Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. Research Dept.
Published Date:
June 2012
Share
  • ShareShare

Related Material

Show Summary Details

Cet appendice présente des données rétrospectives et des projections. Il comprend cinq sections: hypothèses, modifications récentes, données et conventions, classification des pays et tableaux statistiques.

La première section résume les hypothèses sur lesquelles reposent les estimations et projections pour 2012–13 et celles du scénario à moyen terme pour la période 2014–17. La deuxième rappelle brièvement les modifications apportées à la base de données et aux tableaux de l’appendice statistique. La troisième donne une description générale des données et des conventions utilisées pour calculer les chiffres composites pour chaque groupe de pays. La quatrième section, enfin, résume la classification des pays par sous-groupes types.

La dernière et principale section regroupe les tableaux statistiques, établis sur la base des informations disponibles début avril 2012. (L’appendice statistique A est inclus dans la version papier, les tableaux B1 à B26 sont disponibles en ligne, en anglais.) Par souci de commodité uniquement, les chiffres portant sur 2012 et au-delà sont présentés avec le même degré de précision que les chiffres rétrospectifs, mais, en tant que projections, ils n’ont pas nécessairement le même degré d’exactitude.

Hypothèses

Les taux de change effectifs réels des pays avancés demeureront constants à leur niveau moyen de la période 13 février–12 mars 2012. Pour 2012 et 2013, ces hypothèses se traduisent par les taux moyens de conversion suivants: 1,543 et 1,544 pour le taux dollar/DTS, 1,315 et 1,316 pour le taux dollar/euro, et 79,7 et 79,9 pour le taux dollar/yen.

Le prix du baril de pétrole sera en moyenne de 114,71 dollars en 2012 et de 110 dollars en 2013.

Les politiques nationales menées à l’heure actuelle ne changeront pas. Les hypothèses plus spécifiques sur lesquelles sont fondées les projections relatives à un échantillon de pays sont décrites dans l’encadré A1.

S’agissant des taux d’intérêt, le taux interbancaire offert à Londres à six mois en dollars s’établira en moyenne à 0,7 % en 2012 et à 0,8 % en 2013; le taux moyen des dépôts à trois mois en euros se chiffrera à 0,8 % en 2012 et en 2013, tandis que le taux moyen des dépôts à six mois au Japon sera de 0,6 % en 2012 et de 0,1 % en 2013.

En ce qui concerne l’euro, le Conseil de l’Union européenne a décidé le 31 décembre 1998 qu’à compter du 1erjanvier 1999, les taux de conversion des monnaies des États membres qui ont adopté l’euro sont irrévocablement fixés comme suit:

1 euro=15,6466couronnes estoniennes1
=30,1260couronnes slovaques2
=1,95583deutsche mark
=340,750drachmes grecques3
=200,482escudos portugais
=2,20371florins néerlandais
=40,3399francs belges
=6,55957francs français
=40,3399francs luxembourgeois
=0,42930lire maltaise4
=1.936,27lires italiennes
=0,585274livre chypriote4
=0,787564livre irlandaise
=5,94573marks finlandais
=166,386pesetas espagnoles
=13,7603schillings autrichiens
=239,640tolars slovéniens5

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2011.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2009.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2001.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2008.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2007.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2011.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2009.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2001.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2008.

Taux de conversion établi le 1erjanvier 2007.

Pour plus de détails sur les taux de conversion de l’euro, se reporter à l’encadré 5.4 de l’édition d’octobre 1998 des Perspectives de l’économie mondiale.

Modifications récentes

  • Comme dans l’édition de septembre 2011 des Perspectives de l’économie mondiale, les données sur les finances publiques et la dette extérieure de la Libye sont exclues pour 2011 et au-delà en raison de l’incertitude entourant la situation politique.
  • Les données de la République arabe syrienne sont exclues pour 2011 et au-delà en raison de l’incertitude entourant la situation politique.
  • Comme dans l’édition de septembre 2011 des Perspectives de l’économie mondiale, les données du Soudan pour 2011 excluent le Soudan du Sud après le 9 juillet. Les projections pour 2012 et au-delà portent sur le Soudan actuel.
  • À compter de l’édition d’avril 2012 des Perspectives de l’économie mondiale, les données sur les réserves qui figuraient dans le tableau A15 de l’appendice statistique ne sont plus disponibles. Pour des données rétrospectives, veuillez consulter les International Financial Statistics.

Données et conventions

La base statistique des Perspectives de l’économie mondiale, ci-après appelée base de données des Perspectives, repose sur des données et projections portant sur 184 pays. Les données sont établies conjointement par le Département des études et les départements géographiques du FMI, ces derniers préparant régulièrement des projections par pays actualisées à partir d’un ensemble cohérent d’hypothèses mondiales.

Les services nationaux des statistiques sont la source essentielle des données rétrospectives et des définitions, mais les institutions internationales participent également aux travaux statistiques afin d’harmoniser les méthodes d’établissement des statistiques nationales, notamment les cadres d’analyse, concepts, définitions, classifications et méthodes d’évaluation. La base de données des Perspectives incorpore des renseignements communiqués aussi bien par les organismes nationaux que par les institutions internationales.

Pour la plupart des pays, les données macroéconomiques présentées dans les Perspectives sont dans l’ensemble conformes à la version de 1993 du Système de comptabilité nationale (SCN). Les normes des statistiques sectorielles du FMI —la cinquième édition du Manuel de la balance des paiements (MBP5), le Manuel de statistiques monétaires et financières (MSMF 2000) et le Manuel de statistiques de finances publiques 2001 (MSFP 2001) —ont toutes été alignées sur cette version. Elles reflètent l’intérêt particulier porté par l’institution aux positions extérieures des pays, à la stabilité de leur secteur financier et à la position budgétaire de leur secteur public. L’adaptation des statistiques nationales aux nouvelles normes commence véritablement avec la publication des manuels. Il faut toutefois noter que l’ensemble des statistiques ne peut être pleinement conforme à ces définitions que si les statisticiens nationaux communiquent des données révisées. En conséquence, les estimations des Perspectives ne sont que partiellement adaptées aux définitions des manuels. Dans de nombreux pays, toutefois, les effets de la conversion aux normes à jour sur les principaux soldes et agrégats seront faibles. Beaucoup d’autres pays ont partiellement adopté les normes les plus récentes dont ils poursuivront la mise en application au fil des années.

Conformément aux recommandations du SCN de 1993, plusieurs pays ont abandonné leur méthode traditionnelle de calcul des variables macroéconomiques réelles et de la croissance, qui reposait sur une année de base fixe, pour passer à une méthode de calcul de la croissance agrégée à bases enchaînées. Cette méthode met fréquemment à jour les pondérations des indicateurs de prix et de volume. Elle permet aux pays de mesurer la croissance du PIB avec plus de précision en réduisant ou en éliminant les biais à la baisse des séries en volume fondées sur des indices qui établissent la moyenne des composantes en volume à partir de pondérations d’une année assez récente.

Les chiffres composites pour les groupes de pays qui figurent dans les Perspectives correspondent soit à la somme, soit à la moyenne pondérée des chiffres des différents pays. Sauf indication contraire, les moyennes des taux de croissance sur plusieurs années sont les taux de variation annuelle composés1. Les moyennes sont des moyennes arithmétiques pondérées dans le groupe des pays émergents et en développement, sauf en ce qui concerne l’inflation et l’expansion monétaire, pour lesquelles il s’agit de moyennes géométriques. Les conventions suivantes s’appliquent:

  • Les chiffres composites relatifs aux taux de change, aux taux d’intérêt et à l’expansion des agrégats monétaires sont pondérés par le PIB converti en dollars sur la base des cours de change du marché (moyenne des trois années précédentes) en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré.
  • Les chiffres composites portant sur d’autres données de l’économie intérieure, qu’il s’agisse de taux de croissance ou de ratios, sont pondérés par le PIB calculé selon la parité de pouvoir d’achat (PPA) en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe considéré2.
  • Les chiffres composites portant sur les données de l’économie intérieure pour la zone euro (il s’agit des 17 pays membres pour toute la période, sauf indication contraire) sont des données agrégées provenant de sources nationales établies à l’aide de coefficients de pondération du PIB. Les données annuelles ne sont pas corrigées des effets calendrier. Pour les données antérieures à 1999, les agrégations des données se rapportent aux taux de change de l’écu de 1995.
  • Les chiffres composites pour les données budgétaires sont les sommes des données nationales après conversion en dollars aux taux de change moyens du marché pour les années indiquées.
  • Les taux composites de chômage et de croissance de l’emploi sont pondérés par la population active des pays, exprimée en pourcentage de la population active du groupe considéré.
  • Pour ce qui est des statistiques du secteur extérieur, les chiffres composites représentent la somme des données pour chaque pays, après conversion en dollars aux cours de change moyens des années indiquées pour la balance des paiements et aux cours en fin d’année pour la dette libellée en monnaies autres que le dollar.
  • En ce qui concerne toutefois les volumes et les prix du commerce extérieur, les chiffres composites représentent la moyenne arithmétique des pourcentages de variation enregistrés par les différents pays, pondérée par la valeur en dollars de leurs exportations ou importations respectives exprimées en pourcentage des exportations ou des importations au niveau mondial ou pour le groupe considéré (enregistrées l’année précédente).
  • Sauf indication contraire, les chiffres composites sont calculés pour les groupes de pays s’ils représentent au moins 90 % des pondérations du groupe.

Classification des pays

Résumé

Les pays sont répartis en deux groupes principaux: pays avancés, et pays émergents et en développement3. Loin d’être fixée en fonction de critères immuables, économiques ou autres, cette classification évolue au fil des années. Elle a pour but de faciliter l’analyse en permettant d’organiser les données de manière aussi significative que possible. Le tableau A donne un aperçu de la classification des pays, avec le nombre de pays appartenant à chaque groupe par région ainsi que des indicateurs de la taille de leur économie (PIB calculé sur la base des PPA, total des exportations de biens et de services et population).

Tableau A.Classification par sous-groupes types et parts des divers sous-groupes dans le PIB global, le total des exportations de biens et de services et la population mondiale en 20111(En pourcentage du total pour le groupe considéré ou du total mondial)
PIBExportations de biens et de servicesPopulation
Nombre

de pays
Pays avancésMondePays avancésMondePays avancésMonde
Pays avancés34100,051,1100,062,4100,014,9
États-Unis37,419,115,39,530,44,5
Zone euro1727,914,341,525,932,24,8
Allemagne7,73,913,18,28,01,2
France5,52,85,63,56,20,9
Italie4,62,34,62,95,90,9
Espagne3,51,83,32,04,50,7
Japon11,05,66,84,212,51,9
Royaume-Uni5,62,95,73,56,10,9
Canada3,51,83,92,43,40,5
Autres pays avancés1314,57,426,916,815,42,3
Pour mémoire
Principaux pays avancés775,338,554,934,272,410,8
Nouvelles économies industrielles d’Asie47,73,915,39,58,31,2
Pays émergents

et en

développement
MondePays émergents

et en
MondePays émergents

et en

développement
Monde
Pays émergents et en développement150100,048,9100,037,6100,085,1
Par région
Europe centrale et orientale147,23,59,23,43,02,6
Communauté des États
indépendants2138,84,310,74,04,94,2
Russie6,23,06,92,62,42,1
Asie, pays en développement d’2751,225,142,616,061,552,3
Chine29,314,325,19,423,119,6
Inde11,65,75,01,920,717,6
Chine et Inde non comprises2510,45,112,64,717,715,1
Amérique latine et Caraïbes3217,88,714,75,59,98,4
Brésil5,92,93,51,33,32,8
Mexique4,32,14,41,61,91,7
Moyen-Orient et Afrique du Nord2010,04,917,36,56,75,7
Afrique subsaharienne445,02,55,52,114,011,9
Afrique du Sud et Nigéria non compris422,51,22,91,110,48,9
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles2717,88,728,510,711,59,8
Autres produits12382,240,271,526,988,575,3
Dont: produits primaires222,51,22,71,05,14,4
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)12148,223,638,914,760,751,6
Dont: financement public292,21,11,50,68,87,5
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2006 et 2010404,82,44,21,69,48,0
Autres pays débiteurs (net)8143,421,234,713,151,343,6
Autres groupes
Pays pauvres très endettés382,31,11,90,710,79,1

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA). Le nombre de pays indiqué pour chaque groupe correspond à ceux dont les données sont incluses dans le total.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des ìtats indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA). Le nombre de pays indiqué pour chaque groupe correspond à ceux dont les données sont incluses dans le total.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des ìtats indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Un certain nombre de pays ne figurent pas actuellement dans cette classification et ne sont pas inclus dans l’analyse. Anguilla, Cuba, la République populaire démocratique de Corée, Montserrat et le Soudan du Sud ne sont pas membres du FMI, qui, en conséquence, n’assure aucun suivi de leur économie. Saint-Marin est exclu du groupe des pays avancés parce que sa base de données n’est pas complète. De même, les îles Marshall, les États fédérés de Micronésie, Palaos et la Somalie sont omis des agrégats du groupe des pays émergents et en développement parce que leurs données sont limitées.

Caractéristiques générales et composition des différents groupes de pays

Pays avancés

Le tableau B donne la composition du groupe des pays avancés (34 pays). Les sept pays de ce groupe dont les PIB sont les plus importants —États-Unis, Japon, Allemagne, France, Italie, Royaume-Uni et Canada —forment ensemble le sous-groupe dit des principaux pays avancés, souvent appelé le Groupe des Sept, ou G-7. Les pays membres de la zone euro et les nouvelles économies industrielles d’Asie constituent d’autres sous-groupes. Les chiffres composites figurant dans les tableaux sous la rubrique «zone euro» se rapportent aux pays qui en font actuellement partie, et cela vaut pour toutes les années, bien que le nombre des États membres ait augmenté au fil du temps.

Tableau B.Pays avancés classés par sous-groupes
Principales zones monétaires
États-Unis
Zone euro
Japon
Zone euro
AllemagneFinlandeMalte
AutricheFrancePays-Bas
BelgiqueGrècePortugal
ChypreIrlandeRép. slovaque
EspagneItalieSlovénie
EstonieLuxembourg
Nouvelles économies industrielles d’Asie
CoréeSingapour
Hong Kong (RAS)1Taiwan, province chinoise de
Principaux pays avancés
AllemagneFranceRoyaume-Uni
CanadaItalie
États-UnisJapon
Autres Pays avancés
AustralieIsraëlSuède
CoréeNorvègeSuisse
DanemarkNouvelle-ZélandeTaiwan, province chinoise de
Hong Kong (RAS)1Rép.tchèque
IslandeSingapour

Le 1erjuillet 1997, Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

Le 1erjuillet 1997, Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

Le tableau C donne la liste des pays membres de l’Union européenne, qui ne sont pas tous classés parmi les pays avancés dans les Perspectives.

Tableau C.Union européenne
AllemagneFrancePays-Bas
AutricheGrècePologne
BelgiqueHongriePortugal
BulgarieIrlandeRép. slovaque
ChypreItalieRép. tchèque
DanemarkLettonieRoumanie
EspagneLituanieRoyaume-Uni
EstonieLuxembourgSlovénie
FinlandeMalteSuède

Pays émergents et en développement

Le groupe des pays émergents et en développement (150 pays) rassemble tous les pays qui ne sont pas des pays avancés.

Les pays émergents et en développement sont regroupés par région: Afrique subsaharienne (AfSS), Amérique latine et Caraïbes (ALC), Asie en développement, Communauté des États indépendants (CEI), Europe centrale et orientale, et Moyen-Orient et Afrique du Nord (MOAN).

Les pays émergents et en développement sont aussi subdivisés en fonction de critères analytiques. La classification analytique subdivise les pays de la façon suivante: selon la source de leurs recettes d’exportation et autres revenus provenant de l’étranger et selon des critères financiers qui distinguent les pays créanciers (net) des pays débiteurs (net); les pays débiteurs sont eux-mêmes répartis en sous-groupes selon la principale source de financement extérieur et la situation du service de leur dette. Les tableaux D et E donnent le détail de la composition des pays émergents et en développement, classés par région et en fonction de critères analytiques.

