Information about Sub-Saharan Africa África subsahariana
Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. African Dept.
Published Date:
April 2007
Share
  • ShareShare
Information about Sub-Saharan Africa África subsahariana
Show Summary Details

Les estimations et projections utilisées dans ce rapport reposent sur les données fournies par les départements géographiques, au 29 mars 2007. Les projections correspondent aux estimations établies par les services du FMI. La base de données couvre les 44 pays qui relèvent du Département Afrique: l’Érythrée et le Libéria en sont exclus en raison des carences des données disponibles. Les autres données correspondent à celles qui ont servi pour l’édition de avril 2007 des Perspectives de l’économie mondiale. Elles obéissent, dans toute la mesure du possible aux méthodes statistiques internationalement reconnues; toutefois, le choix des variables peut être déterminé par des définitions spécifiques à un pays donné. Le champ et les définitions des données ne sont donc pas toujours comparables d’un pays à l’autre. De manière plus générale, plusieurs pays n’ont pas les capacités nécessaires pour produire des données de grande qualité.

Afrique subsaharienne—Groupements de pays1
Pays à forte intensité de ressourcesPays à faible intensité de ressources
PétrolièresNon pétrolièresCôtiersEnclavés
AngolaBotswanaAfrique du SudBurkina Faso *
Cameroun *GuinéeBénin *Burundi
Congo, Rép. duNamibieCap-VertCongo, Rép. dém. du
Côte d’IvoireSão Tomé-et-PríncipeComoresÉthiopie *
GabonSierra Leone *GambieLesotho
Guinée équatorialeZambie *Ghana *Malawi *
NigériaGuinée-BissauMali *
TchadKenyaNiger *
Madagascar *Ouganda *
MauriceRépublique Centrafricaine
Mozambique *Rwanda *
Sénégal *Swaziland
SeychellesZimbabwe
Tanzanie *
Togo
Note: L’astérisque (*) signale les pays qui ont atteint le point d’achèvement de l’initiative PPTE renforcée et remplissent les conditions requises pour bénéficier d’un allégement de dette au titre de l’IADM.

Les pays sont regroupés selon la classification adoptée par Collier et O’Connell (2006), qui montrent que l’effet de la richesse en ressources ne dépend pas de la situation géographique et qui classent donc tous les pays de l’Afrique subsaharienne en fonction et de leur richesse en ressources et de leur situation géographique. Un pays est dit à forte intensité de ressources si la rente qu’il tire des produits primaires dépasse 10 % de son PIB (si l’on applique ce critère, l’Afrique du Sud n’est pas considérée comme étant à forte intensité de ressources). Sur le plan géographique, les pays sont classés en deux catégories selon qu’ils disposent d’un accès à la mer (pays côtiers) ou en sont privés (pays enclavés).

Note: L’astérisque (*) signale les pays qui ont atteint le point d’achèvement de l’initiative PPTE renforcée et remplissent les conditions requises pour bénéficier d’un allégement de dette au titre de l’IADM.

Les pays sont regroupés selon la classification adoptée par Collier et O’Connell (2006), qui montrent que l’effet de la richesse en ressources ne dépend pas de la situation géographique et qui classent donc tous les pays de l’Afrique subsaharienne en fonction et de leur richesse en ressources et de leur situation géographique. Un pays est dit à forte intensité de ressources si la rente qu’il tire des produits primaires dépasse 10 % de son PIB (si l’on applique ce critère, l’Afrique du Sud n’est pas considérée comme étant à forte intensité de ressources). Sur le plan géographique, les pays sont classés en deux catégories selon qu’ils disposent d’un accès à la mer (pays côtiers) ou en sont privés (pays enclavés).

Données et conventions

Pour les tableaux AS12, AS7, AS21 et AS22, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérées par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré.

Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives.

Pour les tableaux AS34, AS6, AS812, AS1420 et AS2325, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérées par le PIB converti en dollars EU aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe considéré.

Pour le tableau AS5, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérées par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives.

Pour le tableau AS13, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérées par le PIB converti en dollars EU aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré.

Les sigles suivants sont utilisés dans les tableaux statistiques: UEMOA pour l’Union économique et monétaire ouest-africaine; CEMAC pour la Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale; SADC pour la Communauté pour le développement de l’Afrique australe; COMESA pour le Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe; SACU pour l’Union douanière de l’Afrique australe.

