Information about Sub-Saharan Africa África subsahariana
Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. African Dept.
Published Date:
May 2012
Share
  • ShareShare
Information about Sub-Saharan Africa África subsahariana
Show Summary Details

Sauf indication contraire, les données et projections utilisées dans ce rapport reposent sur les estimations des services du FMI au 20 avril 2012 et correspondent à celles qui ont servi pour l’édition d’avril 2012 des Perspectives de l’économie mondiale.

La base de données et les projections couvrent 44 pays qui relèvent du Département Afrique. On ne dispose pas encore de données pour le Soudan du Sud. Les données obéissent, dans la mesure du possible, aux méthodes statistiques internationalement reconnues; toutefois, le manque de données limite dans certains cas la portée des comparaisons internationales.

Groupes de Pays

Comme dans les éditions précédentes des Perspectives économiques régionales, les pays sont répartis en quatre groupes distincts: pays exportateurs de pétrole, pays à revenu intermédiaire, pays à faible revenu et États fragiles (voir les tableaux de l’appendice). La composition de ces groupes de pays s’appuie sur les données les plus récentes relatives au revenu national brut par habitant (moyenne sur trois ans) et l’indice d’allocation des ressources de l’IDA 2010.

  • Les sept pays exportateurs de pétrole sont les pays où les exportations nettes de pétrole représentent au moins 30 % des exportations totales. Hormis l’Angola et le Nigéria, ils appartiennent à la Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale (CEMAC). Les pays exportateurs de pétrole sont classés comme tels même s’ils pourraient appartenir à un autre groupe.
  • Les onze pays à revenu intermédiaire qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole ou États fragiles avaient un revenu national brut par habitant qui dépassait 992,70 dollars en 2008–10, selon les calculs de la Banque mondiale fondés sur la méthode Atlas.
  • Les quatorze pays à faible revenu qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole ou États fragiles avaient un revenu national brut par habitant égal ou inférieur à 992,70 dollars en 2008–10 (Banque mondiale, méthode Atlas) et ont obtenu une note supérieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA.
  • Les douze États fragiles qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole avaient une note égale ou inférieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA.

Au tableau AS MN 1, les pays sont groupés en fonction des grands organes de coopération régionale auxquels ils appartiennent: zone franc, qui comprend l’Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA) et la CEMAC; la Communauté de l’Afrique de l’Est (CAE–5); la Communauté du développement de l’Afrique australe (SADC); le Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe (COMESA); et l’Union douanière d’Afrique australe (SACU). Les données agrégées relatives à la CAE-5 comprennent des données afférentes au Rwanda et au Burundi, qui sont devenus membres en 2007.

Tableau AS MN 1.Afrique subsaharienne: pays membres des groupements régionaux
Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA)Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale (CEMAC)Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe (COMESA)Communauté de l’Afrique de l’Est (CAE-5)Communauté du développement de l’Afrique australe (SADC)Union douanière d’Afrique australe (SACU)
BéninCamerounBurundiBurundiAfrique du SudAfrique du Sud
Burkina FasoCongo, Rép. duComoresKenyaAngolaBotswana
Côte d’IvoireGabonCongo, Rép. dém. duOugandaBotswanaLesotho
Guinée-BissauGuinée équatorialeÉrythréeRwandaCongo, Rép. dém. duNamibie
MaliRépublique centrafricaineÉthiopieTanzanieLesothoSwaziland
NigerKenyaMadagascar
SénégalTchadMadagascarMalawi
TogoMalawiMaurice
MauriceMozambique
OugandaNamibie
RwandaSeychelles
SeychellesSwaziland
SwazilandTanzanie
ZambieZambie
ZimbabweZimbabwe

MÉthodes D’agrÉGation

Pour les tableaux AS14, AS7, AS8, AS14, AS16, AS23 et AS24, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives de l’économie mondiale.

Pour les tableaux AS913, AS1722 et AS2527, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB converti en dollars aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe considéré.

Pour les tableaux AS5, AS6 et AS15, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives de l’économie mondiale.