Tableau D.Pays émergents et en développement classés par région et par principale source de recettes d’exportation
CombustiblesAutres produits, dont produits primaires
Communauté des États indépendants1
AzerbaïdjanMongolie
KazakhstanOuzbékistan
Russie
Turkménistan
Asie, pays en développement d’
Brunéi DarussalamPapouasie-Nouvelle-Guinée
Timor-LesteÎles Salomon
ÉquateurBolivie
Trinité-et-TobagoChili
VenezuelaGuyana
Pérou
Suriname
Moyen-Orient et Afrique du Nord
AlgérieMauritanie
Arabie saoudite
Bahreïn
Émirats arabes unis
Iran, Rép. islam. d’
Iraq
Koweït
Libye
Oman
Qatar
Soudan
Yémen, Rép. du
Afrique subsaharienne
AngolaBurkina Faso
Congo, Rép. duBurundi
GabonCongo, Rép. dém. du
Guinée équatorialeGuinée
NigériaGuinée-Bissau
TchadMalawi
Mali
Mozambique
République centrafricaine
Sierra Leone
Zambie
Zimbabwe

La Mongolie, qui n’est pas membre de la Communauté des États indépendants, est incluse dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

La Mongolie, qui n’est pas membre de la Communauté des États indépendants, est incluse dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Tableau E.Pays émergents et en développement classés par région, par position extérieure nette et appartenance au groupe des pays pauvres très endettés
Position extérieure nette
Créancier

net
Débiteur

net1
Pays

pauvres très

endettés2
Europe centrale et orientale
Albanie*
Bosnie-Herzégovine*
Bulgarie*
Croatie*
Hongrie*
Kosovo*
Lettonie*
Lituanie*
Macédoine, ex-Rép. youg. de*
Monténégro*
Pologne*
Roumanie*
Serbie*
Turquie*
Communauté des États indépendants3
Arménie*
Azerbaïdjan*
Bélarus*
Géorgie*
Kazakhstan*
Moldova*
Mongolie
Ouzbékistan*
République kirghize
Russie*
Tadjikistan
Turkménistan*
Ukraine*
Asie, pays en développement d’
Afghanistan, Rép. islam. d’
Bangladesh
Bhoutan*
Brunéi Darussalam*
Cambodge*
Chine*
Fidji, Rép. de*
Îles Salomon*
Inde*
Indonésie*
Kiribati
Malaisie*
Maldives*
Myanmar*
Népal*
Pakistan*
Papouasie-Nouvelle-Guinée*
Philippines*
République dém. pop. lao*
Samoa*
Sri Lanka*
Thaïlande*
Timor-Leste*
Tonga*
Tuvalu
Vanuatu*
Vietnam*
Amérique latine et Caraïbes
Antigua-et-Barbuda*
Argentine*
Bahamas*
Barbade*
Belize*
Bolivie*
Brésil*
Chili*
Colombie*
Costa Rica*
Dominique*
El Salvador*
Équateur
Grenade*
Guatemala*
Guyana
Haïti
Honduras*
Jamaïque
Mexique*
Nicaragua*
Panama*
Paraguay*
Pérou*
République dominicaine*
Saint-Kitts-et-Nevis*
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Sainte-Lucie*
Suriname
Trinité-et-Tobago*
Uruguay*
Venezuela*
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Algérie*
Arabie saoudite*
Bahreïn*
Djibouti*
Égypte*
Émirats arabes unis*
Iran, Rép. islam. d’*
Iraq*
Jordanie*
Koweït*
Liban*
Libye*
Maroc*
Mauritanie*
Oman*
Qatar*
République arabe syrienne
Soudan**
Tunisie*
Yémen, Rép. du*
Afrique subsaharienne
Afrique du Sud*
Angola*
Bénin*
Botswana*
Burkina Faso
Burundi
Cameroun*
Cap-Vert*
Comores*
Congo, Rép. dém. du
Congo, Rép. du
Côte d’Ivoire**
Érythrée*
Éthiopie
Gabon*
Gambie*
Ghana
Guinée**
Guinée équatoriale*
Guinée-Bissau
Kenya*
Lesotho*
Libéria*
Madagascar*
Malawi
Mali
Maurice*
Mozambique*
Namibie*
Niger*
Nigéria*
Ouganda*
République centrafricaine
Rwanda
Sào Tomé-et-Príncipe
Sénégal*
Seychelles*
Sierra Leone*
Swaziland*
Tanzanie*
Tchad**
Togo
Zambie*
Zimbabwe*

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indique que la principale source de financement extérieur du pays est publique.

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indique que le pays a atteint le point d’achèvement.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indique que la principale source de financement extérieur du pays est publique.

La présence d’un rond au lieu d’un astérisque indique que le pays a atteint le point d’achèvement.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

La classification des pays selon le critère analytique, par source de recettes d’exportation, distingue deux catégories: les combustibles (Classification type pour le commerce international —CTCI, section 3) et les autres produits, dont les produits de base autres que les combustibles (CTCI, sections 0, 1, 2, 4 et 68). Les pays sont classés dans l’un ou l’autre de ces groupes lorsque leur principale source de recettes d’exportation dépasse 50 % de leurs exportations, en moyenne, entre 2006 et 2010.

La classification en fonction de critères financiers distingue les pays créanciers nets, les pays débiteurs nets et les pays pauvres très endettés (PPTE). Les pays sont classés parmi les débiteurs nets lorsque le solde courant qu’ils ont accumulé entre 1972 (ou une année antérieure si des données sont disponibles) et 2010 est négatif. Les pays débiteurs nets sont répartis en deux sous-groupes en fonction de deux autres critères, le financement extérieur public et la situation du service de la dette4. Les pays appartiennent au premier sous-groupe lorsque 66 % au moins de leur endettement moyen entre 2006 et 2010 est financé par des créanciers publics.

Le groupe des PPTE comprend tous les pays qui, selon le FMI et la Banque mondiale, peuvent participer à l’initiative PPTE en vue de ramener leur dette extérieure à un niveau viable dans un délai relativement bref5. Nombre de ces pays ont déjà bénéficié d’un allégement de dette et ont pu sortir de l’initiative.

Encadré A1.Hypothèses de politique économique retenues pour les projections

Hypothèses de politique budgétaire

Les hypothèses de politique budgétaire à court terme retenues dans les Perspectives de l’économie mondiale reposent sur les budgets ou lois de finances annoncés par les autorités et corrigés de manière à tenir compte des différences entre les hypothèses macroéconomiques et les projections des services du FMI et des autorités nationales. Les mesures dont l’application est jugée probable sont incluses dans les projections budgétaires à moyen terme. Lorsque les services du FMI ne disposent pas d’informations suffisantes pour évaluer les intentions gouvernementales et les perspectives de mise en œuvre des mesures décidées, le solde primaire structurel est censé rester inchangé, sauf indication contraire. Les hypothèses retenues pour certains pays avancés figurent ci-dessous. (Voir aussi, en ligne et en anglais, les tableaux B5 à B9 de l’appendice statistique pour des données sur la capacité/le besoin de financement et les soldes structurels1.)

Afrique du Sud: Les projections budgétaires reposent sur le budget 2012 et les intentions des autorités telles qu’elles sont énoncées dans l’examen du budget publié le 22 février 2012.

Allemagne: Les estimations pour 2011 sont des estimations préliminaires de l’Office fédéral des statistiques. À compter de 2012, les projections des services du FMI intègrent le plan budgétaire de base de l’État fédéral adopté par les autorités, après prise en compte des différences concernant le cadre macroéconomique des services du FMI et de leurs hypothèses sur l’évolution des finances publiques des Länder et des collectivités locales, le système d’assurance sociale et les fonds spéciaux. Les projections incluent aussi le projet de réduction des impôts pour 2013-14. L’estimation de la dette brute inclut la liquidation de portefeuilles d’actifs compromis et d’activités non essentielles qui avaient été transférés à des institutions, ainsi que d’autres opérations d’aide au secteur financier et à l’UE.

Arabie saoudite: Les autorités fondent leur budget sur une hypothèse prudente pour le cours du pétrole, des ajustements des ressources affectées aux dépenses étant envisagés au cas où les recettes dépassent les montants inscrits au budget. Les projections des services du FMI pour les recettes pétrolières reposent sur les cours du pétrole qui servent de référence dans les Perspectives, réduits d’environ 5 % du fait de la forte teneur en soufre du brut saoudien. Pour ce qui est des dépenses, on suppose que les salaires progressent à un taux naturel à moyen terme, avec des ajustements pour les modifications annoncées récemment dans la structure des salaires. En 2013 et en 2016, un 13e mois de salaire est payé sur la base du calendrier lunaire. Les transferts ont augmenté en 2011, principalement en raison d’un transfert exceptionnel au profit des établissements de crédit spécialisés. Les paiements d’intérêts devraient fléchir, les autorités étant décidées à réduire l’encours de la dette publique. Les dépenses d’équipement correspondent aux priorités établies dans le neuvième plan de développement des autorités, et les dépenses d’équipement récemment annoncées en matière de logement devraient débuter en 2012 et se poursuivre à moyen terme.

Argentine: Les prévisions de 2012 reposent sur les résultats de 2011 et les hypothèses des services du FMI. Pour les années ultérieures, les services du FMI supposent que la politique économique ne sera pas changée.

Australie: Les projections budgétaires reposent sur les projections des services du FMI et le budget de 2011-12, les perspectives économiques et budgétaires du milieu de l’année pour 2011-12 et le Bureau australien des statistiques.

Autriche: Les projections tiennent compte du cadre financier fédéral 2013–16, ainsi que des besoins et risques liés à son exécution.

Belgique: Les projections des services du FMI pour 2012 et au-delà reposent sur des politiques inchangées.

Brésil: Pour 2012, les projections reposent sur la loi de finances et les mises à jour ultérieures des plans annoncés par les autorités. Pour les exercices à compter de 2012, les services du FMI supposent que l’objectif primaire annoncé sera tenu et que, conformément à leur intention, les autorités continueront d’augmenter l’investissement public.

Canada: Les projections s’appuient sur les prévisions de référence du Plan d’action économique pour 2012 («Emplois, croissance et prospérité à long terme»), présenté le 29 mars 2012. Les services du FMI ajustent ces prévisions pour tenir compte des différences dans les projections macroéconomiques. Les projections du FMI incluent également les données les plus récentes de Finances Canada (la revue financière de janvier 2012, mise à jour le 29 mars 2012) et de Statistique Canada, y compris les chiffres des budgets fédéral, provinciaux et territoriaux jusqu’à la fin du quatrième trimestre de 2011.

Chine: Pour 2011, le gouvernement est censé poursuivre et compléter le programme de relance qu’il a annoncé fin 2008. Le retrait des mesures de relance est censé commencer en 2011, avec pour effet une impulsion budgétaire négative d’environ 1½ % du PIB. Pour 2012, il est supposé que le gouvernement ralentit le rééquilibrage budgétaire; l’impulsion budgétaire est censée être neutre.

Corée: Les projections budgétaires supposent que la politique budgétaire sera appliquée en 2012 comme annoncé par le gouvernement. Les projections des dépenses pour 2012 correspondent au budget. Les projections de recettes reflètent les hypothèses macroéconomiques des services du FMI, corrigées des mesures discrétionnaires portant sur les recettes incluses dans les plans de révision fiscale de 2009–11. Les projections à moyen terme supposent que le gouvernement poursuivra son plan d’assainissement des finances publiques et équilibrera le budget (hors caisses de sécurité sociale) en 2013, conformément à l’objectif à moyen terme du gouvernement.

Danemark: Les estimations pour 2012–13 sont alignées sur les plus récentes estimations budgétaires officielles, corrigées, le cas échéant, pour tenir compte des hypothèses macroéconomiques des services du FMI. Pour 2014–17, les projections incluent les principaux éléments du programme budgétaire à moyen terme, tels qu’énoncés dans le programme de convergence soumis en 2011 à l’Union européenne.

Espagne: Les chiffres de 2011 reposent sur les estimations des autorités pour les administrations publiques. Â compter de 2012, les projections reposent sur les mesures appliquées en 2012 et l’objectif fixé pour le déficit 2012 par les autorités. Le projet de budget pour 2012 n’était pas disponible lorsque les services du FMI ont établi leurs prévisions.

États-Unis: Les projections budgétaires reposent sur le scénario de référence de janvier 2012 du Congressional Budget Office, corrigé de manière à tenir compte des hypothèses macroéconomiques et autres des services du FMI. Parmi les principales hypothèses à court terme figurent une prolongation de l’allégement des impôts sur les salaires en 2012, une prolongation des allocations de chômage d’urgence jusqu’en 2013 (un an au-delà de ce qui est prévu par la loi actuelle) et une amputation automatique des dépenses à compter de 2013 (la Commission conjointe sur la réduction du déficit n’ayant pas conclu d’accord en novembre dernier). À moyen terme, les services du FMI supposent que le Congrès continuera d’ajuster régulièrement les paramètres de l’impôt minimum de remplacement et des paiements de Medicare (DocFix), et prolongera certains programmes traditionnels (tels que le crédit d’impôt pour la recherche et le développement). Il est prévu que les réductions d’impôt pour la classe moyenne adoptées pendant la présidence de George W. Bush deviendront permanentes, mais qu’on laissera expirer celles pour les revenus plus élevés en 2014 (un an plus tard que prévu dans la loi actuelle). Les projections budgétaires qui en résultent sont ajustées de manière à tenir compte des prévisions des services du FMI pour les principales variables macroéconomiques et financières et d’un traitement comptable différent de l’aide au secteur financier, et sont converties en base administrations publiques.

France: Les estimations pour 2011 reposent sur les données préliminaires de l’administration centrale uniquement. Les projections pour 2012 et au-delà correspondent au budget pluriannuel des autorités pour 2011–14, corrigé pour tenir compte de deux ensembles de mesures budgétaires et des différences dans les hypothèses concernant les variables macroéconomiques et financières, et les projections des recettes.

Grèce: Les projections macroéconomiques, monétaires et budgétaires pour 2012 et à moyen terme sont compatibles avec les politiques convenues entre le FMI et les autorités dans le cadre de la facilité élargie de crédit. Les données incluent les révisions des données budgétaires pour 2006–09. Ces révisions rectifient plusieurs lacunes des statistiques antérieures. Premièrement, les entreprises publiques dont les ventes représentent moins de 50 % des coûts de production ont été reclassées dans le secteur des administrations publiques, conformément aux directives d’Eurostat. Dix-sept entreprises de ce type ont été identifiées et reclassées, parmi lesquelles plusieurs entités de grande taille non rentables. Par conséquent, la dette de ces entités (7¼ % du PIB) est maintenant incluse dans les données sur la dette des administrations publiques et leurs pertes annuelles accroissent le déficit annuel (dans la mesure où leurs garanties mobilisées n’étaient pas déjà prises en compte). Deuxièmement, les révisions s’expliquent par une meilleure information sur les arriérés (notamment ceux de remboursements d’impôts, de paiements forfaitaires aux fonctionnaires à la retraite et de paiements aux prestataires de soins de santé), ainsi que par la correction des soldes de la sécurité sociale en raison d’ajustements de paiements d’intérêts imputés, d’un double comptage de recettes et d’autres inexactitudes. Enfin, de nouvelles informations sur les contrats d’échange sont disponibles et aident à expliquer la révision à la hausse des données sur la dette.

Hong Kong (RAS): Les projections reposent sur les projections budgétaires à moyen terme des autorités.

Hongrie: Les projections budgétaires incluent les projections des services du FMI concernant le cadre macroéconomique et l’effet des mesures législatives récentes et des projets budgétaires annoncés fin décembre 2011.