Liste des tableaux statistiques

Tableau AS1.Croissance du PIB réel(Pourcentages)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole4,24,47,38,77,95,611,6
Angola3,014,53,311,220,615,335,3
Cameroun4,64,04,03,72,03,54,0
Congo, Rép. du2,44,60,83,67,76,43,7
Côte d’Ivoire1,5-1,6-1,71,61,51,41,7
Gabon0,1-0,32,41,13,01,04,7
Guinée équatoriale57,324,712,533,96,51,0
Nigéria2,71,510,76,07,25,38,2
Tchad4,58,514,733,68,61,3-1,2
Pays importateurs de pétrole2,83,33,15,25,45,35,2
Afrique du Sud2,53,73,14,85,15,04,7
Bénin5,24,53,93,12,94,14,7
Botswana8,25,66,36,06,24,24,3
Burkina Faso5,94,78,04,67,16,46,5
Burundi1,14,4-1,24,80,95,15,5
Cap-Vert8,35,34,74,45,85,86,5
Comores2,44,12,5-0,24,21,23,0
Congo, Rép. dém. du-4,13,55,86,66,55,16,5
Érythrée1,20,63,92,04,82,01,3
Éthiopie3,81,2-3,513,110,310,66,5
Gambie5,8-3,26,97,05,16,57,0
Ghana4,24,55,25,65,96,26,3
Guinée4,14,21,22,73,32,82,5
Guinée-Bissau-1,1-7,1-0,62,23,22,75,0
Kenya2,30,32,84,55,86,06,2
Lesotho0,52,83,03,83,75,65,1
Libérian.d.31,8-33,9-5,29,59,713,3
Madagascar4,6-12,79,85,34,64,75,6
Malawi1,62,13,95,12,18,55,7
Mali5,14,37,22,46,14,65,9
Maurice5,71,53,84,73,03,74,1
Mozambique9,28,27,97,57,88,56,8
Namibie3,46,73,56,64,24,64,8
Niger3,73,04,5-0,76,83,44,1
Ouganda5,56,94,45,76,75,46,2
République Centrafricaine3,4-0,6-7,61,32,23,54,0
Rwanda8,69,40,94,06,04,24,7
São Tomé-et-Príncipe2,64,14,03,86,08,07,0
Sénégal4,60,76,75,65,53,35,6
Seychelles3,71,2-5,9-2,91,24,55,0
Sierra Leone-0,927,49,57,47,37,46,5
Swaziland2,82,92,92,12,32,11,2
Tanzanie4,47,25,76,76,85,97,3
Togo0,2-0,25,22,31,21,82,9
Zambie2,43,35,15,45,26,06,0
Zimbabwe-2,4-4,4-10,4-3,8-5,3-4,8-5,7
Afrique subsaharienne3,13,54,06,06,05,46,7
Afrique du Sud et Nigéria exclus3,84,03,37,16,55,87,8
Zone CFA5,84,25,18,64,73,14,4
UEMOA3,61,54,33,04,63,64,7
CEMAC8,87,56,015,14,72,44,1
SADC2,33,73,15,15,75,57,1
COMESA2,02,91,36,77,67,010,3
Pays à forte intensité de ressources4,34,96,98,27,55,510,5
Pétrolières4,24,47,38,77,95,611,6
Non pétrolières5,17,04,85,95,65,15,0
Pays à faible intensité de ressources2,73,02,95,25,45,45,2
Pays côtiers2,93,23,74,95,25,25,1
Pays enclavés1,92,60,76,06,16,05,3
IADM5,14,14,36,97,06,96,5
Régime de taux de change fixe4,43,23,16,73,82,63,6
Régime de taux de change flottant2,83,64,25,86,56,17,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS2.Croissance du PIB réel, hors pétrole(Pourcentages)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole6,95,64,26,66,99,814,4
Angola8,83,17,810,01,023,748,3
Cameroun5,54,94,94,92,93,14,0
Congo, Rép. du1,78,55,45,25,36,36,5
Côte d’Ivoire1,5-1,9-2,21,50,90,21,3
Gabon2,90,20,91,84,34,54,6
Guinée équatoriale12,012,37,812,618,116,9
Nigéria3,78,04,47,48,68,97,5
Tchad4,16,96,02,111,65,15,9
Pays importateurs de pétrole2,83,33,15,25,45,45,2
Afrique du Sud2,53,73,14,85,15,04,7
Bénin5,24,53,93,12,94,14,7
Botswana5,77,27,03,63,95,65,7
Burkina Faso5,94,78,04,67,16,46,5
Burundi1,14,4-1,24,80,95,15,5
Cap-Vert8,35,34,74,45,85,86,5
Comores2,44,12,5-0,24,21,23,0
Congo, Rép. dém. du-4,13,55,86,66,55,16,5
Érythrée1,20,63,92,04,82,01,3
Éthiopie3,81,2-3,513,110,310,66,5
Gambie5,8-3,26,97,05,16,57,0
Ghana4,24,55,25,65,96,26,3
Guinée4,14,21,22,73,32,82,5
Guinée-Bissau1,5-7,1-0,62,23,22,75,0
Kenya2,30,32,84,55,86,06,2
Lesotho1,12,83,03,83,75,65,1
Libérian.d.31,8-33,9-5,29,59,713,3
Madagascar4,6-12,79,85,34,64,75,6
Malawi1,62,13,95,12,18,55,7
Mali5,14,37,22,26,46,75,8
Maurice5,71,53,84,73,03,74,1
Mozambique9,28,27,97,57,88,56,8
Namibie3,46,73,56,64,24,64,8
Niger3,73,04,5-0,76,83,44,1
Ouganda5,56,94,45,76,75,46,2
République Centrafricaine3,4-0,6-7,61,32,23,54,0
Rwanda8,69,40,94,06,04,24,7
São Tomé-et-Príncipe2,64,14,03,86,08,07,0
Sénégal4,60,76,75,65,53,35,6
Seychelles3,71,2-5,9-2,91,24,55,0
Sierra Leone-0,927,49,57,47,37,46,5
Swaziland2,82,92,92,12,32,11,2
Tanzanie4,47,25,76,76,85,97,3
Togo0,2-0,25,22,31,21,82,9
Zambie2,43,35,15,45,26,06,0
Zimbabwe-2,4-4,4-10,4-3,8-5,3-4,8-5,7
Afrique subsaharienne4,33,83,35,55,76,47,4
Afrique du Sud et Nigéria exclus5,63,23,45,75,67,09,3
Zone CFA5,73,34,24,36,35,25,7
UEMOA3,71,44,13,04,53,64,6
CEMAC7,35,74,45,78,47,07,0
SADC2,43,23,44,94,66,08,1
COMESA2,51,71,86,65,18,212,5
Pays à forte intensité de ressources6,66,04,46,36,59,112,9
Pétrolières6,95,64,26,66,99,814,4
Non pétrolières4,37,55,05,14,85,65,5
Pays à faible intensité de ressources2,73,02,95,25,45,45,2
Pays côtiers3,03,23,74,95,25,25,1
Pays enclavés1,92,60,76,06,26,15,3
IADM6,84,24,47,07,17,06,5
Régime de taux de change fixe4,02,82,63,44,84,34,7
Régime de taux de change flottant3,14,13,56,05,96,98,0
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS3.Croissance du PIB réel par habitant(Pourcentages)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole1,31,74,46,05,23,08,8
Angola0,111,30,48,017,212,131,5
Cameroun1,8-0,21,20,9-0,70,71,2
Congo, Rép. du-0,51,6-2,00,74,73,40,7
Côte d’Ivoire-0,9-3,2-3,20,0-0,3-0,10,2
Gabon-2,3-2,7-0,1-1,40,5-1,52,1
Guinée équatoriale45,821,29,330,13,5-1,9
Nigéria-0,1-1,27,73,24,62,75,5
Tchad2,05,84,830,45,9-1,2-3,6
Pays importateurs de pétrole0,91,51,33,53,73,63,4
Afrique du Sud1,02,52,13,84,13,93,7
Bénin2,10,02,00,10,01,11,4
Botswana6,85,16,16,16,64,85,2
Burkina Faso3,30,64,61,44,64,04,1
Burundi-1,00,7-4,02,8-1,13,13,4
Cap-Vert5,83,42,82,53,83,84,6
Comores0,42,00,4-2,32,1-0,80,9
Congo, Rép. dém. du-6,10,72,83,53,32,03,4
Érythrée-1,5-1,81,3-0,52,3-0,4-1,1
Éthiopie0,8-1,5-6,110,17,37,63,6
Gambie2,3-6,13,94,12,33,74,2
Ghana1,61,92,63,03,23,63,7
Guinée1,41,1-2,30,10,2-0,2-0,5
Guinée-Bissau-5,8-9,9-3,6-0,80,2-0,32,0
Kenya0,0-1,80,72,43,84,14,4
Lesotho-1,11,00,81,91,83,73,2
Libérian.d.29,9-34,3-5,78,17,110,7
Madagascar1,5-15,26,72,31,71,92,7
Malawi-1,0-1,71,62,80,16,43,6
Mali2,61,94,80,13,72,23,5
Maurice4,60,42,73,72,22,93,3
Mozambique6,96,05,95,65,36,14,4
Namibie0,85,02,15,33,03,83,9
Niger0,4-0,11,3-3,63,60,31,0
Ouganda2,33,40,92,13,01,82,5
République Centrafricaine1,4-2,5-9,4-0,70,21,52,0
Rwanda3,27,1-1,91,20,72,42,8
São Tomé-et-Príncipe0,42,01,92,03,95,94,9
Sénégal2,1-1,74,13,13,00,83,1
Seychelles3,5-0,7-7,7-3,71,12,64,9
Sierra Leone-3,524,26,74,64,54,73,8
Swaziland0,20,30,5-0,10,40,3-0,3
Tanzanie1,95,13,64,44,54,05,2
Togo-3,2-3,02,4-0,3-1,4-0,80,2
Zambie0,20,92,72,92,73,53,5
Zimbabwe-2,0-4,1-11,3-3,6-5,3-4,8-5,7
Afrique subsaharienne1,01,52,04,14,03,44,7
Afrique du Sud et Nigéria exclus1,21,40,74,63,93,35,2
Zone CFA2,81,12,05,92,00,51,7
UEMOA0,8-1,31,80,52,01,22,1
CEMAC5,44,22,412,11,9-0,31,3
SADC0,72,31,83,84,44,15,6
COMESA-0,30,5-1,24,24,84,57,6
Pays à forte intensité de ressources1,52,24,15,74,93,17,9
Pétrolières1,31,74,46,05,23,08,8
Non pétrolières2,64,82,74,23,93,53,5
Pays à faible intensité de ressources0,81,31,23,53,73,63,4
Pays côtiers1,21,72,33,53,83,73,7
Pays enclavés-0,40,1-2,03,33,23,22,5
IADM2,01,01,43,93,94,03,5
Régime de taux de change fixe2,10,90,74,61,70,71,6
Régime de taux de change flottant0,71,72,33,94,64,15,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS4.PIB réel par habitant(En dollars EU, aux prix de 2000, calculés aux taux de change de 2000)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole468475494515540556600
Angola6887647668289701.0871.429
Cameroun646665673679674678686
Congo, Rép. du1.1041.1371.1141.1211.1741.2141.223
Côte d’Ivoire648593574575573572573
Gabon4.5504.0994.0974.0404.0614.0014.086
Guinée équatoriale1.3872.8583.1244.0654.2074.1284.297
Nigéria356355382394412424447
Tchad194214224293310306295
Pays importateurs de pétrole557568572587602618634
Afrique du Sud2.9443.1103.1743.2953.4323.5643.696
Bénin371386394394394399404
Botswana3.6794.3194.5844.8655.1865.4365.717
Burkina Faso228243254257269280291
Burundi111108104107105109112
Cap-Vert1.1671.3381.3751.4091.4631.5191.589
Comores372377379370378375378
Congo, Rép. dém. du93838588919396
Érythrée177163165164168167166
Éthiopie124128120132142153158
Gambie312308320333341354369
Ghana266280287296305316328
Guinée389398389390390390388
Guinée-Bissau171139134133133132135
Kenya414410413423440458478
Lesotho398389392400407422436
Libérian.d.265174164178190211
Madagascar247218233238242247253
Malawi153141144148148157163
Mali249268281281292298309
Maurice3.6193.9714.0784.2314.3224.4494.596
Mozambique207247261276291308322
Namibie1.7851.9041.9442.0482.1102.1902.276
Niger173174176169175176178
Ouganda236255257263270275282
République Centrafricaine255248225223223227231
Rwanda236258253256258264271
São Tomé-et-Príncipe312325331338351372390
Sénégal445455474489503508523
Seychelles7.6607.7147.1186.8546.9317.1097.456
Sierra Leone143190202212221232241
Swaziland1.3771.3761.3831.3821.3871.3911.387
Tanzanie266294304318332345364
Togo250223228227224222223
Zambie313325334343353365378
Zimbabwe733651577556527502473
Afrique subsaharienne530540548565583599624
Afrique du Sud et Nigéria exclus334342344355367378396
Zone CFA466475478494502504512
UEMOA363354357358363366372
CEMAC705752754802814816827
SADC8899179279559891.0221.069
COMESA281279276285298311335
Pays à forte intensité de ressources485498516537561578618
Pétrolières468475494515540556600
Non pétrolières608660674695713729744
Pays à faible intensité de ressources553562565579595611627
Pays côtiers9669961.0121.0411.0741.1071.141
Pays enclavés194190185188193197201
IADM244257262270278287297
Régime de taux de change fixe566571570585592595602
Régime de taux de change flottant520532543560581601629
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS5.Prix à la consommation(Pourcentage moyen de variation annuelle)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole20,618,817,012,513,27,76,6
Angola211,0108,998,343,623,013,310,2
Cameroun2,96,30,60,32,05,31,5
Congo, Rép. du3,83,11,53,62,54,03,5
Côte d’Ivoire3,33,13,31,53,91,62,0
Gabon1,70,22,10,40,04,04,5
Guinée équatoriale5,07,67,34,25,74,65,4
Nigéria10,013,714,015,017,88,37,9
Tchad3,55,2-1,8-5,47,97,94,0
Pays importateurs de pétrole13,610,612,78,79,813,015,0
Afrique du Sud6,49,25,81,43,44,75,5