Tableau AS1.Croissance du PIB réel(Pourcentages)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole8,611,27,57,69,57,15,26,66,07,16,1
Hors Nigéria11,012,310,99,913,48,82,44,44,17,05,3
Angola17,811,220,620,722,613,82,43,43,49,76,8
Cameroun3,03,72,33,23,42,62,02,94,14,14,5
Congo, Rép. du4,33,57,86,2-1,65,67,58,84,53,15,4
Gabon2,71,43,01,25,62,3-1,46,65,85,62,3
Guinée équatoriale16,238,09,71,321,410,75,7-0,87,14,06,8
Nigéria7,010,65,46,27,06,07,08,07,27,16,6
Tchad8,733,67,90,20,21,7-1,213,01,66,90,1
Pays à revenu intermédiaire15,04,95,05,55,64,1-0,63,84,33,54,1
Hors Afrique du Sud5,35,84,25,35,75,52,06,47,75,95,8
Afrique du Sud4,94,65,35,65,53,6-1,52,93,12,73,4
Botswana4,16,01,65,14,83,0-4,97,24,63,34,6
Cap-Vert7,24,36,510,18,66,23,75,25,04,34,4
Ghana6,55,36,06,16,58,44,07,713,68,87,4
Lesotho23,92,43,14,44,94,73,65,74,25,22,2
Maurice4,65,51,54,55,95,53,04,14,13,64,0
Namibie6,112,32,57,15,43,4-0,46,63,64,04,2
Sénégal4,55,95,62,45,03,72,14,12,63,84,5
Seychelles3,8-2,96,76,39,9-1,00,56,74,92,83,7
Swaziland2,62,32,22,92,83,11,22,00,3-2,7-0,9
Zambie5,85,45,36,26,25,76,47,66,67,78,3
Pays à faible revenu et États fragiles6,25,66,56,56,56,15,05,85,16,05,9
Pays à faible revenu hors États fragiles7,36,67,67,77,67,15,56,35,85,95,9
Bénin3,93,12,93,84,65,02,72,63,13,54,7
Burkina Faso5,54,58,75,53,65,23,27,95,65,06,4
Éthiopie211,811,712,611,511,811,210,08,07,55,05,5
Gambie3,67,0-0,30,84,06,56,75,53,3-1,79,7
Kenya5,14,66,06,37,01,52,65,65,05,25,7
Madagascar5,75,34,65,06,27,1-4,10,50,52,95,1
Malawi5,65,52,62,19,58,39,06,55,54,34,1
Mali4,62,36,15,34,35,04,55,82,76,05,8
Mozambique7,87,98,48,77,36,86,36,87,16,77,2
Niger5,2-0,88,45,83,19,6-0,98,02,314,06,6
Ouganda28,26,86,310,88,48,87,25,96,74,25,4
Rwanda8,67,49,49,25,511,24,17,58,87,67,0
Sierra Leone6,87,47,27,36,45,53,25,05,335,99,1
Tanzanie27,37,87,47,06,97,36,76,56,76,46,7
États fragiles3,12,93,62,73,13,32,93,81,76,65,8
Burundi4,73,84,45,44,85,03,53,84,24,85,0
Comores1,3-0,24,21,20,51,01,82,12,22,54,0
Congo, Rép. dém. du6,56,67,85,66,36,22,87,06,96,56,7
Côte d’Ivoire1,61,61,90,71,62,33,72,4-4,78,16,2
Érythrée-1,11,52,6-1,01,4-9,83,92,28,77,53,4
Guinée2,92,33,02,51,84,9-0,31,93,64,74,8
Guinée-Bissau3,12,84,32,13,23,23,03,55,34,54,7
Libéria6,02,65,37,89,44,72,85,06,48,85,1
République centrafricaine2,61,02,43,83,72,01,73,33,14,14,2
São Tomé-et-Príncipe6,04,51,612,62,09,14,04,54,95,56,0
Togo2,42,11,24,12,32,43,44,04,14,44,6
Zimbabwe3-7,2-5,7-5,7-3,5-3,6-17,65,88,19,34,76,3
Afrique subsaharienne6,57,16,26,47,15,62,85,35,15,45,3
Médiane5,14,65,35,35,25,03,25,54,84,75,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria7,37,37,17,18,16,73,75,65,46,35,7
Pays importateurs de pétrole5,55,25,65,95,94,91,64,64,74,64,9
Hors Afrique du Sud6,05,75,86,16,35,94,26,05,86,05,9
Zone franc4,97,74,92,94,64,32,74,93,05,54,9
UEMOA3,72,94,73,23,44,32,94,61,36,45,7
CEMAC6,112,65,12,55,94,32,45,14,64,64,0
CAE-56,76,26,67,77,15,75,16,06,25,56,0
SADC6,45,66,57,17,65,30,23,83,84,34,5
Union douanière d’Afrique australe4,94,85,05,65,53,6-1,63,23,22,73,5
COMESA (pays membres d’AfSS)6,96,46,77,37,76,35,36,16,05,05,6
IADM6,66,16,76,76,57,15,16,26,66,16,1
Pays à régime de parité fixe classique4,87,64,73,14,64,02,54,93,15,34,7
Pays sans régime de parité fixe classique6,97,06,67,27,66,02,95,45,55,55,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012); FMI, base de données des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012); FMI, base de données des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS2.Croissance du PIB réel, hors pétrole(Pourcentages)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole10,911,38,312,113,29,58,07,98,37,77,4
Hors Nigéria12,58,010,316,117,710,47,57,07,77,27,6
