mucho después de los correspondientes al gobierno central. La presentación del FMI difiere de los datos sobre las cuentas nacionales de India, especialmente en lo que respecta al producto de ventas y subastas de licencias, el registro neto o bruto de los ingresos en ciertas categorías de menor importancia, y algunos préstamos en el sector público.

Indonesia. El déficit de 2010 fue inferior al esperado (0,6% del PIB) debido al menor nivel de gasto, sobre todo en inversión pública. El déficit de 2011 está estimado en 1,5% del PIB y es inferior al presupuesto estimado de 1,8% del PIB. Aunque el alza de los precios del petróleo tendrá un impacto presupuestario negativo si no se reforman los subsidios a los combustibles, este efecto probablemente quedará compensado por el menor nivel de gasto, sobre todo en inversión pública, dados los significativos aumentos presupuestados. Las proyecciones fiscales para 2012–16 giran en torno a las principales reformas de política necesarias para respaldar el crecimiento económico; a saber, medidas encaminadas a mejorar la ejecución del presupuesto para lograr una política fiscal eficaz, reducción de los subsidios energéticos a través de aumentos administrativos graduales de los precios, y esfuerzos ininterrumpidos de movilización del ingreso para ampliar el espacio dedicado al desarrollo de la infraestructura.

Irlanda. Las proyecciones fiscales se basan en el presupuesto de 2011 y el ajuste a mediano plazo contemplado en el programa de la UE y del FMI de diciembre de 2010. Eso incluye €15.000 millones en medidas de consolidación en 2011–14, y €6.000 millones en ahorros programados para 2011. Las proyecciones están ajustadas para tener en cuenta las diferencias entre las proyecciones macroeconó-micas del personal técnico del FMI y las de las autoridades irlandesas. El nuevo gobierno que entró en funciones a comienzos de marzo de 2011 también ha anunciado su compromiso con el programa fiscal de 2011–12 y con la profundización de la consolidación a mediano plazo.

Italia. Las proyecciones fiscales incluyen el impacto de la ley presupuestaria de 2010 y las medidas de ajuste fiscal para 2011–13 aprobadas por el gobierno en mayo de 2010 y modificadas durante la aprobación parlamentaria en junio–julio de 2010. Las estimaciones para 2010 son los datos preliminares sobre los resultados elaborados por el Instituto Nacional de Estadísticas de Italia (Istat). Las proyecciones del personal técnico del FMI se basan en las estimaciones de las autoridades con respecto al escenario de política económica, incluido el programa de consolidación fiscal a mediano plazo mencionado anteriormente, ajustadas principalmente para tener en cuenta las diferencias en los supuestos macroeconómicos y los supuestos menos optimistas con respecto al impacto de las medidas de administración del ingreso público (para combatir la evasión de impuestos). Después de 2013, se presume un saldo primario estructural (excluidas las partidas extraordinarias) constante en términos generales.

Japón. Las proyecciones para 2011 suponen las medidas fiscales ya anunciadas por el gobierno y el gasto en reconstrucción de alrededor de 1% del PIB. Las proyecciones a mediano plazo también suponen que los gastos y los ingresos del gobierno general se ajustan de acuerdo con las tendencias económicas y demográficas subyacentes (excluido el estímulo fiscal).

México. Las proyecciones fiscales se basan en lo siguiente: 1) las proyecciones macroeconómicas del personal técnico del FMI, 2) la regla modificada de presupuesto equilibrado en virtud de la Ley de Responsabilidad Fiscal del Gobierno Federal, incluido el uso de la cláusula excepcional, y 3) las proyecciones de las autoridades sobre el gasto, incluidas las pensiones y la atención de la salud, y sobre la restricción salarial. Para 2010–11, las proyecciones toman en cuenta la desviación con respecto a la meta del equilibrio presupuestario en el marco de la clausula excepcional del marco fiscal, que permite un pequeño déficit que refleja un deterioro cíclico de los ingresos.

Nueva Zelandia. Las proyecciones fiscales se basan en el presupuesto de 2010 presentado por las autoridades y en estimaciones del personal técnico del FMI. A partir del ejercicio fiscal 2006/07 las cuentas fiscales de Nueva Zelandia se basan en los Principios de Contabilidad Generalmente Aceptados y no se dispone de datos históricos comparables.

Países Bajos. Las proyecciones para el período 2010–15 se basan en las proyecciones presupuestarias de la Dirección de Análisis de Política Económica, después de realizar ajustes para tener en cuenta las diferencias en los supuestos macroeconó-micos. Para 2016, las proyecciones suponen que la consolidación fiscal continuará al mismo ritmo que en 2015.

Portugal. Los datos de 2010 son preliminares. Para 2011 y años posteriores, el personal técnico del FMI incorpora todas las medidas fiscales aprobadas (es decir, excluye las medidas propuestas en marzo de 2011, que fueron rechazadas por el Parlamento). Las cifras fiscales incorporan también el impacto de las proyecciones macroeconómicas del personal técnico del FMI.

Región Administrativa Especial de Hong Kong. Las proyecciones se basan en las proyecciones fiscales a mediano plazo de las autoridades.

Reino Unido. Las proyecciones fiscales se basan en el presupuesto de 2011 anunciado por las autoridades en marzo de 2011 y las perspectivas económicas y fiscales de la Oficina de Responsabilidad Presupuestaria publicadas junto con el presupuesto. Estas proyecciones incluyen los planes anunciados de consolidación a mediano plazo a partir de 2011. Las proyecciones fiscales se ajustan para tener en cuenta las diferencias en las proyecciones de las variables macroeconómicas y financieras.

Rusia. Las proyecciones para 2011–13 se basan en el déficit no petrolero en porcentaje del PIB implícito en el proyecto de presupuesto a mediano plazo y las proyecciones del personal técnico del FMI sobre el ingreso. El personal técnico del FMI supone que el saldo no petrolero del gobierno federal en porcentaje del PIB no variará en el período 2013–16.

Singapur. Para el ejercicio 2011/12, las proyecciones se basan en las cifras presupuestarias. Para el resto del período de proyección, el personal técnico del FMI supone que no habrá modificaciones en las políticas.

Sudáfrica. Las proyecciones fiscales se basan en el presupuesto de 2011 y las intenciones de política de las autoridades establecidas en la revisión presupuestaria, publicadas el 23 de febrero de 2011.

Suecia. Las proyecciones fiscales para 2010 coinciden con las de las autoridades. El impacto de la evolución cíclica en las cuentas fiscales se calcula utilizando la semielasticidad más reciente de la OCDE.

Suiza. Las proyecciones correspondientes a 2009–15 se basan en los cálculos del personal técnico del FMI, que incluyen medidas para restablecer el equilibrio en las cuentas federales y fortalecer las finanzas de la seguridad social.

Turquía. Las proyecciones fiscales se basan en el supuesto de que las autoridades cumplirán las metas de equilibrio presupuestario establecidas en el programa a mediano plazo de 2011–2013.

Supuestos en materia de política monetaria

Los supuestos en materia de política monetaria se basan en el marco de la política económica de cada país. En la mayoría de los casos, ello implica una orientación no acomodaticia con respecto al ciclo económico: las tasas de interés oficiales suben cuando los indicadores económicos muestran que la inflación prevista se elevará por encima de la tasa o banda de valores aceptables, y bajan cuando, según los indicadores, la inflación prevista no excederá de la tasa o banda de valores aceptables, el crecimiento del producto previsto es inferior a la tasa de crecimiento potencial y el margen de capacidad ociosa de la economía es considerable. A partir de esta base, se supone que la tasa interbancaria de oferta de Londres (LIBOR) para los depósitos en dólares de EE.UU. a seis meses alcanzará un promedio de 0,6% en 2011 y 0,9% en 2012 (véase el cuadro 1.1). Se supone que la tasa de interés de los depósitos en euros a tres meses se situará en promedio en 1,7% en 2011 y 2,6% en 2012. Para la tasa de los depósitos en yenes a seis meses se supone un promedio de 0,6% en 2011 y 0,3% en 2012.

7 La brecha de producción se calcula restando el producto potencial del producto efectivo y se expresa como porcentaje del producto potencial. Los saldos estructurales se expresan como porcentaje del producto potencial. El saldo estructural es el préstamo/endeudamiento neto efectivo que se observaría si el nivel del producto efectivo coincidiera con el del producto potencial. En consecuencia, las variaciones del saldo estructural incluyen los efectos de las medidas fiscales temporales, el impacto de las fluctuaciones de las tasas de interés y del costo del servicio de la deuda, así como otras fluctuaciones no cíclicas del préstamo/endeudamiento neto. Los cálculos del saldo estructural se basan en las estimaciones del PIB potencial y de las elasticidades del ingreso y el gasto efectuadas por el personal técnico del FMI (véase el anexo I de la edición de octubre de 1993 de Perspectivas de la economía mundial). La deuda neta se define como la deuda bruta menos los activos financieros del gobierno general, que incluyen los activos que constituyen tenencias del sistema de seguridad social. Las estimaciones de la brecha del producto y del saldo estructural están sujetas a gran incertidumbre.

Lista de cuadros

Escenario de referencia a mediano plazo

Cuadro A1.Resumen del producto mundial1(Variación porcentual anual)
PromedioProyecciones
1993–200220032004200520062007200820092010201120122016
Mundo3,33,64,94,65,25,42,9‒0,55,04,44,54,7
Economías avanzadas2,81,93,12,73,02,70,2‒3,43,02,42,62,4
Estados Unidos3,42,53,63,12,71,90,0‒2,62,82,82,92,7
Zona del euro22,10,82,21,73,12,90,4‒4,11,71,61,81,7
Japón0,81,42,71,92,02,4‒1,2‒6,33,91,42,11,2
Otras economías avanzadas33,82,64,13,43,94,01,1‒2,34,33,23,33,1
Economías emergentes y en desarrollo4,16,27,57,38,28,86,12,77,36,56,56,8
Por regiones
África subsahariana3,74,97,16,26,47,25,62,85,05,55,95,4
América Latina y el Caribe2,72,16,04,75,65,74,3‒1,76,14,74,23,9
Comunidad de Estados Independientes4‒1,27,78,16,78,99,05,3‒6,44,65,04,74,3
Economías en desarrollo de Asia7,18,18,69,510,411,47,77,29,58,48,48,6
Europa central y oriental3,34,87,35,96,45,53,2‒3,64,23,74,03,9
Oriente Medio y Norte de África3,37,36,05,45,86,25,11,83,84,14,25,1
Partida informativa
Unión Europea2,41,52,62,23,53,20,7‒4,11,81,82,12,1
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles1,37,27,96,77,57,75,2‒1,93,84,94,44,4
Otros productos4,96,07,47,48,49,16,33,88,06,96,97,2
Productos primarios3,94,15,56,16,26,66,61,57,06,75,75,6
Por fuentes de financiamiento externo
Economías deudoras netas3,54,56,65,96,76,84,60,96,85,35,35,6
Financiamiento oficial3,53,36,36,45,95,86,35,25,16,25,96,1
Economías deudoras netas según el cumplimiento del servicio de la deuda
Economías que registraron atrasos y/o reprogramaron su deuda de 2005–092,46,17,57,87,77,76,12,26,55,35,04,9
Partidas informativas
Mediana de la tasa de crecimiento
Economías avanzadas3,22,24,03,13,84,10,9‒3,52,42,42,42,5
Economías emergentes y en desarrollo3,84,75,45,45,66,35,11,84,34,64,74,7
Producto per cápita
Economías avanzadas2,11,22,42,02,32,0‒0,5‒4,02,41,72,01,8
Economías emergentes y en desarrollo2,85,06,46,17,17,64,91,66,35,55,55,8
Crecimiento mundial con base en los tipos de cambio del mercado2,72,73,93,54,03,91,6‒2,13,93,53,73,8
Valor del producto mundial en miles de millones de dólares de EE.UU.
A tipos de cambio del mercado30.11137.41642.11945.56249.34955.70261.26857.92062.90968.65272.48690.452
En paridades del poder adquisitivo37.22048.79752.65556.72961.58366.71570.03870.12474.26578.29182.913105.546

PIB real.

Excluido Estonia.

En este cuadro “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

PIB real.

Excluido Estonia.