Bénin3,62,41,50,95,43,83,0
Botswana7,78,09,36,98,611,36,0
Burkina Faso2,12,32,0-0,46,42,42,0
Burundi16,1-1,310,78,013,42,84,2
Cap-Vert3,71,91,2-1,90,44,9-0,8
Comores3,13,63,74,53,03,43,0
Congo, Rép. dém. du284,125,312,84,021,413,217,4
Érythrée11,216,922,725,112,517,322,7
Éthiopie0,6-7,215,18,66,812,317,0
Gambie2,68,617,014,23,21,53,2
Ghana22,914,826,712,615,110,99,4
Guinée4,73,012,917,531,433,934,1
Guinée-Bissau13,43,3-3,50,83,41,91,9
Kenya8,02,09,811,610,314,14,1
Lesotho7,212,57,35,03,46,16,0
Libérian.d.14,210,33,66,97,27,0
Madagascar7,316,2-1,114,018,410,89,6
Malawi28,114,99,611,612,39,07,0
Mali1,35,0-1,3-3,16,41,92,5
Maurice6,14,45,13,95,65,110,4
Mozambique6,716,813,512,66,413,25,9
Namibie8,411,37,24,12,35,15,9
Niger2,42,7-1,80,47,80,12,0
Ouganda4,8-2,05,75,08,06,65,8
République Centrafricaine1,12,34,4-2,22,95,13,1
Rwanda4,72,07,412,09,25,55,0
São Tomé-et-Príncipe28,59,29,612,816,321,418,6
Sénégal1,52,30,00,51,72,12,8
Seychelles4,40,23,23,91,0-0,511,0
Sierra Leone17,3-3,77,514,212,19,58,4
Swaziland7,211,77,43,44,85,15,8
Tanzanie9,84,64,44,14,45,85,5
Togo2,43,1-0,90,46,82,72,9
Zambie24,722,221,418,018,39,18,0
Zimbabwe47,4133,2365,0350,0237,81.016,72.879,5
Afrique subsaharienne15,012,213,69,510,611,813,0
Afrique du Sud et Nigéria exclus23,414,419,914,814,718,219,9
Excluding Zimbabwe14,19,99,76,18,17,27,1
Zone CFA2,73,91,30,24,43,52,8
UEMOA2,63,00,80,24,92,02,4
CEMAC2,95,22,10,33,75,33,3
SADC21,417,816,710,810,614,617,3
COMESA41,622,834,726,422,330,035,4
Pays à forte intensité de ressources18,416,715,912,213,59,17,9
Pétrolières20,618,817,012,513,27,76,6
Non pétrolières9,88,511,511,314,815,413,7
Pays à faible intensité de ressources13,910,712,88,59,512,815,1
Pays côtiers7,38,87,03,45,05,95,7
Pays enclavés34,416,331,324,923,735,747,3
IADM7,24,49,06,78,17,97,4
Régime de taux de change fixe9,717,022,819,017,229,436,9
Régime de taux de change flottant16,511,011,37,29,07,98,0
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS6.Investissement total(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole21,822,521,920,018,719,520,8
Angola23,312,612,79,18,115,013,7
Cameroun18,119,817,518,921,020,521,4
Congo, Rép. du25,123,425,724,222,424,331,0
Côte d’Ivoire12,610,110,110,89,79,710,8
Gabon28,424,423,924,521,922,424,3
Guinée équatoriale78,533,861,047,539,532,335,5
Nigéria23,126,223,922,521,221,124,5
Tchad23,360,655,925,821,422,622,3
Pays importateurs de pétrole17,414,117,519,119,420,821,6
Afrique du Sud16,216,116,917,718,320,320,4
Bénin19,617,219,619,019,618,121,7
Botswana34,340,741,538,430,125,325,8
Burkina Faso24,321,821,122,522,422,722,2
Burundi6,26,410,613,310,816,618,0
Cap-Vert34,335,831,037,437,339,342,7
Comores12,011,010,39,49,310,013,5
Congo, Rép. dém. du15,89,012,212,813,913,416,6
Érythrée29,626,325,321,419,018,119,8
Éthiopie13,916,716,919,118,518,922,2
Gambie19,821,019,227,426,023,227,5
Ghana24,019,722,928,429,029,131,5
Guinée19,113,510,211,313,812,910,7
Guinée-Bissau15,59,612,613,214,69,817,7
Kenya13,712,013,114,717,519,521,1
Lesotho46,343,845,134,628,026,226,4
Libérian.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
Madagascar15,314,317,924,322,521,721,9
Malawi13,410,410,814,413,014,219,6
Mali21,918,621,121,722,322,522,6
Maurice26,620,324,922,822,921,223,4
Mozambique28,229,827,422,620,424,827,7
Namibie22,419,729,826,428,329,431,9
Niger11,414,214,216,416,515,518,0
Ouganda18,319,420,522,321,123,124,6
République Centrafricaine9,69,06,06,18,87,99,7
Rwanda16,416,918,420,522,621,323,0
São Tomé-et-Príncipe39,432,536,135,234,163,864,1
Sénégal18,718,924,023,725,624,825,9
Seychelles32,625,610,412,721,931,938,3
Sierra Leone5,610,113,910,717,315,319,0
Swaziland19,819,818,018,418,017,217,2
Tanzanie16,219,221,221,022,223,424,5
Togo14,318,218,918,820,621,523,0
Zambie17,422,025,624,323,523,525,0
Zimbabwe15,5-8,8-13,05,14,411,017,5
Afrique subsaharienne18,516,418,719,319,220,421,4
Afrique du Sud et Nigéria exclus19,314,118,820,019,520,321,3
Zone CFA19,519,721,420,820,820,521,8
UEMOA16,415,216,817,417,717,418,7
CEMAC23,825,427,124,624,023,325,1
SADC17,713,317,118,318,120,020,1
COMESA17,17,413,316,316,118,519,2
Pays à forte intensité de ressources22,223,023,121,219,620,121,4
Pétrolières21,822,521,920,018,719,520,8
Non pétrolières24,225,929,527,625,523,925,0
Pays à faible intensité de ressources17,013,216,618,419,020,621,4
Pays côtiers17,016,717,718,619,221,021,6
Pays enclavés16,74,611,317,717,718,420,3
IADM18,319,020,221,522,022,424,1
Régime de taux de change fixe20,812,319,922,221,521,122,3
Régime de taux de change flottant17,918,118,418,618,620,221,1
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS7.Épargne intérieure(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole28,426,330,035,039,741,236,9
Angola24,423,919,225,134,136,729,4
Cameroun19,119,017,818,519,019,518,5
Congo, Rép. du43,751,051,351,358,770,259,6
Côte d’Ivoire20,126,721,020,017,018,719,0
Gabon49,843,548,152,660,557,250,4
Guinée équatoriale61,180,081,285,790,090,987,0
Nigéria29,825,432,139,242,642,941,2
Tchad5,3-40,421,626,136,843,139,2
Pays importateurs de pétrole14,711,514,315,614,514,914,6
Afrique du Sud18,319,818,418,117,818,016,6
Bénin7,83,36,76,79,57,110,9
Botswana47,452,250,749,847,444,243,2
Burkina Faso9,78,67,98,87,49,19,1
Burundi-3,3-9,7-8,7-11,0-23,1-20,1-19,6
Cap-Vert-4,9-7,0-6,5-1,54,34,96,9
Comores-7,8-4,0-5,8-10,6-12,9-15,6-12,2
Congo, Rép. dém. du17,44,05,08,52,23,06,9
Érythrée-29,1-34,6-65,7-57,1-30,2-19,0-15,3
Éthiopie3,52,01,91,5-3,5-5,3-0,9
Gambie11,912,69,91,5-2,31,14,9
Ghana6,27,410,97,33,45,16,1
Guinée15,39,57,87,311,110,26,9
Guinée-Bissau-7,0-11,8-1,6-3,01,3-12,4-10,8
Kenya6,24,96,27,16,85,86,1
Lesotho-20,3-15,6-6,1-11,8-17,6-13,8-12,0
Libérian.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
Madagascar8,47,78,99,48,910,010,8
Malawi2,7-16,7-12,1-10,6-23,9-13,5-4,0
Mali12,418,514,013,513,616,518,6
Maurice24,424,725,823,318,514,415,0
Mozambique9,410,510,613,29,419,816,6
Namibie13,714,623,222,324,730,832,8
Niger3,55,34,95,43,13,24,4
Ouganda7,54,85,98,77,28,69,9
République Centrafricaine4,73,70,3-0,52,11,53,1
Rwanda-0,60,0-0,82,22,30,50,1
São Tomé-et-Príncipe-16,4-18,0-19,0-22,0-26,2-23,6-22,6
Sénégal11,68,511,810,99,95,08,3
Seychelles18,424,421,514,7-5,011,2-0,1
Sierra Leone-2,8-9,4-5,5-1,7-0,72,27,2
Swaziland2,119,519,916,813,911,210,9
Tanzanie5,811,814,513,611,710,510,6
Togo-0,44,02,91,0-0,3-1,23,9
Zambie6,48,713,119,820,331,830,5
Zimbabwe13,3-12,5-21,1-3,7-6,78,417,1
Afrique subsaharienne18,115,518,621,022,223,221,5
Afrique du Sud et Nigéria exclus14,710,414,818,119,521,719,9
Zone CFA20,521,122,624,528,330,327,2
UEMOA13,415,513,512,911,511,413,0
CEMAC29,828,133,837,545,248,342,3
SADC17,614,016,818,618,720,218,8
COMESA10,82,56,812,514,017,516,9
Pays à forte intensité de ressources27,525,929,634,038,239,936,2
Pétrolières28,426,330,035,039,741,236,9
Non pétrolières23,324,027,728,828,932,131,7
Pays à faible intensité de ressources14,110,613,314,513,413,613,3
Pays côtiers15,616,316,316,215,515,514,6
Pays enclavés7,5-3,7-0,64,81,53,37,9
IADM8,58,610,010,68,810,611,2
Régime de taux de change fixe20,111,619,524,427,029,126,3
Régime de taux de change flottant17,617,118,420,020,921,720,2
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS8.Solde budgétaire global, dons compris(Administration centrale; pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole-3,1-2,8-1,44,27,710,73,6
Angola-13,3-5,4-6,0-0,57,39,4-0,1
Cameroun-1,20,71,2-0,53,530,72,0
Congo, Rép. du-6,9-8,10,43,915,923,35,7
Côte d’Ivoire-1,4-1,2-2,9-1,7-1,7-2,1-0,8
Gabon0,73,57,47,69,411,19,2
Guinée équatoriale4,810,9-1,711,220,215,715,8
Nigéria-2,8-4,2-1,37,79,38,84,9
Tchad-4,9-6,0-6,4-3,0-0,40,68,4
Pays importateurs de pétrole-2,9-2,7-2,5-2,1-1,21,0-1,8
Afrique du Sud-2,4-1,2-2,0-1,7-0,60,10,5
Bénin0,2-2,3-1,9-1,0-2,5-0,3-2,0
Botswana2,3-3,6-1,20,66,83,10,6
Burkina Faso 1-3,2-4,7-2,9-4,3-4,916,0-6,0
Burundi-4,8-1,4-6,2-4,9-5,1-2,20,7
Cap-Vert-10,6-2,6-3,5-4,0-6,3-1,7-4,2
Comores-2,9-3,6-3,4-1,70,1-1,3-0,7
Congo, Rép. dém. du-5,0-2,7-4,7-4,9-3,6-0,91,1
Érythrée-35,2-30,4-16,7-19,5-17,8-17,0-18,1
Éthiopie-5,6-7,6-7,0-3,2-4,7-4,4-5,4
Gambie-5,5-4,4-4,7-5,7-8,6-4,71,4
Ghana-8,4-5,0-3,3-3,1-1,7-6,2-5,6
Guinée-2,8-4,4-6,1-4,9-0,81,11,1
Guinée-Bissau-11,3-8,8-12,9-15,0-11,9-3,7-10,0
Kenya-0,9-3,2-1,7-0,1-1,8-3,2-3,3
Lesotho-3,8-4,40,89,14,25,92,8
Libérian.d.-1,30,9-0,1-0,13,2-2,6
Madagascar1-3,8-6,2-4,8-5,7-4,336,2-4,4
Malawi-5,7-11,6-6,5-6,6-1,5-3,0-0,4
Mali1-3,4-3,6-1,3-2,6-3,231,3-3,9
Maurice-4,8-6,1-6,2-5,3-5,0-5,3-4,1
Mozambique-3,6-7,2-4,1-4,3-2,1-2,0-4,6
Namibie-3,2-3,5-6,5-4,4-1,4-0,1-0,4
Niger1-3,6-2,8-2,7-3,5-2,738,6-5,8
Ouganda-3,0-5,3-4,3-1,7-0,6-0,9-1,8
République Centrafricaine-0,9-1,2-3,1-2,2-4,50,01,7
Rwanda-2,0-1,9-2,5-0,20,7-0,2-2,1
São Tomé-et-Príncipe-25,8-16,4-17,0-26,658,1-13,0197,5
Sénégal-0,5-0,6-1,6-2,9-3,3-5,8-4,3
Seychelles-11,1-17,43,2-0,52,3-8,20,9
Sierra Leone1-9,0-8,3-6,7-3,5-2,79,525,0
Swaziland-0,6-4,7-2,8-4,6-1,60,5-2,0
Tanzanie-1,0-1,0-1,4-3,0-3,2-5,2-5,0
Togo-2,9-0,42,41,0-2,4-3,3-3,0
Zambie1-4,4-5,1-6,0-2,9-2,720,0-2,1
Zimbabwe-8,7-2,7-0,2-7,6-6,0-10,0-26,4
Afrique subsaharienne-2,9-2,7-2,2-0,41,54,1-0,1
Afrique du Sud et Nigéria exclus-3,5-3,2-2,6-1,60,96,0-2,1
Zone CFA-1,5-0,9-0,70,02,712,91,7
UEMOA-1,8-2,0-2,2-2,4-2,86,6-3,1
CEMAC-1,20,51,22,78,218,96,7
SADC-3,2-2,4-2,5-2,0-0,11,9-1,2
COMESA-5,1-4,4-4,2-2,7-0,14,0-4,3
Pays à forte intensité de ressources-2,9-3,0-1,83,26,910,33,3
Pétrolières-3,1-2,8-1,44,27,710,73,6
Non pétrolières-1,8-4,4-4,4-2,31,48,11,3
Pays à faible intensité de ressources-3,0-2,5-2,4-2,1-1,40,5-2,1
Pays côtiers-2,6-2,0-2,1-1,9-1,1-0,3-0,7
Pays enclavés-5,0-3,9-3,3-3,4-3,14,7-8,1
IADM-3,3-3,7-2,8-2,7-1,98,9-3,0
Régime de taux de change fixe-2,3-1,9-1,0-0,52,39,9-2,0
Régime de taux de change flottant-3,1-3,0-2,5-0,31,32,60,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).