Inde: Les données historiques reposent sur les données relatives à l’exécution de la loi de finances. Les projections sont fondées sur les informations disponibles ayant trait aux programmes budgétaires des autorités, avec certains ajustements pour tenir compte des hypothèses des services du FMI. Les données infra-nationales sont prises en compte avec un retard pouvant aller jusqu’à deux ans; les données sur l’ensemble des administrations publiques sont donc finales longtemps après celles de l’administration centrale. Les présentations du FMI et des autorités diffèrent, notamment en ce qui concerne le produit de la cession de participations de l’État et de l’adjudication de licences, l’enregistrement net/brut des recettes dans certaines catégories peu importantes et certains prêts au secteur public.

Indonésie: Le déficit de l’administration centrale a été inférieur aux prévisions (1,1 % du PIB) en 2011, les dépenses n’ayant pas atteint le montant prévu, en particulier pour l’investissement public. Pour 2012, il est estimé à 1,0 % du PIB, contre une prévision révisée de 1,5 % dans le budget. Cela s’explique par le projet de relèvement de 33 % des prix intérieurs des carburants. Cependant, la hausse des cours du pétrole aura un effet négatif sur le budget faute d’une réforme en profondeur des subventions aux carburants. Le faible déficit prévu tient aussi à des problèmes dans l’exécution du budget. Les projections budgétaires pour 2013–17 reposent sur les principales réformes nécessaires pour soutenir la croissance économique, notamment le renforcement de l’exécution du budget pour assurer l’efficacité de la politique budgétaire, la réduction des subventions à l’énergie en relevant progressivement les prix administrés et des efforts permanents de mobilisation des recettes afin de disposer d’une marge de manœuvre pour développer les infrastructures.

Irlande: Les projections budgétaires reposent sur le budget de 2012 et la déclaration budgétaire à moyen terme (publiée en novembre 2011), qui prévoit un rééquilibrage de 12,4 milliards d’euros sur la période 2012–15. Les projections budgétaires sont ajustées de manière à tenir compte des différences entre les projections macroéconomiques des services du FMI et celles des autorités irlandaises.

Italie: Les projections budgétaires tiennent compte des effets de l’ajustement budgétaire annoncé par le gouvernement (mesures de juillet 2010 pour 2011–13, de juillet–août 2011 pour 2011–14 et de décembre 2011 pour 2012–14). Les estimations pour 2011 sont préliminaires. Les projections des services du FMI reposent sur les estimations par les autorités du scénario envisagé (établi en partie par les services du FMI), notamment les programmes à moyen terme de rééquilibrage des finances publiques susmentionnés, ajustés pour prendre en compte principalement les différences dans les hypothèses macroéconomiques et des hypothèses moins optimistes sur les retombées des mesures d’administration des recettes. Après 2014, un solde primaire cycliquement ajusté (net des postes ponctuels) est censé être constant.

Japon: Les projections reposent sur les mesures budgétaires déjà annoncées par le gouvernement (sauf pour les hausses des taxes sur la consommation) et des dépenses de reconstruction brutes suite au tremblement de terre. Les projections à moyen terme supposent que les recettes et les dépenses des administrations publiques seront ajustées conformément aux tendances démographiques et économiques sous-jacentes actuelles (hors relance budgétaire et dépenses de reconstruction).

Mexique: Les projections budgétaires pour 2012 sont plus ou moins conformes au budget approuvé, alors que, dans les projections pour 2013 et au-delà, il est supposé que la règle de l’équilibre budgétaire est observée.

Nouvelle-Zélande: Les projections budgétaires reposent sur la loi de finances pour 2011 et les estimations des services du FMI. Depuis l’exercice 2007/08, les comptes budgétaires suivent les normes internationales d’information financière. Des données rétrospectives ont été publiées en remontant jusqu’en 1997.

Pays-Bas: Les projections budgétaires pour 2011–15 reposent sur les projections budgétaires du Bureau d’analyse de la politique économique, corrigées des différences dans les hypothèses macroéconomiques. Pour 2016–17, il est supposé que le rééquilibrage budgétaire se poursuit plus ou moins au même rythme qu’en 2015.

Portugal: Les projections reflètent les engagements pris par les autorités dans le cadre du programme appuyé par l’UE et le FMI pour 2012–13 et les projections des services du FMI pour les années ultérieures.

Royaume-Uni: Les projections budgétaires reposent sur la loi de finances pour 2012 publiée en mars 2012 et les perspectives économiques et budgétaires de l’Office for Budget Responsibility publiées avec la loi de finances. Elles intègrent les plans de rééquilibrage à moyen terme qui ont été annoncés pour 2012 et les exercices suivants. Elles sont corrigées de manière à tenir compte des différences dans les prévisions des variables macroéconomiques et financières, et excluent les effets temporaires des interventions dans le secteur financier et l’effet du transfert du Royal Mail Pension Plan au secteur public sur l’investissement net du secteur public en 2012–13.

Russie: Les projections pour 2012–14 reposent sur le déficit non pétrolier (en pourcentage du PIB) découlant du budget 2012–14 et des projections des recettes des services du FMI. Les services du FMI supposent que le solde non pétrolier de l’État fédéral restera inchangé en pourcentage du PIB sur la période 2015–17.

Singapour: Pour l’exercice 2012/13, les projections reposent sur les chiffres de la loi de finances. Pour le reste de la période, les services du FMI supposent que la politique économique ne sera pas changée.

Suède: Les projections budgétaires pour 2012 sont plus ou moins conformes aux projections des autorités. L’effet de l’évolution conjoncturelle sur les comptes budgétaires est calculé à l’aide de la plus récente semi-élasticité de l’OCDE.

Suisse: Les projections pour 2010–17 reposent sur les calculs des services du FMI, qui prennent en compte les mesures visant à rétablir l’équilibre des comptes fédéraux et à renforcer les finances de la sécurité sociale.

Turquie: Les projections budgétaires supposent que les dépenses courantes seront conformes au programme à moyen terme pour 2012–14 des autorités, mais que les dépenses d’équipement seront supérieures étant donné les projets engagés en 2011.

Hypothèses de politique monétaire

Les hypothèses de politique monétaire reposent sur le cadre établi dans chaque pays pour cette politique. Ce cadre suppose le plus souvent une politique de non-accompagnement de la conjoncture durant le cycle: les taux d’intérêt officiels augmentent lorsque, d’après les indicateurs économiques, il semble que l’inflation va passer au-dessus du taux ou de la fourchette acceptable et diminuent lorsqu’il semble qu’elle ne va pas les dépasser, que le taux de croissance escompté est inférieur au taux potentiel et que les capacités inemployées sont importantes. En conséquence, on suppose que le taux interbancaire offert à Londres (LIBOR) sur les dépôts en dollars à six mois sera en moyenne de 0,7 % en 2012 et de 0,8 % en 2013 (voir tableau 1.1), le taux moyen des dépôts en euros à trois mois de 0,8 % en 2012 et en 2013, et le taux des dépôts en yen à six mois de 0,6 % en 2012 et de 0,1 % en 2013.

Afrique du Sud: Les projections de politique monétaire reposent sur l’hypothèse selon laquelle les autorités suivent une fonction de réaction estimée.

Arabie saoudite: Les projections de politique monétaire reposent sur la poursuite du rattachement au dollar.

Australie: Les hypothèses de politique monétaire correspondent aux attentes des marchés.

Brésil: Les hypothèses de politique monétaire reposent sur la politique actuelle et correspondent avec une inflation qui converge progressivement vers le milieu de la fourchette cible d’ici la fin de 2012.

Canada: Les hypothèses de politique monétaire sont conformes aux anticipations des marchés.

Chine: Le durcissement monétaire inclus dans le scénario de référence est conforme à la prévision des autorités d’une croissance de 14 % de M2 sur un an en 2012.

Corée: Les hypothèses de politique monétaire incorporent un relèvement des taux de 25 points de base au second semestre de 2012 et deux relèvements de 25 points de base chacun en 2013.

Danemark: La politique monétaire a pour but de maintenir le rattachement à l’euro.

États-Unis: Étant donné les perspectives d’inflation et de croissance anémique, les services du FMI s’attendent à ce que l’objectif fixé pour le taux des fonds fédéraux reste proche de zéro jusqu’au quatrième trimestre de 2014. Cette hypothèse correspond à la déclaration du Comité de politique monétaire de la Réserve fédérale après sa réunion de janvier 2012 (et à sa réunion de février), selon laquelle la situation économique justifiera probablement le maintien d’un taux des fonds fédéraux exceptionnellement bas au moins jusqu’à fin 2014.

Hong Kong (RAS): Les services du FMI supposent que le système de caisse d’émission reste inchangé et prévoit la croissance de la monnaie au sens large sur la base de sa relation avec le PIB nominal par le passé.

Inde: L’hypothèse du taux directeur repose sur la moyenne des prévisions des marchés.

Indonésie: Il est prévu que la banque centrale utilisera une combinaison de mesures macroprudentielles et de relèvements du taux directeur pour limiter la deuxième vague d’effets des hausses proposées des prix des carburants.

Japon: Les conditions monétaires actuelles sont maintenues pour la période couverte par les projections, et aucun autre durcissement ou assouplissement n’est supposé.

Mexique: Les hypothèses de politique monétaire sont compatibles avec l’objectif d’inflation.

Royaume-Uni: Les projections supposent des taux directeurs inchangés jusqu’à la fin de 2013 et un assouplissement quantitatif modeste en 2012, ce qui correspond plus ou moins aux attentes des marchés.

Russie: Les projections monétaires reposent sur des politiques inchangées, comme indiqué dans des communiqués récents de la banque centrale. En particulier, il est supposé que les taux directeurs restent aux niveaux actuels, avec des interventions limitées sur les marchés des changes.

Suède: Le projections monétaires correspondent aux projections de la banque centrale.

Suisse: Les variables de la politique monétaire correspondent aux données rétrospectives des autorités nationales et du marché.

Turquie: La monnaie au sens large et le rendement des obligations à long terme reposent sur les projections des services du FMI. Le taux des dépôts à court terme devrait évoluer en maintenant un écart constant par rapport au taux d’un instrument américain similaire.

Zone euro: Les hypothèses de politique monétaire sont conformes aux anticipations des marchés.

1L’écart de production correspond à la différence entre la production effective et la production potentielle, en pourcentage de cette dernière. Les soldes structurels sont exprimés en pourcentage de la production potentielle. Le solde structurel correspond à la différence entre le solde capacité/besoin de financement effectif et l’impact de la production potentielle sur la production conjoncturelle, après correction pour tenir compte de facteurs ponctuels ou autres, comme les cours des actifs et des produits de base et les effets de composition de la production; par conséquent, ses variations incluent les effets des mesures budgétaires temporaires, l’impact des fluctuations de taux d’intérêt et du coût du service de la dette, ainsi que d’autres fluctuations non cycliques du solde capacité/besoin de financement. Le calcul du solde structurel repose sur l’estimation par les services du FMI du PIB potentiel et des élasticités des recettes et des dépenses (voir les Perspectives de l’économie mondiale d’octobre 1993, annexe I). La dette nette correspond à la différence entre la dette brute et les actifs financiers des administrations publiques, lesquels comprennent les actifs détenus par le système de sécurité sociale. Les estimations de l’écart de production et du solde budgétaire structurel comportent une marge d’incertitude significative.

Liste des tableaux

Scénario de référence à moyen terme

Tableau A1.Production mondiale: récapitulation1(Variations annuelles en pourcentage)
MoyennesProjections
1994–200320042005200620072008200920102011201220132017
Monde3,44,94,55,25,42,8–0,65,33,93,54,14,7
Pays avancés2,83,12,63,02,80,0–3,63,21,61,42,02,7
États-Unis3,33,53,12,71,9–0,3–3,53,01,72,12,43,3
Zone euro2,22,21,73,33,00,4–4,31,91,4−0,30,91,7
Japon0,92,41,31,72,2–1,0–5,54,4–0,72,01,71,1
Autres pays avancés23,84,13,43,94,20,8–2,24,52,52,13,03,3
Pays émergents et en développement4,47,57,38,28,76,02,87,56,25,76,06,3
Par région
Afrique subsaharienne4,07,16,26,47,15,62,85,35,15,45,35,5
Amérique latine et Caraïbes2,56,04,75,75,84,2–1,66,24,53,74,14,0
Asie, pays en développement d’7,08,59,510,311,47,87,19,77,87,37,97,9
Communauté des états indépendants30,68,26,78,89,05,4–6,44,84,94,24,14,2
Europe centrale et orientale3,47,35,96,45,43,2–3,64,55,31,92,94,0
Moyen-Orient et Afrique du Nord3,96,25,66,15,64,72,74,93,54,23,74,4
Pour mémoire
Union européenne2,62,62,23,63,40,5–4,22,01,60,01,32,1
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles2,48,06,87,67,45,0–1,34,64,54,84,14,1
Autres produits4,97,47,48,49,16,33,88,16,65,96,56,8
Dont:produits primaires3,85,66,36,26,86,31,87,16,65,75,75,7
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)3,66,56,06,86,94,70,96,95,24,34,95,5
Dont:financement public3,46,46,46,05,96,35,25,57,15,85,85,9
Pays débiteurs (net), selon le service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficiéd’un rééchelonnement entre 2006 et 20102,67,17,87,77,65,81,96,96,14,14,45,0
Pour mémoire
Taux de croissance médian
Pays avancés3,34,03,14,03,80,8–3,52,31,80,82,02,4
Pays émergents et en développement4,15,35,65,76,35,11,84,54,34,14,14,4
Production par habitant
Pays avancés2,12,41,92,32,0–0,7–4,32,61,00,81,52,1
Pays émergents et en développement3,16,46,17,17,54,91,66,35,34,75,15,3
Croissance mondiale sur la base des cours de change2,93,93,44,04,01,4–2,24,22,82,73,33,9
Production mondiale (valeur en milliards de dollars)
Aux cours de change31.41642.13645.57149.34255.67861.16757.76163.07569.66071.89775.52294.028
Sur la base de la parité des pouvoirs d’achat39.23452.65856.79461.63866.75570.03070.13974.60478.89782.64787.251111.088

PIB réel.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors états-Unis, zone euro et Japon.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