Angola18,09,014,127,624,415,08,17,68,89,08,7
Cameroun3,64,93,22,94,03,12,93,74,73,94,1
Congo, Rép. du5,75,05,45,96,65,43,96,57,47,47,7
Gabon4,22,34,34,96,23,4-0,55,77,26,94,3
Guinée équatoriale29,328,422,829,847,218,127,65,412,65,015,7
Nigéria9,813,37,09,610,18,98,38,58,68,07,3
Tchad4,82,111,04,73,13,00,015,02,57,01,5
Pays à revenu intermédiaire15,04,95,05,55,64,1-0,63,83,83,44,0
Hors Afrique du Sud5,35,84,25,35,75,52,06,45,65,55,3
Afrique du Sud4,94,65,35,65,53,6-1,52,93,12,73,4
Botswana4,16,01,65,14,83,0-4,97,24,63,34,6
Cap-Vert7,24,36,510,18,66,23,75,25,04,34,4
Ghana6,55,36,06,16,58,44,07,78,27,66,2
Lesotho23,92,43,14,44,94,73,65,74,25,22,2
Maurice4,65,51,54,55,95,53,04,14,13,64,0
Namibie6,112,32,57,15,43,4-0,46,63,64,04,2
Sénégal4,55,95,62,45,03,72,14,12,63,84,5
Seychelles3,8-2,96,76,39,9-1,00,56,74,92,83,7
Swaziland2,62,32,22,92,83,11,22,00,3-2,7-0,9
Zambie5,85,45,36,26,25,76,47,66,67,78,3
Pays à faible revenu et États fragiles6,45,86,66,56,76,45,05,85,05,85,9
Pays à faible revenu hors États fragiles7,36,67,67,77,67,15,56,35,85,65,9
Bénin3,93,12,93,84,65,02,72,63,13,54,7
Burkina Faso5,54,58,75,53,65,23,27,95,65,06,4
Éthiopie211,811,712,611,511,811,210,08,07,55,05,5
Gambie3,67,0-0,30,84,06,56,75,53,3-1,79,7
Kenya5,14,66,06,37,01,52,65,65,05,25,7
Madagascar5,75,34,65,06,27,1-4,10,50,52,95,1
Malawi5,65,52,62,19,58,39,06,55,54,34,1
Mali4,62,36,15,34,35,04,55,82,76,05,8
Mozambique7,87,98,48,77,36,86,36,87,16,77,2
Niger5,2-0,88,45,83,19,6-0,98,02,35,15,6
Ouganda28,26,86,310,88,48,87,25,96,74,25,4
Rwanda8,67,49,49,25,511,24,17,58,87,67,0
Sierra Leone6,87,47,27,36,45,53,25,05,335,99,1
Tanzanie27,37,87,47,06,97,36,76,56,76,46,7
États fragiles3,12,93,32,43,33,42,93,91,66,75,7
Burundi4,73,84,45,44,85,03,53,84,24,85,0
Comores1,3-0,24,21,20,51,01,82,12,22,54,0
Congo, Rép. dém. du6,56,67,85,66,36,22,87,06,96,56,7
Côte d’Ivoire1,51,61,30,02,12,53,72,8-4,98,46,1
Érythrée-1,11,52,6-1,01,4-9,83,92,28,77,53,4
Guinée2,92,33,02,51,84,9-0,31,93,64,74,8
Guinée-Bissau3,12,84,32,13,23,23,03,55,34,54,7
Libéria6,02,65,37,89,44,72,85,06,48,85,1
République centrafricaine2,61,02,43,83,72,01,73,33,14,14,2
São Tomé-et-Príncipe6,04,51,612,62,09,14,04,54,95,56,0
Togo2,42,11,24,12,32,43,44,04,14,44,6
Zimbabwe3-7,2-5,7-5,7-3,5-3,6-17,65,88,19,34,76,3
Afrique subsaharienne7,37,26,57,98,36,43,75,75,75,65,7
Médiane5,24,65,35,45,45,03,35,65,05,05,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria7,76,37,08,79,47,35,16,25,86,16,2
Pays importateurs de pétrole5,55,25,65,96,05,01,64,64,34,44,8
Hors Afrique du Sud6,15,85,96,26,46,14,26,05,25,75,7
Zone franc6,05,16,25,57,85,34,85,54,05,66,0
UEMOA3,62,94,53,03,54,32,94,71,25,75,6
CEMAC8,37,47,98,112,26,26,86,36,65,56,4
CAE-56,76,26,67,77,15,75,16,06,25,56,0
SADC6,65,56,07,97,95,60,94,34,44,24,8
Union douanière d’Afrique australe4,94,85,05,65,53,6-1,63,23,22,73,5
COMESA (pays membres d’AfSS)7,26,77,17,68,06,75,36,16,05,05,5
IADM6,76,36,76,66,87,25,16,26,15,95,9
Pays à régime de parité fixe classique5,85,35,85,57,54,94,55,43,95,45,7
Pays sans régime de parité fixe classique7,67,66,68,48,56,73,65,86,05,65,7
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors états fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors états fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS3.Croissance du PIB réel par habitant(Pourcentages)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole5,78,24,64,76,64,32,43,83,24,23,3
Hors Nigéria8,19,37,96,910,46,0-0,21,61,44,22,6
Angola14,68,017,217,419,310,9-0,20,40,46,53,6
Cameroun0,20,9-0,50,40,6-0,2-0,80,41,61,62,0
Congo, Rép. du1,40,64,73,2-4,42,64,45,71,50,22,4
Gabon0,4-1,10,5-1,33,00,8-2,85,14,34,00,8
Guinée équatoriale12,934,16,7-1,618,07,62,8-3,64,11,13,8
Nigéria4,27,62,63,44,13,14,15,14,34,23,7