En 2006/07, l’équilibre budgétaire de plusieurs pays a été particulièrement faussé en raison de l’allégement de la dette au titre de l’IADM. Si cet allégement avait été accordé en termes de flux, le déficit budgétaire global projeté aurait été, en 2006, de -5,0 % pour le Burkina Faso, -5,1 % pour Madagascar, -3,4 % pour le Mali, -3,7 % pour le Niger et -2,7 % pour la Zambie; et en 2007, de -0,3 % pour le Sierrra Leone.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).

En 2006/07, l’équilibre budgétaire de plusieurs pays a été particulièrement faussé en raison de l’allégement de la dette au titre de l’IADM. Si cet allégement avait été accordé en termes de flux, le déficit budgétaire global projeté aurait été, en 2006, de -5,0 % pour le Burkina Faso, -5,1 % pour Madagascar, -3,4 % pour le Mali, -3,7 % pour le Niger et -2,7 % pour la Zambie; et en 2007, de -0,3 % pour le Sierrra Leone.

Tableau AS9.Solde budgétaire global, hors dons(Administration centrale; pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole-3,6-3,0-1,83,97,47,93,3
Angola-15,7-5,4-6,7-1,07,19,3-0,2
Cameroun-1,30,50,7-0,83,02,70,7
Congo, Rép. du-7,2-8,3-0,13,615,723,24,8
Côte d’Ivoire-2,0-1,7-3,5-2,6-2,8-3,1-1,8
Gabon0,73,47,47,59,411,09,1
Guinée équatoriale4,410,9-1,711,220,215,715,5
Nigéria-2,8-4,2-1,37,79,38,84,9
Tchad-10,2-12,1-14,1-6,0-3,7-1,95,5
Pays importateurs de pétrole-4,3-4,0-4,1-3,7-2,8-2,9-3,8
Afrique du Sud-2,4-1,2-2,0-1,7-0,60,10,5
Bénin-2,8-3,3-3,7-3,7-4,6-2,5-4,7
Botswana1,9-3,9-1,30,06,22,50,0
Burkina Faso-10,2-9,9-8,3-8,6-9,3-10,8-11,2
Burundi-7,1-5,7-13,8-19,7-16,8-21,5-22,7
Cap-Vert-19,3-11,3-9,1-13,0-12,7-8,6-11,8
Comores-9,1-7,8-5,7-4,5-4,2-7,6-8,7
Congo, Rép. dém. du-5,0-3,1-6,7-6,8-8,8-9,1-6,3
Érythrée-47,1-44,5-38,5-37,2-34,5-26,5-27,4
Éthiopie-8,5-11,4-13,6-8,1-9,4-8,5-10,7
Gambie-7,3-8,9-7,2-10,2-10,3-5,5-7,1
Ghana-11,2-8,1-8,0-9,5-6,9-11,3-10,2
Guinée-5,6-6,2-8,9-5,9-1,4-0,2-0,4
Guinée-Bissau-28,6-17,4-23,3-32,2-24,6-15,9-22,1
Kenya-1,8-3,9-3,6-1,3-3,0-4,4-4,5
Lesotho-6,4-8,4-1,46,52,25,22,1
Libérian.d.-1,30,2-0,4-0,93,0-3,4
Madagascar-7,8-8,4-9,9-13,9-10,1-10,9-9,5
Malawi-12,1-17,4-17,3-20,8-17,6-18,9-17,4
Mali-8,0-7,3-5,7-6,6-7,3-8,7-9,1
Maurice-5,0-6,3-6,5-5,7-5,3-5,6-4,5
Mozambique-13,8-17,5-13,6-11,8-8,6-12,7-16,5
Namibie-3,4-3,6-6,6-4,5-1,4-0,2-0,7
Niger-8,3-7,7-7,5-9,2-8,4-7,8-9,3
Ouganda-8,7-12,3-10,9-10,7-8,5-7,5-8,2
République Centrafricaine-0,9-1,2-3,1-2,2-4,50,01,7
Rwanda-9,1-9,1-10,5-12,3-13,4-13,2-14,7
São Tomé-et-Príncipe-47,4-43,6-49,5-58,831,4-36,8-4,6
Sénégal-2,7-2,3-3,6-5,0-4,9-7,5-6,2
Seychelles-11,7-17,53,2-0,71,0-10,4-0,3
Sierra Leone-13,4-16,5-14,4-12,4-12,8-10,7-11,7
Swaziland-1,5-6,0-3,8-5,4-2,60,0-2,5
Tanzanie-4,5-5,1-7,2-8,6-10,4-10,9-12,7
Togo-4,0-0,81,90,2-3,6-4,4-5,2
Zambie-10,7-13,4-13,0-8,4-8,3-6,0-6,8
Zimbabwe-9,7-2,8-0,4-7,7-6,0-10,1-26,5
Afrique subsaharienne-4,0-3,7-3,5-1,60,30,5-1,6
Afrique du Sud et Nigéria exclus-5,8-5,2-5,4-4,4-1,9-1,7-5,1
Zone CFA-3,2-2,3-2,4-1,51,11,5-0,2
UEMOA-4,4-4,0-4,5-4,8-5,3-6,0-5,8
CEMAC-1,7-0,20,22,27,58,75,7
SADC-3,9-3,1-3,4-2,8-1,0-0,3-2,2
COMESA-7,4-6,0-7,0-5,7-3,0-2,0-6,9
Pays à forte intensité de ressources-3,6-3,7-2,62,66,36,62,5
Pétrolières-3,6-3,0-1,83,97,47,93,3
Non pétrolières-4,0-7,2-6,7-4,3-0,8-1,8-2,7
Pays à faible intensité de ressources-4,3-3,8-3,9-3,6-3,0-3,0-3,8
Pays côtiers-3,4-2,8-3,1-2,8-2,0-1,9-1,8
Pays enclavés-8,2-6,1-7,4-8,3-8,5-8,6-12,9
IADM-7,2-7,7-7,6-7,7-6,8-7,6-8,6
Régime de taux de change fixe-3,8-2,8-2,3-1,91,00,9-3,6
Régime de taux de change flottant-4,1-4,1-3,8-1,50,10,4-1,0
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS10.Recettes publiques, hors dons(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole22,224,122,525,928,531,129,7
Angola42,641,137,237,540,446,637,3
Cameroun14,316,216,115,217,317,817,4
Congo, Rép. du26,927,229,132,239,449,736,0
Côte d’Ivoire17,717,916,917,517,118,019,2
Gabon32,731,530,130,131,333,632,1
Guinée équatoriale22,326,927,132,638,034,235,7
Nigéria20,022,921,026,728,127,729,0
Tchad7,78,17,98,59,316,225,9
Pays importateurs de pétrole20,819,921,122,323,423,925,0
Afrique du Sud23,523,323,224,025,626,527,7
Bénin15,016,317,016,416,516,716,9
Botswana39,536,638,037,539,939,238,1
Burkina Faso12,311,312,112,812,312,413,1
Burundi17,220,321,120,120,019,119,7
Cap-Vert20,322,621,324,823,727,124,3
Comores12,216,415,815,615,714,215,4
Congo, Rép. dém. du5,47,97,79,511,613,213,2
Érythrée32,727,836,427,529,628,328,4
Éthiopie14,916,416,217,015,816,917,4
Gambie17,816,315,720,919,721,621,3
Ghana17,618,020,823,823,821,622,7
Guinée11,112,010,510,412,813,912,6
Guinée-Bissau8,515,315,217,217,619,818,5
Kenya20,319,619,721,221,220,621,7
Lesotho43,241,042,949,752,449,947,7
Libérian.d.13,411,114,814,68,67,7
Madagascar10,68,010,312,010,911,411,4
Malawi16,917,722,023,225,524,324,1
Mali13,515,916,417,417,917,216,8
Maurice19,618,320,119,919,819,919,3
Mozambique12,012,412,912,614,014,414,9
Namibie32,430,529,230,232,734,936,6
Niger8,910,69,911,29,711,312,0
Ouganda11,312,212,212,712,813,213,6
République Centrafricaine14,914,69,211,412,212,915,1
Rwanda10,412,313,513,915,115,415,0
São Tomé-et-Príncipe14,423,325,628,4100,533,762,7
Sénégal16,217,918,218,519,419,719,9
Seychelles42,540,049,850,050,250,949,7
Sierra Leone8,912,212,412,311,911,813,2
Swaziland28,626,026,130,732,135,735,8
Tanzanie11,211,111,411,812,513,313,8
Togo13,912,317,016,815,716,116,6
Zambie19,017,918,018,217,416,917,6
Zimbabwe25,017,924,933,843,743,340,1
Afrique subsaharienne21,221,021,523,325,026,226,5
Afrique du Sud et Nigéria exclus19,319,220,121,423,325,424,8
Zone CFA17,418,218,018,820,722,421,7
UEMOA15,416,016,016,516,416,917,4
CEMAC20,021,020,521,325,027,726,2
SADC23,422,323,424,526,428,228,5
COMESA20,720,021,723,625,728,527,4
Pays à forte intensité de ressources23,024,323,126,028,530,529,5
Pétrolières22,224,122,525,928,531,129,7
Non pétrolières26,625,326,426,728,327,228,0
Pays à faible intensité de ressources20,419,520,721,923,123,624,8
Pays côtiers21,520,921,522,623,924,525,4
Pays enclavés15,515,916,917,918,619,222,1
IADM13,714,415,115,716,116,416,7
Régime de taux de change fixe21,520,121,722,724,626,126,6
Régime de taux de change flottant21,221,421,423,425,126,226,5
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS11.Dépenses publiques(Administration centrale; pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole25,727,124,322,021,123,126,5
Angola58,346,543,938,533,337,337,5
Cameroun15,615,715,416,014,415,216,8
Congo, Rép. du34,135,529,328,623,726,531,2
Côte d’Ivoire19,719,620,420,119,921,121,0
Gabon31,928,022,822,621,922,622,9
Guinée équatoriale17,916,028,821,417,918,520,2
Nigéria22,827,122,319,018,918,924,1
Tchad17,920,222,014,413,018,120,3
Pays importateurs de pétrole25,123,925,225,926,326,828,8
Afrique du Sud25,924,525,225,726,226,427,2
Bénin17,719,520,620,121,119,321,7
Botswana37,640,439,337,533,736,838,1
Burkina Faso22,521,220,421,421,723,224,2
Burundi24,325,934,939,836,840,642,4
Cap-Vert39,533,930,437,836,435,736,1
Comores21,424,121,520,119,921,824,1
Congo, Rép. dém. du10,511,014,416,320,422,319,6
Érythrée79,872,374,964,764,154,855,7
Éthiopie23,427,829,725,125,225,428,0
Gambie25,225,222,931,130,027,128,4
Ghana28,826,128,833,330,732,932,9
Guinée16,718,319,416,314,214,113,0
Guinée-Bissau37,132,738,549,442,235,740,6
Kenya22,123,523,422,624,325,126,2
Lesotho49,649,544,343,250,244,645,5
Libérian.d.14,711,015,215,55,611,1
Madagascar18,416,420,226,021,022,320,9
Malawi29,135,139,344,043,143,241,4
Mali21,623,222,124,025,225,926,0
Maurice24,624,626,625,625,125,523,8
Mozambique25,830,026,524,422,627,131,4
Namibie35,834,235,934,734,135,137,4
Niger17,218,417,320,418,119,121,3
Ouganda20,024,523,123,321,320,621,8
République Centrafricaine15,915,812,313,516,712,913,4
Rwanda19,621,324,126,128,528,629,7
São Tomé-et-Príncipe61,966,975,187,269,170,567,4
Sénégal18,920,121,723,524,327,326,1
Seychelles54,257,546,650,749,261,450,1
Sierra Leone22,328,626,724,824,622,624,8
Swaziland30,132,029,936,134,735,738,3
Tanzanie15,616,118,620,422,924,226,6
Togo17,813,115,116,619,320,521,8
Zambie29,631,330,926,625,722,824,4
Zimbabwe34,720,725,341,549,653,566,6
Afrique subsaharienne25,324,825,024,824,725,628,1
Afrique du Sud et Nigéria exclus25,124,425,625,825,227,129,8
Zone CFA20,520,520,420,319,620,921,9
UEMOA19,820,020,521,421,722,823,2
CEMAC21,721,120,319,117,519,020,5
SADC27,325,426,827,327,428,530,7
COMESA28,125,928,729,328,730,534,2
Pays à forte intensité de ressources26,628,025,723,422,224,027,0
Pétrolières25,727,124,322,021,123,126,5
Non pétrolières30,732,533,231,029,129,030,7
Pays à faible intensité de ressources24,623,324,625,526,026,628,6
Pays côtiers24,923,824,725,425,926,427,2
Pays enclavés23,722,024,226,227,027,835,0
IADM20,922,122,723,423,023,925,3
Régime de taux de change fixe25,322,924,124,623,725,230,1
Régime de taux de change flottant25,325,525,224,925,025,827,5
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS12.Masse monétaire au sens large(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole18,624,721,920,218,320,921,5
Angola19,021,617,316,416,219,920,3
Cameroun13,218,717,718,117,618,118,4
Congo, Rép. du14,413,913,714,614,316,823,5
Côte d’Ivoire22,430,122,123,724,124,525,0
Gabon13,615,915,516,117,119,724,5
Guinée équatoriale6,46,48,98,17,18,011,5
Nigéria20,128,426,423,620,323,823,1
Tchad11,713,611,58,17,38,715,2
Pays importateurs de pétrole44,144,249,951,655,459,863,2
Afrique du Sud58,361,264,165,471,278,180,5
Bénin27,829,129,426,529,832,331,5
Botswana25,225,326,827,926,526,526,5
Burkina Faso22,519,027,123,120,320,320,3
Burundi19,024,127,027,729,730,030,5
Cap-Vert60,872,071,576,682,084,586,8
Comores19,724,422,420,720,020,823,1
Congo, Rép. dém. du6,24,75,98,38,110,19,8
Érythrée121,7148,4141,8127,1124,3118,7118,0
Éthiopie34,341,942,841,441,141,041,4
Gambie32,143,545,845,146,650,351,5
Ghana24,831,432,033,431,335,736,6
Guinée10,312,615,016,516,816,616,9
Guinée-Bissau34,161,322,030,532,839,644,4
Kenya38,239,039,539,939,439,139,3
Lesotho32,329,628,828,226,926,626,7
Libérian.d.8,612,918,621,123,724,2
Madagascar20,923,321,921,618,218,317,9
Malawi15,518,320,522,021,220,921,1
Mali21,126,930,529,429,728,828,2
Maurice76,981,583,684,988,891,187,0
Mozambique23,728,028,325,628,428,929,9
Namibie38,837,840,343,745,052,754,0
Niger8,29,012,215,013,914,214,2
Ouganda14,218,820,219,618,519,018,6
République Centrafricaine17,014,413,916,017,817,317,4
Rwanda16,917,618,517,818,319,119,1
São Tomé-et-Príncipe31,839,450,047,156,556,855,7
Sénégal22,826,232,334,434,236,237,0
Seychelles87,8104,2110,8110,9111,7113,1107,5
Sierra Leone15,919,320,519,621,520,020,4
Swaziland24,220,720,621,320,922,325,0
Tanzanie14,114,114,615,016,718,420,3
Togo24,923,527,631,028,930,629,9
Zambie20,122,321,822,418,017,017,0
Zimbabwe36,537,258,743,884,8134,0145,9
Afrique subsaharienne37,938,942,242,944,147,550,3
Afrique du Sud et Nigéria exclus24,428,027,926,526,328,433,7
Zone CFA18,221,521,120,920,221,023,0
UEMOA22,126,125,826,326,327,127,3
CEMAC13,115,815,214,814,115,218,6
SADC48,747,553,454,658,262,666,0
COMESA30,333,334,831,831,533,841,7
Pays à forte intensité de ressources19,524,622,621,519,521,722,4
Pétrolières18,624,721,920,218,320,921,5
Non pétrolières23,524,226,428,127,027,227,9
Pays à faible intensité de ressources45,645,751,753,457,562,465,9
Pays côtiers50,952,456,258,262,667,869,2
Pays enclavés23,029,031,425,928,633,751,2
IADM20,123,524,824,824,425,426,1
Régime de taux de change fixe23,228,227,824,925,628,940,7
Régime de taux de change flottant42,043,246,647,748,952,352,9
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS13.Expansion de la masse monétaire au sens large(Pourcentages)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole32,035,215,417,522,634,114,5
Angola270,9158,167,549,859,762,129,0
Cameroun13,629,5-0,97,34,211,06,7
Congo, Rép. du10,513,1-2,417,434,544,59,0