PIB réel.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors états-Unis, zone euro et Japon.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Tableau A2.Pays avancés: PIB réel et demande intérieure totale1(Variations annuelles en pourcentage)
4etrimestre2
MoyennesProjectionsProjections
1994–2003200420052006200720082009201020112012201320172011:T42012:T42013:T4
PIB réel
Pays avancés2,83,12,63,02,80,0–3,63,21,61,42,02,71,21,62,2
États-Unis3,33,53,12,71,9–0,3–3,53,01,72,12,43,31,62,02,6
Zone euro2,22,21,73,33,00,4–4,31,91,4–0,30,91,70,7–0,21,4
Allemagne1,50,70,83,93,40,8–5,13,63,10,61,51,32,00,91,6
France2,22,31,92,72,2–0,2–2,61,41,70,51,02,01,30,51,4
Italie1,71,70,92,21,7–1,2–5,51,80,4–1,9–0,31,2–0,4–2,00,7
Espagne3,63,33,64,13,50,9–3,7–0,10,7–1,80,11,80,3–2,51,3
Pays-Bas2,92,22,03,43,91,8–3,51,61,3–0,50,81,9–0,30,51,0
Belgique2,53,31,72,72,91,0–2,82,31,90,00,81,71,00,40,6
Autriche2,32,62,43,73,71,4–3,82,33,10,91,81,81,41,41,8
Grèce3,54,42,34,63,0–0,1–3,3–3,5–6,9–4,70,02,9–4,5–4,53,2
Portugal2,71,60,81,42,40,0–2,91,4–1,5–3,30,31,5–2,6–2,31,3
Finlande3,84,12,94,45,30,3–8,43,72,90,61,82,01,40,32,6
Irlande7,54,55,35,35,2–3,0–7,0–0,40,70,52,02,91,01,62,2
République slovaque4,45,16,78,310,55,8–4,94,23,32,43,13,63,42,03,7
Slovénie4,14,44,05,86,93,6–8,01,4–0,2–1,01,42,0–3,22,31,3
Luxembourg4,44,45,45,06,60,8–5,32,71,0–0,21,93,1–0,41,02,5
Estonie5,76,38,910,17,5–3,7–14,32,37,62,03,64,05,12,93,2
Chypre4,34,23,94,15,13,6–1,91,10,5–1,20,83,0–1,20,50,8
Malte–0,53,72,94,34,1–2,72,32,11,22,02,30,13,11,2
Japon0,92,41,31,72,2–1,0–5,54,4–0,72,01,71,1–0,62,01,8
Royaume-Uni3,53,02,12,63,5–1,1–4,42,10,70,82,02,80,51,52,3
Canada3,53,13,02,82,20,7–2,83,22,52,12,22,22,22,02,3
Corée5,74,64,05,25,12,30,36,33,63,54,04,03,44,92,8
Australie3,84,13,12,74,72,51,42,52,03,03,53,52,33,23,4
Taiwan, prov. chinoise de4,76,24,75,46,00,7–1,810,74,03,64,75,02,54,63,9
Suède3,23,73,24,63,4–0,8–4,85,84,00,92,32,41,23,00,4
Hong Kong (RAS)2,78,57,17,06,42,3–2,67,05,02,64,24,42,94,92,7
Suisse1,32,52,63,63,62,1–1,92,71,90,81,71,91,20,92,1
Singapour5,49,27,48,88,91,7–1,014,84,92,73,94,03,65,42,7
République tchèque4,76,87,05,73,1–4,72,71,70,12,13,50,60,72,4
Norvège3,24,02,62,42,70,0–1,70,71,71,82,02,11,81,32,5
Israëuml;l4,34,84,95,65,54,00,84,84,72,73,83,53,72,93,6
Danemark2,42,32,43,41,6–0,8–5,81,31,00,51,21,80,70,32,3
Nouvelle-Zélande3,74,53,31,02,8–0,1–2,11,21,42,33,22,31,82,24,5
Islande3,47,87,24,76,01,3–6,8–4,03,12,42,62,92,71,13,3
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,62,82,32,62,2–0,4–4,03,01,41,51,92,51,11,52,1
Nouv. écon. industrielles d’Asie5,15,94,85,85,91,8–0,78,54,03,44,24,33,14,83,1
Demande intérieure réelle totale
Pays avancés2,93,12,62,82,4–0,4–4,03,11,21,11,82,60,71,51,9
États-Unis3,83,93,22,61,2–1,5–4,43,41,62,02,33,51,51,92,6
Zone euro1,91,83,12,80,3–3,71,10,5–1,10,41,4–0,5–0,60,9
Allemagne1,10,0–0,22,71,91,3–2,62,42,30,71,01,21,80,71,1
France2,22,62,62,73,10,1–2,41,31,7–0,20,71,90,50,40,9
Italie1,91,40,92,11,4–1,2–4,42,1–0,9–3,4–1,01,0–3,3–2,6–0,1
Espagne3,84,85,05,24,1–0,5–6,2–1,0–1,7–3,7–0,31,4–2,9–2,81,0
Japon0,81,51,00,91,1–1,3–4,02,70,12,41,41,10,51,71,8
Royaume-Uni3,73,42,12,43,3–1,8–5,42,9–0,80,71,52,9–0,71,41,5
Canada3,13,94,64,23,82,7–2,95,23,22,32,41,82,52,92,3
Autres pays avancés33,74,73,44,04,91,5–2,85,62,72,33,23,41,64,12,2
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,72,92,32,41,7–0,9–4,03,01,21,41,72,60,91,41,9
Nouv. écon. industrielles d’Asie4,14,82,94,24,51,4–3,07,42,42,53,44,10,95,01,7

Lorsque les pays ne sont pas classés par ordre alphabétique, ils sont placés d’après la taille de leur économie.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors G-7 (Allemagne, Canada, états-Unis, France, Italie, Japon, Royaume-Uni) et zone euro.

Lorsque les pays ne sont pas classés par ordre alphabétique, ils sont placés d’après la taille de leur économie.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors G-7 (Allemagne, Canada, états-Unis, France, Italie, Japon, Royaume-Uni) et zone euro.

Tableau A3.Pays avancés: composantes du PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
MoyennesProjections
1994–20032004–132004200520062007200820092010201120122013
Dépenses de consommation privée
Pays avancés3,01,52,62,72,52,40,0–1,32,01,31,21,9
États-Unis3,81,83,33,42,92,3–0,6–1,92,02,22,22,6
Zone euro0,71,51,82,11,70,4–1,20,90,2–0,60,4
Allemagne1,20,60,40,21,5–0,20,6–0,10,61,50,50,8
France2,21,21,52,42,42,30,20,21,30,30,10,7
Italie1,70,00,71,21,41,1–0,8–1,61,20,2–2,1–1,1
Espagne3,31,14,24,14,03,5–0,6–4,30,8–0,1–0,90,6
Japon1,10,81,21,51,10,9–0,9–0,72,60,01,11,6
Royaume-Uni3,90,73,02,11,82,7–1,5–3,51,2–1,20,51,6
Canada3,22,93,33,74,24,63,00,43,32,22,12,1
Autres pays avancés14,02,93,73,53,74,71,20,23,82,82,43,2
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,81,42,42,52,31,9–0,4–1,41,91,31,31,8
Nouv. écon. industrielles d’Asie4,83,13,03,94,04,81,00,34,73,42,73,7
Consommation publique
Pays avancés2,21,11,71,21,61,82,12,31,20,0–0,3–0,9
États-Unis1,90,41,40,61,01,32,22,00,9–1,2–1,6–2,7
Zone euro1,21,61,62,12,22,32,60,50,1–0,8–0,2
Allemagne1,41,3–0,60,30,91,43,13,31,71,40,60,7
France1,11,32,11,31,51,51,22,31,20,90,50,3
Italie0,90,42,51,90,51,00,60,8–0,6–0,9–0,7–0,9
Espagne3,31,96,25,54,65,65,93,70,2–2,2–7,6–2,4
Japon3,01,21,50,80,01,1–0,12,32,12,12,3–0,5
Royaume-Uni2,21,03,42,21,50,61,6–0,11,50,10,0–1,1
Canada1,42,32,01,43,02,74,43,62,41,21,41,3
Autres pays avancés12,92,41,92,13,03,02,93,32,61,71,81,7
Pour mémoire
Principaux pays avancés1,90,81,60,91,01,31,82,01,2–0,1–0,3–1,4
Nouv. écon. industrielles d’Asie3,63,02,42,43,73,93,24,63,11,92,92,2
Formation brute de capital fixe
Pays avancés3,60,94,44,14,22,3–2,8–12,32,32,42,63,6
États-Unis5,30,76,35,32,5–1,4–5,1–15,22,03,74,85,9
Zone euro0,22,23,25,74,7–1,0–12,1–0,51,4–1,50,9
Allemagne0,41,8–0,20,88,24,71,7–11,45,56,41,51,7
France2,91,23,04,44,26,30,2–8,9–1,33,00,61,0
Italie3,0–1,52,01,33,41,8–3,7–11,72,1–1,9–5,5–1,5
Espagne6,0–2,05,17,17,14,5–4,7–16,6–6,3–5,1–7,5–1,0
Japon–1,0–0,70,40,81,50,3–4,1–10,6–0,20,54,70,9
Royaume-Uni4,61,25,12,46,48,1–4,8–13,43,1–1,23,35,2
Canada5,04,07,79,37,03,62,0–13,210,06,94,74,1
Autres pays avancés14,13,46,44,95,66,5–0,1–6,07,82,53,14,2
Pour mémoire
Principaux pays avancés3,40,74,23,83,61,2–3,5–13,22,22,93,43,8
Nouv. écon. industrielles d’Asie3,52,56,22,23,84,4–3,1–4,311,3–0,52,23,4
Demande Intérieure finale
Pays avancés2,91,42,82,72,72,30,0–2,61,71,31,21,7
États-Unis3,81,43,53,32,51,4–1,0–3,61,81,81,92,3
Zone euro0,71,72,02,92,40,5–2,80,50,4–0,80,3
Allemagne1,10,90,10,32,61,11,3–1,71,72,40,81,0
France2,01,22,02,52,52,90,4–1,10,80,90,30,7
Italie1,8–0,21,31,31,61,2–1,2–3,21,0–0,4–2,5–1,1
Espagne3,91,14,04,85,25,04,1–0,7–6,1–1,0–3,6–0,3
Japon0,90,61,01,21,00,8–1,5–2,32,00,52,01,0
Royaume-Uni3,60,83,42,22,43,1–1,4–4,41,6–0,90,81,6
Canada3,13,03,94,44,64,03,0–2,14,53,02,52,4
Autres pays avancés13,72,93,93,53,94,81,2–0,74,42,52,43,2
Pour mémoire
Principaux pays avancés2,71,12,62,52,31,6–0,6–3,01,81,41,41,6
Nouv. écon. industrielles d’Asie4,23,03,73,23,94,60,4–0,25,82,22,63,4
Formation de stocks2
Pays avancés0,00,00,3–0,10,10,1–0,2–1,11,1–0,10,00,1
États-Unis0,00,00,4–0,10,1–0,2–0,5–0,81,6–0,20,10,1
Zone euro0,00,2–0,20,20,4–0,1–0,90,60,1–0,40,0
Allemagne0,00,0–0,1–0,40,10,80,0–0,80,6–0,1–0,10,0
France0,10,00,60,10,20,2–0,3–1,30,50,8–0,50,0
Italie0,0–0,10,0–0,40,50,20,0–1,11,1–0,5–0,60,1
Espagne0,00,00,1–0,10,3–0,10,20,00,00,10,00,0
Japon0,00,00,5–0,3–0,10,30,2–1,60,8–0,50,30,4
Royaume-Uni0,10,00,00,0–0,10,3–0,4–1,01,30,00,00,0
Canada0,10,00,10,5–0,2–0,1–0,2–0,80,60,1–0,30,0
Autres pays avancés10,00,00,6–0,10,10,10,3–1,91,00,20,00,0
Pour mémoire
Principaux pays avancés0,00,00,3–0,20,10,1–0,3–1,01,2–0,20,00,1
Nouv. écon. industrielles d’Asie–0,10,00,8–0,20,3–0,10,8–2,51,40,1–0,10,0
Solde extérieur2
Pays avancés–0,10,3–0,10,00,20,50,50,40,20,40,30,3
États-Unis–0,50,1–0,7–0,3–0,10,61,21,1–0,50,00,0–0,1
Zone euro0,30,4–0,10,20,20,1–0,60,81,00,80,5
Allemagne0,30,41,10,81,11,5–0,1–2,81,40,8–0,10,6
France0,0–0,1–0,2–0,70,0–0,9–0,3–0,20,10,00,70,3
Italie–0,20,30,30,00,10,30,0–1,2–0,41,41,60,7
Espagne–0,40,4–1,7–1,7–1,4–0,81,52,80,92,51,90,4
Japon0,10,30,80,30,81,10,2–1,51,7–0,8–0,30,3
Royaume-Uni–0,30,2–0,6–0,20,1–0,10,81,1–0,51,00,00,5
Canada0,3–1,1–0,8–1,6–1,4–1,5–2,10,2–2,2–0,8–0,3–0,2
Autres pays avancés10,40,80,50,91,00,70,31,50,70,80,60,6
Pour mémoire
Principaux pays avancés–0,20,1–0,2–0,10,20,50,60,10,00,10,10,2
Nouv. écon. industrielles d’Asie0,61,61,32,11,92,00,71,91,82,11,31,3