Tchad6,130,45,3-2,3-2,3-0,8-3,610,3-0,94,3-2,3
Pays à revenu intermédiaire13,63,63,84,23,52,7-2,02,52,92,12,7
Hors Afrique du Sud3,43,92,33,53,73,50,14,55,74,03,8
Afrique du Sud3,63,54,34,53,42,5-2,61,81,91,42,2
Botswana3,04,80,84,33,51,8-6,05,93,42,13,3
Cap-Vert5,62,64,98,57,14,72,33,83,62,93,0
Ghana3,82,73,43,53,85,71,45,010,86,14,7
Lesotho24,31,72,49,54,24,02,85,03,54,41,4
Maurice3,84,60,73,74,95,22,53,73,53,03,4
Namibie4,310,40,75,23,51,5-2,25,72,83,23,4
Sénégal2,13,43,20,02,51,2-0,31,70,21,42,1
Seychelles2,8-2,56,24,29,3-3,20,13,83,71,62,5
Swaziland1,61,71,31,71,61,6-0,32,40,7-2,3-0,5
Zambie3,33,13,03,73,63,13,85,04,05,15,7
Pays à faible revenu et États fragiles3,52,83,93,73,73,32,33,12,43,33,2
Pays à faible revenu hors États fragiles4,63,94,94,94,84,32,83,63,13,23,2
Bénin0,8-0,2-0,40,91,82,2-0,1-0,20,30,71,9
Burkina Faso2,91,36,13,11,22,80,85,53,22,64,0
Éthiopie28,98,99,88,78,98,37,25,55,02,63,0
Gambie0,63,8-3,3-2,11,13,63,92,70,5-4,36,8
Kenya2,42,64,03,23,9-1,4-0,42,52,02,22,7
Madagascar2,82,41,82,23,44,3-6,6-2,0-2,00,32,5
Malawi3,03,30,5-0,86,55,46,03,52,51,41,2
Mali1,4-0,92,92,01,11,81,32,7-0,42,82,6
Mozambique5,75,86,36,65,24,74,24,75,04,75,1
Niger2,1-3,85,22,60,06,3-3,94,7-0,810,63,4
Ouganda24,73,42,97,24,95,33,52,23,00,51,7
Rwanda6,65,97,57,33,38,92,05,36,65,44,8
Sierra Leone3,43,13,43,93,52,90,72,32,732,46,3
Tanzanie25,15,55,15,14,95,24,64,54,64,34,6
États fragiles0,2-0,70,9-0,10,30,50,00,9-1,13,72,9
Burundi2,61,72,33,32,73,01,41,82,12,83,0
Comores-0,7-2,32,1-0,8-1,6-1,1-0,30,00,10,31,9
Congo, Rép. dém. du3,43,54,72,53,23,1-0,23,93,83,43,6
Côte d’Ivoire-1,7-3,3-0,8-2,2-1,4-0,70,7-0,6-7,55,03,1
Érythrée-4,5-2,6-1,2-4,3-1,9-12,60,7-0,95,44,30,4
Guinée0,80,41,00,4-0,42,6-2,7-0,61,02,12,3
Guinée-Bissau0,80,31,8-0,20,91,00,71,23,12,22,5
Libéria2,20,82,43,74,4-0,4-1,40,73,76,12,4
République centrafricaine0,6-1,00,41,81,70,0-1,90,80,61,51,7
São Tomé-et-Príncipe4,43,00,110,90,47,42,32,73,03,43,9
Togo-0,2-0,5-1,41,5-0,2-0,10,91,51,61,82,0
Zimbabwe3-7,8-6,8-6,7-3,4-3,9-18,25,88,19,34,76,3
Afrique subsaharienne4,24,94,14,34,63,40,63,12,93,23,0
Médiane2,82,62,53,23,32,70,72,72,92,82,8
Hors Afrique du Sud et Nigéria4,64,64,54,55,54,11,23,02,83,73,2
Pays importateurs de pétrole3,53,33,84,03,63,0-0,32,82,72,62,9
Hors Afrique du Sud3,53,13,43,63,73,41,73,53,33,53,4
Zone franc2,04,52,10,11,91,60,02,20,42,82,2
UEMOA0,7-0,71,90,40,61,50,21,8-1,43,52,8
CEMAC3,39,62,4-0,23,11,7-0,22,62,12,11,6
CAE-54,03,84,34,94,32,92,33,23,42,73,2
SADC4,84,15,05,65,43,7-1,32,22,22,62,9
Union douanière d’Afrique australe3,63,74,04,53,42,4-2,72,12,01,52,3
COMESA (pays membres d’AfSS)4,34,04,34,65,03,62,63,53,42,43,0
IADM3,93,34,04,03,84,42,43,64,03,53,4
Pays à régime de parité fixe classique2,14,52,00,51,91,4-0,12,40,62,82,2
Pays sans régime de parité fixe classique4,75,04,65,15,13,80,83,23,33,23,2
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS4.PIB réel par habitant(En dollars EU, aux prix de 2000, calculés aux taux de change de 2000)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole681625649676715743761790816849877
Hors Nigéria9178048569059831.0341.0321.0461.0621.1031.131
Angola9927088299741.1621.2881.2851.2901.2951.3791.429
Cameroun679679675678682681675678688699713
Congo, Rép. du1.1701.1201.1731.2111.1581.1881.2411.3121.3311.3341.366
Gabon4.0704.0304.0513.9984.1184.1524.0354.2404.4204.5994.636
Guinée équatoriale3.9233.4493.6793.6204.2724.5964.7224.5554.7404.7924.973
Nigéria596559574593617637663697727758786
Tchad298293308301294292281310308321313
Pays à revenu intermédiaire12.0921.9562.0212.1002.1692.2152.1582.1982.2432.2762.323
Hors Afrique du Sud806766778803829851845878915942971
Afrique du Sud3.5533.2813.4223.5763.6983.7893.6893.7563.8283.8833.969