Côte d’Ivoire6,030,8-26,69,57,46,46,2
Gabon7,87,3-0,311,827,620,421,2
Guinée équatoriale33,053,156,733,534,737,327,2
Nigéria29,321,624,114,016,033,36,5
Tchad3,527,5-3,13,319,732,356,4
Pays importateurs de pétrole17,129,522,115,719,425,530,0
Afrique du Sud13,018,112,913,119,923,114,9
Bénin16,7-3,86,6-6,721,816,45,2
Botswana25,4-1,115,516,09,712,910,6
Burkina Faso5,62,954,0-7,2-3,86,89,1
Burundi13,527,023,316,726,09,612,3
Cap-Vert10,914,38,610,515,517,511,8
Comores11,99,1-1,1-6,33,17,317,8
Congo, Rép. dém. du264,630,248,360,025,948,721,7
Érythrée28,220,112,911,411,915,322,1
Éthiopie9,18,110,914,719,617,226,1
Gambie19,935,343,418,313,116,513,3
Ghana35,150,538,125,914,338,821,1
Guinée14,119,235,337,037,240,837,4
Guinée-Bissau36,824,2-65,344,019,921,019,9
Kenya5,410,011,513,49,117,111,2
Lesotho10,32,75,36,24,710,111,3
Libérian.d.36,88,349,335,734,414,5
Madagascar15,96,36,318,54,616,713,6
Malawi27,847,629,329,814,322,015,0
Mali9,128,425,5-2,49,56,78,0
Maurice12,013,012,512,713,111,210,5
Mozambique29,521,518,75,927,123,417,5
Namibie10,824,39,616,29,729,813,3
Niger7,9-0,442,220,36,56,16,3
Ouganda18,421,623,39,08,716,412,6
République Centrafricaine-2,3-4,3-8,014,216,54,57,1
Rwanda14,711,415,212,116,714,710,4
São Tomé-et-Príncipe36,226,243,97,445,929,425,0
Sénégal10,97,631,512,97,412,610,6
Seychelles16,311,26,11,14,05,210,8
Sierra Leone28,530,126,218,932,811,616,1
Swaziland10,413,114,110,45,915,319,1
Tanzanie10,121,316,919,127,524,525,2
Togo4,4-2,111,418,31,49,72,3
Zambie32,131,523,430,20,414,614,9
Zimbabwe48,3164,8413,5222,6520,01.579,52.960,5
Afrique subsaharienne20,631,020,216,220,428,225,0
Afrique du Sud et Nigéria exclus25,542,325,820,022,331,239,9
Excluding Zimbabwe19,822,215,815,118,825,314,8
Zone CFA9,318,53,88,913,016,212,4
UEMOA8,115,44,36,27,28,87,4
CEMAC10,822,63,112,119,123,817,9
SADC23,439,924,418,624,631,634,6
COMESA41,166,348,231,331,445,568,3
Pays à forte intensité de ressources29,931,916,118,220,931,914,6
Pétrolières32,035,215,417,522,634,114,5
Non pétrolières20,415,619,422,011,119,215,3
Pays à faible intensité de ressources16,830,622,315,220,126,131,2
Pays côtiers13,217,313,913,418,622,414,8
Pays enclavés34,071,269,326,628,947,9137,5
IADM16,019,918,912,112,017,314,7
Régime de taux de change fixe15,050,925,415,219,730,368,0
Régime de taux de change flottant22,223,818,716,520,527,615,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS14.Créances sur le secteur privé non financier(En pourcentage de la masse monétaire au sens large)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole60,752,255,656,758,754,655,2
Angola20,822,932,235,234,738,140,9
Cameroun61,355,461,056,959,753,753,7
Congo, Rép. du59,921,627,124,319,514,614,6
Côte d’Ivoire70,650,561,860,657,258,355,6
Gabon80,583,175,561,353,653,250,7
Guinée équatoriale56,048,829,727,833,627,229,4
Nigéria63,558,359,766,173,868,970,9
Tchad51,942,053,849,348,445,728,3
Pays importateurs de pétrole83,575,281,584,585,686,783,8
Afrique du Sud110,898,3103,7104,4104,0106,3102,0
Bénin31,739,449,255,054,351,953,7
Botswana60,374,771,175,874,174,074,7
Burkina Faso50,568,750,761,279,278,880,7
Burundi90,9110,794,285,061,580,582,7
Cap-Vert52,348,050,950,347,547,148,7
Comores44,432,336,135,033,527,325,3
Congo, Rép. dém. du13,420,316,119,324,026,025,0
Érythrée36,925,126,628,429,728,026,4
Éthiopie50,942,735,534,545,750,455,6
Gambie37,341,743,030,932,235,536,5
Ghana53,748,148,949,258,859,665,5
Guinée49,741,741,432,534,836,237,3
Guinée-Bissau21,94,88,85,26,510,815,4
Kenya72,961,358,964,665,464,264,6
Lesotho57,223,325,726,332,633,634,7
Libérian.d.77,063,656,747,147,937,7
Madagascar44,240,640,647,454,855,858,9
Malawi35,426,626,929,430,734,132,7
Mali69,565,761,465,174,891,6101,5
Maurice70,470,868,565,265,867,371,7
Mozambique69,553,544,439,548,851,261,2
Namibie98,7121,3123,6128,2139,7125,5124,9
Niger53,055,642,843,348,852,152,9
Ouganda43,734,836,139,641,245,749,7
République Centrafricaine35,047,151,250,042,142,543,2
Rwanda55,460,760,559,560,664,767,3
São Tomé-et-Príncipe19,721,729,659,655,454,353,5
Sénégal71,570,561,359,368,769,068,4
Seychelles19,219,626,031,634,833,437,4
Sierra Leone16,015,220,324,521,721,821,4
Swaziland58,065,175,789,3101,8107,294,1
Tanzanie30,936,142,252,051,556,261,1
Togo64,953,262,254,960,649,250,0
Zambie51,443,033,738,445,753,053,4
Zimbabwe87,271,784,863,931,432,540,1
Afrique subsaharienne76,668,974,476,777,476,675,0
Afrique du Sud et Nigéria exclus54,453,953,252,453,453,354,5
Excluding Zimbabwe76,968,774,176,877,877,075,9
Zone CFA62,155,956,754,255,153,454,0
UEMOA63,656,957,558,663,065,266,0
CEMAC63,054,855,849,247,242,141,2
SADC89,078,987,689,888,588,584,2
COMESA55,454,752,251,351,552,052,5
Pays à forte intensité de ressources58,654,557,558,860,856,957,4
Pétrolières60,752,255,656,758,754,655,2
Non pétrolières61,366,667,170,573,970,871,9
Pays à faible intensité de ressources87,875,882,685,586,588,084,7
Pays côtiers95,883,189,692,493,094,491,5
Pays enclavés53,657,550,646,449,853,854,5
IADM52,048,147,349,355,057,160,6
Régime de taux de change fixe63,363,663,860,760,658,357,4
Régime de taux de change flottant83,571,177,581,181,881,379,7
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS15.Exportations de biens et de services(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole45,746,550,456,463,767,864,8
Angola75,273,569,669,777,774,170,1
Cameroun24,625,024,022,723,525,222,8
Congo, Rép. du76,481,579,384,386,491,077,6
Côte d’Ivoire40,750,045,848,649,752,252,0
Gabon59,353,355,259,966,967,061,0
Guinée équatoriale98,397,094,895,896,298,290,6
Nigéria43,140,149,857,665,272,171,1
Tchad17,412,724,851,054,958,954,4
Pays importateurs de pétrole26,527,227,428,128,630,329,8
Afrique du Sud26,733,028,126,727,529,830,8
Bénin15,113,513,714,313,010,812,2
Botswana50,147,844,245,752,855,353,3
Burkina Faso10,38,98,610,610,112,411,7
Burundi8,06,28,49,611,410,911,9
Cap-Vert25,332,531,432,036,842,943,8
Comores15,115,715,812,712,511,712,3
Congo, Rép. dém. du22,221,226,130,334,031,731,7
Érythrée15,213,59,610,16,55,24,4
Éthiopie12,413,214,215,816,415,815,7
Gambie45,146,147,344,438,645,044,2
Ghana38,542,440,739,336,138,235,6
Guinée22,524,522,320,927,832,429,0
Guinée-Bissau24,129,830,030,937,430,432,1
Kenya21,824,723,726,727,724,223,8
Lesotho31,155,349,654,349,350,646,0
Libérian.d.38,433,929,627,329,931,3
Madagascar25,516,023,132,626,527,726,0
Malawi27,223,926,828,426,723,021,8
Mali24,331,926,024,625,128,627,2
Maurice60,863,158,455,557,360,558,4
Mozambique17,929,028,230,932,638,636,8
Namibie45,442,937,241,040,946,647,4
Niger17,115,215,718,418,217,318,8
Ouganda11,712,012,014,213,814,415,7
République Centrafricaine19,915,411,811,812,012,211,9
Rwanda7,47,78,310,310,611,010,4
São Tomé-et-Príncipe33,834,635,031,429,328,626,5
Sénégal28,228,526,827,426,223,624,0
Seychelles71,077,895,197,898,7115,8137,7
Sierra Leone15,216,421,421,722,123,326,1
Swaziland79,794,982,982,780,880,180,5
Tanzanie14,415,316,720,422,224,224,8
Togo30,334,941,438,336,637,837,8
Zambie29,028,629,038,234,338,442,3
Zimbabwe33,56,517,642,642,734,59,9
Afrique subsaharienne31,332,433,836,039,342,140,6
Afrique du Sud et Nigéria exclus32,230,133,938,541,943,540,0
Zone CFA34,637,436,139,743,245,540,8
UEMOA29,432,930,231,431,131,831,5
CEMAC41,443,143,449,155,258,550,7
SADC30,331,331,432,134,537,337,0
COMESA32,225,733,440,143,744,040,6
Pays à forte intensité de ressources44,344,948,053,660,664,562,2
Pétrolières45,746,550,456,463,767,864,8
Non pétrolières37,536,535,038,341,144,345,0
Pays à faible intensité de ressources25,726,526,927,327,729,128,6
Pays côtiers26,831,628,327,728,330,130,7
Pays enclavés21,013,620,224,824,423,819,6
IADM20,621,421,823,723,325,024,4
Régime de taux de change fixe36,929,536,241,844,946,939,5
Régime de taux de change flottant29,733,633,034,437,840,840,9
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS16.Importations de biens et de services(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole39,142,842,341,241,043,346,3
Angola74,162,263,153,751,752,554,4
Cameroun22,626,223,425,025,426,125,8
Congo, Rép. du57,853,953,757,350,145,248,9
Côte d’Ivoire33,233,434,939,442,443,243,5
Gabon37,934,231,031,828,232,134,9
Guinée équatoriale115,650,874,657,545,839,539,1
Nigéria36,441,041,539,940,344,148,6
Tchad35,4113,759,050,839,538,437,6
Pays importateurs de pétrole29,129,029,932,133,736,736,6
Afrique du Sud24,329,125,827,028,433,234,5
Bénin26,927,526,526,623,121,822,9
Botswana41,936,333,537,635,540,639,4
Burkina Faso24,922,121,724,325,126,024,8
Burundi17,522,327,733,945,347,549,5
Cap-Vert59,768,567,469,564,870,372,6
Comores35,030,831,832,634,737,338,0
Congo, Rép. dém. du20,726,133,334,645,742,041,4
Érythrée73,974,5100,588,655,742,339,5
Éthiopie22,827,929,233,438,440,138,8
Gambie53,054,456,570,466,967,266,8
Ghana56,354,852,760,461,762,361,0
Guinée26,328,424,624,830,435,132,8
Guinée-Bissau47,351,244,147,150,752,660,5
Kenya28,525,828,234,237,434,934,5
Lesotho97,7114,7100,8100,794,990,684,4
Libérian.d.31,342,066,466,473,866,1
Madagascar32,422,632,147,540,239,437,1
Malawi38,451,449,753,563,750,945,4
Mali33,932,033,232,933,834,631,2
Maurice63,058,757,455,061,667,366,8
Mozambique35,747,844,039,242,642,646,9
Namibie54,248,143,845,044,545,246,5
Niger24,924,125,029,431,529,632,4
Ouganda22,526,526,727,727,130,130,4
République Centrafricaine24,820,617,518,518,718,618,5
Rwanda24,424,527,628,631,031,833,1
São Tomé-et-Príncipe88,185,190,188,689,6115,9113,2
Sénégal35,639,039,040,241,943,441,6
Seychelles84,384,184,095,8125,7136,5176,1
Sierra Leone27,235,940,834,140,136,537,8
Swaziland97,495,280,984,384,886,186,8
Tanzanie25,122,623,526,230,436,639,5
Togo44,949,157,356,257,660,556,9
Zambie40,042,041,542,637,430,236,8
Zimbabwe33,87,220,751,353,737,010,2
Afrique subsaharienne31,532,833,334,635,938,839,6
Afrique du Sud et Nigéria exclus36,732,837,340,541,642,041,1
Zone CFA33,536,234,936,435,735,735,4
UEMOA32,532,733,535,937,337,937,1
CEMAC34,940,536,636,934,033,633,5
SADC30,230,030,932,534,137,938,4
COMESA38,128,938,843,845,544,542,3
Pays à forte intensité de ressources39,342,141,340,740,542,545,4
Pétrolières39,142,842,341,241,043,346,3
Non pétrolières40,238,436,238,337,737,539,4
Pays à faible intensité de ressources28,328,329,431,633,436,636,4
Pays côtiers28,031,529,030,532,136,237,4
Pays enclavés29,820,431,037,740,539,031,9
IADM30,231,832,034,736,136,837,3
Régime de taux de change fixe37,629,335,940,239,439,235,6
Régime de taux de change flottant29,834,232,533,135,038,740,7
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS17.Balance commerciale(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole18,315,819,526,934,135,430,2
Angola35,938,728,938,648,041,937,6
Cameroun4,30,81,9-0,40,21,7-0,3
Congo, Rép. du46,652,050,253,360,265,648,0
Côte d’Ivoire14,124,118,516,614,316,116,0
Gabon35,132,735,239,849,147,138,7
Guinée équatoriale34,572,952,763,169,875,367,7
Nigéria15,88,617,526,432,834,529,4
Tchad-5,5-70,6-6,529,139,644,638,4
Pays importateurs de pétrole-1,4-1,0-1,9-3,4-4,5-5,5-6,1
Afrique du Sud2,84,32,1-0,1-0,5-2,5-3,0
Bénin-10,0-12,2-11,3-11,0-9,6-10,1-9,6
Botswana11,811,910,88,517,315,214,5
Burkina Faso-10,5-10,1-8,9-9,2-10,3-9,5-8,3
Burundi-6,3-12,1-15,3-15,2-22,7-24,8-26,5
Cap-Vert-35,0-38,1-37,8-41,0-34,9-38,2-37,7
Comores-15,9-12,5-12,4-17,1-20,8-22,7-22,4
Congo, Rép. dém. du6,9-0,3-2,80,7-5,7-4,9-3,0
Érythrée-56,1-51,6-80,4-70,7-44,1-33,4-31,1
Éthiopie-12,1-16,7-17,1-20,9-24,5-25,4-25,0
Gambie-15,6-16,9-17,0-22,7-25,4-21,8-23,8
Ghana-16,0-10,7-10,3-17,0-23,7-22,0-24,6
Guinée2,93,54,21,03,23,41,9
Guinée-Bissau-9,9-8,3-3,6-2,7-1,9-11,0-14,5
Kenya-8,3-4,6-7,7-11,6-14,1-15,0-14,6
Lesotho-65,5-56,4-47,7-44,2-40,1-36,5-39,8
Libérian.d.6,0-4,6-28,7-30,2-32,9-25,5
Madagascar-3,2-2,6-3,5-10,1-11,3-8,8-8,1
Malawi-3,7-14,7-14,5-16,3-27,2-19,0-15,6
Mali-0,45,7-1,3-2,4-3,6-1,10,4
Maurice-8,3-4,4-5,8-6,3-11,3-13,2-15,3