En este cuadro “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro A2.Economías avanzadas: PIB real y demanda interna total1(Variación porcentual anual)
Cuarto trimestre2
PromedioProyeccionesProyecciones
1993–2002200320042005200620072008200920102011201220162010:T42011:T422012:T4
PIB real
Economías avanzadas2,81,93,12,73,02,70,2‒3,43,02,42,62,42,72,62,5
Estados Unidos3,42,53,63,12,71,90,0‒2,62,82,82,92,72,73,02,7
Zona del euro32,10,82,21,73,12,90,4‒4,11,71,61,81,72,01,52,1
Alemania1,5‒0,20,70,93,62,80,7‒4,73,52,52,11,34,01,92,5
Francia2,01,12,32,02,42,30,1‒2,51,51,61,82,11,51,72,0
Italia1,60,01,50,72,01,5‒1,3‒5,21,31,11,31,41,51,31,2
España3,23,13,33,64,03,60,9‒3,7‒0,10,81,61,70,61,11,9
Países Bajos2,90,32,22,03,43,91,9‒3,91,71,51,51,82,10,62,8
Bélgica2,30,83,12,02,72,80,8‒2,72,01,71,91,91,61,92,1
Austria2,20,82,52,53,63,72,2‒3,92,02,42,31,83,11,33,1
Grecia2,75,94,42,35,24,31,0‒2,0‒4,5‒3,01,12,9‒6,6‒0,61,6
Portugal2,7‒0,91,60,81,42,40,0‒2,51,4‒1,5‒0,51,21,2‒2,00,3
Finlandia3,52,04,12,94,45,30,9‒8,23,13,12,52,05,01,43,5
Irlanda7,74,44,66,05,35,6‒3,5‒7,6‒1,00,51,93,4‒0,62,61,9
República Eslovaca4,85,16,78,510,55,8‒4,84,03,84,24,23,43,94,2
Eslovenia4,12,84,34,55,96,93,7‒8,11,22,02,41,91,93,92,2
Luxemburgo4,71,54,45,45,06,61,4‒3,73,43,03,13,13,22,73,7
Estonia7,67,29,410,66,9‒5,1‒13,93,13,33,73,66,81,74,8
Chipre4,11,94,23,94,15,13,6‒1,71,01,72,22,72,61,72,2
Malta‒0,31,14,72,14,45,3‒3,43,62,52,22,44,05,12,0
Japón0,81,42,71,92,02,4‒1,2‒6,33,91,42,11,22,52,51,3
Reino Unido3,12,83,02,22,82,7‒0,1‒4,91,31,72,32,61,52,22,4
Canadá3,51,93,13,02,82,20,5‒2,53,12,82,61,93,22,82,5
Corea6,12,84,64,05,25,12,30,26,14,54,24,04,94,64,2
Australia4,03,33,83,12,64,62,61,32,73,03,53,02,73,53,2
Taiwan, provincia china de5,03,76,24,75,46,00,7‒1,910,85,45,24,95,68,33,7
Suecia2,62,34,23,24,33,3‒0,6‒5,35,53,83,53,47,21,85,7
Suiza1,3‒0,22,52,63,63,61,9‒1,92,62,41,81,83,21,81,8
Hong Kong, RAE de3,03,08,57,17,06,42,3‒2,76,85,44,24,36,05,72,9
Singapur6,14,69,27,48,78,81,5‒0,814,55,24,44,013,76,33,3
República Checa3,64,56,36,86,12,5‒4,12,31,72,93,22,61,44,4
Noruega3,41,03,92,72,32,70,8‒1,40,42,92,52,11,52,72,5
Israel4,51,55,14,95,75,34,20,84,63,83,83,35,62,44,7
Dinamarca2,40,42,32,43,41,6‒1,1‒5,22,12,02,01,92,72,32,1
Nueva Zelandia3,84,24,53,31,02,8‒0,2‒2,11,50,94,12,40,82,04,4
Islandia3,32,47,77,54,66,01,4‒6,9‒3,52,32,93,00,03,32,3
Partidas informativas
Principales economías avanzadas2,51,82,92,42,62,2‒0,2‒3,72,82,32,52,22,62,52,3
Economías asiáticas recientemente industrializadas5,43,25,94,85,85,91,8‒0,88,44,94,54,36,15,93,8
Demanda interna real total
Economías avanzadas2,82,23,22,72,82,3‒0,2‒3,72,82,02,32,42,82,42,4
Estados Unidos3,82,84,03,22,61,3‒1,1‒3,63,22,42,72,93,12,82,7
Zona del euro31,41,91,92,92,60,4‒3,40,90,81,31,61,41,11,6
Alemania1,00,6‒0,10,02,41,31,2‒1,92,51,31,61,23,41,51,7
Francia1,91,83,12,82,73,30,4‒2,41,11,51,82,10,91,71,9
Italia1,30,81,30,92,01,3‒1,4‒3,91,61,40,91,22,30,91,3
España3,13,84,85,15,24,1‒0,6‒6,0‒1,1‒0,11,31,5‒0,61,11,4
Japón0,80,81,91,71,21,3‒1,4‒4,82,11,82,01,02,12,71,1
Reino Unido3,32,93,52,12,53,1‒0,7‒5,52,40,91,62,32,80,52,1
Canadá2,94,54,15,04,43,92,5‒2,65,22,82,51,84,13,12,5
Otras economías avanzadas43,92,04,63,34,04,71,6‒2,95,74,13,83,84,94,04,5
Partidas informativas
Principales economías avanzadas2,62,23,02,52,41,7‒0,6‒3,62,82,02,22,22,82,32,1
Economías asiáticas recientemente industrializadas4,70,84,82,94,24,31,7‒3,27,94,84,34,55,55,25,1

En los casos en que los países no se enumeran en orden alfabético, el orden se basa en el tamaño de sus economías.

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Excluido Estonia.

En este cuadro “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

En los casos en que los países no se enumeran en orden alfabético, el orden se basa en el tamaño de sus economías.

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Excluido Estonia.

En este cuadro “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Cuadro A3.Economías avanzadas: Componentes del PIB real(Variación porcentual anual)
Promedios20032004200520062007200820092010Proyecciones
1993–20022003–1220112012
Gasto de consumo privado
Economías avanzadas3,01,72,02,72,72,62,50,2‒1,11,72,02,1
Estados Unidos3,82,02,83,53,42,92,4‒0,3‒1,21,82,92,2
Zona del euro11,11,21,61,82,11,70,4‒1,10,81,11,3
Alemania1,50,50,10,10,31,4‒0,20,7‒0,20,41,21,1
Francia2,01,82,12,42,52,62,50,50,61,71,41,6
Italia1,30,61,00,71,11,21,1‒0,8‒1,81,01,41,4
España2,81,82,94,24,23,83,7‒0,6‒4,21,21,31,4
Japón1,20,70,41,61,31,51,6‒0,7‒1,91,8‒0,21,6
Reino Unido3,61,23,03,12,21,82,20,4‒3,20,60,41,5
Canadá3,13,13,03,33,74,24,62,90,43,43,22,6
Otras economías avanzadas24,23,01,83,73,53,74,71,20,23,43,73,7
Partidas informativas
Principales economías avanzadas2,81,62,02,62,52,42,00,0‒1,21,61,91,9
Economías asiáticas recientemente industrializadas5,53,10,63,03,93,84,71,00,54,24,64,4
Consumo público
Economías avanzadas2,01,42,21,71,31,61,92,32,41,4‒0,2‒0,5
Estados Unidos1,70,82,21,40,61,01,32,51,91,0‒1,7‒2,0
Zona del euro11,51,71,61,62,22,22,42,40,7‒0,1‒0,1
Alemania1,41,20,4‒0,70,41,01,62,32,92,31,10,6
Francia1,31,52,02,21,21,31,51,62,81,40,50,5
Italia0,50,81,92,21,90,50,90,51,0‒0,60,1‒0,3
España3,13,24,86,35,54,65,55,83,2‒0,7‒1,1‒1,6
Japón2,91,52,31,91,60,41,50,53,02,31,20,6
Reino Unido1,61,33,43,02,01,41,31,61,00,8‒0,5‒1,3
Canadá1,12,73,12,01,43,02,73,93,53,42,91,1
Otras economías avanzadas22,92,62,41,92,03,23,12,93,22,92,32,0
Partidas informativas
Principales economías avanzadas1,71,12,11,51,01,01,42,02,21,3‒0,4‒0,9
Economías asiáticas recientemente industrializadas3,83,22,22,42,43,94,03,34,23,72,92,8
Consumo público
Economías avanzadas3,41,42,14,54,33,92,2‒2,5‒12,12,54,26,2
Estados Unidos5,61,23,16,25,32,5‒1,2‒4,5‒14,83,25,39,7
Zona del euro10,81,32,33,25,44,7‒0,8‒11,4‒0,71,93,0
Alemania0,21,8‒0,3‒0,30,98,04,72,5‒10,16,04,23,7
Francia2,11,62,23,34,44,56,00,5‒7,1‒1,61,52,6
Italia1,9‒0,3‒1,22,30,82,91,7‒3,8‒11,92,52,62,6
España4,40,05,95,17,07,24,5‒4,8‒16,0‒7,6‒2,74,0
Japón‒1,2‒0,3‒0,51,43,10,5‒1,2‒3,6‒11,7‒0,26,34,3
Reino Unido4,51,41,15,12,46,47,8‒5,0‒15,43,03,96,4
Canadá4,23,76,27,89,37,13,51,4‒11,78,33,23,3
Otras economías avanzadas24,33,72,86,24,75,86,7‒0,3‒5,97,25,55,5
Partidas informativas
Principales economías avanzadas3,31,11,84,44,23,41,0‒3,0‒13,02,84,76,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas4,13,31,96,22,23,94,6‒3,0‒3,911,45,85,2
Demanda interna final
Economías avanzadas2,81,62,02,92,82,72,30,0‒2,71,82,12,3
Estados Unidos3,81,72,83,63,32,51,5‒0,6‒3,11,82,52,6
Zona del euro11,11,31,82,12,82,40,6‒2,60,51,01,3
Alemania1,20,90,1‒0,10,42,61,11,4‒1,81,91,91,6
Francia1,91,72,12,52,62,73,00,7‒0,51,01,21,5
Italia1,30,50,71,41,21,41,2‒1,2‒3,40,91,41,3
España3,21,64,04,85,24,94,2‒0,7‒6,0‒1,2‒0,11,4
Japón0,80,60,51,61,91,11,0‒1,1‒3,41,51,42,0
Reino Unido3,31,22,83,42,22,52,9‒0,3‒4,31,00,81,6
Canadá2,83,13,73,94,44,64,02,8‒1,84,43,12,4
Otras economías avanzadas23,93,12,13,93,44,04,91,2‒0,74,23,93,8
Partidas informativas
Principales economías avanzadas2,71,42,02,72,62,31,7‒0,3‒2,91,72,02,2
Economías asiáticas recientemente industrializadas4,83,21,23,73,23,94,70,40,05,74,64,3
Acumulación de existencias3
Economías avanzadas0,00,00,10,3‒0,10,10,0‒0,2‒1,01,00,00,1
Estados Unidos0,00,00,10,4‒0,10,1‒0,2‒0,5‒0,71,4‒0,10,1
Zona del euro10,00,10,2‒0,20,10,2‒0,2‒0,80,4‒0,20,0
Alemania‒0,20,00,50,0‒0,4‒0,2‒0,1‒0,20,10,5‒0,80,0
Francia0,1‒0,1‒0,30,60,20,00,4‒0,3‒1,90,10,30,2
Italia0,00,10,1‒0,1‒0,30,50,1‒0,2‒0,60,90,00,0
España‒0,10,0‒0,10,0‒0,10,3‒0,10,10,00,10,00,0
Japón0,00,00,20,3‒0,10,20,3‒0,2‒1,50,60,30,0
Reino Unido0,10,00,20,10,00,00,1‒0,5‒1,21,40,30,0
Canadá0,10,00,70,10,5‒0,2‒0,1‒0,2‒0,90,8‒0,30,1
Otras economías avanzadas20,00,0‒0,10,6‒0,10,0‒0,20,3‒2,01,30,30,1
Partidas informativas
Principales economías avanzadas0,00,00,10,3‒0,10,10,0‒0,4‒0,81,00,00,1
Economías asiáticas recientemente industrializadas‒0,10,0‒0,20,8‒0,20,2‒0,31,0‒3,01,90,20,0
Saldo de la balanza de pagos3
Economías avanzadas‒0,10,2‒0,3‒0,1‒0,10,20,40,50,40,20,40,3
Estados Unidos‒0,50,1‒0,5‒0,7‒0,3‒0,10,61,21,3‒0,40,30,0
Zona del euro10,1‒0,60,3‒0,20,20,30,1‒0,70,80,80,4
Alemania0,50,4‒0,81,30,71,11,6‒0,1‒3,21,21,30,6
Francia0,1‒0,4‒0,7‒0,8‒0,8‒0,3‒1,0‒0,3‒0,20,40,10,0
Italia0,3‒0,2‒0,80,2‒0,30,00,20,1‒1,3‒0,5‒0,20,4
España‒0,10,0‒0,8‒1,7‒1,7‒1,4‒0,81,52,71,00,90,2
Japón0,10,40,70,80,30,81,10,2‒1,51,8‒0,30,2
Reino Unido‒0,30,1‒0,1‒0,70,00,2‒0,50,70,9‒1,00,60,7
Canadá0,6‒1,2‒2,3‒0,8‒1,6‒1,4‒1,5‒1,90,2‒2,2‒0,20,0
Otras economías avanzadas20,30,70,60,41,00,90,80,21,70,50,30,2
Partidas informativas
Principales economías avanzadas‒0,20,1‒0,4‒0,2‒0,20,10,40,50,10,00,20,2
Economías asiáticas recientemente industrializadas0,41,52,01,32,11,92,20,52,01,50,80,7

Excluido Estonia.