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors G-7 (Allemagne, Canada, états-Unis, France, Italie, Japon, Royaume-Uni) et zone euro.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors G-7 (Allemagne, Canada, états-Unis, France, Italie, Japon, Royaume-Uni) et zone euro.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Tableau A4.Pays émergents et en développement: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
MoyennesProjections
1994–200320042005200620072008200920102011201220132017
Europe centrale et orientale23,47,35,96,45,43,2–3,64,55,31,92,94,0
Albanie6,35,75,85,45,97,53,33,52,00,51,72,5
Bosnie-Herzégovine6,33,96,06,25,7–2,90,71,70,01,03,5
Bulgarie0,66,76,46,56,46,2–5,50,41,70,81,54,5
Croatie4,34,14,34,95,12,2–6,0–1,20,0–0,51,02,5
Hongrie3,24,84,03,90,10,9–6,81,31,70,01,82,2
Kosovo2,63,83,46,36,92,93,95,03,84,14,6
Lettonie4,88,710,610,59,6–3,3–17,7–0,35,52,02,54,0
Lituanie7,47,87,89,82,9–14,81,45,92,02,73,9
Macédoine, ex-Rép, youg, de1,14,64,45,06,15,0–0,91,83,02,03,24,0
Monténégro4,44,28,610,76,9–5,72,52,40,21,52,2
Pologne4,55,33,66,26,85,11,63,94,32,63,23,8
Roumanie2,18,54,27,96,37,3–6,6–1,62,51,53,04,0
Serbie9,35,43,65,43,8–3,51,01,80,53,03,5
Turquie2,79,48,46,94,70,7–4,89,08,52,33,24,6
Communauté des États indépendants2,30,68,26,78,89,05,4–6,44,84,94,24,14,2
Russie0,77,26,48,28,55,2–7,84,34,34,03,93,8
Russie non comprise0,310,87,610,510,05,6–3,16,06,24,64,64,9
Arménie7,510,514,113,213,76,9–14,12,14,43,84,04,0
Azerbaïdjan2,210,226,434,525,010,89,35,00,13,11,93,1
Bélarus2,311,49,410,08,610,20,27,75,33,03,35,0
Géorgie5,99,69,412,32,3–3,86,37,06,05,55,5
Kazakhstan2,19,69,710,78,93,21,27,37,55,96,06,4
Moldova–3,17,47,54,83,07,8–6,07,16,43,54,55,5
Mongolie3,710,67,38,610,28,9–1,36,417,317,211,89,1
Ouzbékistan2,57,47,07,59,59,08,18,58,37,06,55,5
République kirghize1,17,0–0,23,18,57,62,9–0,55,75,05,55,0
Tadjikistan0,510,66,77,07,87,93,96,57,46,06,06,0
Turkménistan4,314,713,011,011,114,76,19,214,77,06,76,1
Ukraine–2,312,12,77,37,92,3–14,84,15,23,03,53,5
Asie, pays en développement d’7,08,59,510,311,47,87,19,77,87,37,97,9
Afghanistan, Rép. islam. d’1,111,25,613,73,621,08,45,77,25,86,6
Bangladesh5,16,16,36,56,36,05,96,46,15,96,47,3
Bhoutan6,85,97,16,817,94,76,710,65,97,09,94,0
Brunéi Darussalam2,40,50,44,40,2–1,9–1,82,61,93,21,63,6
Cambodge7,410,313,310,810,26,70,16,06,16,26,47,7
Chine9,410,111,312,714,29,69,210,49,28,28,88,5
Fidji, Rép. des2,75,52,51,9–0,91,0–1,3–0,22,01,51,72,3
Îles Salomon–0,18,112,94,06,47,1–4,77,09,36,04,04,0
Inde6,07,69,09,510,06,26,610,67,26,97,38,1
Indonésie3,15,05,75,56,36,04,66,26,56,16,67,0
Kiribati3,90,20,31,20,5–2,4–2,31,41,82,53,02,0
Malaisie5,46,85,35,86,54,8–1,67,25,14,44,75,0
Maldives8,110,4–8,719,610,612,2–4,75,77,44,43,53,5
Myanmar13,613,613,112,03,65,15,35,56,05,96,5
Népal4,54,73,53,43,46,14,44,63,54,23,83,9
Pakistan3,97,59,05,86,83,71,73,82,43,43,53,5
Papouasie-Nouvelle-Guinée1,20,63,92,37,26,66,17,68,97,74,04,9
Philippines3,86,74,85,26,64,21,17,63,74,24,75,0
République dém. pop. lao6,17,06,88,67,87,87,67,98,38,47,15,7
Samoa4,44,27,02,11,84,3–5,40,22,11,41,92,7
Sri Lanka4,45,46,27,76,86,03,58,08,27,57,06,5
Thaïlande3,46,34,65,15,02,6–2,37,80,15,57,55,0
Timor-Leste4,46,5–3,211,714,612,89,510,610,010,010,0
Tonga2,12,20,7–4,5–2,40,50,91,61,51,41,51,8
Tuvalu–1,4–4,02,95,57,6–1,7–0,50,41,51,31,2
Vanuatu2,04,55,27,46,56,23,52,23,34,04,04,0
Vietnam7,47,88,48,28,56,35,36,85,95,66,37,5
Amérique latine et Caraïbes2,56,04,75,75,84,2–1,66,24,53,74,14,0
Antigua-et-Barbuda2,93,27,612,87,21,5–10,3–8,9–0,51,02,53,5
Argentine40,88,99,28,58,76,80,99,28,94,24,04,5
Bahamas4,20,93,42,51,4–1,3–5,41,02,02,52,72,5
Barbade1,94,83,93,63,8–0,2–4,20,20,50,91,53,1
Belize5,04,63,04,71,33,50,02,72,52,82,52,5
Bolivie3,42,76,82,85,36,13,44,15,15,05,05,0
Brésil2,55,73,24,06,15,2–0,37,52,73,04,14,1
Chili4,66,86,35,85,23,0–0,96,15,94,34,54,5
Colombie2,35,34,76,76,93,51,74,05,94,74,44,5
Costa Rica4,44,35,98,87,92,7–1,04,74,24,04,24,5
Dominique1,90,8–1,73,63,97,8–0,70,30,51,51,71,9
El Salvador3,41,93,63,93,81,3–3,11,41,42,02,53,5
Équateur2,48,85,74,82,07,20,43,67,84,53,93,4
Grenade5,20,112,5–4,46,31,7–5,7–1,31,11,52,02,5
Guatemala3,43,23,35,46,33,30,52,83,83,13,23,5
Guyana3,01,6–1,95,17,02,03,34,44,23,96,33,2
Haïti0,9–3,51,82,23,30,82,9–5,45,67,86,95,0
Honduras2,96,26,16,66,24,1–2,12,83,63,53,54,0
Jamaïque0,91,30,92,91,4–0,8–3,1–1,41,51,01,01,5
Mexique2,64,03,25,13,21,2–6,35,54,03,63,73,3
Nicaragua4,25,34,34,23,62,8–1,54,54,73,74,04,0
Panama3,97,57,28,512,110,13,97,610,67,56,65,1
Paraguay1,44,12,94,36,85,8–3,815,03,8–1,58,54,7
Pérou4,35,06,87,78,99,80,98,86,95,56,06,0
République dominicaine4,91,39,310,78,55,33,57,84,54,54,55,0
Saint-Kitts-et-Nevis3,63,89,23,55,04,0–5,6–2,7–2,01,01,83,5
Saint-Vincent-et-les Grenadines3,54,63,06,03,1–0,6–2,3–1,8–0,42,02,03,5
Sainte-Lucie1,26,0–2,67,41,55,8–1,33,40,21,92,42,6
Suriname2,58,54,54,74,64,13,54,54,54,95,45,5
Trinité-et-Tobago7,27,96,213,24,82,7–3,30,0–1,31,72,42,6
Uruguay0,74,66,84,16,57,22,48,95,73,54,04,0
Venezuela–0,918,310,39,98,85,3–3,2–1,54,24,73,22,9
Moyen-Orient et Afrique du Nord3,96,25,66,15,64,72,74,93,54,23,74,4
Algérie3,25,25,12,03,02,42,43,32,53,13,44,3
Arabie saoudite2,25,35,63,22,04,20,14,66,86,04,14,2
Bahreïn4,25,67,96,78,46,33,14,51,82,02,82,9
Djibouti0,23,03,24,85,15,85,03,54,54,85,05,8
Égypte4,84,14,56,87,17,24,75,11,81,53,36,5
Émirats arabes unis6,110,18,68,86,55,3–3,30,94,92,32,83,7
Iran, Rép. islam. d’4,26,14,76,26,40,63,95,92,00,41,32,0
Iraq6,21,59,54,20,89,911,113,58,8
Jordanie4,28,68,18,18,27,25,52,32,52,83,04,4
Koweït3,511,210,45,34,55,0–5,23,48,26,61,83,9
Liban3,67,51,00,67,59,38,57,01,53,04,04,0
Libye0,04,410,36,77,55,4–0,12,5–61,076,321,04,3
Maroc3,94,83,07,82,75,64,93,74,33,74,35,9
Mauritanie2,95,25,411,41,03,5–1,25,13,65,36,15,3
Oman3,23,44,06,95,312,91,14,05,55,04,03,8
Qatar8,117,77,526,218,017,712,016,618,86,04,67,0
République arabe syrienne62,56,96,25,05,74,55,93,4
Soudan56,13,97,510,111,53,23,04,5–3,9–7,3–1,51,7
Tunisie4,56,04,05,76,34,53,13,1–0,82,23,56,7
Yémen, Rép. du5,04,05,63,23,33,63,97,7–10,5–0,92,94,5
Afrique subsaharienne4,07,16,26,47,15,62,85,35,15,45,35,5
Afrique du Sud3,04,65,35,65,53,6–1,52,93,12,73,43,7
Angola6,711,220,620,722,613,82,43,43,49,76,86,2
Bénin4,73,12,93,84,65,02,72,63,13,54,74,9
Botswana6,66,01,65,14,83,0–4,97,24,63,34,64,3
Burkina Faso5,94,58,75,53,65,23,27,95,65,06,47,0
Burundi–1,13,84,45,44,85,03,53,84,24,85,06,0
Cameroun73,73,72,33,23,42,62,02,94,14,14,55,0
Cap-Vert7,24,36,510,18,66,23,75,25,04,34,45,0
Comores1,5–0,24,21,20,51,01,82,12,22,54,04,0
Congo, Rép. dém. du–1,66,67,85,66,36,22,87,06,96,56,75,7
Congo, Rép. du1,93,57,86,2–1,65,67,58,84,53,15,44,3
Côte d’Ivoire1,71,61,90,71,62,33,72,4–4,78,16,26,7
Érythrée3,61,52,6–1,01,4–9,83,92,28,77,53,4–3,2
Éthiopie4,011,712,611,511,811,210,08,07,55,05,56,5
Gabon1,41,43,01,25,62,3–1,46,65,85,62,32,3
Gambie3,97,0–0,30,84,06,56,75,53,3–1,79,75,6
Ghana4,65,36,06,16,58,44,07,713,68,87,45,7
Guinée4,02,33,02,51,84,9–0,31,93,64,74,814,4
Guiné eéquatoriale37,038,09,71,321,410,75,7–0,87,14,06,85,2
Guinée-Bissau0,22,84,32,13,23,23,03,55,34,54,74,5
Kenya2,54,66,06,37,01,52,65,65,05,25,76,5
Lesotho3,62,43,14,44,94,73,65,74,25,22,23,1
Libéria2,65,37,89,44,72,85,06,48,85,18,6
Madagascar2,25,34,65,06,27,1–4,10,50,52,95,15,4
Malawi2,65,52,62,19,58,39,06,55,54,34,14,1
Mali4,92,36,15,34,35,04,55,82,76,05,85,3
Maurice4,25,51,54,55,95,53,04,14,13,64,04,2
Mozambique8,37,98,48,77,36,86,36,87,16,77,27,8
Namibie3,612,32,57,15,43,4–0,46,63,64,04,24,4
Niger3,3–0,88,45,83,19,6–0,98,02,314,06,65,5
Nigéria5,510,65,46,27,06,07,08,07,27,16,66,6
Ouganda7,06,86,310,88,48,87,25,96,74,25,47,0
République centrafricaine0,91,02,43,83,72,01,73,33,14,14,25,7
Rwanda3,57,49,49,25,511,24,17,58,87,67,06,5
São Tomé-et-Príncipe2,44,51,612,62,09,14,04,54,95,56,03,5
Sénégal3,85,95,62,45,03,72,14,12,63,84,55,4
Seychelles2,1–2,96,76,39,9–1,00,56,74,92,83,73,9
Sierra Leone–1,07,47,27,36,45,53,25,05,335,99,14,3
Swaziland2,82,32,22,92,83,11,22,00,3–2,7–0,90,3
Tanzanie4,57,87,47,06,97,36,76,56,76,46,77,0
Tchad5,233,67,90,20,21,7–1,213,01,66,90,12,6
Togo3,32,11,24,12,32,43,44,04,14,44,64,1
Zambie1,05,45,36,26,25,76,47,66,67,78,37,7
Zimbabwe8–5,7–5,7–3,5–3,6–17,65,88,19,34,76,33,6

Pour de nom breux pays, les chiffres rela tifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les données relatives ã certains pays portent sur le produit matériel net réel ou sont des estimations fondées sur celui-ci. Pour de nom breuxpays, les chiffres rela tifs aux années récentes sontdes estimations des services du FMI. Les chiffres ne doivent êtreconsidérés que comme des ordres de grandeur parce quedes données fiables et comparables ne sont généralementpas disponibles. En particulier, la croissance de la pro-duction desnouvelles entreprises privées de l’économieinformelle n’est pas totalement prise en compte dans les chiffres récents.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Les chiffres sont basés sur les données officielles du PIB. Les autorités se sont engagées ã améliorer la qualité des données officielles du PIB de l’Argentine, de manière ãce qu’elles respectent les obligations découlant des Statuts du FMI. En attendant que la qualité des données s’améliore, les services du FMI utiliseront aussi d’autres mesures de la croissance du PIB aux fins de la surveillance macroéconomique, notamment des estimations d’analystes privés qui, depuis 2008, sont nettement inférieures en moyenne aux chiffres officiels de la croissance du PIB.

Les données de 2011 pour le Soudan excluent le Soudan du Sud ã partir du 9 juillet. Les projections pour 2012 et au-delã portent sur le Soudan actuel.

Les données pour la République arabe syrienne de 2011 et au-delã sont exclues en raison de l’incertitude entourant la situation politique.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur 18 mois ã cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet ã juin, mais de janvier ã décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars des services du FMI diffèrent des estimations des autorités. Le PIB réel est en prix constants de 2009.

Pour de nom breux pays, les chiffres rela tifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Les données relatives ã certains pays portent sur le produit matériel net réel ou sont des estimations fondées sur celui-ci. Pour de nom breuxpays, les chiffres rela tifs aux années récentes sontdes estimations des services du FMI. Les chiffres ne doivent êtreconsidérés que comme des ordres de grandeur parce quedes données fiables et comparables ne sont généralementpas disponibles. En particulier, la croissance de la pro-duction desnouvelles entreprises privées de l’économieinformelle n’est pas totalement prise en compte dans les chiffres récents.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Les chiffres sont basés sur les données officielles du PIB. Les autorités se sont engagées ã améliorer la qualité des données officielles du PIB de l’Argentine, de manière ãce qu’elles respectent les obligations découlant des Statuts du FMI. En attendant que la qualité des données s’améliore, les services du FMI utiliseront aussi d’autres mesures de la croissance du PIB aux fins de la surveillance macroéconomique, notamment des estimations d’analystes privés qui, depuis 2008, sont nettement inférieures en moyenne aux chiffres officiels de la croissance du PIB.

Les données de 2011 pour le Soudan excluent le Soudan du Sud ã partir du 9 juillet. Les projections pour 2012 et au-delã portent sur le Soudan actuel.

Les données pour la République arabe syrienne de 2011 et au-delã sont exclues en raison de l’incertitude entourant la situation politique.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur 18 mois ã cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet ã juin, mais de janvier ã décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars des services du FMI diffèrent des estimations des autorités. Le PIB réel est en prix constants de 2009.

Tableau A5.Inflation: récapitulation(En pourcentage)
Moyennes

1994–2003
20042005200620072008200920102011Projections
201220132017
Déflateurs du PIB
Pays avancés1,72,02,12,12,22,00,81,01,41,51,51,8
États-Unis1,92,83,33,22,92,21,11,22,11,31,51,9
Zone euro2,01,91,91,82,42,00,90,71,41,81,41,6
Japon–0,8–1,4–1,3–1,1–0,9–1,3–0,5–2,1–2,0–0,2–0,10,8
Autres pays avancés12,22,42,02,22,53,00,92,51,92,22,22,1
Prix à la consommation
Pays avancés2,12,02,32,42,23,40,11,52,71,91,71,9
États-Unis2,42,73,43,22,93,8–0,31,63,12,11,92,0
Zone euro22,02,22,22,22,13,30,31,62,72,01,61,8
Japon0,00,0–0,30,20,11,4–1,3–0,7–0,30,00,00,9
Autres pays avancés12,31,82,12,12,13,81,52,43,32,42,32,2
Pays émergents et en développement19,85,95,75,66,59,25,26,17,16,25,64,5
Par région
Afrique subsaharienne20,27,68,96,96,911,710,67,48,29,67,55,3
Amérique latine et Caraïbes25,76,66,35,35,47,96,06,06,66,45,95,6
Asie, pays en développement d’6,14,13,74,25,47,43,05,76,55,04,63,6
Communauté des États indépendants362,910,412,19,49,715,611,27,210,17,17,76,5
Europe centrale et orientale37,76,65,95,96,08,14,75,35,36,24,53,8
Moyen-Orient et Afrique du Nord8,26,65,67,610,113,66,66,99,69,58,76,9
Pour mémoire
Union européenne4,22,32,32,32,43,70,92,03,12,31,81,9
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles32,99,89,69,110,215,09,48,210,29,08,77,7
Autres produits16,65,04,84,75,67,94,25,66,55,64,93,9
Dont: produits primaires19,34,05,15,25,39,25,13,85,95,54,54,1
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)22,05,65,95,96,29,07,47,27,47,26,34,7
Dont: financement public19,76,67,87,68,013,79,16,59,710,98,75,4
Pays débiteurs (net), selon le service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2006 et 201019,17,98,18,88,311,56,58,011,612,210,17,3
Pour mémoire
Taux d’inflation médian
Pays avancés2,32,12,12,32,13,90,72,03,12,21,92,0
Pays émergents et en développement6,74,45,56,06,310,34,04,45,85,25,04,0

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors États-Unis, zone euro et Japon.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitu de de structure économique.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors États-Unis, zone euro et Japon.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitu de de structure économique.