Mozambique-16,7-17,9-14,5-9,0-10,9-6,4-10,7
Namibie-5,7-6,6-10,3-5,1-4,40,4-0,5
Niger-2,4-4,2-4,9-5,2-7,6-7,3-7,5
Ouganda-6,8-9,0-10,0-9,9-9,6-11,7-11,1
République Centrafricaine2,32,00,6-1,1-1,7-1,7-2,0
Rwanda-9,3-9,7-10,7-9,7-11,6-12,7-14,5
São Tomé-et-Príncipe-39,2-43,5-45,6-50,3-53,3-75,8-73,3
Sénégal-7,1-10,1-11,9-12,4-15,4-19,4-17,1
Seychelles-31,5-20,0-13,0-22,2-41,4-35,6-55,2
Sierra Leone-4,7-15,0-16,6-9,6-14,1-9,6-8,1
Swaziland-8,27,65,45,92,82,51,8
Tanzanie-8,0-7,1-6,3-7,6-9,0-13,3-15,0
Togo-10,2-10,3-9,4-13,0-17,3-19,3-17,2
Zambie-5,0-6,9-7,0-0,50,110,78,4
Zimbabwe1,3-0,1-1,0-6,5-8,6-0,80,0
Afrique subsaharienne3,53,63,95,07,37,45,2
Afrique du Sud et Nigéria exclus0,81,91,53,46,17,55,0
Zone CFA8,69,29,111,915,818,113,1
UEMOA1,94,91,60,3-1,7-1,7-1,1
CEMAC17,514,518,524,933,337,028,1
SADC2,33,52,01,52,82,62,1
COMESA-0,90,6-1,41,14,26,05,4
Pays à forte intensité de ressources15,513,516,422,930,131,627,1
Pétrolières18,315,819,526,934,135,430,2
Non pétrolières2,11,10,51,75,08,47,1
Pays à faible intensité de ressources-1,6-1,1-2,1-3,8-5,2-6,7-7,1
Pays côtiers-0,80,1-0,9-2,9-3,9-5,8-6,5
Pays enclavés-5,2-4,4-7,5-9,5-12,3-11,5-9,5
IADM-6,9-7,9-7,8-9,0-11,0-9,9-11,1
Régime de taux de change fixe5,34,85,98,212,114,39,3
Régime de taux de change flottant3,13,13,44,16,05,64,1
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS18.Solde extérieur courant, dons compris(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole-2,0-8,0-3,62,58,010,67,4
Angola-14,8-2,7-5,13,513,510,54,0
Cameroun-2,6-5,1-1,8-3,8-3,4-0,5-2,1
Congo, Rép. du-9,70,61,01,810,917,53,7
Côte d’Ivoire-1,86,72,11,6-0,11,21,1
Gabon7,06,89,58,918,718,011,6
Guinée équatoriale-41,7-12,7-38,9-23,5-12,0-4,92,2
Nigéria0,8-11,5-2,75,710,815,713,0
Tchad-16,0-100,4-47,4-4,81,11,85,3
Pays importateurs de pétrole-2,7-1,5-2,1-3,5-4,3-5,7-5,7
Afrique du Sud-0,70,8-1,1-3,2-3,8-6,4-6,4
Bénin-6,7-8,4-8,3-7,2-6,2-6,4-6,0
Botswana9,53,35,63,015,414,914,5
Burkina Faso-9,8-9,9-8,9-10,6-11,8-10,3-10,0
Burundi-5,0-3,5-4,6-8,1-10,4-13,6-15,3
Cap-Vert-10,5-11,1-11,1-14,3-3,4-4,6-8,5
Comores-6,1-1,4-3,1-2,9-3,4-5,5-6,3
Congo, Rép. dém. du-4,8-3,2-1,8-3,3-10,0-7,5-10,3
Érythrée-6,97,47,65,60,4-2,1-3,7
Éthiopie-3,5-4,7-2,2-5,3-8,6-11,6-10,0
Gambie-2,9-2,8-5,1-12,6-20,2-14,3-12,9
Ghana-8,90,51,7-2,7-7,0-8,2-8,4
Guinée-6,3-4,3-3,4-5,4-4,0-3,6-4,6
Guinée-Bissau-13,1-10,7-2,83,1-3,7-5,7-15,6
Kenya-2,92,2-0,2-1,3-3,0-3,3-4,1
Lesotho-22,4-18,3-11,1-3,1-3,06,85,1
Libérian.d.3,5-11,4-2,8-1,6-10,8-8,0
Madagascar-5,1-6,0-4,9-9,1-10,4-8,9-8,6
Malawi-6,4-17,2-7,9-10,1-16,2-7,1-1,2
Mali-8,4-3,1-6,2-8,4-8,9-7,4-5,6
Maurice-0,45,72,40,8-3,5-5,3-7,4
Mozambique-17,3-19,3-15,1-8,6-11,0-10,4-11,8
Namibie4,64,45,19,57,216,318,3
Niger-6,3-6,5-5,6-7,0-7,4-7,5-10,8
Ouganda-6,4-4,9-5,8-1,2-2,1-4,1-4,4
République Centrafricaine-3,2-3,4-4,7-4,5-2,8-3,3-2,6
Rwanda-7,6-6,7-7,8-3,0-3,2-8,1-9,4
São Tomé-et-Príncipe-28,8-24,1-22,7-23,1-30,7-62,2-61,4
Sénégal-4,7-5,6-6,2-6,1-8,1-12,0-9,9
Seychelles-15,5-16,36,4-0,3-30,4-23,0-37,8
Sierra Leone-9,2-4,8-7,6-4,9-7,7-4,9-3,8
Swaziland-3,94,86,53,11,60,70,7
Tanzanie-7,3-6,8-4,7-3,9-5,2-9,3-11,0
Togo-11,4-8,9-8,9-9,5-11,1-12,1-8,2
Zambie-14,9-15,3-14,8-11,8-10,0-0,4-2,1
Zimbabwe-2,0-0,6-2,9-8,3-11,2-3,9-0,8
Afrique subsaharienne-2,5-3,3-2,5-1,8-0,6-0,6-1,7
Afrique du Sud et Nigéria exclus-5,1-3,6-3,6-2,8-1,3-0,5-1,9
Zone CFA-4,4-5,5-5,2-3,9-1,9-0,4-1,4
UEMOA-5,1-1,6-3,7-4,4-5,7-5,7-5,3
CEMAC-3,7-10,4-7,1-3,41,84,72,6
SADC-2,2-1,0-1,8-2,7-2,2-3,4-4,0
COMESA-5,0-2,1-2,8-1,5-0,50,4-1,5
Pays à forte intensité de ressources-1,7-7,2-3,12,17,410,17,4
Pétrolières-2,0-8,0-3,62,58,010,67,4
Non pétrolières-0,7-2,6-0,7-0,43,67,27,2
Pays à faible intensité de ressources-2,9-1,4-2,2-3,7-4,9-6,8-6,7
Pays côtiers-2,3-0,7-1,7-3,4-4,4-6,7-6,9
Pays enclavés-5,4-3,3-4,2-5,4-7,6-7,1-6,0
IADM-7,0-6,8-5,4-5,8-7,1-6,9-7,3
Régime de taux de change fixe-3,0-3,2-3,3-2,7-0,51,50,6
Régime de taux de change flottant-2,3-3,3-2,2-1,6-0,6-1,1-2,3
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS19.Solde extérieur courant, hors dons(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole-3,0-9,8-5,70,45,98,75,5
Angola-15,9-3,0-5,83,413,410,54,0
Cameroun-2,8-6,4-2,4-4,0-3,8-1,6-3,3
Congo, Rép. du-9,90,40,81,810,917,53,7
Côte d’Ivoire-2,36,51,91,70,10,30,1
Gabon6,77,510,29,719,318,611,5
Guinée équatoriale-43,4-13,4-39,5-23,9-12,3-5,12,1
Nigéria-0,4-14,5-6,51,56,611,89,3
Tchad-18,0-102,3-50,1-7,9-0,90,63,2
Pays importateurs de pétrole-3,9-2,9-3,5-4,7-5,6-6,9-6,8
Afrique du Sud-0,11,3-0,5-2,4-3,0-5,4-5,2
Bénin-9,3-12,0-11,6-10,4-8,2-8,9-8,6
Botswana5,6-0,32,1-2,410,28,58,9
Burkina Faso-13,1-12,6-13,1-13,6-14,9-13,4-13,2
Burundi-10,3-17,5-21,1-25,5-34,2-36,8-37,5
Cap-Vert-17,9-16,9-17,2-20,0-8,0-9,6-13,5
Comores-9,4-3,5-3,7-4,1-5,3-9,1-9,6
Congo, Rép. dém. du-8,7-11,1-10,7-8,8-15,5-15,5-14,4
Érythrée-18,5-6,3-13,6-11,6-15,9-11,3-12,5
Éthiopie-7,0-10,5-9,7-11,2-15,2-18,1-16,8
Gambie-10,4-13,4-13,6-21,2-25,3-18,3-21,9
Ghana-12,2-3,1-3,5-8,8-12,3-11,2-11,7
Guinée-7,4-5,6-4,1-5,6-4,6-4,5-5,4
Guinée-Bissau-25,6-18,7-12,0-11,7-11,6-17,0-22,5
Kenya-3,22,2-0,6-1,4-3,0-3,6-4,1
Lesotho-39,2-35,2-26,4-22,5-23,2-17,3-14,9
Libérian.d.-4,4-16,2-44,0-55,8-59,5-53,2
Madagascar-6,2-6,1-7,5-12,9-11,7-10,1-9,4
Malawi-13,4-29,3-17,2-21,3-29,8-21,8-17,2
Mali-10,3-4,4-8,8-10,4-11,0-8,8-7,2
Maurice-0,65,71,90,4-3,6-5,5-7,7
Mozambique-23,8-23,0-19,9-14,1-16,3-16,3-20,9
Namibie-7,0-4,1-4,7-2,0-3,62,52,0
Niger-8,8-9,4-8,9-10,3-10,1-10,3-11,7
Ouganda-12,8-13,2-13,5-11,0-10,6-9,9-11,3
République Centrafricaine-6,5-5,8-5,6-6,6-6,5-6,1-6,1
Rwanda-16,8-16,6-19,2-18,2-19,4-18,8-20,7
São Tomé-et-Príncipe-61,9-54,5-56,7-58,8-62,3-88,8-87,0
Sénégal-6,8-7,4-8,0-7,9-9,5-13,2-11,1
Seychelles-17,5-18,24,9-2,3-32,0-21,8-41,3
Sierra Leone-13,2-12,1-14,1-11,5-14,6-10,0-9,2
Swaziland-12,8-3,6-1,1-5,8-5,8-10,7-11,6
Tanzanie-12,3-9,4-8,2-7,5-9,7-13,2-15,0
Togo-14,9-9,6-9,5-10,4-12,0-13,0-9,3
Zambie-16,7-17,9-16,3-12,2-11,8-1,6-3,5
Zimbabwe-3,0-0,7-3,3-8,9-11,8-5,0-1,1
Afrique subsaharienne-3,7-4,8-4,1-3,3-2,1-2,0-3,0
Afrique du Sud et Nigéria exclus-7,8-5,9-6,5-5,7-4,1-3,2-4,6
Zone CFA-5,7-6,7-6,5-4,9-2,8-1,5-2,7
UEMOA-6,9-3,1-5,5-5,9-7,0-7,4-6,9
CEMAC-4,2-11,2-7,6-3,81,34,21,8
SADC-2,9-1,7-2,5-3,2-2,7-3,9-4,4
COMESA-7,9-4,6-6,3-5,1-3,8-2,7-4,3
Pays à forte intensité de ressources-3,3-9,3-5,6-0,54,97,74,9
Pétrolières-3,0-9,8-5,70,45,98,75,5
Non pétrolières-5,2-6,7-4,9-5,4-1,51,61,3
Pays à faible intensité de ressources-3,9-2,6-3,4-4,7-5,9-7,6-7,4
Pays côtiers-2,5-0,9-2,0-3,5-4,4-6,5-6,6
Pays enclavés-9,5-6,8-9,8-11,5-14,1-13,4-11,0
IADM-10,3-10,4-9,3-9,8-11,2-10,4-11,1
Régime de taux de change fixe-5,3-4,7-5,4-5,1-2,6-1,2-2,0
Régime de taux de change flottant-3,2-4,8-3,7-2,8-1,9-2,2-3,3
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS20.Dons officiels(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole0,91,82,12,12,11,91,9
Angola1,20,30,70,00,10,10,0
Cameroun0,21,30,60,20,51,11,2
Congo, Rép. du0,30,20,20,00,00,00,0
Côte d’Ivoire0,50,20,3-0,1-0,10,90,9
Gabon0,3-0,6-0,7-0,7-0,6-0,60,1
Guinée équatoriale1,70,70,60,40,30,20,1
Nigéria1,23,03,84,24,13,93,7
Tchad2,01,92,73,12,01,22,1
Pays importateurs de pétrole1,21,41,41,21,21,21,1
Afrique du Sud-0,6-0,5-0,6-0,8-0,8-1,0-1,2
Bénin2,63,63,23,22,02,52,6
Botswana4,03,63,55,45,26,45,6
Burkina Faso3,32,64,23,03,23,03,1
Burundi5,313,916,517,423,823,222,1
Cap-Vert7,55,76,05,74,65,05,0
Comores3,32,10,61,31,93,63,3
Congo, Rép. dém. du3,87,98,95,55,57,94,0
Érythrée11,513,721,317,216,39,28,9
Éthiopie3,55,97,56,06,66,56,8
Gambie7,410,68,58,55,13,98,9
Ghana3,23,65,26,15,33,03,3
Guinée1,11,40,70,30,60,90,8
Guinée-Bissau12,58,09,214,77,911,36,9
Kenya0,30,00,40,00,00,30,0
Lesotho16,816,915,419,420,224,220,0
Libérian.d.7,84,841,154,248,645,3
Madagascar1,00,22,63,81,31,20,8
Malawi7,012,29,311,213,614,616,1
Mali1,91,32,62,02,11,51,6
Maurice0,10,00,50,40,20,20,3
Mozambique6,53,74,95,55,35,99,1
Namibie11,68,59,811,510,713,916,3
Niger2,52,93,33,32,62,80,9
Ouganda6,48,37,79,88,55,86,8
République Centrafricaine3,32,40,92,13,72,93,5
Rwanda9,29,811,415,216,210,711,3
São Tomé-et-Príncipe33,130,433,935,731,626,625,6
Sénégal2,11,81,81,71,41,21,2
Seychelles2,01,81,52,01,6-1,33,5
Sierra Leone4,07,46,56,66,95,15,4
Swaziland8,98,47,68,97,411,412,3
Tanzanie5,02,53,53,64,63,93,9
Togo3,50,70,60,91,00,91,1
Zambie1,82,51,50,41,81,21,4
Zimbabwe1,00,10,40,50,61,10,3
Afrique subsaharienne1,21,51,61,51,51,41,3
Afrique du Sud et Nigéria exclus2,72,32,93,02,82,72,7
Zone CFA1,21,21,21,00,91,11,2
UEMOA1,71,51,81,51,31,61,6
CEMAC0,60,80,50,40,50,50,9
SADC0,70,70,70,50,40,50,4
COMESA2,92,53,63,63,33,12,8
Pays à forte intensité de ressources1,62,12,52,62,52,52,4
Pétrolières0,91,82,12,12,11,91,9
Non pétrolières4,64,14,15,05,15,66,0
Pays à faible intensité de ressources1,01,21,21,00,90,80,7
Pays côtiers0,30,20,30,00,0-0,2-0,2
Pays enclavés4,13,65,66,26,56,35,1
IADM3,43,63,94,04,13,53,9
Régime de taux de change fixe2,31,52,12,42,22,72,6
Régime de taux de change flottant0,91,51,51,21,31,11,0
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS21.Taux de change effectifs réels 1(Moyenne annuelle; indice, 2000 = 100)
1997–200120022003200420052006
Pays exportateurs de pétrole114,2110,5110,0114,5125,5134,9
Angola100,4118,0117,4140,0158,4189,5
Cameroun106,4107,1110,4110,5109,6113,4
Congo, Rép. du105,5104,4111,2116,1115,4117,5
Côte d’Ivoire103,3107,6115,0116,5116,4116,3
Gabon105,6100,0104,8105,1102,6104,7
Guinée équatoriale106,4114,9134,4143,8147,7151,2
Nigéria135,7111,0105,0107,8124,0133,2
Tchad109,4115,8119,1114,2119,8128,9
Pays importateurs de pétrole100,489,6101,0103,3105,1105,7
Afrique du Sud104,073,997,3107,6108,5104,1
Bénin103,6106,2115,1117,9120,5120,8
Botswana97,3109,3115,0110,2107,1104,0
Burkina Faso105,6106,8112,2111,5114,8115,2
Burundi107,381,963,664,271,173,4
Cap-Vert102,798,5100,397,394,996,5
Comores107,0114,0116,9123,8126,1129,6
Congo, Rép. dém. du81,736,631,730,129,432,9
Érythrée95,988,794,983,5108,4120,8
Éthiopie99,087,190,185,091,399,9
Gambie101,371,751,851,253,552,9
Ghana130,599,8100,599,4109,5115,9
Guinée108,292,188,283,165,559,0
Guinée-Bissau101,5105,5107,2108,9106,9108,3
Kenya100,2105,1106,6104,1116,2135,3
Lesotho107,077,9112,2132,2132,8129,8
Libérian.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
Madagascar98,3119,9106,080,485,085,7
Malawi105,8109,380,473,375,273,2
Mali107,0108,6109,9106,6109,8107,6
Maurice95,191,689,587,282,681,6
Mozambique97,290,579,783,585,385,6
Namibie99,887,2104,6111,9112,7109,7
Niger104,9106,0108,2108,8113,3111,0
Ouganda109,993,581,884,688,887,9
République Centrafricaine102,5116,1123,3122,2122,3127,3
Rwanda105,386,572,669,675,479,6
São Tomé-et-Príncipe90,095,486,984,289,890,5
Sénégal104,9104,0106,6106,7105,3104,7
Seychelles96,7109,1101,194,392,388,6
Sierra Leone103,794,577,769,470,873,4
Swaziland97,988,3102,8113,2113,2112,0
Tanzanie98,890,875,067,765,762,6
Togo104,0105,8109,5110,9113,6112,1
Zambie102,8110,9101,7107,8134,7176,4
Zimbabwe99,9359,0198,069,463,381,2
Afrique subsaharienne102,693,9103,1105,8109,6111,9
Afrique du Sud et Nigéria exclus98,6107,0103,399,8102,9108,7
Zimbabwe exclu102,988,498,3102,4106,2108,0
Zone CFA105,2107,7113,5114,4115,7117,3
UEMOA104,7106,9111,9112,2113,8113,0
CEMAC105,8108,8115,7117,1118,2122,5
SADC98,187,7103,4108,2109,4109,5
COMESA92,9111,5102,596,1101,3112,3
Pays à forte intensité de ressources111,4108,3108,4111,8120,2127,8
Pétrolières114,2110,5110,0114,5125,5134,9
Non pétrolières102,198,7101,199,896,797,5
Pays à faible intensité de ressources100,389,0101,0103,5105,6106,2
Pays côtiers104,081,698,7105,1107,0105,2
Pays enclavés92,7112,8101,991,994,4101,5
IADM105,898,394,391,896,6100,2
Régime de taux de change fixe102,1133,5134,7126,3126,0130,0
Régime de taux de change flottant102,784,995,199,7104,1106,1
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).