Botswana4.3904.1794.2114.3914.5444.6244.3444.6024.7584.8595.021
Cap-Vert1.5881.3981.4661.5911.7041.7841.8251.8931.9622.0182.078
Ghana472438452468486514521547606643673
Lesotho2505457468513534555571599620648657
Maurice4.6774.4134.4444.6104.8335.0845.2115.4015.5895.7555.949
Namibie2.6632.5242.5422.6742.7682.8102.7472.9042.9843.0793.183
Sénégal509490506506518525523532533540552
Seychelles7.4806.7427.1597.4568.1517.8917.9018.2008.5068.6418.858
Swaziland1.5311.4851.5051.5311.5551.5791.5751.6131.6241.5871.579
Zambie364341351364377389404424441463489
Pays à faible revenu et États fragiles262246254262271277283291298308318
Pays à faible revenu hors États fragiles279254266279292304311322332343354
Bénin350345343347353360360359360362369
Burkina Faso278258273282285293296312322331344
Éthiopie2161134147160174189203214224230237
Gambie469482467457462479497511513491525
Kenya441414430444461454453464474484497
Madagascar241229233239247257240235231231237
Malawi147141142141150158168174178180183
Mali280268275281284289293301299308316
Mozambique346307327348366383400418440460483
Niger178166174179179190183192190210217
Ouganda2320290299320336353366374385387394
Rwanda298261280301311339345364388408428
Sierra Leone249232240249258265267273280371395
Tanzanie2377341358376394415434453474495517
États fragiles211209211210211212212213210218224
Burundi139131134139142147149151155159164
Comores380379387384378373372372373374381
Congo, Rép. dém. du8983878992959599102106110
Côte d’Ivoire541555551539531528532529489513529
Érythrée167179177169166145146145153159160
Guinée391385389391389399389386390399408
Guinée-Bissau267262267266269271274277285292299
Libéria143135138143149149147148153163166
République centrafricaine218214215218222222218220221224228
São Tomé-et-Príncipe650599600666668718734754777804835
Togo225226223226226226227231234239243
Zimbabwe3351398371359345282299323353369393
Afrique subsaharienne630590608629653669668684700717735
Médiane384382379380383394402421440462486
Hors Afrique du Sud et Nigéria379352364378394407410422432447460
Pays importateurs de pétrole612578594613631643634646657669684
Hors Afrique du Sud323305313322333341345356366377389
Zone franc491480488489496503503511511525536
UEMOA356350356356358362363369361374384
CEMAC805781797797818831828844863879893
CAE-5360330344361377389398411425437451
SADC9979249579981.0411.0651.0421.0591.0761.0941.118
Union douanière d’Afrique australe3.3983.1413.2673.4203.5383.6243.5253.6003.6743.7303.816
COMESA (pays membres d’AfSS)249233240249260265271280289295303
IADM276256265276285297303313324335346
Pays à régime de parité fixe classique524512520522531537536546547560571
Pays sans régime de parité fixe classique661613635661689709707724743761781
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS5.Prix à la consommation(Pourcentage moyen de variation annuelle)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole10,714,614,78,05,610,411,111,49,79,78,3
Hors Nigéria9,213,99,87,75,98,88,97,87,87,35,9
Angola20,943,623,013,312,212,513,714,513,511,18,3
Cameroun2,70,32,04,91,15,33,01,32,93,03,0
Congo, Rép. du3,93,72,54,72,66,04,35,01,92,72,9
Gabon2,10,41,2-1,45,05,31,91,41,32,32,6
Guinée équatoriale4,34,25,74,52,84,37,27,57,37,07,0
Nigéria11,615,017,98,25,411,612,513,710,811,29,7
Tchad1,5-4,83,77,7-7,48,310,1-2,11,95,53,0
Pays à revenu intermédiaire16,53,04,85,57,511,88,04,95,66,15,7
Hors Afrique du Sud9,48,19,38,18,612,610,66,77,37,16,6
Afrique du Sud5,61,43,44,77,111,57,14,35,05,75,3
Botswana9,47,08,611,67,112,68,16,98,57,86,7
Cap-Vert2,9-1,90,44,84,46,81,02,14,52,12,0
Ghana13,012,615,110,210,716,519,310,78,79,68,9
Lesotho26,94,63,66,39,210,75,93,45,65,24,6
Maurice7,44,74,98,78,69,72,52,96,54,85,6
Namibie5,74,12,35,16,710,48,84,55,86,75,9