En este cuadro “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Variaciones expresadas como porcentaje del PIB del período anterior.

Excluido Estonia.

En este cuadro “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Variaciones expresadas como porcentaje del PIB del período anterior.

Cuadro A4.Economías emergentes y en desarrollo: PIB real1(Variación porcentual anual)
PromedioProyecciones
1993–200220032004200520062007200820092010201120122016
África subsahariana3,74,97,16,26,47,25,62,85,05,55,95,4
Angola3,53,311,220,619,523,913,82,41,67,810,55,8
Benin4,94,03,02,93,84,65,02,72,53,44,35,0
Botswana6,36,36,01,65,14,83,1‒3,78,66,06,63,4
Burkina Faso5,57,84,58,75,53,65,23,25,85,55,66,5
Burundi‒1,7‒1,24,80,95,13,64,53,53,94,54,85,0
Camerún22,94,03,72,33,23,42,62,03,03,54,54,5
Cabo Verde7,54,74,36,510,18,66,23,65,45,56,85,5
Chad3,514,733,67,90,20,2‒0,40,35,14,16,02,7
Comoras1,62,5‒0,24,21,20,51,01,82,12,43,54,0
Congo, República Democrática del‒3,65,86,67,85,66,36,22,87,26,56,06,1
Congo, República del1,80,83,57,86,2‒1,65,67,59,17,84,75,5
Côte d’Ivoire3,2‒1,71,61,90,71,62,33,82,6‒7,56,06,0
Eritrea5,1‒2,71,52,6‒1,01,4‒9,83,92,27,96,11,9
Etiopía5,6‒2,111,712,611,511,811,210,08,08,58,08,0
Gabón1,62,51,43,01,25,62,3‒1,45,75,63,33,4
Gambia3,86,97,00,33,46,06,36,75,75,55,55,5
Ghana4,65,25,46,24,66,58,44,75,713,77,34,4
Guinea4,41,22,33,02,51,84,9‒0,31,94,04,55,1
Guinea-Bissau0,40,42,84,32,13,23,23,03,54,34,54,7
Guinea Ecuatorial36,714,038,09,71,321,410,75,7‒0,87,24,0‒3,4
Kenya2,22,84,66,06,37,01,62,65,05,76,56,6
Lesotho3,54,72,32,44,74,54,73,02,43,14,15,0
Liberia‒31,32,65,37,89,47,14,65,15,99,85,0
Madagascar1,59,85,34,65,06,27,1‒3,7‒2,00,64,75,1
Malawi3,05,55,52,67,75,88,67,66,66,15,75,0
Malí4,57,62,36,15,34,35,04,54,56,05,45,0
Mauricio4,84,35,51,54,55,95,53,04,04,14,24,5
Mozambique8,56,57,98,48,77,36,86,37,07,57,87,3
Namibia3,04,312,32,57,15,44,3‒0,84,44,84,54,4
Níger2,87,1‒0,88,45,83,39,3‒0,97,55,515,49,7
Nigeria4,710,310,65,46,27,06,07,08,46,96,66,0
República Centroafricana1,5‒7,11,02,43,83,72,01,73,34,15,05,7
Rwanda2,22,27,49,49,25,511,24,16,56,57,06,5
Santo Tomé y Príncipe2,75,46,65,76,76,05,84,04,55,06,05,6
Senegal3,26,75,95,62,45,03,22,24,24,54,85,4
Seychelles3,4‒5,9‒2,96,76,49,6‒1,30,76,24,04,74,6
Sierra Leona‒1,99,57,47,27,36,45,53,25,05,16,05,5
Sudáfrica2,82,94,65,35,65,63,6‒1,72,83,53,84,5
Swazilandia2,73,92,52,22,92,83,11,22,00,51,52,5
Tanzanía4,06,97,87,47,06,97,36,76,56,46,66,9
Togo1,05,02,11,24,12,32,43,23,43,64,04,2
Uganda7,26,56,86,310,88,48,77,25,26,06,57,0
Zambia0,55,15,45,36,26,25,76,47,66,87,47,3
Zimbabwe3‒17,2‒6,9‒2,2‒3,5‒3,7‒17,76,09,07,35,74,7
América Latina y el Caribe2,72,16,04,75,65,74,3‒1,76,14,74,23,9
Antigua y Barbuda3,44,35,45,012,96,51,8‒8,9‒4,13,12,54,6
Argentina40,69,08,99,28,58,66,80,89,26,04,64,0
Bahamas, Las3,60,71,65,03,51,9‒1,7‒4,30,51,32,32,3
Barbados1,82,04,83,93,63,8‒0,2‒4,7‒0,52,02,53,5
Belice4,79,34,63,04,71,23,80,02,02,32,52,5
Bolivia3,52,74,24,44,84,66,13,44,24,54,54,5
Brasil2,91,15,73,24,06,15,2‒0,67,54,54,14,2
Chile5,04,06,05,54,64,63,7‒1,75,35,94,94,3
Colombia2,53,95,34,76,76,93,51,54,34,64,54,5
Costa Rica4,56,44,35,98,87,92,7‒1,34,24,34,44,5
Dominica0,70,13,03,34,82,53,2‒0,31,01,62,53,0
Ecuador2,23,38,85,74,82,07,20,43,23,22,82,3
El Salvador3,92,31,93,34,24,32,4‒3,50,72,53,04,0
Granada3,97,1‒5,711,0‒2,34,92,2‒7,6‒1,41,02,84,0
Guatemala3,52,53,23,35,46,33,30,52,63,03,23,5
Guyana3,9‒0,71,6‒1,95,17,02,03,33,64,75,93,1
Haití0,30,4‒3,51,82,23,30,82,9‒5,18,68,85,7
Honduras3,04,56,26,16,66,24,1‒2,12,83,54,04,0
Jamaica0,63,51,41,13,01,4‒0,9‒3,0‒1,11,62,43,8
México2,71,44,03,25,23,21,5‒6,15,54,64,03,2
Nicaragua3,92,55,34,34,23,12,8‒1,54,53,53,74,0
Panamá4,04,27,57,28,512,110,13,27,57,47,25,0
Paraguay1,43,84,12,94,36,85,8‒3,815,35,64,54,0
Perú4,34,05,06,87,78,99,80,98,87,55,85,7
República Dominicana5,7‒0,31,39,310,78,55,33,57,85,55,56,0
Saint Kitts y Nevis4,0‒1,27,35,22,64,24,6‒9,6‒1,51,51,52,0
San Vicente y las Granadinas2,52,86,82,67,68,0‒0,6‒1,1‒2,32,52,54,0
Santa Lucía1,13,53,65,04,41,50,7‒3,60,84,23,93,1
Suriname1,16,38,54,53,85,14,73,14,45,05,05,4
Trinidad y Tabago5,614,47,96,213,24,82,4‒3,50,02,22,42,6
Uruguay0,72,34,66,84,37,38,62,68,55,04,24,0
Venezuela0,0‒7,818,310,39,98,24,8‒3,3‒1,91,81,61,8
Comunidad de Estados Independientes5,6‒1,27,78,16,78,99,05,3‒6,44,65,04,74,3
Rusia‒0,97,37,26,48,28,55,2‒7,84,04,84,54,0
Excluido Rusia‒2,09,110,87,610,610,05,5‒3,16,05,55,15,1
Armenia4,414,010,513,913,213,76,9‒14,22,64,64,34,0
Azerbaiyán‒1,410,510,226,434,525,010,89,35,02,82,52,8
Belarús0,87,011,49,410,08,610,20,27,66,84,84,5
Georgia11,15,99,69,412,32,4‒3,86,45,54,84,7
Kazajstán0,39,39,69,710,78,93,21,27,05,95,66,4
Moldova‒3,86,67,47,54,83,07,8‒6,06,94,54,84,5
Mongolia2,77,010,67,318,810,28,9‒1,36,19,87,115,6
República Kirguisa‒0,97,07,0‒0,23,18,57,62,9‒1,45,06,05,0
Tayikistán‒1,710,210,66,77,07,87,93,96,55,85,05,0
Turkmenistán1,617,114,713,011,011,114,76,19,29,06,46,9
Ucrania‒5,09,612,12,77,47,91,9‒14,84,24,54,94,0
Uzbekistán1,94,27,47,07,59,59,08,18,57,07,06,0
Economías en desarrollo de Asia7,18,18,69,510,411,47,77,29,58,48,48,6
Afganistán, República Islámica del8,41,111,25,613,73,620,98,28,07,59,6
Bangladesh5,05,86,16,36,56,36,05,86,06,36,67,0
Bhután6,24,08,07,06,420,13,08,76,76,56,017,4
Brunei Darussalam2,12,90,50,44,40,2‒1,9‒1,84,13,12,63,4
Camboya7,08,510,313,310,810,26,7‒2,06,06,56,56,7
China9,810,010,111,312,714,29,69,210,39,69,59,5
Fiji2,81,05,50,61,9‒0,5‒0,1‒3,00,11,31,22,6
Filipinas3,74,96,45,05,37,13,71,17,35,05,05,0
India5,86,98,19,29,79,96,26,810,48,27,88,1
Indonesia3,44,85,05,75,56,36,04,66,16,26,57,0
Islas Salomón‒0,46,54,95,46,910,77,3‒1,35,65,85,95,8
Kiribati4,42,32,23,91,90,4‒1,1‒0,71,83,03,52,0
Malasia5,85,86,85,35,86,54,7‒1,77,25,55,25,0
Maldivas7,114,012,4‒7,121,412,612,8‒4,88,06,05,03,5
Myanmar8,613,813,613,613,112,03,65,15,35,55,55,7
Nepal4,53,94,73,53,43,46,14,94,64,53,85,0
Pakistán3,14,97,47,76,15,61,63,44,82,84,06,0
Papua Nueva Guinea2,54,40,63,92,37,26,65,57,08,05,05,0
República Democrática Popular Lao6,16,27,06,88,67,87,87,67,77,57,37,3
Samoa4,23,84,27,02,22,15,1‒5,10,02,82,13,0
Sri Lanka4,55,95,46,27,76,86,03,89,16,96,56,5
Tailandia3,67,16,34,65,15,02,5‒2,37,84,04,55,0
Timor-Leste0,14,26,2‒5,89,111,012,96,07,38,67,9
Tonga1,91,80,0‒0,4‒0,40,91,3‒0,30,31,41,71,8
Tuvalu‒3,3‒1,5‒3,93,34,87,0‒1,70,20,00,61,8
Vanuatu1,73,74,55,27,46,56,23,52,23,84,24,0
Vietnam7,57,37,88,48,28,56,35,36,86,36,87,5
Europa central y oriental53,34,87,35,96,45,53,2‒3,64,23,74,03,9
Albania6,75,85,75,85,45,97,73,33,53,43,64,5
Bosnia y Herzegovina3,56,34,06,16,15,7‒3,10,82,24,05,0
Bulgaria‒1,25,56,76,46,56,46,2‒5,50,23,03,54,0
Croacia2,95,04,24,24,75,52,4‒5,8‒1,41,31,83,0
Hungría3,14,04,53,53,30,80,8‒6,71,22,82,83,2
Kosovo5,42,63,83,46,36,92,94,05,55,24,5
Letonia2,97,28,710,612,210,0‒4,2‒18,0‒0,33,34,04,0
Lituania10,27,47,87,89,82,9‒14,71,34,63,83,6
Macedonia, ex República Yugoslava de0,02,84,64,45,06,15,0‒0,90,73,03,74,0
Montenegro2,54,44,28,610,76,9‒5,71,12,03,53,8
Polonia4,63,95,33,66,26,85,11,73,83,83,63,9
Rumania1,75,28,54,27,96,37,3‒7,1‒1,31,54,44,0
Serbia2,48,35,65,26,95,5‒3,11,83,05,05,0
Turquía3,05,39,48,46,94,70,7‒4,78,24,64,54,0
Oriente Medio y Norte de África3,37,36,05,45,86,25,11,83,84,14,25,1
Arabia Saudita1,47,75,35,63,22,04,20,63,77,53,04,9
Argelia2,36,95,25,12,03,02,42,43,33,63,23,5
Bahrein4,87,25,67,96,78,46,33,14,13,15,15,4
Djibouti‒0,83,23,03,24,85,15,85,04,54,85,75,8
Egipto4,83,24,14,56,87,17,24,75,11,04,06,5
Emiratos Árabes Unidos4,516,410,18,68,86,55,3‒3,23,23,33,84,2
Irán, República Islámica del3,27,25,14,75,87,81,00,11,00,03,04,3
Iraq‒0,76,21,59,54,20,89,612,69,8
Jordania4,34,28,68,17,98,57,62,33,13,33,95,5
Kuwait4,817,411,210,45,34,55,0‒5,22,05,35,15,4
Líbano4,03,27,51,00,67,59,38,57,52,55,04,0
Libia7‒1,613,04,410,36,77,52,3‒2,34,2
Mauritania2,95,65,25,411,41,03,5‒1,24,75,25,85,5
Marruecos3,26,34,83,07,82,75,64,93,23,94,65,0
Omán3,80,33,44,05,56,712,91,14,24,44,14,4
Qatar7,46,317,77,618,626,825,48,616,320,07,14,3
República Árabe Siria3,4‒2,06,96,25,05,74,56,03,23,05,15,5
Sudán5,57,15,16,311,310,26,86,05,14,75,65,9
Túnez4,25,56,04,05,76,34,53,13,71,35,66,5
Yemen, República del5,03,74,05,63,23,33,63,98,03,44,04,7