Une augmentation correspond à une appréciation.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).

Une augmentation correspond à une appréciation.

Tableau AS22.Taux de change effectifs nominaux 1(Moyenne annuelle; indice, 2000 = 100)
1997–200120022003200420052006
Pays exportateurs de pétrole129,383,674,670,970,271,7
Angola934,521,510,89,08,49,1
Cameroun103,8103,7108,6110,8110,1110,3
Congo, Rép. du104,5105,1112,8116,6116,2115,8
Côte d’Ivoire102,5105,4112,2114,9113,6113,1
Gabon103,4101,6106,3108,5108,1108,3
Guinée équatoriale107,2102,3114,0119,8119,6120,2
Nigéria141,787,074,267,968,069,3
Tchad104,6102,2109,3113,2112,8113,3
Pays importateurs de pétrole111,275,682,383,781,778,5
Afrique du Sud107,468,489,8103,1105,3103,6
Bénin105,2103,1112,1117,0116,4116,1
Botswana100,1108,5112,4105,199,093,3
Burkina Faso101,5106,8114,3117,7117,8118,7
Burundi122,580,961,456,957,559,7
Cap-Vert100,0100,5104,4105,9105,3104,7
Comores102,1110,4112,3113,3113,4115,3
Congo, Rép. dém. du525,04,63,63,22,62,7
Érythrée106,470,462,945,553,752,8
Éthiopie100,699,890,384,984,083,3
Gambie100,666,542,337,539,139,3
Ghana156,467,655,049,448,547,5
Guinée109,790,380,266,941,528,6
Guinée-Bissau104,2103,8112,0116,2115,2115,4
Kenya105,5102,497,587,891,496,0
Lesotho113,667,292,0105,8106,4100,1
Libérian.d.67,063,162,257,956,2
Madagascar106,7101,392,863,957,954,0
Malawi147,589,768,061,960,561,2
Mali103,0103,8109,2111,8111,2111,5
Maurice99,390,286,782,976,871,4
Mozambique100,977,562,659,358,253,3
Namibie105,277,389,693,995,091,0
Niger103,4104,5111,4114,7114,0114,0
Ouganda110,896,680,783,784,181,6
République Centrafricaine103,5102,0106,3108,1107,9108,1
Rwanda104,386,069,561,363,063,5
São Tomé-et-Príncipe106,785,172,663,759,450,1
Sénégal102,5103,7109,1111,5111,2111,4
Seychelles98,1109,0100,592,792,592,0
Sierra Leone124,0100,178,462,758,356,5
Swaziland103,184,398,5109,5110,6112,3
Tanzanie104,689,673,865,863,057,0
Togo101,1106,5115,8120,5120,0119,8
Zambie127,085,470,869,078,6107,6
Zimbabwe152,192,418,11,00,30,0
Afrique subsaharienne114,277,380,780,979,377,2
Afrique du Sud et Nigéria exclus118,081,571,865,361,558,8
Zimbabwe exclu113,476,881,883,883,182,3
Zone CFA103,2104,2111,1114,5113,9114,0
UEMOA102,8105,2112,4115,8115,1115,2
CEMAC103,9102,9109,4112,7112,3112,5
SADC116,166,174,677,275,372,3
COMESA130,270,355,046,442,740,7
Pays à forte intensité de ressources124,584,977,072,770,671,1
Pétrolières129,383,674,670,970,271,7
Non pétrolières109,291,488,681,471,666,6
Pays à faible intensité de ressources111,374,781,883,882,379,2
Pays côtiers107,874,888,996,097,095,1
Pays enclavés123,274,360,051,346,041,6
IADM109,892,583,579,478,677,6
Régime de taux de change fixe107,6100,297,289,182,674,8
Régime de taux de change flottant116,172,076,578,377,776,9
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).