Sénégal3,20,51,72,15,95,8-1,71,23,43,02,2
Seychelles9,03,90,6-1,95,337,031,7-2,42,66,33,6
Swaziland6,93,44,95,28,112,77,44,56,17,26,7
Zambie13,718,018,39,010,712,413,48,58,75,65,2
Pays à faible revenu et États fragiles8,96,98,87,97,613,213,86,310,214,59,1
Pays à faible revenu hors États fragiles8,77,38,17,57,413,414,25,710,316,49,9
Bénin3,90,95,43,81,38,02,22,12,77,03,5
Burkina Faso3,8-0,46,42,4-0,210,72,6-0,62,72,52,0
Éthiopie213,88,66,812,315,825,336,42,818,133,923,1
Gambie6,214,35,02,15,44,54,65,04,84,75,5
Kenya9,411,89,96,04,315,110,64,114,010,65,2
Madagascar12,514,018,410,810,49,29,09,210,68,98,5
Malawi11,511,415,513,98,08,78,47,47,611,111,9
Mali3,1-3,16,41,51,59,12,21,33,16,12,2
Mozambique10,212,66,413,28,210,33,312,710,47,25,6
Niger3,80,47,80,10,110,51,10,92,94,52,0
Ouganda26,75,08,06,66,87,314,29,46,523,47,6
Rwanda10,912,09,18,89,115,410,32,35,77,96,8
Sierra Leone12,514,212,09,511,614,89,217,818,511,59,1
Tanzanie25,84,14,45,66,38,411,810,57,017,49,5
États fragiles9,55,311,19,58,812,612,68,910,27,16,0
Burundi12,511,81,29,114,426,04,64,114,910,38,4
Comores4,04,53,03,44,54,84,83,96,85,63,1
Congo, Rép. dém. du14,74,021,413,216,718,046,223,515,512,79,4
Côte d’Ivoire3,21,53,92,51,96,31,01,44,92,02,5
Érythrée16,425,112,515,19,319,933,012,713,312,312,3
Guinée25,017,531,434,722,918,44,715,521,515,011,2
Guinée-Bissau4,00,83,20,74,610,4-1,61,15,03,52,5
Libéria9,83,66,97,213,717,57,47,38,55,24,2
République centrafricaine3,5-2,22,96,70,99,33,51,50,72,51,9
São Tomé-et-Príncipe20,813,317,223,118,632,017,013,314,38,34,9
Togo3,80,46,82,20,98,71,93,23,61,53,0
Zimbabwe36,23,03,56,25,1
Afrique subsaharienne8,47,68,96,96,911,710,67,48,29,67,5
Médiane6,84,26,46,36,710,47,24,26,36,55,3
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,08,89,17,97,411,911,86,89,011,17,7
Pays importateurs de pétrole7,44,56,36,47,512,410,35,57,59,57,1
Hors Afrique du Sud9,07,28,98,07,913,112,96,49,412,48,4
Zone franc3,10,43,73,11,56,82,91,83,33,73,0
UEMOA3,40,34,72,22,07,91,01,23,63,52,4
CEMAC2,80,42,74,11,05,74,72,43,13,93,6
CAE-57,87,97,46,36,011,511,67,29,415,47,3
SADC7,86,16,66,68,111,59,26,97,07,76,4
Union douanière d’Afrique australe5,81,83,65,07,111,67,24,45,25,95,4
COMESA (pays membres d’AfSS)11,09,610,59,310,015,819,26,312,217,211,1
IADM8,56,28,37,67,812,413,96,68,513,18,9
Pays à régime de parité fixe classique3,61,03,83,52,27,33,62,13,74,13,4
Pays sans régime de parité fixe classique9,49,010,07,67,912,612,08,59,110,78,3
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS6.Prix à la consommation(Fin de période, variation en pourcentage)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole9,610,610,17,66,712,911,610,49,39,47,9
Hors Nigéria8,411,77,76,26,89,88,08,47,76,85,2
Angola17,331,018,512,211,813,214,015,311,410,07,0
Cameroun3,11,03,52,43,45,30,92,62,73,03,0
Congo, Rép. du4,41,13,18,1-1,711,42,55,43,03,02,5
Gabon2,3-0,51,1-0,75,95,60,90,72,32,32,6
Guinée équatoriale4,45,13,23,83,76,28,17,57,37,07,0
Nigéria10,410,011,68,56,615,113,911,710,311,09,5
Tchad3,29,2-3,4-0,91,79,74,7-2,210,85,53,0
Pays à revenu intermédiaire17,24,65,06,49,110,96,74,36,45,95,6
Hors Afrique du Sud9,88,39,58,49,613,57,86,77,26,96,6
Afrique du Sud6,43,53,65,89,010,16,33,56,15,55,3
Botswana9,97,911,38,58,113,75,87,49,26,76,6
Cap-Vert3,5-0,31,85,83,46,7-0,43,43,62,32,3
Ghana13,711,814,810,912,718,116,08,68,69,89,0
Lesotho27,23,65,15,910,610,53,83,66,42,94,1
Maurice7,35,63,911,68,66,81,56,14,95,25,6
Namibie6,44,33,56,07,110,97,03,17,26,25,7
Sénégal3,51,71,43,96,24,3-3,44,32,72,82,1
Seychelles16,53,9-1,60,216,763,3-2,60,45,55,03,1
Swaziland7,73,27,64,89,812,94,54,57,85,19,0
Zambie13,417,515,98,28,916,69,97,97,26,05,0
Pays à faible revenu et États fragiles10,17,98,58,37,218,77,06,515,011,57,7