Tableau A6.Pays avancés: prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Fin de période1
Moyennes

1994–2003
20042005200620072008200920102011ProjectionsProjections
201220132017201120122013
Pays avancés2,12,02,32,42,23,40,11,52,71,91,71,92,51,81,7
États-Unis2,42,73,43,22,93,8–0,31,63,12,11,92,03,01,91,9
Zone euro22,02,22,22,22,13,30,31,62,72,01,61,82,71,91,5
Allemagne1,41,81,91,82,32,80,21,22,51,91,82,02,31,91,8
France1,62,31,91,91,63,20,11,72,32,01,62,02,32,01,6
Italie2,92,32,22,22,03,50,81,62,92,51,81,53,71,80,8
Espagne3,23,13,43,62,84,1–0,22,03,11,91,61,52,41,71,5
Pays-Bas2,51,41,51,71,62,21,00,92,51,81,81,82,21,81,8
Belgique1,71,92,52,31,84,50,02,33,52,41,91,93,22,01,8
Autriche1,62,02,11,72,23,20,41,73,62,21,91,93,61,91,9
Grèce5,33,03,53,33,04,21,34,73,1–0,5–0,31,42,20,80,0
Portugal3,22,52,13,02,42,7–0,91,43,63,21,41,53,82,61,3
Finlande1,60,10,81,31,63,91,61,73,32,92,12,02,62,82,2
Irlande3,12,32,12,72,83,1–1,7–1,61,11,71,21,81,91,51,3
République slovaque8,37,52,84,31,93,90,90,74,13,82,32,84,72,82,1
Slovénie9,63,62,52,53,65,70,91,81,82,21,82,12,12,31,9
Luxembourg1,92,22,52,72,33,40,42,33,42,31,61,53,21,91,4
Estonie12,93,04,14,46,610,4–0,12,95,13,92,62,84,13,52,6
Chypre3,01,92,02,22,24,40,22,63,52,82,22,04,22,22,2
Malte3,02,72,52,60,74,71,82,02,42,01,92,21,31,82,6
Japon0,00,0–0,30,20,11,4–1,3–0,7–0,30,00,00,9–0,20,20,1
Royaume-Uni21,71,32,02,32,33,62,13,34,52,42,02,04,72,02,0
Canada1,81,82,22,02,12,40,31,82,92,22,02,02,72,02,0
Corée4,13,62,82,22,54,72,82,94,03,43,23,04,23,23,0
Australie2,62,32,73,52,34,41,82,83,42,73,02,43,13,52,4
Taiwan, prov. chinoise de1,41,62,30,61,83,5–0,91,01,41,31,82,0–3,51,31,8
Suède1,61,00,81,51,73,32,01,91,42,52,02,00,43,12,0
Hong Kong (RAS)1,7–0,40,92,02,04,30,62,35,33,83,03,05,73,83,0
Suisse0,90,81,21,10,72,4–0,50,70,2–0,50,51,00,2–0,50,5
Singapour1,01,70,51,02,16,60,62,85,23,52,32,05,52,52,2
République tchèque2,81,82,52,96,31,01,51,93,51,92,02,43,21,8
Norvège2,20,51,52,30,73,82,22,41,31,52,02,50,21,72,2
Israël6,1–0,41,32,10,54,63,32,73,42,02,02,02,22,32,0
Danemark2,11,11,81,91,73,41,32,32,82,62,21,82,52,72,4
Nouvelle-Zélande2,02,33,03,42,44,02,12,34,02,12,42,01,82,62,5
Islande3,13,24,06,85,012,412,05,44,04,83,52,55,54,12,9
Pour mémoire
Principaux pays avancés1,82,02,32,32,23,2–0,11,42,61,81,61,82,61,61,5
Nouv. écon. industrielles d’Asie2,82,42,21,62,24,51,32,33,62,92,72,62,32,72,6

Variations de décembre àdécembre. Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimestre.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Variations de décembre àdécembre. Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimestre.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation harmonisé d’Eurostat.

Tableau A7.Pays émergents et en développement: prix à la consommation1(Variations annuelles en pourcentage)
Fin de période1
Moyennes

1994–2003
20042005200620072008200920102011ProjectionsProjections
201220132017201120122013
Europe centrale et orientale337,76,65,95,96,08,14,75,35,36,24,53,86,45,34,1
Albanie10,32,92,42,42,93,42,23,63,41,93,03,01,73,13,0
Bosnie-Herzégovine0,33,66,11,57,4–0,42,13,72,22,12,42,72,22,1
Bulgarie62,56,16,07,47,612,02,53,03,42,12,33,02,02,12,5
Croatie10,72,03,33,22,96,12,41,02,32,22,43,02,02,52,7
Hongrie14,06,83,63,97,96,14,24,93,95,23,53,04,15,03,2
Kosovo–1,1–1,40,64,49,4–2,43,57,30,61,21,33,61,01,9
Lettonie9,86,26,96,610,115,33,3–1,24,22,62,22,13,92,02,4
Lituanie1,22,73,85,811,14,21,24,13,12,52,23,53,32,3
Macédoine, ex-Rép. youg. de12,4–0,40,53,22,38,4–0,81,53,92,02,02,02,82,02,0
Monténégro3,13,42,13,59,03,60,73,12,01,11,32,81,71,3
Pologne12,83,52,11,02,54,23,52,54,33,82,72,54,63,22,5
Roumanie53,211,99,06,64,87,85,66,15,82,93,13,03,13,63,0
Serbie10,616,210,76,912,48,16,211,24,14,33,87,04,54,0
Turquie67,38,68,29,68,810,46,38,66,510,67,15,510,48,66,2
Communauté des États indépendants3,462,910,412,19,49,715,611,27,210,17,17,76,59,27,77,4
Russie57,510,912,79,79,014,111,76,98,44,86,46,56,16,26,5
Russie non comprise79,19,010,68,811,519,510,17,914,012,710,76,417,011,39,5
Arménie72,97,00,63,04,69,03,57,37,74,04,24,04,74,54,0
Azerbaïdjan62,46,79,78,416,620,81,65,77,95,66,16,05,65,66,5
Bélarus175,718,110,37,08,414,813,07,753,266,035,86,9108,738,427,5
Géorgie5,88,29,29,210,01,77,18,51,75,56,02,05,06,0
Kazakhstan59,96,97,58,610,817,17,37,18,35,57,06,07,46,46,8
Moldova34,612,411,912,712,412,70,07,47,65,55,05,07,85,05,0
Mongolie24,27,912,54,58,226,86,310,29,513,612,57,011,114,210,8
Ouzbékistan91,66,610,014,212,312,714,19,412,812,710,911,013,311,011,0
République kirghize29,44,14,35,610,224,56,87,816,64,18,15,95,78,07,5
Tadjikistan105,97,27,310,013,220,46,56,512,47,98,47,09,39,07,3
Turkménistan146,25,910,78,26,314,5–2,74,45,86,27,07,05,37,07,0
Ukraine70,29,013,59,112,825,215,99,48,04,56,75,04,67,95,9
Asie, pays en développement d’6,14,13,74,25,47,43,05,76,55,04,63,65,25,33,9
Afghanistan, Rép.islam. d’13,212,35,113,026,8–12,27,711,24,55,05,07,75,05,0
Bangladesh5,26,17,06,89,18,95,48,110,710,47,94,810,69,66,8
Bhoutan6,14,65,35,05,28,34,47,08,68,47,35,56,88,56,3
Brunéi Darussalam1,10,91,10,21,02,11,00,42,01,61,41,31,81,61,4
Cambodge5,33,96,36,17,725,0–0,74,05,54,03,65,74,95,54,6
Chine4,93,91,81,54,85,9–0,73,35,43,33,03,04,13,52,5
Fidji, Rép.des2,72,82,32,54,87,73,75,58,64,94,53,57,04,84,5
Îles Salomon9,66,97,011,17,717,47,11,06,75,34,24,67,15,24,6
Inde7,03,94,06,36,48,310,912,08,68,27,34,06,68,56,3
Indonésie13,76,110,513,16,79,84,85,15,46,26,04,03,87,55,2
Kiribati2,5–0,9–0,3–1,54,211,08,8–2,82,82,52,02,52,82,52,0
Malaisie2,71,43,03,62,05,40,61,73,22,72,52,53,22,72,5
Maldives2,16,32,53,57,412,34,04,712,111,58,33,015,08,08,0
Myanmar3,810,726,332,922,58,28,24,25,86,35,35,05,45,3
Népal6,54,04,58,06,26,712,69,59,67,87,45,59,77,26,9
Pakistan7,34,09,38,07,810,817,610,113,712,012,514,013,311,011,5
Papouasie-Nouvelle-Guinée11,52,11,82,40,910,86,96,08,46,86,76,56,96,86,7
Philippines6,35,67,85,63,08,24,23,84,83,44,14,04,24,24,0
République dém. pop. lao29,710,57,26,84,57,60,06,08,76,75,33,59,76,04,8
Samoa4,07,87,83,54,76,314,6–0,22,97,54,04,02,95,54,0
Sri Lanka9,49,011,010,015,822,43,56,26,77,58,06,04,99,17,0
Thaïlande3,62,84,54,62,25,5–0,83,33,83,93,33,03,55,51,6
Timor-Leste3,21,13,910,39,00,76,813,513,08,08,017,49,58,0
Tonga5,110,88,56,17,47,43,53,95,34,55,36,05,44,56,0
Tuvalu2,43,24,22,310,4–0,3–1,90,52,62,72,7
Vanuatu2,51,41,22,03,94,84,32,81,22,63,03,01,83,03,0
Vietnam5,17,98,47,58,323,16,79,218,712,66,85,018,19,55,9
Amérique latine et Caraïbes25,76,66,35,35,47,96,06,06,66,45,95,66,76,35,9
Antigua-et-Barbuda2,22,02,11,81,45,3–0,63,43,34,52,82,43,93,43,0
Argentine54,24,49,610,98,88,66,310,59,89,99,911,09,810,310,3
Bahamas1,71,22,01,82,54,42,11,02,52,02,02,04,01,52,0
Barbade1,81,46,17,34,08,13,75,89,46,45,64,49,56,05,3
Belize1,73,13,74,22,36,42,0–0,21,93,22,52,53,82,52,5
Bolivie5,58,15,24,18,710,36,52,59,94,94,54,06,95,04,4
Brésil52,76,66,94,23,65,74,95,06,65,25,04,56,55,05,0
Chili5,41,13,13,44,48,71,51,43,33,83,03,04,43,23,0
Colombie14,25,95,04,35,57,04,22,33,43,53,13,03,73,13,1
Costa Rica12,912,313,811,59,413,47,85,74,95,46,04,04,76,55,5
Dominique1,22,41,62,63,26,40,03,22,32,52,51,54,02,02,3
El Salvador4,44,54,74,04,67,30,41,23,64,53,42,85,14,02,8
Équateur33,02,72,13,32,38,45,23,64,55,74,83,05,45,74,5
Grenade1,62,33,54,33,98,0–0,33,43,03,22,22,03,52,42,2
Guatemala8,07,69,16,66,811,41,93,96,24,64,64,06,25,04,5
Guyana6,74,76,96,712,28,13,03,75,75,55,65,66,24,96,2
Haïti19,028,316,814,29,014,43,44,17,47,77,03,410,48,04,9
Honduras15,18,08,85,66,911,58,74,76,85,26,46,05,66,36,2
Jamaïque13,413,515,18,59,322,09,612,67,56,96,86,66,06,96,5
Mexique15,04,74,03,64,05,15,34,23,43,93,03,03,83,63,1
Nicaragua8,28,59,69,111,119,83,75,58,19,06,86,98,07,57,3
Panama1,00,52,92,54,28,82,43,55,96,05,54,06,36,25,5
Paraguay10,94,36,89,68,110,22,64,76,65,05,04,14,95,05,0
Pérou7,23,71,62,01,85,82,91,53,43,32,62,04,72,62,3
République dominicaine9,351,54,27,66,110,61,46,38,55,55,54,07,86,05,0
Saint-Kitts-et-Nevis3,12,23,48,54,55,32,11,05,42,81,82,51,22,12,5
Saint-Vincent-et-les Grenadines1,32,93,43,07,010,10,40,83,22,71,62,54,70,72,6
Sainte-Lucie2,61,53,93,62,85,5–0,23,32,83,22,32,54,82,02,6
Suriname62,09,19,911,36,414,6–0,16,917,76,35,54,015,37,54,0
Trinité-et-Tobago4,23,76,98,37,912,07,010,55,15,44,04,05,34,04,0
Uruguay18,69,24,76,48,17,97,16,78,17,46,66,08,67,06,0
Venezuela39,121,716,013,718,730,427,128,226,131,628,827,325,233,428,7
Moyen-Orient et Afrique du Nord8,26,65,67,610,113,66,66,99,69,58,76,99,49,08,7
Algérie9,43,61,62,33,64,95,73,94,55,54,54,34,56,54,5
Arabie saoudite0,40,40,62,34,19,95,15,45,04,84,44,05,34,74,2
Bahreïn0,92,22,62,03,33,52,82,01,01,01,52,01,02,02,0
Djibouti2,53,13,13,55,012,01,74,05,14,32,52,57,62,01,3
Égypte5,18,18,84,211,011,716,211,711,19,512,17,011,810,812,7
Émirats arabes unis3,05,06,29,311,112,31,60,90,91,51,72,11,21,61,8
Iran, Rép. islam. d’21,415,310,411,918,425,410,812,421,321,818,215,519,618,018,2
Iraq53,230,82,7–2,22,46,07,06,04,06,07,06,0
Jordanie2,53,43,56,34,713,9–0,75,04,44,95,64,43,34,95,4
Koweït1,71,34,13,15,510,64,04,04,73,54,04,14,73,54,0
Liban4,11,7–0,75,64,110,81,24,55,04,03,32,03,14,52,0
Libye0,71,02,91,46,210,42,42,514,11,9–2,35,014,11,9–2,3
Maroc2,51,51,03,32,03,91,01,00,92,02,52,60,92,02,5
Mauritanie4,910,412,16,27,37,32,26,35,75,36,15,15,56,06,3
Oman–0,30,71,93,45,912,63,53,34,03,23,02,73,33,13,0
Qatar2,56,88,811,813,815,0–4,9–2,42,04,04,05,02,04,04,0
République arabe syrienne73,24,47,210,44,715,22,84,4
Soudan636,48,48,57,28,014,311,313,018,123,226,012,318,928,225,9
Tunisie3,53,62,04,13,44,93,54,43,55,04,03,53,55,04,0
Yémen, Rép. du22,612,59,910,87,919,03,711,217,617,114,18,022,716,112,0
Afrique subsaharienne20,27,68,96,96,911,710,67,48,29,67,55,39,78,67,0
Afrique du Sud7,21,43,44,77,111,57,14,35,05,75,34,76,15,55,3
Angola413,643,623,013,312,212,513,714,513,511,18,34,511,410,07,0
Bénin7,50,95,43,81,38,02,22,12,77,03,52,81,87,23,5
Botswana8,77,08,611,67,112,68,16,98,57,86,76,09,26,76,6
Burkina Faso5,2–0,46,42,4–0,210,72,6–0,62,72,52,02,05,12,52,0
Burundi14,611,81,29,114,426,04,64,114,910,38,45,514,910,38,4
Cameroun86,10,32,04,91,15,33,01,32,93,03,02,52,73,03,0
Cap-Vert3,9–1,90,44,84,46,81,02,14,52,12,02,03,62,32,3
Comores5,04,53,03,44,54,84,83,96,85,63,13,47,04,32,0
Congo, Rép. dém. du382,74,021,413,216,718,046,223,515,512,79,47,315,49,99,0
Congo, Rép. du7,73,72,54,72,66,04,35,01,92,72,92,63,03,02,5
Côted’Ivoire6,31,53,92,51,96,31,01,44,92,02,52,51,91,52,5
Érythrée13,025,112,515,19,319,933,012,713,312,312,312,312,312,312,3
Éthiopie2,48,66,812,315,825,336,42,818,133,923,19,038,125,415,5
Gabon5,00,41,2–1,45,05,31,91,41,32,32,63,02,32,32,6
Gambie4,714,35,02,15,44,54,65,04,84,75,55,04,45,06,0
Ghana27,812,615,110,210,716,519,310,78,79,68,97,08,69,89,0
Guinée5,017,531,434,722,918,44,715,521,515,011,25,920,512,08,7
Guiné eéquatoriale9,34,25,74,52,84,37,27,57,37,07,06,97,37,07,0
Guinée-Bissau13,60,83,20,74,610,4–1,61,15,03,52,52,03,32,11,7
Kenya8,911,89,96,04,315,110,64,114,010,65,25,018,67,07,0
Lesotho8,44,63,66,39,210,75,93,45,65,24,64,76,42,94,1
Libéria3,66,97,213,717,57,47,38,55,24,25,011,43,33,4
Madagascar15,014,018,410,810,49,29,09,210,68,98,55,010,59,08,5
Malawi30,911,415,513,98,08,78,47,47,611,111,911,39,712,112,0
Mali5,0–3,16,41,51,59,12,21,33,16,12,22,75,36,03,4
Maurice6,04,74,98,78,69,72,52,96,54,85,64,44,95,25,6
Mozambique20,612,66,413,28,210,33,312,710,47,25,65,65,55,65,6
Namibie8,94,12,35,16,710,48,84,55,86,75,94,57,26,25,7
Niger6,00,47,80,10,110,51,10,92,94,52,02,01,44,52,0
Nigéria22,015,017,98,25,411,612,513,710,811,29,77,010,311,09,5
Ouganda4,75,08,06,66,87,314,29,46,523,47,60,015,715,05,3
République centrafricaine5,6–2,22,96,70,99,33,51,50,72,51,91,81,31,82,0
Rwanda13,012,09,18,89,115,410,32,35,77,96,85,08,47,56,0
Sào Tomé-et-Príncipe27,713,317,223,118,632,017,013,314,38,34,93,011,96,04,0
Sénégal4,90,51,72,15,95,8–1,71,23,43,02,22,12,72,82,1
Seychelles2,53,90,6–1,95,337,031,7–2,42,66,33,63,15,55,03,1
Sierra Leone15,514,212,09,511,614,89,217,818,511,59,15,416,911,07,5
Swaziland8,63,44,95,28,112,77,44,56,17,26,75,27,85,19,0
Tanzanie13,44,14,45,66,38,411,810,57,017,49,55,410,915,67,9
Tchad7,3–4,83,77,7–7,48,310,1–2,11,95,53,03,010,85,53,0
Togo6,50,46,82,20,98,71,93,23,61,53,02,31,51,06,1
Zambie29,518,018,39,010,712,413,48,58,75,65,25,07,26,05,0
Zimbabwe96,23,03,56,25,15,04,96,55,0

Comme c’est l’usage pour les Perspectives, les variations des prix à la consommation sont données en moyennes annuelles, et non en glissement de décembre à décembre (comme dans certains pays). Pour de nom breux pays, les chiffres rela tifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considéréeest l’exercice.