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones del personal técnico del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Las variaciones porcentuales se calculan a lo largo de un período de 18 meses en 2002, debido a la modificación del ciclo del ejercicio (de julio–junio a enero–diciembre).

El dólar de Zimbabwe dejó de circular a comienzos de 2009. Los datos se basan en las estimaciones de la evolución de los precios y el tipo de cambio del dólar de EE.UU. preparadas por el personal técnico del FMI. Las estimaciones del dólar de EE.UU. del personal técnico del FMI pueden diferir de las estimaciones preparadas por las autoridades. El PIB real se calcula a precios constantes de 2009.

Los analistas privados también opinan que el crecimiento del PIB real fue significativamente inferior a lo indicado en las estimaciones oficiales en 2008 y 2009. Sin embargo, la diferencia entre las estimaciones privadas y oficiales del crecimiento del PIB real ha disminuido en 2010.

Los datos de algunos países corresponden al producto material neto (PMN) real o son estimaciones basadas en el PMN. Para muchos países, las cifras de losúltimos añ os son estimaciones del personal técnico del FMI. Los datos deben interpretarse solo como indicativos del orden de magnitud, ya que en general no se dispone de datos que sean fiables y comparables. Específicamente, el crecimiento de la producción de las nuevas empresas privadas de la economía informal no se refleja enteramente en las cifras más recientes.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Se excluye a Libia en los años de proyección debido a la incertidumbre de la situación política.

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones del personal técnico del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Las variaciones porcentuales se calculan a lo largo de un período de 18 meses en 2002, debido a la modificación del ciclo del ejercicio (de julio–junio a enero–diciembre).

El dólar de Zimbabwe dejó de circular a comienzos de 2009. Los datos se basan en las estimaciones de la evolución de los precios y el tipo de cambio del dólar de EE.UU. preparadas por el personal técnico del FMI. Las estimaciones del dólar de EE.UU. del personal técnico del FMI pueden diferir de las estimaciones preparadas por las autoridades. El PIB real se calcula a precios constantes de 2009.

Los analistas privados también opinan que el crecimiento del PIB real fue significativamente inferior a lo indicado en las estimaciones oficiales en 2008 y 2009. Sin embargo, la diferencia entre las estimaciones privadas y oficiales del crecimiento del PIB real ha disminuido en 2010.

Los datos de algunos países corresponden al producto material neto (PMN) real o son estimaciones basadas en el PMN. Para muchos países, las cifras de losúltimos añ os son estimaciones del personal técnico del FMI. Los datos deben interpretarse solo como indicativos del orden de magnitud, ya que en general no se dispone de datos que sean fiables y comparables. Específicamente, el crecimiento de la producción de las nuevas empresas privadas de la economía informal no se refleja enteramente en las cifras más recientes.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Se excluye a Libia en los años de proyección debido a la incertidumbre de la situación política.

Cuadro A5.Resumen de la inflación(Porcentaje)
Promedio20032004200520062007200820092010Proyecciones
1993–2002201120122016
Deflactores del PIB
Economías avanzadas1,81,82,12,12,22,32,00,80,91,41,41,7
Estados Unidos1,92,22,83,33,32,92,20,91,01,11,41,8
Zona del euro11,92,21,92,01,92,42,01,00,81,21,51,7
Japón‒0,6‒1,6‒1,1‒1,2‒0,9‒0,7‒1,0‒0,4‒2,1‒1,4‒0,10,6
Otras economías avanzadas22,42,12,41,92,22,72,90,82,33,42,02,0
Precios al consumidor
Economías avanzadas2,21,82,02,32,42,23,40,11,62,21,71,9
Estados Unidos2,52,32,73,43,22,93,8‒0,31,62,21,62,0
Zona del euro1,32,12,12,22,22,22,13,30,31,62,31,71,9
Japón0,2‒0,30,0‒0,30,30,01,4‒1,4‒0,70,20,21,0
Otras economías avanzadas22,41,81,82,12,12,13,81,52,53,32,42,2
Economías emergentes y en desarrollo28,66,75,95,95,66,59,25,26,26,95,33,8
Por regiones
África subsahariana22,910,87,68,96,96,911,710,57,57,87,35,7
América Latina y el Caribe39,310,46,66,35,35,47,96,06,06,76,05,1
Comunidad de Estados Independientes4108,212,310,412,19,59,715,611,27,29,68,16,0
Economías en desarrollo de Asia6,82,74,13,84,15,47,43,16,06,04,22,8
Europa central y oriental44,910,96,65,95,96,08,04,75,35,14,23,5
Oriente Medio y Norte de África8,95,56,56,47,510,013,46,56,910,07,34,8
Partida informativa
Unión Europea4,92,22,32,32,32,43,70,92,02,71,92,0
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles48,411,39,710,09,010,114,99,38,210,98,66,2
Otros productos23,65,65,04,94,75,67,94,35,86,04,63,3
Productos primarios27,05,03,85,25,25,19,15,24,05,35,23,9
Por fuentes de financiamiento externo
Economías deudoras netas30,67,45,55,95,86,09,07,27,46,75,94,3
Financiamiento oficial21,18,56,37,67,57,812,99,36,57,76,75,2
Economías deudoras netas según el cumplimiento del servicio de la deuda
Economías que registraron atrasos y/o reprogramaron su deuda 2005–0924,112,07,98,18,78,211,46,58,08,68,16,8
Partida informativa
Mediana de la tasa de inflación
Economías avanzadas2,42,12,12,22,32,13,90,72,02,52,12,0
Economías emergentes y en desarrollo8,24,34,46,06,06,310,33,74,56,05,44,0

Excluido Estonia.

En este cuadro, “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Basados en el Índice de Precios de Consumo Armonizado de Eurostat.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Excluido Estonia.

En este cuadro, “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Basados en el Índice de Precios de Consumo Armonizado de Eurostat.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro A6.Economías avanzadas: Precios al consumidor(Variación porcentual anual)
Fin del período1
PromedioProyeccionesProyecciones
1993–200220032004200520062007200820092010201120122016201020112012
Precios al consumidor
Economías avanzadas2,21,82,02,32,42,23,40,11,62,21,71,91,92,11,6
Estados Unidos2,52,32,73,43,22,93,8‒0,31,62,21,62,01,42,11,4
Zona del euro2, 32,12,12,22,22,22,13,30,31,62,31,71,92,22,11,7
Alemania1,71,01,81,91,82,32,80,21,22,21,52,01,92,21,5
Francia1,62,22,31,91,91,63,20,11,72,11,71,91,72,11,7
Italia3,12,82,32,22,22,03,50,81,62,02,12,01,92,02,1
España3,33,13,13,43,62,84,1‒0,22,02,61,51,82,92,11,4
Países Bajos2,62,21,41,51,71,62,21,00,92,32,21,81,82,22,1
Bélgica1,81,51,92,52,31,84,50,02,32,92,32,03,32,92,3
Austria1,81,32,02,11,72,23,20,41,72,52,01,92,22,21,8
Grecia6,43,43,03,53,33,04,21,44,72,50,51,25,11,40,5
Portugal3,53,32,52,13,02,42,7‒0,91,42,41,41,82,41,42,1
Finlandia1,71,30,10,81,31,63,91,61,73,02,12,02,82,22,2
Irlanda2,84,02,32,22,72,93,1‒1,7‒1,60,50,51,7‒0,20,71,0
República Eslovaca8,47,52,84,31,93,90,90,73,42,72,81,33,42,9
Eslovenia12,15,63,62,52,53,65,70,91,82,23,12,41,93,02,7
Luxemburgo2,02,02,22,52,72,33,40,42,33,51,72,12,83,61,7
Estonia1,33,04,14,46,610,4‒0,12,94,72,12,55,43,52,0
Chipre3,14,01,92,02,22,24,40,22,63,92,82,21,94,12,6
Malta3,21,92,72,52,60,74,71,82,03,02,62,54,02,02,6
Japón0,2‒0,30,0‒0,30,30,01,4‒1,4‒0,70,20,21,00,00,10,3
Reino Unido21,81,41,32,02,32,33,62,13,34,22,02,03,43,91,9
Canadá1,82,71,82,22,02,12,40,31,82,21,92,02,22,02,0
Corea4,23,53,62,82,22,54,72,83,04,53,03,03,54,13,0
Australia2,52,82,32,73,52,34,41,82,83,03,02,62,73,42,9
Taiwan, provincia china de1,7‒0,31,62,30,61,83,5‒0,91,02,02,02,07,42,32,0
Suecia1,72,31,00,81,51,73,32,01,92,02,02,02,11,72,0
Suiza1,10,60,81,21,10,72,4‒0,50,70,91,01,00,70,91,0
Hong Kong, RAE de2,8‒2,6‒0,40,92,02,04,30,52,45,84,42,53,14,04,4
Singapur1,20,51,70,51,02,16,60,62,83,33,02,04,02,83,1
República Checa0,12,81,82,52,96,31,01,52,02,02,02,32,22,0
Noruega2,22,50,51,52,30,73,82,22,41,82,22,52,82,02,4
Israel7,10,7‒0,41,32,10,54,63,32,73,02,51,72,62,72,4
Dinamarca2,12,11,21,81,91,73,41,32,32,02,02,02,92,12,0
Nueva Zelandia1,91,72,33,03,42,44,02,12,34,12,72,14,00,74,7
Islandia3,32,13,24,06,85,012,412,05,42,62,62,52,43,02,5
Partidas informativas
Principales economías avanzadas1,91,72,02,32,42,23,2‒0,11,42,01,51,81,51,91,4
Economías asiáticas recientemente industrializadas3,11,52,42,21,62,24,51,32,33,82,92,64,63,52,9

Variaciones de diciembre a diciembre. Varios países declaran variaciones de T4-T4.