Pays à faible revenu hors États fragiles10,07,58,07,77,419,56,06,116,712,98,2
Bénin4,42,63,75,30,39,9-2,94,01,87,23,5
Burkina Faso4,10,74,51,52,311,6-0,3-0,35,12,52,0
Éthiopie219,31,713,011,615,155,32,77,338,125,415,5
Gambie5,28,14,80,46,06,82,75,84,45,06,0
Kenya10,017,14,77,35,615,58,04,518,67,07,0
Madagascar13,627,311,510,88,210,18,010,210,59,08,5
Malawi11,613,716,610,17,59,97,66,39,712,112,0
Mali3,71,53,43,62,67,41,71,95,36,03,4
Mozambique9,29,111,19,410,36,24,216,65,55,65,6
Niger4,53,74,20,44,79,4-0,62,71,44,52,0
Ouganda27,10,910,77,24,412,512,34,215,715,05,3
Rwanda11,410,25,612,16,622,35,70,28,47,56,0
Sierra Leone12,414,413,18,313,812,210,818,416,911,07,5
Tanzanie26,24,15,06,85,89,310,77,210,915,67,9
États fragiles10,48,910,410,66,415,712,18,48,75,85,8
Burundi12,511,81,29,114,426,04,64,114,910,38,4
Comores4,43,37,21,72,27,42,26,67,04,32,0
Congo, Rép. dém. du17,29,221,318,210,027,653,49,815,49,99,0
Côte d’Ivoire3,94,42,52,01,59,0-1,75,11,91,52,5
Érythrée17,517,418,59,012,630,222,214,212,312,312,3
Guinée24,627,629,739,112,813,57,920,820,512,08,7
Guinée-Bissau4,62,9-1,03,29,38,7-6,45,73,32,11,7
Libéria9,57,57,08,914,79,49,76,611,43,33,4
République centrafricaine4,7-0,32,27,1-0,214,5-1,22,31,31,82,0
São Tomé-et-Príncipe21,915,217,224,627,624,816,112,911,96,04,0
Togo4,93,95,51,53,410,3-2,46,91,51,06,1
Zimbabwe3-7,73,24,96,55,0
Afrique subsaharienne8,77,37,57,37,813,68,46,99,78,67,0
Médiane6,84,45,07,17,110,54,65,57,26,05,5
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,68,98,57,87,615,27,47,011,59,36,8
Pays importateurs de pétrole8,35,86,37,18,413,96,85,29,88,26,5
Hors Afrique du Sud10,08,08,88,47,817,27,26,512,810,27,4
Zone franc3,72,62,42,52,97,80,73,13,83,63,1
UEMOA4,02,83,02,72,98,5-1,53,53,03,32,7
CEMAC3,32,51,82,43,07,12,92,84,63,93,6
CAE-58,38,86,07,55,713,59,65,014,611,66,9
SADC8,27,16,47,39,111,08,46,17,67,16,1
Union douanière d’Afrique australe6,63,74,05,98,910,36,33,76,35,65,4
COMESA (pays membres d’AfSS)12,89,910,39,99,124,69,16,219,313,29,2
IADM9,65,98,97,87,717,67,56,412,410,97,4
Pays à régime de parité fixe classique4,12,92,92,93,58,31,43,34,23,93,5
Pays sans régime de parité fixe classique9,78,38,58,28,714,69,97,710,89,57,7
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS7.Investissement total(Fin de période, variation en pourcentage)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole21,822,320,521,923,320,826,123,721,220,621,1
Hors Nigéria19,120,617,719,318,819,022,221,319,618,118,7
Angola12,89,98,815,413,516,215,212,711,110,412,6
Cameroun16,820,416,814,315,017,516,416,118,419,019,4
Congo, Rép. du20,922,520,221,621,818,322,520,525,028,228,5
Gabon23,424,421,325,124,821,526,927,328,527,328,0
Guinée équatoriale35,543,739,932,535,326,048,348,434,833,729,2
Nigéria23,523,322,223,526,422,028,625,222,122,122,6
Tchad26,829,324,026,926,527,136,942,436,422,521,9
Pays à revenu intermédiaire120,919,319,120,622,223,621,121,121,421,421,8
Hors Afrique du Sud24,122,922,823,325,326,425,426,126,026,326,0
Afrique du Sud19,918,118,019,721,222,719,619,419,819,620,2
Botswana28,033,226,324,025,830,830,629,921,520,619,8
Cap-Vert41,439,536,038,047,046,239,137,836,534,634,7
Ghana20,918,019,021,722,923,023,824,726,226,525,3
Lesotho224,425,421,621,625,227,928,030,236,946,148,3
Maurice25,624,422,726,726,927,321,223,724,625,125,5
Namibie22,619,119,722,323,728,229,428,132,430,429,3
Sénégal30,126,028,528,234,033,829,329,729,230,930,7
Seychelles28,320,635,129,828,926,927,336,735,436,131,6
Swaziland10,11,415,96,812,613,913,912,29,610,812,5
Zambie22,724,923,722,122,020,921,022,625,024,928,0
Pays à faible revenu et États fragiles19,918,319,219,620,322,021,222,523,323,824,6