Variations de décembre à décembre Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimeste.

Pour un grand nombre de pays, l’inflation des premières années est mesurée sur la base d’un indice des prix de détail. Des indices de prix à la consommation dont la couverture est plus large et plus à jour sont généralement utilisés pour les années plus récentes.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Les chiffres reposent sur les données officielles de l’indice des prix à la consommation. Le FMI a demandé à l’Argentine d’adopter des mesures correctrices pour améliorer la qualité de ses données. Les services du FMI utilisent aussi d’autres mesures de l’inflation pour la surveillance macroéconomique, notamment des données établies par les organismes statistiques provinciaux et des analystes privés, selon lesquelles l’inflation est bien plus élevée que les chiffres officiels depuis 2007.

Les données de 2011 pour le Soudan excluent le Soudan du Sud à partir du 9 juillet. Les projections pour 2012 et au-delà portent sur le Soudan actuel.

Les données pour la République arabe syrienne de 2011 et au-delà sont exclues en raison de l’incertitude entourant la situation politique.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars des services du FMI diffèrent des estimations des autorités.

Comme c’est l’usage pour les Perspectives, les variations des prix à la consommation sont données en moyennes annuelles, et non en glissement de décembre à décembre (comme dans certains pays). Pour de nom breux pays, les chiffres rela tifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considéréeest l’exercice.

Variations de décembre à décembre Plusieurs pays déclarent des variations du quatrième trimestre au quatrième trimeste.

Pour un grand nombre de pays, l’inflation des premières années est mesurée sur la base d’un indice des prix de détail. Des indices de prix à la consommation dont la couverture est plus large et plus à jour sont généralement utilisés pour les années plus récentes.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitude de structure économique.

Les chiffres reposent sur les données officielles de l’indice des prix à la consommation. Le FMI a demandé à l’Argentine d’adopter des mesures correctrices pour améliorer la qualité de ses données. Les services du FMI utilisent aussi d’autres mesures de l’inflation pour la surveillance macroéconomique, notamment des données établies par les organismes statistiques provinciaux et des analystes privés, selon lesquelles l’inflation est bien plus élevée que les chiffres officiels depuis 2007.

Les données de 2011 pour le Soudan excluent le Soudan du Sud à partir du 9 juillet. Les projections pour 2012 et au-delà portent sur le Soudan actuel.

Les données pour la République arabe syrienne de 2011 et au-delà sont exclues en raison de l’incertitude entourant la situation politique.

Les variations en pourcentage pour 2002 sont calculées sur 18 mois à cause du changement des dates de l’exercice (qui va non plus de juillet à juin, mais de janvier à décembre).

Le dollar du Zimbabwe ne circule plus depuis le début de 2009. Les données sont fondées sur les estimations des prix et des taux de change en dollars établies par les services du FMI. Il se peut que les estimations en dollars des services du FMI diffèrent des estimations des autorités.

Tableau A8.Principaux pays avancés: solde budgétaire et dette des administrations publiques1(En pourcentage du PIB sauf indication contraire)
Moyennes

1996–2005
Projections
200620072008200920102011
201220132017
Principaux pays avancés
Prêt/emprunt(net)–2,2–2,0–4,5–10,0–8,7–7,7–6,8–5,5–3,6
Écart de production20,40,80,8–1,0–5,9–4,0–3,8–3,7–3,2–0,1
Solde structurel2–2,6–2,5–3,9–6,2–6,5–5,9–5,0–4,0–3,4
États-Unis
Prêt/emprunt(net)–2,0–2,7–6,7–13,0–10,5–9,6–8,1–6,3–4,4
Écart de production21,00,90,1–2,2–7,0–5,1–5,1–4,9–4,40,0
Solde structurel2–2,4–2,8–5,0–7,5–7,8–7,2–5,9–4,4–4,3
Dette nette43,448,548,253,765,973,180,383,786,788,4
Dette brute62,766,667,276,189,998,5102,9106,6110,2113,0
Zone euro
Prêt/emprunt(net)–2,4–1,3–0,7–2,1–6,4–6,2–4,1–3,2–2,7–1,1
Écart de production20,01,42,71,6–3,5–2,4–1,4–2,3–2,2–0,3
Solde structurel2–2,5–2,4–2,3–2,9–4,4–4,2–3,2–1,8–1,3–0,9
Dette nette55,354,352,054,062,265,868,470,371,569,5
Dette brute70,668,666,470,279,985,788,190,091,086,9
Allemagne3
Prêt/emprunt(net)–2,6–1,60,2–0,1–3,2–4,3–1,0–0,8–0,6–0,2
Écart de production2–0,61,02,72,3–3,7–1,50,2–0,4–0,20,0
Solde structurel2,4–2,5–2,3–1,1–0,9–1,2–2,2–1,0–0,6–0,5–0,1
Dette nette45,253,050,450,056,656,856,154,153,452,4
Dette brute61,967,965,266,774,483,281,578,977,471,1
France
Prêt/emprunt(net)–2,9–2,4–2,7–3,3–7,6–7,1–5,3–4,6–3,9–0,5
Écart de production20,00,10,7–0,7–4,2–3,6–2,6–2,7–2,50,0
Solde structurel2,4–2,8–2,3–3,0–2,9–4,8–4,6–3,4–2,5–1,9–0,2
Dette nette53,959,659,562,372,076,680,483,284,978,8
Dette brute60,463,964,268,379,082,486,389,090,884,6
Italie
Prêt/emprunt(net)–3,3–3,3–1,5–2,7–5,4–4,5–3,9–2,4–1,5–1,1
Écart de production20,62,02,81,0–4,5–2,9–2,3–3,8–4,1–1,1
Solde structurel2,5–4,4–4,0–3,2–3,5–3,6–3,3–2,9–0,40,6–0,5
Dette nette94,889,386,988,897,199,099,6102,3102,698,8
Dette brute109,9106,1103,1105,8116,1118,7120,1123,4123,8118,9
Japon
Prêt/emprunt(net)–6,0–3,7–2,1–4,1–10,4–9,4–10,1–10,0–8,7–7,5
Écart de production2–0,8–0,40,3–1,6–7,3–3,6–4,6–3,0–1,80,1
Solde structurel2–5,7–3,5–2,2–3,6–7,4–7,9–8,1–8,7–7,9–7,5
Dette nette60,381,080,595,3106,2112,8126,6135,2142,7165,5
Dette brute6144,9186,0183,0191,8210,2215,3229,8235,8241,1256,6
Royaume-Uni
Prêt/emprunt(net)–1,5–2,6–2,7–4,9–10,4–9,9–8,7–8,0–6,6–1,0
Écart de production20,51,12,21,3–3,3–2,7–3,2–4,0–3,70,0
Solde structurel2–1,8–3,5–4,0–6,5–9,0–7,8–6,3–5,1–3,8–0,7
Dette nette37,338,038,146,060,971,178,384,287,282,6
Dette brute42,443,143,952,568,475,182,588,491,486,8
Canada
Prêt/emprunt(net)0,51,61,60,1–4,9–5,6–4,5–3,7–2,9–0,5
Écart de production20,61,71,70,2–4,0–2,4–1,7–1,5–1,30,1
Solde structurel20,20,80,5–0,6–2,5–4,1–3,6–2,8–2,2–0,6
Dette nette48,926,322,922,628,330,433,335,436,935,6
Dette brute85,170,366,571,183,685,185,084,782,073,6
Note: La méthodologie et les hypothèses propres à chaque pays sont décrites à l’encadré A1 de l’appendice statistique. Les chiffres composites des données budgétaires pour les groupes de pays sont la somme en dollars des valeurs correspondant à chaque pays.

Les données sur la dette sont celles de la fin de l’année. Les données sur la dette ne sont pas toujours comparables entre les pays.

En pourcentage du PIB potentiel.

Depuis 1995, l’État fédéral prend en charge l’encours et le service de la dette de la Treuhandanstalt (et des diverses autres agences). Cette dette équivaut à8 % du PIB et le service à Î -1 % du PIB.

Non compris le produit exceptionnel decessions d’actifs de montant important, y compris licences.

Hors les mesures ponctuelles basées sur les données des autorités et, faute de ces dernières, les recettes de la vente des actifs.

Comprend les prises de participation.

Note: La méthodologie et les hypothèses propres à chaque pays sont décrites à l’encadré A1 de l’appendice statistique. Les chiffres composites des données budgétaires pour les groupes de pays sont la somme en dollars des valeurs correspondant à chaque pays.

Les données sur la dette sont celles de la fin de l’année. Les données sur la dette ne sont pas toujours comparables entre les pays.

En pourcentage du PIB potentiel.

Depuis 1995, l’État fédéral prend en charge l’encours et le service de la dette de la Treuhandanstalt (et des diverses autres agences). Cette dette équivaut à8 % du PIB et le service à Î -1 % du PIB.

Non compris le produit exceptionnel decessions d’actifs de montant important, y compris licences.

Hors les mesures ponctuelles basées sur les données des autorités et, faute de ces dernières, les recettes de la vente des actifs.

Comprend les prises de participation.

Tableau A9.État récapitulatif du commerce mondial: volume et prix(Variations annuelles en pourcentage)
MoyennesProjections
1994-20032004-132004200520062007200820092010201120122013
Commerce de biens et de services
Commerce mondial1
Volume6,95,410,67,89,37,92,9–10,512,95,84,05,6
Déflateur des prix
En Dollars0,24,29,45,25,27,511,3–10,65,510,9–0,2–0,2
En DTS0,23,23,55,55,63,37,7–8,46,77,12,1–0,2
Volume du commerce
Exportations
Pays avancés6,24,49,36,28,96,81,9–11,512,25,32,34,7
Pays émergents et en développement8,77,713,311,911,510,54,7–7,714,76,76,67,2
Importations
Pays avancés6,93,79,36,37,85,20,5–12,211,54,31,84,1
Pays émergents et en développement7,09,415,812,111,914,99,0–8,115,38,88,48,1
Termesde l’échange
Pays avancés0,2–0,6–0,4–1,5–1,10,3–2,02,3–1,0–1,7–0,90,1
Pays émergents et en développement0,31,53,34,92,81,12,9–4,32,03,20,6–1,1
Commerce de biens
Commerce mondial1
Volume7,15,310,67,89,27,22,4–11,714,36,33,75,6
Déflateur des prix
En Dollars0,34,59,25,75,87,612,1–11,86,612,10,1–0,2
En DTS0,23,53,36,06,23,58,5–9,67,78,32,4–0,2
Prix mondiaux en dollars2
Produits manufacturés0,22,65,12,72,56,06,7–6,62,47,20,20,2
Pétrole5,614,330,741,320,510,736,4–36,327,931,610,3–4,1
Produits primaires hors combustibles–0,37,415,26,123,214,17,5–15,726,317,8–10,3–2,1
Produits alimentaires–0,86,114,0–0,910,515,223,4–14,711,519,7–7,5–3,1
Boissons1,26,6–0,918,18,413,823,31,614,116,6–22,21,6
Matières premières agricoles–1,03,04,10,58,85,0–0,8–17,033,222,7–13,2–3,4
Métaux1,412,934,622,456,217,4–7,8–19,248,213,5–10,5–0,7
Prix mondiaux en DTS2
Produits manufacturés0,21,6–0,63,03,01,93,3–4,33,53,62,50,2
Pétrole5,513,223,641,621,06,432,1–34,829,327,212,8–4,1
Produits primaires hors combustibles–0,46,39,06,323,89,64,1–13,627,713,8–8,2–2,1
Produits alimentaires–0,95,17,8–0,711,010,719,5–12,612,715,7–5,4–3,2
Boissons1,25,6–6,318,38,89,419,44,115,412,7–20,41,6
Matières premières agricoles–1,12,0–1,60,89,30,9–3,9–14,934,718,6–11,2–3,4
Métaux1,411,827,322,756,912,8–10,7–17,249,89,7–8,4–0,7
Prix mondiaux en euros2
Produits manufacturés0,61,0–4,42,51,7–2,9–0,7–1,47,52,26,00,1
Pétrole6,012,618,941,019,51,427,1–32,734,325,516,7–4,2
Produits primaires hors combustibles0,05,74,85,922,34,50,1–10,932,612,3–5,1–2,2
Produits alimentaires–0,54,53,7–1,19,65,614,9–9,817,014,1–2,1–3,2
Boissons1,65,0–9,917,87,54,214,87,319,811,2–17,71,5
Matières premières agricoles–0,71,5–5,30,38,0–3,8–7,6–12,339,917,0–8,2–3,5
Métaux1,811,222,422,255,07,5–14,1–14,655,58,3–5,3–0,7
Commerce de biens
Volume du commerce
Exportations
Pays avancés6,44,29,05,88,85,81,5–13,314,05,72,34,8
Pays émergents et en développement8,67,212,411,910,89,54,3–8,415,06,45,96,5
Pays exportateurs de combustibles4,44,411,49,05,35,33,9–8,17,04,44,82,5
Pays exportateurs d’autres produits10,18,412,712,913,111,44,6–8,518,27,26,48,3
Importations
Pays avancés7,23,79,76,68,14,7–0,1–13,113,35,11,34,2
Pays émergents et en développement7,19,216,111,911,214,38,3–9,316,09,48,17,9
Pays exportateurs de combustibles3,89,715,215,413,123,014,0–12,48,39,09,35,8
Pays exportateurs d’autres produits
8,09,116,311,210,812,47,0–8,517,99,67,88,3
Déflateur des prix En DTS
Exportations
Pays avancés–0,12,31,73,54,13,35,2–6,84,96,51,1–0,2
Pays émergents et en développement2,06,38,713,111,14,813,9–13,712,712,34,0–0,8
Pays exportateurs de combustibles4,410,215,028,917,67,024,9–25,420,820,97,9–3,1
Pays exportateurs d’autres produits1,24,66,57,18,33,99,2–8,09,58,92,30,2
Importations
Pays avancés–0,22,82,45,25,42,88,0–10,16,18,12,0–0,2
Pays émergents et en développement1,44,64,76,97,93,710,8–9,310,77,63,60,5
Pays exportateurs de combustibles1,54,64,28,37,84,49,2–4,98,15,13,91,1
Pays exportateurs d’autres produits1,44,54,76,77,93,611,1–10,411,48,23,50,4
Termesde l’échange
Pays avancés0,1–0,6–0,7–1,6–1,30,4–2,53,6–1,1–1,5–1,0–0,1
Pays émergents et en développement0,61,63,95,72,91,12,8–4,81,84,30,4–1,4
Par région
Afrique subsaharienne3,95,010,67,74,110,6–13,911,07,91,5–2,4
Amérique latine et Caraïbes1,12,75,94,86,61,63,0–7,810,58,0–3,0–1,0
Asie, pays en développement d’–0,8–0,71,1–0,9–0,80,0–3,25,5–6,3–1,1–1,1–0,2
Communauté des États indépendants32,75,511,814,58,72,314,4–19,012,711,34,9–1,4
Europe centrale et orientale0,2–0,10,80,6–4,01,4–2,83,1–1,70,71,20,0
Moyen-Orient et Afrique du Nord2,04,06,417,86,81,211,1–17,27,912,63,1–5,3
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Pays exportateurs de combustibles2,95,410,319,09,12,514,3–21,511,815,13,9–4,1
Pays exportateurs d’autres produits–0,20,11,70,40,30,3–1,82,7–1,70,6–1,2–0,2
Pour mémoire
Exportation smondiales (milliards de dollars)
Biens et services7.21017.92111.31612.86714.83517.24819.70715.75518.75821.98222.76323.980
Biens5.81714.4879.07010.36611.99513.86815.90212.38315.08417.95818.64219.600
Prix moyen du pétrole45,614,330,741,320,510,736,4–36,327,931,610,3–4,1
En Dollars le baril21,0379,3137,7653,3564,2771,1397,0461,7879,03104,01114,71110,00
Valeur unitaire des exportations de produits manufacturés50,22,65,12,72,56,06,7–6,62,47,20,20,2

Moyenne des variations annuelles (En pourcentage) des exportations et des importations mondiales.