Basados en el Índice de Precios de Consumo Armonizado de Eurostat.

Excluido Estonia.

Variaciones de diciembre a diciembre. Varios países declaran variaciones de T4-T4.

Basados en el Índice de Precios de Consumo Armonizado de Eurostat.

Excluido Estonia.

Cuadro A7.Economías emergentes y en desarrollo: Precios al consumidor1(Variación porcentual anual)
Fin del período2
PromedioProyeccionesProyecciones
1993–200220032004200520062007200820092010201120122016201020112012
África subsahariana22,910,87,68,96,96,911,710,57,57,87,35,76,98,16,6
Angola527,998,343,623,013,312,212,513,714,514,612,45,215,313,011,2
Benin7,41,50,95,43,81,38,02,22,14,23,03,04,04,53,0
Botswana9,29,27,08,611,67,112,68,16,97,87,06,17,47,56,4
Burkina Faso5,12,0‒0,46,42,4‒0,210,72,60,42,02,02,01,42,02,0
Burundi14,510,78,013,52,78,324,410,76,48,413,45,04,113,912,9
Camerún35,70,60,32,04,91,15,33,01,33,02,52,52,63,02,5
Cabo Verde4,41,2‒1,90,44,84,46,81,02,14,45,42,03,45,74,3
Chad6,2‒1,8‒4,83,77,7‒7,48,310,11,03,03,03,0‒2,2‒2,0‒2,0
Comoras4,83,74,53,03,44,54,84,82,73,93,63,03,24,32,9
Congo, República del7,11,73,72,54,72,66,04,35,05,95,23,15,45,04,2
Congo, República Democrática del546,212,84,021,413,216,718,046,223,512,011,07,79,813,09,0
Côte d’Ivoire6,23,31,53,92,51,96,31,01,45,02,52,55,15,02,5
Eritrea11,222,725,112,515,19,319,933,012,713,312,312,314,212,312,3
Etiopía1,915,18,66,812,315,825,336,42,812,911,29,07,316,09,0
Gabón4,92,10,41,2‒1,45,05,31,90,62,33,43,00,73,53,2
Gambia3,817,014,35,02,15,44,54,65,05,95,55,05,86,05,0
Ghana27,626,712,615,110,210,716,519,310,78,78,76,58,69,08,5
Guinea4,611,017,531,434,722,918,44,715,519,615,13,720,817,112,3
Guinea-Bissau21,2‒3,50,83,20,74,610,4‒1,61,14,02,02,05,71,82,0
Guinea Ecuatorial9,17,34,25,74,52,84,37,27,57,37,06,57,57,37,0
Kenya12,09,811,89,96,04,316,29,33,97,25,05,04,56,75,5
Lesotho9,07,35,03,46,18,010,77,23,85,45,65,63,15,65,7
Liberia10,33,66,97,213,717,57,47,39,76,05,06,69,04,7
Madagascar16,2‒1,114,018,410,810,49,29,09,08,87,55,09,28,56,5
Malawi32,49,611,415,513,98,08,88,76,96,66,95,46,37,06,8
Malí5,1‒1,2‒3,16,41,51,59,12,21,24,52,72,81,95,03,1
Mauricio7,13,94,74,98,78,69,72,52,97,44,64,46,15,84,4
Mozambique23,413,512,66,413,28,210,33,312,79,57,25,616,68,45,6
Namibia9,17,24,12,35,16,710,48,84,55,95,64,53,15,75,5
Níger6,2‒1,80,47,80,10,110,51,10,93,82,02,02,73,52,0
Nigeria26,014,015,017,98,25,411,612,513,711,19,58,511,710,58,5
República Centroafricana4,94,4‒2,22,96,70,99,33,51,52,72,92,02,33,42,4
Rwanda13,87,412,09,18,89,115,410,32,33,15,55,00,26,05,0
Santo Tomé y Príncipe29,39,612,817,223,118,526,017,014,410,66,73,012,98,55,0
Senegal4,80,00,51,72,15,95,8‒1,71,23,92,52,14,32,72,3
Seychelles2,43,33,90,6‒1,95,337,031,9‒2,43,14,32,60,45,53,5
Sierra Leona17,07,514,212,09,511,614,89,217,814,78,85,418,413,18,0
Sudáfrica7,65,81,43,44,77,111,57,14,34,95,84,53,55,95,6
Swazilandia9,27,33,54,85,39,713,17,54,57,96,14,54,57,35,4
Tanzanía15,34,44,14,45,66,38,411,810,56,37,05,07,27,55,5
Togo6,6‒0,90,46,82,20,98,71,93,26,22,01,96,96,9‒2,1
Uganda6,95,75,08,06,66,87,314,29,46,111,05,04,212,010,0
Zambia41,021,418,018,39,010,712,413,48,59,06,55,07,97,06,0
Zimbabwe46,53,04,86,15,03,27,16,5
América Latina y el Caribe39,310,46,66,35,35,47,96,06,06,76,05,16,66,85,8
Antigua y Barbuda2,32,02,02,11,81,45,3‒0,63,43,72,72,22,93,03,1
Argentina54,713,44,49,610,98,88,66,310,510,211,511,010,911,011,0
Bahamas, Las1,73,01,02,21,82,54,52,11,72,01,42,01,72,01,7
Barbados1,81,61,46,17,34,08,13,75,16,14,61,95,17,02,3
Belice1,62,63,13,74,22,36,42,00,52,93,52,51,34,42,5
Bolivia6,03,34,45,44,38,714,03,32,510,45,44,07,27,95,0
Brasil103,514,86,66,94,23,65,74,95,06,34,84,55,95,94,5
Chile6,42,81,13,13,44,48,71,71,53,63,23,03,04,53,2
Colombia15,77,15,95,04,35,57,04,22,33,62,82,83,23,23,1
Costa Rica13,09,412,313,811,59,413,47,85,75,65,44,05,86,05,5
Dominica1,21,62,41,62,63,26,40,02,83,61,11,52,43,51,3
Ecuador37,07,92,72,13,32,38,45,23,63,53,23,03,33,43,1
El Salvador6,32,14,54,74,04,67,30,41,23,53,82,82,14,82,8
Granada1,92,22,33,54,23,98,0‒0,35,05,84,52,06,35,04,0
Guatemala8,75,67,69,16,66,811,41,93,95,15,94,05,46,35,5
Guyana6,96,04,76,96,712,28,13,03,76,26,15,44,56,95,4
Haití18,626,728,316,814,29,014,43,44,16,48,05,04,79,16,5
Honduras15,47,78,08,85,66,911,58,74,77,67,16,06,58,06,5
Jamaica14,810,113,515,18,59,322,09,612,69,06,05,511,77,45,7
México15,64,64,74,03,64,05,15,34,23,63,13,04,43,53,0
Nicaragua9,05,38,59,69,111,119,83,75,58,78,47,09,28,67,3
Panamá1,00,60,52,92,54,28,82,43,55,03,52,54,94,43,3
Paraguay11,314,24,36,89,68,110,22,64,79,69,04,07,210,77,5
Perú11,22,33,71,62,01,85,82,91,52,73,22,02,13,53,0
República Dominicana7,327,451,54,27,66,110,61,46,36,15,84,06,26,05,5
Saint Kitts y Nevis3,02,32,23,48,54,55,41,92,53,52,92,52,23,82,9
San Vicente y las Granadinas1,70,23,03,73,16,910,10,41,55,03,62,52,05,91,9
Santa Lucía2,51,01,53,93,62,87,21,01,83,22,82,4‒0,65,21,9
Suriname73,523,09,19,911,36,414,6‒0,16,917,910,44,010,319,97,5
Trinidad y Tabago5,13,83,76,98,37,912,07,010,711,57,55,013,49,55,5
Uruguay21,719,49,24,76,48,17,97,16,77,26,06,06,96,86,5
Venezuela39,931,121,716,013,718,730,427,128,229,831,322,127,232,430,1
Comunidad de Estados Independientes6,7108,212,310,412,19,59,715,611,27,29,68,16,08,99,17,5
Rusia95,313,710,912,79,79,014,111,76,99,38,06,08,88,57,5
Excluido Rusia147,18,79,110,78,911,619,510,18,010,28,45,99,210,57,6
Armenia147,84,77,00,62,94,49,03,58,29,35,54,09,47,04,0
Azerbaiyán108,22,26,79,78,416,620,81,55,710,37,55,07,910,05,0
Belarús247,228,418,110,37,08,414,813,07,712,99,75,59,913,09,0
Georgia4,85,78,39,29,210,01,77,112,67,95,411,29,46,5
Kazajstán111,76,67,17,98,710,817,17,47,49,16,46,08,08,96,3
Moldova65,711,712,411,912,712,412,70,07,47,56,35,08,17,55,0
Mongolia40,85,17,912,54,58,226,86,310,216,416,05,014,320,012,0
República Kirguisa65,23,14,14,35,610,224,56,87,818,89,36,018,912,68,0
Tayikistán182,016,47,27,310,013,220,46,56,513,99,75,09,812,69,8
Turkmenistán246,35,65,910,78,26,314,5‒2,74,46,17,36,04,87,57,0
Ucrania149,35,29,013,59,112,825,215,99,49,28,35,09,110,27,7
Uzbekistán128,011,66,610,014,212,312,714,19,411,612,311,012,112,411,0
Economías en desarrollo de Asia6,82,74,13,84,15,47,43,16,06,04,22,85,95,63,5
Afganistán, República Islámica del24,113,212,35,113,026,8‒12,28,09,81,05,020,4‒0,15,0
Bangladesh4,95,46,17,06,89,18,95,48,27,67,35,06,98,36,3
Bhután7,02,14,65,35,05,28,48,67,16,56,04,59,16,35,5
Brunei Darussalam1,50,30,91,10,21,02,11,00,51,21,21,20,51,21,2
Camboya13,61,03,96,36,17,725,0‒0,74,05,15,23,03,16,54,1
China6,21,23,91,81,54,85,9‒0,73,35,02,52,04,74,22,0
Fiji2,84,22,82,42,54,87,73,15,43,83,93,04,03,33,3
Filipinas6,93,56,07,66,22,89,33,23,84,94,34,03,05,14,2
India7,23,83,84,26,26,48,310,913,27,56,94,08,67,75,9
Indonesia13,86,86,110,513,16,09,84,85,17,15,93,07,07,35,5
Islas Salomón9,510,56,97,011,17,717,47,11,03,35,04,50,86,14,3
Kiribati3,01,9‒0,9‒0,3‒1,54,211,08,8‒1,42,52,52,5‒1,48,04,0
Malasia3,01,11,43,03,62,05,40,61,72,82,52,32,42,82,5
Maldivas4,3‒2,86,32,53,57,412,34,05,06,55,83,05,08,03,5
Myanmar27,924,93,810,726,332,922,58,27,38,08,38,07,48,58,0
Nepal6,94,74,04,58,06,47,713,09,39,98,04,28,310,06,9
Pakistán8,03,14,69,37,97,812,020,811,715,514,07,012,716,012,0
Papua Nueva Guinea10,514,72,11,82,40,910,86,96,68,38,06,87,59,07,0
República Democrática Popular Lao28,515,510,57,26,84,57,60,05,45,75,23,15,55,75,2
Samoa3,84,37,87,83,24,56,214,4‒0,23,04,04,0‒0,66,04,0
Sri Lanka9,79,09,011,010,015,822,63,45,97,96,25,56,96,55,8
Tailandia3,81,82,84,54,62,25,5‒0,83,34,03,42,93,05,12,4
Timor-Leste7,23,21,84,18,97,60,14,96,06,05,08,06,06,0
Tonga4,211,510,68,36,07,57,33,44,05,94,86,06,65,83,9
Tuvalu3,32,83,23,82,210,5‒0,3‒1,91,21,62,2‒1,82,41,6
Vanuatu2,53,01,41,22,03,94,84,32,84,03,53,03,44,03,5
Vietnam5,63,37,98,47,58,323,16,79,213,56,75,011,89,56,2
Europa central y oriental644,910,96,65,95,96,08,04,75,35,14,23,55,15,23,8
Albania17,02,32,92,42,42,93,42,23,64,53,53,03,44,02,9
Bosnia y Herzegovina0,50,33,66,11,57,4‒0,42,15,02,52,73,15,02,5
Bulgaria71,22,36,16,07,47,612,02,53,04,83,73,04,45,32,4
Croacia45,91,82,03,33,22,96,12,41,03,52,43,01,93,52,4
Hungría15,84,46,83,63,97,96,14,24,94,13,53,04,23,93,2
Kosovo0,3‒1,1‒1,40,64,49,4‒2,43,58,22,11,46,65,62,0
Letonia17,82,96,26,96,610,115,33,3‒1,23,01,71,92,41,92,3
Lituania‒1,11,22,73,75,711,04,41,23,12,92,53,63,52,5
Macedonia, ex República Yugoslava de30,11,2‒0,40,53,22,38,4‒0,81,55,22,01,93,07,52,0
Montenegro7,53,13,43,04,28,53,40,53,12,02,00,73,01,8
Polonia16,20,83,52,11,02,54,23,52,64,12,92,53,13,82,7
Rumania71,415,411,99,06,64,87,85,66,16,13,43,08,04,03,0
Serbia2,910,617,312,76,512,48,16,29,94,14,010,36,04,0
Turquía72,025,38,68,29,68,810,46,38,65,76,04,76,47,05,4
Oriente Medio y Norte de África8,95,56,56,47,510,013,46,56,910,07,34,88,78,66,5
Arabia Saudita0,30,60,40,62,34,19,95,15,46,05,54,05,46,64,5
Argelia11,22,63,61,62,33,64,95,74,35,04,33,74,54,54,1
Bahrein1,01,72,22,62,03,33,52,82,03,02,72,52,02,72,5
Djibouti2,82,03,13,13,55,012,01,74,04,62,32,52,84,02,1
Egipto5,93,28,18,84,211,011,716,211,711,512,06,510,713,510,5
EmiratosÁrabes Unidos3,23,15,06,29,311,112,31,60,94,53,02,22,73,72,7
Irán, República Islámica del22,115,615,310,411,918,425,410,812,522,512,57,020,015,011,0
Iraq37,053,230,82,7‒2,85,15,05,04,03,35,05,0
Jordania2,71,63,43,56,34,713,9‒0,75,06,15,62,36,15,73,6
Kuwait1,71,01,34,13,15,510,64,04,16,12,73,24,16,12,7
Líbano6,31,31,7‒0,75,64,110,81,24,56,53,02,24,55,52,6
Libia81,7‒2,11,02,91,46,210,42,82,42,4
Mauritania5,55,310,412,16,27,37,32,26,17,36,70,06,37,56,9
Marruecos2,91,21,51,03,32,03,91,01,02,92,92,92,22,92,9
Omán‒0,20,20,71,93,45,912,63,53,33,53,03,03,43,33,0
Qatar2,22,36,88,811,813,815,0‒4,9‒2,44,24,14,00,44,24,1
Sudán45,27,78,48,57,28,014,311,313,09,07,06,015,48,06,0
RepúblicaÁrabe Siria3,95,84,47,210,44,715,22,84,46,05,05,06,36,05,0
Túnez3,62,73,62,04,13,44,93,54,44,03,33,04,14,03,3
Yemen, República del27,310,812,59,910,87,919,03,712,113,011,06,412,513,58,6