Une augmentation correspond à une appréciation.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).

Une augmentation correspond à une appréciation.

Tableau AS23.Dette extérieure envers les créanciers publics(En pourcentage du PIB)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole69,761,356,050,628,215,513,6
Angola68,452,745,133,623,717,412,7
Cameroun66,347,044,841,734,53,14,0
Congo, Rép. du186,3162,4170,6188,971,257,866,3
Côte d’Ivoire72,469,470,368,658,562,451,2
Gabon69,864,858,340,329,434,028,0
Guinée équatoriale45,29,69,55,93,42,72,9
Nigéria64,860,553,149,921,73,44,1
Tchad61,257,050,235,027,023,726,6
Pays importateurs de pétrole36,339,333,528,324,014,912,6
Afrique du Sud3,44,53,02,32,12,01,9
Bénin69,066,354,449,747,722,121,8
Botswana10,27,55,34,54,03,73,3
Burkina Faso53,950,841,620,120,88,933,9
Burundi139,1179,9224,0207,3177,3158,8145,3
Cap-Vert51,661,861,857,148,545,142,1
Comores100,791,390,581,667,769,955,9
Congo, Rép. dém. du261,8192,4184,7164,3155,861,458,3
Érythrée36,277,192,794,364,354,546,8
Éthiopie57,871,169,562,855,949,345,0
Gambie107,8134,6145,5131,0119,0127,7109,7
Ghana93,5117,797,384,945,87,79,2
Guinée97,394,992,882,597,995,784,2
Guinée-Bissau374,3417,6386,9378,7332,0325,7287,7
Kenya38,035,131,729,525,420,619,5
Lesotho60,875,557,146,842,041,940,5
Libérian.d.100,4188,4163,5126,197,384,2
Madagascar114,698,683,577,570,631,131,7
Malawi137,2590,6657,8621,3572,2202,4133,8
Mali99,190,263,866,863,226,727,7
Maurice24,420,917,914,213,312,312,0
Mozambique101,788,183,073,868,140,541,6
Namibie2,84,55,45,45,66,06,0
Niger85,780,768,257,951,214,617,5
Ouganda57,462,163,163,244,441,414,8
République Centrafricaine82,387,089,585,884,878,571,7
Rwanda67,385,393,491,770,114,815,7
São Tomé-et-Príncipe670,3605,3547,3505,1458,3417,2188,3
Sénégal66,365,154,446,840,217,818,2
Seychelles21,139,734,839,644,935,543,7
Sierra Leone173,6164,9165,3204,7168,7131,685,4
Swaziland17,624,718,521,015,714,814,3
Tanzanie83,454,253,150,948,148,415,9
Togo88,493,592,482,572,767,761,3
Zambie197,9182,4154,5114,456,84,96,7
Zimbabwe38,538,147,149,035,635,635,8
Afrique subsaharienne44,345,339,734,525,315,112,9
Afrique du Sud et Nigéria exclus75,766,267,661,748,429,924,2
Excluding South Africa73,265,164,258,941,823,719,8
Zone CFA77,569,163,156,742,929,128,6
UEMOA75,973,064,758,651,937,736,5
CEMAC80,164,261,254,533,821,020,3
SADC27,529,724,720,017,110,38,0
COMESA74,262,772,767,752,929,021,9
Pays à forte intensité de ressourc70,363,156,350,329,416,214,2
Pétrolières69,761,356,050,628,215,513,6
Non pétrolières73,672,658,249,137,420,317,6
Pays à faible intensité de ressour33,536,931,626,623,014,512,2
Pays côtiers21,624,318,214,612,38,57,2
Pays enclavés85,168,492,995,683,246,134,2
IADM84,291,581,573,259,428,122,8
Régime de taux de change fixe61,544,051,149,137,726,723,9
Régime de taux de change flottant39,645,936,330,522,012,19,9
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale (29 mars 2007).
Tableau AS24.Termes de l’échange(Indice, 2000 = 100)
1997–2001200220032004200520062007
Pays exportateurs de pétrole84,097,098,0105,6135,2155,2139,7
Angola69,674,380,897,6127,5146,6122,7
Cameroun89,6103,8102,199,9117,8128,7114,0
Congo, Rép. du74,3103,7112,3118,4132,3157,3111,3
Côte d’Ivoire119,4146,3135,5104,598,4102,6104,6
Gabon76,087,298,4107,0136,1151,4126,6
Guinée équatoriale50,391,060,462,277,593,680,2
Nigéria74,589,191,3110,0151,8176,7166,9
Tchad103,2109,3136,8129,6163,5220,3193,6
Pays importateurs de pétrole105,798,699,8100,699,9105,9104,3
Afrique du Sud104,2102,6103,5104,3105,0109,6108,4
Bénin155,994,297,4118,199,797,798,2
Botswana103,187,490,691,191,376,089,2
Burkina Faso123,499,1123,0136,0106,0109,7118,3
Burundi108,479,578,4100,4111,595,9104,8
Cap-Vert89,499,896,6105,5125,7113,0108,8
Comores79,5165,8294,2188,7108,7107,5108,9
Congo, Rép. dém. du104,2107,8124,6157,8175,6186,3180,5
Érythrée102,1101,183,475,569,763,860,8
Éthiopie136,187,181,672,078,183,582,8
Gambie115,770,7118,9140,9137,1138,0143,4
Ghana119,3110,8127,2108,0100,6105,4115,2
Guinée109,8104,1100,986,379,778,381,4
Guinée-Bissau88,579,274,467,974,659,665,6
Kenya102,1101,784,078,373,169,968,1
Lesotho96,5108,1107,3107,4103,1101,0100,0
Libérian.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
Madagascar100,6107,3118,0101,266,065,469,9
Malawi108,485,081,679,471,971,068,0
Mali114,597,496,596,6124,8126,5141,6
Maurice104,5101,1100,197,193,090,991,4
Mozambique92,485,984,6105,9129,7207,8190,1
Namibie89,5111,996,695,7104,0115,6114,0
Niger109,7111,6108,7106,493,199,293,5
Ouganda115,883,075,572,050,660,577,2
République Centrafricaine100,983,485,672,272,271,789,3
Rwanda99,547,348,958,565,863,262,2
São Tomé-et-Príncipe62,445,146,436,334,228,226,6
Sénégal101,7104,4101,797,493,689,992,6
Seychelles123,4122,0149,7138,8110,2127,7101,5
Sierra Leone108,199,297,392,884,880,383,7
Swaziland99,499,099,7111,2119,2123,3127,9
Tanzanie90,069,265,460,154,447,850,8
Togo103,5112,5121,4104,897,995,6105,4
Zambie107,387,888,8120,1128,6204,3178,7
Zimbabwe99,797,593,486,779,978,475,5
Afrique subsaharienne100,798,299,3102,0110,6121,5115,3
Afrique du Sud et Nigéria exclus103,797,898,097,2102,3114,8106,4
Zone CFA104,1109,9109,7104,3111,1122,1112,9
UEMOA117,6118,8116,7107,2101,1102,8107,0
CEMAC84,998,8100,9101,0121,0140,5119,1
SADC101,797,799,7102,6106,0115,7110,2
COMESA104,0