Représentés, respectivement, par l’indice de la valeur unitaire des exportations de produits manufacturés des pays avancés et représentant 83 % des pondérations des exportations de biens des pays avancés, par la moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate et par la moyenne des cours mondiaux des produits primaires hors combustibles, pondérée en fonction de leurs parts respectives, en 2002-04, dans le total des exportations mondiales des produits de base.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitu de de structure économique.

Moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate.

Exportés par les pays avancés.

Moyenne des variations annuelles (En pourcentage) des exportations et des importations mondiales.

Représentés, respectivement, par l’indice de la valeur unitaire des exportations de produits manufacturés des pays avancés et représentant 83 % des pondérations des exportations de biens des pays avancés, par la moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate et par la moyenne des cours mondiaux des produits primaires hors combustibles, pondérée en fonction de leurs parts respectives, en 2002-04, dans le total des exportations mondiales des produits de base.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des états indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitu de de structure économique.

Moyenne des prix des bruts U.K. Brent, Dubaï et West Texas Intermediate.

Exportés par les pays avancés.

Tableau A10.État récapitulatif des soldes des transactions courantes
20042005200620072008200920102011Projections
201220132017
Milliards de dollars
Pays avancés−207,8−396,6−433,5−324,0−496,4−86,8−85,4−102,8−157,6−80,3−255,8
États-Unis–628,5–745,8–800,6–710,3–677,1–376,6–470,9–473,4–509,9–499,0–695,6
Zone euro1,2121,651,953,745,6–100,86,237,541,093,6124,7160,2
Japon172,1165,7170,4211,0157,1141,8195,9120,2130,0166,2129,0
Autres pays avancés3127,0131,7143,0129,8124,5141,8152,2209,5128,7127,7150,6
Pour mémoire
Nouv. écon. industrielles d’Asie87,183,299,0128,386,5123,8137,2134,8127,8132,8161,5
Pays émergents et en développement215,8412,6644,1633,0676,3294,7400,6476,3450,3373,3271,3
Par région
Afrique subsaharienne–7,9–0,730,612,51,2–27,8–24,6–21,1–25,6–36,3–81,5
Amérique latine et Caraïbes22,035,850,113,9–32,1–22,4–55,2–68,2–107,2–119,0–181,2
Asie, pays en développement d’90,2137,2268,6399,7405,9300,6303,6201,3145,9189,9483,9
Communauté des États indépendants463,587,696,371,7108,041,872,4112,5106,252,8–62,4
Europe centrale et orientale–55,1–61,1–89,0–136,2–159,9–49,5–81,8–114,1–108,7–113,2–160,1
Moyen-Orient et Afrique du Nord103,1213,9287,5271,4353,352,0186,2366,0439,7399,0272,5
Pour mémoire
Union européenne68,6–4,3–34,4–66,9–183,8–15,9–24,617,151,190,6154,6
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles185,8352,5481,6435,2596,6142,1322,8586,6663,4552,0263,4
Autres produits30,160,1162,5197,779,7152,777,8–110,3–213,1–178,77,9
Dont:produits primaires–0,1–0,910,07,8–15,7–2,1–4,2–18,2–26,7–23,9–15,1
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)–60,6–90,3–116,9–227,3–374,5–190,0–278,0–343,1–415,5–427,7–554,3
Dont:financement public–5,2–6,0–3,5–5,4–12,2–9,4–11,4–13,4–18,5–16,1–18,3
Pays débiteurs (net), selon le service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2006 et 2010–3,4–6,7–3,7–13,8–30,1–24,7–31,5–38,9–48,8–48,1–55,2
Monde18,016,1210,6309,0179,9207,9315,3373,5292,8292,915,4
Pourcentage du PIB
Pays avancés−0,6−1,1−1,2−0,8−1,2−0,2−0,2−0,2−0,4−0,2−0,5
États-Unis–5,3–5,9–6,0–5,1–4,7–2,7–3,2–3,1–3,3–3,1–3,5
Zone euro1,21,20,50,50,4–0,70,00,30,30,71,01,1
Japon3,73,63,94,83,22,83,62,02,22,71,9
Autres pays avancés31,91,81,81,41,31,71,62,01,21,11,1
Pour mémoire
Nouv. écon. industrielles d’Asie6,55,55,97,05,07,77,26,55,95,75,3
Pays émergents et en développement2,43,85,04,03,51,61,91,91,71,30,7
Par région
Afrique subsaharienne–1,5–0,14,31,50,1–3,1–2,4–1,8–2,0–2,6–4,5
Amérique latine et Caraïbes1,01,31,60,4–0,7–0,6–1,1–1,2–1,8–2,0–2,4
Asie, pays en développement d’2,63,45,66,65,53,83,21,81,21,42,5
Communauté des États indépendants48,28,77,44,25,02,53,74,64,01,7–1,5
Europe centrale et orientale–5,6–5,2–6,8–8,3–8,3–3,1–4,7–6,0–5,6–5,5–5,8
Moyen-Orient et Afrique du Nord9,616,018,114,615,22,57,813,214,512,77,1
Pour mémoire
Union européenne0,50,0–0,2–0,4–1,0–0,1–0,20,10,30,50,8
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles10,315,216,612,213,13,87,411,211,48,83,3
Autres produits0,40,71,61,60,51,10,4–0,6–1,0–0,80,0
Dont: produits primaires0,0–0,32,92,0–3,5–0,5–0,8–2,9–3,9–3,2–1,5
Source de financement extérieur
Pays débiteurs (net)–1,2–1,6–1,8–2,8–4,0–2,2–2,7–3,0–3,5–3,4–3,3
Dont: financement public–2,6–2,7–1,4–1,8–3,4–2,5–2,8–3,4–4,3–3,5–2,9
Pays débiteurs (net), selon le service de la dette
Pays débiteurs (net) ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 2006 et 2010–0,8–1,4–0,6–2,0–3,5–3,0–3,3–3,6–4,3–4,0–3,5
Monde10,00,00,40,60,30,40,50,50,40,40,0
Pour mémoire
En pourcentage des transactions courantes mondiales0,00,10,70,90,50,70,80,90,60,60,0
En pourcentage du PIB mondial0,00,00,40,60,30,40,50,50,40,40,0

Le total tient compte des erreurs, omissions et asymétries des statistiques communiquées par ces pays sur le compte de leurs transactions courantes; il ne comprend pas les transactions des organisations internationales et d’un petit nombre de pays. Voir la classification des pays dans l’introduction de l’appendice statistique.

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors États-Unis, zone euro et Japon.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitu de de structure économique.

Le total tient compte des erreurs, omissions et asymétries des statistiques communiquées par ces pays sur le compte de leurs transactions courantes; il ne comprend pas les transactions des organisations internationales et d’un petit nombre de pays. Voir la classification des pays dans l’introduction de l’appendice statistique.

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro.

Dans ce tableau, il s’agit des pays avancés hors États-Unis, zone euro et Japon.

La Géorgie et la Mongolie, qui ne sont pas membres de la Communauté des États indépendants, sont incluses dans ce groupe pour des raisons de géographie et de similitu de de structure économique.

Tableau A11.Pays avancés: soldes des transactions courantes(En pourcentage du PIB)
20042005200620072008200920102011Projections
201220132017
Pays avancés−0,6−1,1−1,2−0,8−1,2−0,2−0,2−0,2−0,4−0,2−0,5
États-Unis–5,3–5,9–6,0–5,1–4,7–2,7–3,2–3,1–3,3–3,1–3,5
Zone euro11,20,50,50,4–0,70,00,30,30,71,01,1
Allemagne4,75,16,37,46,25,96,15,75,24,93,6
France0,5–0,5–0,6–1,0–1,7–1,5–1,7–2,2–1,9–1,5–0,4
Italie–0,3–0,8–1,5–1,2–2,9–2,1–3,5–3,2–2,2–1,5–1,6
Espagne–5,2–7,4–9,0–10,0–9,6–5,2–4,6–3,7–2,1–1,70,0
Pays-Bas7,67,49,36,74,34,26,67,58,27,85,8
Belgique3,22,01,91,6–1,6–1,71,5–0,1–0,30,41,4
Autriche2,22,22,83,54,92,73,01,21,41,41,6
Grèce–5,9–7,4–11,2–14,4–14,7–11,0–10,0–9,7–7,4–6,6–1,1
Portugal–8,3–10,3–10,7–10,1–12,6–10,9–10,0–6,4–4,2–3,5–2,8
Finlande6,23,44,24,32,61,81,4–0,7–1,0–0,30,3
Irlande–0,6–3,5–3,5–5,3–5,6–2,90,50,11,01,74,0
République slovaque–7,8–8,5–7,8–5,3–6,6–3,2–3,50,1–0,4–0,4–0,7
Slovénie–2,6–1,7–2,5–4,8–6,9–1,3–0,8–1,10,0–0,3–1,4
Luxembourg11,911,510,410,15,16,57,76,95,75,66,0
Estonie–11,3–10,0–15,3–15,9–9,73,73,63,20,9–0,3–3,4
Chypre–5,0–5,9–7,0–11,8–15,6–10,7–9,9–8,5–6,2–6,3–6,5
Malte–5,9–8,7–10,0–5,3–5,3–8,3–6,4–3,2–3,0–2,9–2,7
Japon3,73,63,94,83,22,83,62,02,22,71,9
Royaume-Uni–2,1–2,6–3,2–2,5–1,4–1,5–3,3–1,9–1,7–1,1–0,5
Canada2,31,91,40,80,3–3,0–3,1–2,8–2,7–2,7–2,0
Corée4,52,21,52,10,33,92,92,41,91,50,7
Australie–6,1–5,7–5,3–6,2–4,3–4,2–2,8–2,2–4,6–5,1–6,1
Taiwan, prov. chinoise de5,84,87,08,96,911,49,38,88,08,48,9
Suède6,66,88,49,28,77,06,36,73,02,97,1
Hong Kong (RAS)9,511,412,112,313,78,65,54,13,23,56,4
Suisse13,414,114,98,92,211,015,614,012,111,69,8
Singapour17,121,424,525,813,916,224,421,921,821,318,6
République tchèque–5,0–0,9–2,1–4,4–2,1–2,5–3,0–2,9–2,1–1,9–1,8
Norvège12,616,116,412,515,910,812,414,614,813,79,5
Israël1,73,14,82,70,93,62,90,1–0,90,01,0
Danemark3,34,13,11,42,63,55,56,24,84,54,7
Nouvelle-Zélande–5,7–7,9–8,3–8,2–8,8–2,6–3,4–4,1–5,4–6,3–7,1
Islande–9,8–16,2–25,7–15,7–28,3–11,8–8,4–6,5–2,8–1,5–2,8
Pour mémoire
Principaux pays avancés–1,3–1,8–1,9–1,2–1,4–0,6–1,0–1,1–1,1–0,9–1,3
Zone euro20,80,1–0,10,1–1,6–0,3–0,5–0,30,71,01,1
Nouv. écon. industrielles d’Asie6,55,55,97,05,07,77,26,55,95,75,3

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro.

Corrigé des écarts de déclaration des transactions intrazone.

Somme des soldes des différents pays membres de la zone euro.

Corrigé des écarts de déclaration des transactions intrazone.

Tableau A12.Pays émergents et en développement: soldes des transactions courantes(En pourcentage du PIB)
20042005200620072008200920102011Projections
201220132017
Europe centrale et orientale−5,6−5,2−6,8−8,3−8,3−3,1−4,7−6,0−5,6−5,5−5,8
Albanie–4,0–6,1–5,6–10,4–15,1–13,5–11,6–13,2–13,2–12,5–8,0
Bosnie-Herzégovine–16,2–17,1–8,0–10,7–14,1–6,3–6,1–8,3–7,8–7,1–4,7
Bulgarie–6,4–11,7–17,6–25,2–23,2–8,9–1,31,92,11,6–1,3
Croatie–4,1–5,3–6,7–7,3–8,9–5,0–1,00,90,4–0,2–2,6
Hongrie–8,4–7,5–7,4–7,3–7,4–0,21,11,63,31,2–3,3
Kosovo–8,4–7,4–6,7–8,3–15,3–15,4–17,4–20,3–18,3–18,3–13,9
Lettonie–12,9–12,5–22,6–22,4–13,28,73,0–1,2–1,9–2,5–3,3
Lituanie–7,6–7,0–10,6–14,5–13,34,71,5–1,7–2,0–2,3–3,3
Macédoine, ex-Rép. youg. de–8,1–2,5–0,4–7,1–12,8–6,8–2,2–2,8–5,0–6,2–5,0
Monténégro–7,2–8,5–31,3–39,5–50,6–29,6–24,6–19,4–19,7–20,0–18,9
Pologne–5,2–2,4–3,8–6,2–6,6–4,0–4,7–4,3–4,5–4,3–3,9
Roumanie–8,4–8,6–10,4–13,4–11,6–4,2–4,5–4,2–4,2–4,7–4,9
Serbie–12,1–8,7–10,2–16,1–21,6–7,1–7,2–9,1–8,6–7,9–5,6
Turquie–3,7–4,6–6,1–5,9–5,7–2,2–6,3–9,9–8,8–8,2–7,9
Communauté des États indépendants18,28,77,44,25,02,53,74,64,01,7−1,5
Russie10,111,19,55,96,24,04,75,54,81,9–1,9
Russie non comprise2,21,30,6–1,30,8–1,90,51,91,51,3–0,3
Arménie–0,5–1,0–1,8–6,4–11,8–15,8–14,7–12,3–11,0–9,5–6,9
Azerbaïdjan–29,81,317,627,335,523,629,126,321,816,45,0
Bélarus–5,31,4–3,9–6,7–8,2–12,6–15,0–10,4–6,2–6,5–5,9
Géorgie–6,9–11,1–15,1–19,7–22,6–11,3–11,5–12,7–10,3–9,3–6,8
Kazakhstan0,8–1,8–2,5–8,14,7–3,52,07,66,65,62,9
République kirghize4,92,8–3,1–0,2–8,10,7–6,9–3,1–4,8–4,2–2,9
Moldova–1,8–7,6