En conformidad con la práctica habitual de Perspectivas de la economía mundial, las variaciones de los precios al consumidor se indican el año transcurrido de diciembre a diciembre, como se suele hacer en algunos países. Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones del personal técnico del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Variaciones de diciembre a diciembre. Varios países declaran variaciones de T4-T4.

Las variaciones porcentuales para 2002 se calcularon usando un período de 18 meses debido a una modificación del ciclo del año fiscal (de julio–junio a enero–diciembre).

El dólar de Zimbabwe dejó de circular a comienzos de 2009. Los datos se basan en las estimaciones de la evolución de los precios y el tipo de cambio del dólar de EE.UU. preparadas por el personal técnico del FMI. Las estimaciónes del personal técnico del FMI del dólar de EE.UU. pueden diferir de las estimaciones preparadas por las autoridades.

Las estimaciones de analistas privados indican que la inflación de precios al consumidor ha sido considerablemente más alta que las estimaciones oficiales desde 2007 en adelante. Las autoridades argentinas han anunciado que están elaborando un índice de precios al consumidor (IPC) nacional para reemplazar al IPC del Gran Buenos Aires actualmente en uso. A solicitud de las autoridades, el FMI está brindando asistencia técnica en ese sentido.

Para muchos países se ha utilizado el índice de precios al por menor para medir la inflación en los primeros años. En los últimos años, se han utilizado en general los índices de precios al consumidor, cuya cobertura es más amplia y actualizada.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Se excluye a Libia en los años de proyección debido a la incertidumbre de la situación política.

En conformidad con la práctica habitual de Perspectivas de la economía mundial, las variaciones de los precios al consumidor se indican el año transcurrido de diciembre a diciembre, como se suele hacer en algunos países. Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones del personal técnico del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Variaciones de diciembre a diciembre. Varios países declaran variaciones de T4-T4.

Las variaciones porcentuales para 2002 se calcularon usando un período de 18 meses debido a una modificación del ciclo del año fiscal (de julio–junio a enero–diciembre).

El dólar de Zimbabwe dejó de circular a comienzos de 2009. Los datos se basan en las estimaciones de la evolución de los precios y el tipo de cambio del dólar de EE.UU. preparadas por el personal técnico del FMI. Las estimaciónes del personal técnico del FMI del dólar de EE.UU. pueden diferir de las estimaciones preparadas por las autoridades.

Las estimaciones de analistas privados indican que la inflación de precios al consumidor ha sido considerablemente más alta que las estimaciones oficiales desde 2007 en adelante. Las autoridades argentinas han anunciado que están elaborando un índice de precios al consumidor (IPC) nacional para reemplazar al IPC del Gran Buenos Aires actualmente en uso. A solicitud de las autoridades, el FMI está brindando asistencia técnica en ese sentido.

Para muchos países se ha utilizado el índice de precios al por menor para medir la inflación en los primeros años. En los últimos años, se han utilizado en general los índices de precios al consumidor, cuya cobertura es más amplia y actualizada.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Se excluye a Libia en los años de proyección debido a la incertidumbre de la situación política.

Cuadro A8.Principales economías avanzadas: Saldos fiscales y deuda del gobierno general1(Porcentaje del PIB, salvo indicación en contrario)
PromedioProyecciones
1995–2004200520062007200820092010201120122016
Principales economías avanzadas
Préstamo neto/endeudamiento neto‒3,4‒2,3‒2,1‒4,4‒9,8‒8,8‒8,5‒6,3‒4,4
Brecha del producto2‒0,1‒0,20,40,6‒0,9‒5,5‒4,0‒3,1‒2,2‒0,2
Saldo estructural2‒2,9‒2,4‒2,2‒3,7‒5,8‒6,4‒6,5‒4,9‒4,1
Estados Unidos
Préstamo neto/endeudamiento neto‒3,2‒2,0‒2,7‒6,5‒12,7‒10,6‒10,8‒7,5‒6,0
Brecha del producto20,10,00,30,0‒1,8‒6,0‒4,8‒3,7‒2,7‒0,4
Saldo estructural2‒2,3‒2,0‒2,3‒4,7‒6,8‒7,5‒8,1‒5,7‒5,3
Deuda neta43,242,741,942,648,459,964,872,476,785,7
Deuda bruta62,361,761,162,271,284,691,699,5102,9111,9
Zona del euro3
Préstamo neto/endeudamiento neto‒2,5‒2,5‒1,3‒0,6‒2,0‒6,3‒6,1‒4,4‒3,6‒1,9
Brecha del producto2‒0,5‒0,41,02,11,1‒3,5‒2,8‒2,3‒1,70,0
Saldo estructural2‒2,7‒2,8‒2,3‒2,1‒2,7‒4,3‒4,1‒3,2‒2,7‒1,7
Deuda neta54,754,753,150,752,961,064,466,968,268,1
Deuda bruta70,770,068,566,269,879,385,087,388,386,3
Alemania4
Préstamo neto/endeudamiento neto‒3,2‒3,4‒1,60,30,1‒3,0‒3,3‒2,3‒1,50,0
Brecha del producto2‒0,6‒1,30,92,42,0‒3,7‒1,6‒0,5‒0,10,2
Saldo estructural2,5‒2,4‒2,6‒2,2‒0,9‒0,7‒1,0‒2,2‒2,1‒1,5‒0,1
Deuda neta43,553,152,750,149,755,953,854,754,752,6
Deuda bruta60,468,067,664,966,373,580,080,179,471,9
Francia
Préstamo neto/endeudamiento neto‒3,1‒3,0‒2,3‒2,7‒3,3‒7,6‒7,7‒6,0‒5,0‒1,5
Brecha del producto20,20,30,81,1‒0,4‒4,0‒3,6‒3,1‒2,50,2
Saldo estructural2,5‒3,1‒3,3‒2,6‒3,1‒3,1‒5,0‒5,1‒4,0‒3,3‒1,5
Deuda neta49,856,753,954,157,868,474,677,980,077,0
Deuda bruta59,266,463,763,867,578,184,387,689,786,7
Italia
Préstamo neto/endeudamiento neto‒3,6‒4,4‒3,3‒1,5‒2,7‒5,3‒4,6‒4,3‒3,5‒2,9
Brecha del producto20,0‒0,40,81,5‒0,5‒3,9‒3,3‒3,0‒2,50,0
Saldo estructural2,6‒4,1‒4,6‒3,4‒2,5‒2,6‒3,9‒2,9‒2,8‒2,2‒3,0
Deuda neta97,189,389,887,389,297,199,6100,6100,498,9
Deuda bruta112,1105,9106,6103,6106,3116,1119,0120,3120,0118,0
Japón
Préstamo neto/endeudamiento neto‒6,3‒4,8‒4,0‒2,4‒4,2‒10,3‒9,5‒10,0‒8,4‒7,4
Brecha del producto2‒0,9‒0,7‒0,30,4‒1,5‒8,0‒4,8‒3,8‒2,30,0
Saldo estructural2‒5,9‒4,6‒3,9‒2,5‒3,6‒7,0‒7,5‒8,3‒7,4‒7,4
Deuda neta54,684,684,381,596,5110,0117,5127,8135,1163,9
Deuda bruta7135,4191,6191,3187,7195,0216,3220,3229,1233,4250,5
Reino Unido
Préstamo neto/endeudamiento neto‒1,8‒3,3‒2,6‒2,7‒4,9‒10,3‒10,4‒8,6‒6,9‒1,3
Brecha del producto2‒0,1‒0,30,31,00,7‒3,7‒2,7‒2,6‒2,3‒0,3
Saldo estructural2‒1,7‒3,1‒2,8‒3,3‒5,9‒8,5‒8,3‒6,6‒5,1‒1,1
Deuda neta37,637,338,038,245,660,969,475,178,673,5
Deuda bruta42,842,143,143,952,068,377,283,086,581,3
Canadá
Préstamo neto/endeudamiento neto‒0,21,51,61,60,1‒5,5‒5,5‒4,6‒2,80,0
Brecha del producto20,51,51,71,70,1‒3,8‒2,4‒1,5‒0,80,0
Saldo estructural2‒0,40,90,80,60,0‒3,2‒4,0‒3,6‒2,20,0
Deuda neta52,931,026,322,922,428,432,235,136,333,0
Deuda bruta88,171,670,366,571,383,484,084,283,172,6
Nota: La metodología y los supuestos específicos para cada país se analizan en el recuadro A1 del apéndice estadístico. Los datos fiscales compuestos de los grupos de países se calculan como la suma de los valores individuales de los respectivos países en dólares de EE.UU. Hasta esta edición, se los había ponderado de acuerdo con el PIB ajustado a la paridad del poder adquisitivo (PPA) como porcentaje del PIB mundial total.

Los datos de la deuda se refieren al final del año. No siempre es posible comparar los datos de la deuda de los distintos países.

Porcentaje del PIB potencial.

Excluido Estonia.

A partir de 1995, el gobierno general se hizo cargo de las obligaciones de amortización y servicio de la deuda del Fondo Fiduciario Alemán (y de varios otros organismos). Esta deuda es equivalente al 8% del PIB, y el correspondiente servicio de la deuda representa entre 1/2% y 1% del PIB.

No incluye ingresos de carácter excepcional provenientes de transacciones de activos sustanciales, incluidas las licencias.

Excluye las medidas excepcionales basadas en los datos de las autoridades y, cuando no se dispone de datos, los ingresos provenientes de la venta de activos.

Incluye las participaciones de capital.

Nota: La metodología y los supuestos específicos para cada país se analizan en el recuadro A1 del apéndice estadístico. Los datos fiscales compuestos de los grupos de países se calculan como la suma de los valores individuales de los respectivos países en dólares de EE.UU. Hasta esta edición, se los había ponderado de acuerdo con el PIB ajustado a la paridad del poder adquisitivo (PPA) como porcentaje del PIB mundial total.

Los datos de la deuda se refieren al final del año. No siempre es posible comparar los datos de la deuda de los distintos países.

Porcentaje del PIB potencial.

Excluido Estonia.

A partir de 1995, el gobierno general se hizo cargo de las obligaciones de amortización y servicio de la deuda del Fondo Fiduciario Alemán (y de varios otros organismos). Esta deuda es equivalente al 8% del PIB, y el correspondiente servicio de la deuda representa entre 1/2% y 1% del PIB.

No incluye ingresos de carácter excepcional provenientes de transacciones de activos sustanciales, incluidas las licencias.

Excluye las medidas excepcionales basadas en los datos de las autoridades y, cuando no se dispone de datos, los ingresos provenientes de la venta de activos.

Incluye las participaciones de capital.

Cuadro A9.Resumen de los volúmenes y precios del comercio mundial(Variación porcentual anual)
Promedios20032004200520062007200820092010Proyecciones
1993–20022003–1220112012
Comercio de bienes y servicios
Comercio mundial1
Volumen6,65,75,610,87,78,77,52,7‒10,912,47,46,9
Deflactor de precios
En dólares de EE.UU.‒1,35,310,29,55,45,88,111,3‒10,35,88,50,8
En DEG‒0,53,41,93,65,76,33,97,8‒8,07,05,81,0
Volumen del comercio
Exportaciones
Economías avanzadas6,24,73,49,26,28,76,61,9‒12,212,06,85,9
Economías emergentes y en desarrollo8,38,311,514,511,29,49,64,0‒7,514,58,88,7
Importaciones
Economías avanzadas6,54,14,29,36,57,75,10,4‒12,611,25,85,5
Economías emergentes y en desarrollo7,39,410,716,111,610,313,38,8‒8,313,510,29,4
Términos de intercambio
Economías avanzadas‒0,1‒0,31,0‒0,2‒1,4‒1,10,4‒2,02,7‒1,2‒1,1‒0,5
Economías emergentes y en desarrollo0,41,50,62,95,13,20,53,7‒5,10,24,7‒0,3
Comercio de bienes
Comercio mundial1
Volumen6,55,87,011,37,48,67,12,7‒11,713,67,76,9
Deflactor de precios
En dólares de EE.UU.‒1,05,49,29,46,26,57,811,7‒11,97,29,20,9
En DEG‒0,23,41,03,56,47,03,68,1‒9,78,46,41,1
Precios del comercio mundial en dólares de EE.UU.2
Manufacturas‒1,44,013,55,72,62,66,26,6‒6,33,05,51,1
Petróleo2,715,815,830,741,320,510,736,4‒36,327,935,60,8
Productos primarios no combustibles‒0,99,55,915,26,123,214,17,5‒15,826,325,1‒4,3
Alimentos‒1,57,86,314,0‒0,910,515,223,4‒14,711,424,1‒4,7
Bebidas1,39,94,8‒0,918,18,413,823,31,614,123,9‒3,5
Materias primas agrícolas0,23,80,64,10,58,85,0‒0,8‒17,033,224,8‒11,5
Metales‒1,216,611,834,622,456,217,4‒7,8‒19,748,126,5‒0,8
Precios del comercio mundial en DEG2
Manufacturas‒0,52,04,90,02,83,12,13,3‒4,04,22,91,3
Petróleo3,613,67,123,641,621,06,432,1‒34,829,332,21,0
Productos primarios no combustibles‒0,17,5‒2,19,06,323,89,64,1‒13,827,621,9‒4,1
Alimentos‒0,75,8‒1,77,8‒0,711,010,719,5‒12,612,621,0‒4,5
Bebidas2,17,9‒3,1‒6,318,38,89,419,44,115,420,8‒3,3
Materias primas agrícolas1,11,9‒7,0‒1,60,89,30,9‒3,9‒14,934,721,6‒11,3
Metales‒0,314,43,327,322,756,912,8‒10,7‒17,749,723,3‒0,6
Precios del comercio mundial en euros2
Manufacturas1,80,2‒5,2‒3,82,41,8‒2,7‒0,7‒1,08,22,31,6
Petróleo6,111,6‒3,318,941,019,51,427,1‒32,734,331,41,3
Productos primarios no combustibles2,35,6‒11,64,85,922,34,50,1‒11,132,521,2‒3,8
Alimentos1,73,9‒11,23,7‒1,19,65,614,9‒9,817,020,3‒4,2
Bebidas4,66,0‒12,5‒9,917,87,54,214,87,319,820,1‒3,0
Materias primas agrícolas3,50,1‒16,0‒5,30,38,0‒3,8‒7,6‒12,339,921,0‒11,1
Metales2,012,4‒6,722,422,255,07,5‒14,2‒15,155,522,6‒0,3
Comercio de bienes
Volumen del comercio
Exportaciones
Economías avanzadas6,04,85,09,65,78,76,11,9‒13,613,67,35,8
Economías emergentes y en desarrollo8,28,111,514,110,98,98,74,1‒7,815,18,98,6
Exportadoras de combustibles3,63,911,89,85,82,14,12,7‒6,92,55,13,0
Exportadoras de otros productos9,99,711,315,612,811,810,74,7‒8,320,110,310,6
Importaciones
Economías avanzadas6,54,46,010,26,38,05,10,3‒13,312,66,05,2
Economías emergentes y en desarrollo7,39,211,516,211,49,812,88,2‒9,213,810,29,6
Exportadoras de combustibles3,69,210,814,816,09,821,614,5‒12,83,49,28,2
Exportadoras de otros productos8,49,211,616,510,59,810,96,8‒8,316,310,49,8
Deflactor de precios en DEG
Exportaciones
Economías avanzadas‒0,72,41,62,43,74,43,14,8‒6,85,55,20,4
Economías emergentes y en desarrollo1,96,11,27,314,012,85,613,9‒13,912,19,81,2
Exportadoras de combustibles3,611,84,516,632,320,98,126,0‒26,624,524,60,8
Exportadoras de otros productos1,33,80,24,17,29,44,58,7‒7,77,24,21,4
Importaciones
Economías avanzadas‒0,82,70,52,75,65,82,67,4‒10,46,86,51,2
Economías emergentes y en desarrollo1,44,60,34,57,99,15,010,2‒8,912,74,71,7
Exportadoras de combustibles0,45,31,04,58,010,75,28,9‒5,415,36,10,5
Exportadoras de otros productos1,64,40,24,57,88,85,010,5‒9,812,14,41,9
Términos de intercambio
Economías avanzadas0,1‒0,41,1‒0,4‒1,8‒1,30,5‒2,44,0‒1,2‒1,2‒0,8
Economías emergentes y en desarrollo0,51,40,92,75,73,40,53,3‒5,4‒0,64,8‒0,4
Por regiones
África subsahariana0,54,1‒1,94,812,39,13,27,7‒12,210,111,4‒0,6
América Latina y el Caribe0,62,62,85,55,48,32,32,6‒7,99,00,4‒1,7
Comunidad de Estados Independientes31,76,18,712,415,09,42,515,1‒20,39,913,40,2
Economías en desarrollo de Asia‒0,3‒1,9‒1,0‒2,7‒2,2‒1,7‒2,1‒2,74,3‒10,70,3‒0,2
Europa central y oriental‒0,3‒0,4‒0,51,2‒1,6‒1,22,0‒2,53,8‒2,0‒2,2‒0,4
Oriente Medio y Norte de África2,45,42,08,121,96,01,913,9‒18,37,016,8‒0,1
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles3,26,13,511,522,59,22,815,7‒22,38,017,50,3
Otros productos‒0,3‒0,6‒0,1‒0,4‒0,60,5‒0,5‒1,62,3‒4,3‒0,2‒0,5
Partida informativa
Exportaciones mundiales en miles de millones de dólares de EE.UU.
Bienes y servicios6.74516.5289.32311.31012.87014.84917.30719.74715.78318.71321.87723.502
Bienes5.38313.2537.4429.03410.32711.96613.84515.85912.34114.98617.71119.015
Precio medio del petróleo42,715,815,830,741,320,510,736,4‒36,327,935,60,8
En dólares de EE.UU. el barril19,8270,8428,8937,7653,3564,2771,1397,0461,7879,03107,16108,00
Valor unitario de la exportación de manufacturas5‒1,44,013,55,72,62,66,26,6‒6,33,05,51,1

Promedio de la variación porcentual anual de las exportaciones e importaciones mundiales.

Representados, respectivamente, por el índice de valor unitario de exportación, en el caso de las manufacturas de las economías avanzadas; por el precio promedio de las variedades de crudo U.K. Brent, Dubai y West Texas Intermediate, y por los precios promedios del mercado mundial de los productos primarios no combustibles ponderados por su participación en la exportación mundial de productos de 2002–04.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Variación porcentual del promedio de los precios de entrega inmediata de las variedades de crudo U.K. Brent, Dubai y West Texas Intermediate.

Variación porcentual de las manufacturas exportadas por las economías avanzadas.

Promedio de la variación porcentual anual de las exportaciones e importaciones mundiales.

Representados, respectivamente, por el índice de valor unitario de exportación, en el caso de las manufacturas de las economías avanzadas; por el precio promedio de las variedades de crudo U.K. Brent, Dubai y West Texas Intermediate, y por los precios promedios del mercado mundial de los productos primarios no combustibles ponderados por su participación en la exportación mundial de productos de 2002–04.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Variación porcentual del promedio de los precios de entrega inmediata de las variedades de crudo U.K. Brent, Dubai y West Texas Intermediate.

Variación porcentual de las manufacturas exportadas por las economías avanzadas.

Cuadro A10.Resumen de la balanza de pagos en cuenta corriente(Miles de millones de dólares de EE.UU.)
Proyecciones
20032004200520062007200820092010201120122016
Economías avanzadas‒218,9‒219,5‒411,2‒449,8‒344,2‒471,8‒101,1‒95,5‒125,6‒91,0‒302,5
Estados Unidos‒520,7‒630,5‒747,6‒802,6‒718,1‒668,9‒378,4‒470,2‒493,9‒450,7‒643,6
Zona del euro1,223,476,614,6‒12,614,7‒196,9‒69,4‒77,03,86,618,3
Japón136,2172,1165,7170,4211,0157,1141,8194,8134,1138,6131,5
Otras economías avanzadas3128,7127,4131,1142,0137,0129,0158,2167,7229,8213,9192,3
Partida informativa
Economías asiáticas recientemente industrializadas84,386,982,899,4130,987,8128,6133,1134,8136,1145,2
Economías emergentes y en desarrollo145,2219,7443,0661,5649,7704,2326,6378,1646,5635,9900,8
Por regiones
África subsahariana‒12,4‒8,2‒3,430,811,00,0‒21,6‒24,94,75,1‒9,7
América Latina y el Caribe9,421,536,349,514,6‒31,2‒25,0‒56,9‒79,1‒107,0‒179,1
Comunidad de Estados Independientes435,763,587,696,371,7107,741,475,0116,990,117,0
Economías en desarrollo de Asia85,292,9167,5289,2418,3435,9328,2308,1348,9414,7843,7
Europa central y oriental‒32,5‒52,0‒57,7‒85,3‒131,7‒151,3‒44,3‒76,0‒102,0‒116,0‒165,6
Oriente Medio y Norte de África59,8101,9212,7281,1265,8343,147,9152,8357,1349,0394,5
Partida informativa
Unión Europea12,161,7‒13,8‒48,0‒83,1‒167,4‒39,6‒22,3‒37,1‒26,3‒13,1
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles103,9184,6349,2476,6429,7587,0145,2291,0597,6568,5514,8
Otros productos41,335,193,8184,9220,0117,2181,487,048,967,4386,0
Productos primarios‒4,4‒0,9‒1,89,46,7‒15,2‒3,6‒4,8‒7,2‒15,4‒12,8
Por fuentes de financiamiento externo
Economías deudoras netas‒31,7‒55,9‒95,3‒116,8‒212,2‒361,6‒180,3‒265,4‒360,0‒423,2‒519,7
Financiamiento oficial‒5,8‒4,6‒5,7‒3,9‒5,7‒12,8‒11,4‒14,7‒17,9‒19,7‒16,7
Economías deudoras netas según el cumplimiento del servicio de la deuda
Economías que registraron atrasos y/o reprogramaron su deuda 2005-091,9‒6,8‒9,0‒6,1‒19,2‒34,8‒31,6‒40,8‒47,0‒53,3‒51,2
Mundo1‒73,70,231,8211,8305,4232,4225,5282,6520,9544,9598,4
Partidas informativas
Porcentaje del total mundial de las transacciones en cuenta corriente‒0,40,00,10,70,90,60,70,81,21,21,0
Porcentaje del PIB mundial‒0,20,00,10,40,50,40,40,40,70,70,6

Refleja los errores, omisiones y asimetrías de las estadísticas de balanza de pagos en cuenta corriente, así como la exclusión de los datos correspondientes a los organismos internacionales y a un número limitado de países. Véase “Clasificación de los países” en la introducción de este apéndice estadístico.

Calculado como la suma de los balances en cuenta corriente de los países de la zona del euro, excluido Estonia.

En este cuadro, “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Refleja los errores, omisiones y asimetrías de las estadísticas de balanza de pagos en cuenta corriente, así como la exclusión de los datos correspondientes a los organismos internacionales y a un número limitado de países. Véase “Clasificación de los países” en la introducción de este apéndice estadístico.

Calculado como la suma de los balances en cuenta corriente de los países de la zona del euro, excluido Estonia.

En este cuadro, “otras economías avanzadas” se refiere a las economías avanzadas, excluidos Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, e incluido Estonia.

Georgia y Mongolia, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro A11.Economías avanzadas: Balanza de pagos en cuenta corriente(Porcentaje del PIB)
20032004200520062007200820092010Proyecciones
201120122016
Economías avanzadas‒0,7‒0,7‒1,2‒1,2‒0,9‒1,1‒0,3‒0,2‒0,3‒0,2‒0,6
Estados Unidos‒4,7‒5,3‒5,9‒6,0‒5,1‒4,7‒2,7‒3,2‒3,2‒2,8‒3,4
Zona del euro10,41,20,40,40,2‒0,6‒0,20,10,00,00,1
Alemania1,94,75,16,57,66,75,05,35,14,63,6
Francia0,70,5‒0,5‒0,6‒1,0‒1,9‒1,9‒2,1‒2,8‒2,7‒2,2
Italia‒1,3‒0,9‒1,7‒2,6‒2,4‒2,9‒2,1‒3,5‒3,4‒3,0‒2,4
España‒3,5‒5,3‒7,4‒9,0‒10,0‒9,7‒5,5‒4,5‒4,8‒4,5‒3,5
Países Bajos5,67,67,49,36,74,34,67,17,98,26,0
Bélgica3,43,22,01,91,6‒1,90,81,21,01,22,4
Austria1,72,22,22,83,54,92,93,23,13,13,2
Grecia‒6,6‒5,9‒7,4‒11,2‒14,4‒14,7‒11,0‒10,4‒8,2‒7,1‒3,8
Portugal‒6,5‒8,4‒10,4‒10,7‒10,1‒12,6‒10,9‒9,9‒8,7‒8,5‒5,7
Finlandia4,86,23,44,24,32,92,33,12,82,62,8
Irlanda0,0‒0,6‒3,5‒3,6‒5,3‒5,6‒3,0‒0,70,20,60,1
República Eslovaca‒5,9‒7,8‒8,5‒7,8‒5,3‒6,6‒3,6‒3,4‒2,8‒2,7‒3,1
Eslovenia‒0,8‒2,7‒1,7‒2,5‒4,8‒6,7‒1,5‒1,2‒2,0‒2,1‒2,6
Luxemburgo8,111,911,510,410,15,36,77,78,58,79,3
Estonia‒11,3‒11,3‒10,0‒15,3‒17,2‒9,74,53,63,33,1‒3,7
Chipre‒2,3‒5,0‒5,9‒7,0‒11,7‒17,2‒7,5‒7,0‒8,9‒8,7‒8,0
Malta‒3,1‒6,0‒8,7‒9,3‒5,6‒5,6‒6,9‒0,6‒1,1‒2,3‒3,3
Japón3,23,73,63,94,83,22,83,62,32,32,0
Reino Unido‒1,6‒2,1‒2,6‒3,4‒2,6‒1,6‒1,7‒2,5‒2,4‒1,9‒1,0
Canadá1,22,31,91,40,80,4‒2,8‒3,1‒2,8‒2,6‒1,3
Corea2,44,52,21,52,10,33,92,81,11,00,6
Australia‒5,2‒6,0‒5,7‒5,3‒6,2‒4,5‒4,2‒2,6‒0,4‒2,1‒6,2
Taiwan, provincia china de9,85,84,87,08,96,911,49,411,610,98,0
Suecia7,06,66,88,49,28,77,26,56,15,85,6
Suiza13,313,414,014,88,92,311,514,213,212,812,0
Hong Kong, RAE de10,49,511,412,112,313,78,66,65,25,57,9
Singapur22,717,021,124,827,314,619,022,220,419,014,9
República Checa‒6,3‒5,3‒1,3‒2,5‒3,3‒0,6‒1,1‒2,4‒1,8‒1,2‒0,7
Noruega12,312,716,317,214,117,913,112,916,316,014,8
Israel0,61,83,25,12,90,83,63,13,33,13,4
Dinamarca3,73,34,13,11,42,43,85,04,84,84,9
Nueva Zelandia‒3,9‒5,7‒7,9‒8,2‒8,0‒8,7‒2,9‒2,2‒0,2‒4,4‒7,0
Islandia‒4,8‒9,8‒16,1‒25,7‒15,7‒28,3‒10,4‒8,01,12,1‒0,6
Partidas informativas
Principales economías avanzadas‒1,5‒1,4‒1,9‒2,0‒1,3‒1,3‒0,8‒1,0‒1,3‒1,1‒1,4
Zona del euro20,30,80,1‒0,10,1‒1,4‒0,6‒0,60,00,00,1
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,06,55,56,07,25,18,07,16,36,04,8

Calculado sumando los saldos de cada uno de los países que integran la zona del euro, excluido Estonia.

Corregido para declarar las discrepancias en las transacciones dentro de la zona del euro, excluido Estonia.

Calculado sumando los saldos de cada uno de los países que integran la zona del euro, excluido Estonia.

Corregido para declarar las discrepancias en las transacciones dentro de la zona del euro, excluido Estonia.

Cuadro A12.Economías emergentes y en desarrollo: Balanza de pagos en cuenta corriente(Porcentaje del PIB)
20032004200520062007200820092010Proyecciones
201120122016
África subsahariana‒2,8‒1,4‒0,54,31,30,0‒2,4‒2,40,40,4‒0,6
Angola‒5,63,818,227,515,78,6‒10,0‒1,86,29,54,4
Benin‒9,4‒7,0‒6,3‒5,3‒10,1‒8,0‒8,9‒6,3‒5,3‒6,8‒5,2
Botswana5,73,515,217,215,07,5‒5,5‒2,5‒2,40,04,0
Burkina Faso‒9,0‒11,0‒11,6‒9,1‒8,2‒11,5‒4,9‒4,2‒4,1‒7,6‒5,6
Burundi‒4,6‒8,4‒1,2‒14,5‒24,6‒15,0‒16,1‒12,0‒15,8‒14,9‒17,2
Camerún‒1,8‒3,4‒3,41,61,4‒0,8‒3,7‒3,9‒3,1‒3,0‒2,9
Cabo Verde‒11,1‒14,3‒3,5‒5,4‒14,7‒15,7‒15,3‒11,8‒18,0‒15,7‒7,9
Chad‒49,0‒17,12,4‒9,01,1‒0,1‒22,1‒21,3‒8,0‒6,1‒4,3
Comoras‒3,2‒4,6‒7,4‒6,7‒6,3‒11,1‒9,0‒6,8‒12,1‒10,1‒6,8
Congo, República del2,5‒7,62,02,0‒8,01,2‒8,92,712,516,06,1
Congo, República Democrática del0,9‒3,0‒13,3‒2,7‒1,1‒17,5‒10,5‒6,8‒2,8‒0,71,1
Côte d’Ivoire12,11,60,22,8‒0,71,97,43,9
Eritrea9,7‒0,70,3‒3,6‒6,1‒5,5‒7,6‒5,8‒0,90,2‒1,3
Etiopía‒1,3‒1,4‒6,3‒9,1‒4,5‒5,6‒5,0‒4,3‒8,1‒8,1‒4,2
Gabón9,511,222,915,617,323,77,911,817,015,35,9
Gambia‒7,3‒7,0‒13,4‒10,2‒9,6‒12,7‒9,9‒12,0‒12,0‒12,8‒13,8
Ghana‒1,1‒2,5‒5,1‒6,2‒8,0‒10,8‒4,0‒7,2‒6,8‒5,2‒2,3
Guinea‒0,8‒2,8‒0,47,0‒10,3‒7,5‒10,8‒12,7‒11,4‒12,1‒14,4
Guinea-Bissau‒0,51,4‒2,1‒5,6‒4,4‒4,9‒6,0‒6,2‒5,7‒4,3‒1,5
Guinea Ecuatorial‒33,3‒21,6‒6,27,14,39,1‒17,1‒23,8‒10,2‒9,0‒5,6
Kenya‒0,20,1‒1,5‒2,3‒4,0‒6,7‒5,6‒7,9‒9,3‒7,9‒4,0
Lesotho‒13,9‒5,5‒7,64,713,97,9‒0,5‒16,2‒23,4‒17,8‒11,8
Liberia‒24,4‒20,2‒37,4‒13,9‒31,4‒57,3‒38,3‒44,1‒37,6‒65,5‒7,0
Madagascar‒6,0‒9,2‒10,6‒8,8‒12,7‒20,6‒20,7‒13,4‒7,1‒6,40,3
Malawi‒11,7‒11,2‒14,7‒12,51,0‒10,2‒5,8‒1,3‒3,8‒3,7‒2,0
Malí‒7,0‒7,9‒8,5‒4,1‒6,9‒12,7‒7,5‒8,5‒6,8‒8,0‒7,8
Mauricio1,6‒1,8‒5,0‒9,1‒5,4‒10,1‒7,4‒9,5‒11,6‒9,6‒3,5
Mozambique‒17,5‒10,7‒11,6‒10,7‒9,7‒11,9‒10,5‒12,7‒12,0‒12,1‒12,2
Namibia6,17,04,713,99,12,7‒0,7‒1,1‒0,9‒3,30,7
Níger‒7,5‒7,3‒8,9‒8,6‒8,2‒13,0‒28,7‒30,7‒22,7‒14,1‒4,0
Nigeria‒5,95,76,526,518,715,413,06,414,613,39,0
República Centroafricana‒2,2‒1,8‒6,5‒3,0‒6,2‒10,4‒7,9‒8,7‒9,1‒8,5‒6,6
Rwanda‒2,51,81,0‒4,3‒2,2‒4,9‒8,5‒6,8‒9,2‒6,2‒3,3
Santo Tomé y Príncipe‒14,1‒16,2‒9,5‒27,5‒37,6‒37,8‒28,0‒32,0‒44,7‒42,5‒24,9
Senegal‒6,4‒6,9‒9,0‒9,5‒11,8‒14,3‒7,7‒8,3‒11,5‒10,8‒8,2
Seychelles0,2‒5,8‒18,8‒13,2‒20,5‒48,9‒40,0‒50,7‒32,7‒18,6‒2,1
Sierra Leona‒4,8‒5,8‒7,1