Pays à faible revenu hors États fragiles21,619,821,021,622,123,623,224,224,924,324,9
Bénin18,017,717,916,419,618,120,816,317,618,318,8
Burkina Faso18,416,220,316,418,920,216,719,015,713,515,5
Éthiopie224,026,523,825,222,122,422,722,323,924,525,3
Gambie20,824,221,824,319,014,819,521,417,821,520,8
Kenya17,514,416,917,919,019,219,421,923,123,325,0
Madagascar28,825,823,825,028,341,034,128,625,325,026,3
Malawi23,718,222,725,726,525,725,626,015,013,011,4
Mali17,016,515,516,916,919,020,318,420,420,021,3
Mozambique17,218,317,717,015,317,614,922,024,222,723,7
Niger23,314,623,123,622,832,333,038,639,041,436,0
Ouganda222,120,222,421,223,623,023,524,224,725,226,1
Rwanda20,919,920,919,720,223,522,421,925,325,123,6
Sierra Leone14,310,817,415,213,214,814,935,157,215,515,3
Tanzanie226,121,523,926,428,729,729,430,631,831,330,9
États fragiles13,313,012,912,213,015,213,315,316,321,423,3
Burundi14,010,48,714,118,218,718,818,020,719,721,1
Comores10,79,49,39,611,214,312,415,418,219,220,1
Congo, Rép. dém. du16,112,813,813,218,222,419,427,128,631,631,6
Côte d’Ivoire9,710,89,79,38,710,18,99,08,212,114,6
Érythrée15,920,320,313,712,712,79,39,310,09,58,7
Guinée17,820,719,517,214,217,511,410,615,037,344,1
Guinée-Bissau8,27,66,66,411,78,710,19,810,110,610,0
Libéria
République centrafricaine10,06,89,810,110,712,713,215,112,414,115,9
São Tomé-et-Príncipe48,443,575,639,653,529,548,648,448,145,335,2
Togo15,914,516,316,814,717,318,018,818,620,921,8
Zimbabwe3
Afrique subsaharienne20,920,019,620,722,122,222,822,421,821,822,3
Médiane21,020,020,321,421,521,721,122,524,123,023,6
Hors Afrique du Sud et Nigéria20,519,919,620,320,922,122,322,922,922,823,4
Pays importateurs de pétrole20,518,919,120,221,523,021,221,722,222,422,9
Hors Afrique du Sud21,119,620,220,621,723,222,423,524,024,525,0
Zone franc20,321,020,019,320,620,723,423,822,822,622,7
UEMOA17,916,217,617,018,620,219,019,319,120,521,2
CEMAC22,825,822,521,722,721,127,828,326,524,824,2
CAE-521,218,120,221,223,023,623,725,126,326,327,0
SADC20,218,418,220,021,123,120,620,620,520,220,9
Union douanière d’Afrique australe20,318,718,419,821,523,120,420,120,220,020,5
COMESA (pays membres d’AfSS)21,319,920,621,121,823,122,123,123,724,125,0
IADM21,620,420,721,122,123,523,023,824,924,925,1
Pays à régime de parité fixe classique20,320,620,119,320,721,023,523,823,223,023,1
Pays sans régime de parité fixe classique21,019,919,521,022,322,522,722,121,621,522,2
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS8.Épargne nationale brute(En pourcentage du PIB)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole33,723,729,243,938,833,128,525,825,926,525,5
Hors Nigéria27,314,926,335,031,528,815,324,121,921,621,7
Angola30,113,627,544,935,229,06,423,019,220,118,8
Cameroun15,817,013,415,916,416,312,713,314,814,316,1
Congo, Rép. du20,416,823,925,215,320,615,125,531,232,432,3
Gabon41,635,544,240,641,845,733,236,440,539,035,5
Guinée équatoriale34,322,133,640,240,335,131,224,325,124,722,6
Nigéria37,828,830,949,543,636,037,026,828,429,527,9
Tchad22,3-20,825,132,838,136,032,938,918,812,525,2
Pays à revenu intermédiaire116,416,516,116,416,316,617,117,616,816,216,3
Hors Afrique du Sud21,521,021,222,722,819,921,520,517,820,020,5
Afrique du Sud14,715,014,514,414,315,515,616,616,514,814,7
Botswana39,536,241,441,240,837,624,824,814,716,618,3
Cap-Vert30,625,132,532,632,330,523,425,324,122,524,2
Ghana14,415,714,614,515,012,220,617,416,219,619,3
Lesotho232,534,820,636,831,539,024,915,320,335,032,9
Maurice19,221,917,717,621,517,213,815,614,414,015,4
Namibie30,126,024,436,132,931,031,326,326,025,925,3
Sénégal20,019,119,619,022,419,722,623,620,920,820,0
Seychelles11,711,612,814,013,66,717,516,613,813,613,3
Swaziland6,44,511,8-0,610,35,70,1-4,3-1,511,26,8
Zambie16,313,715,223,315,413,825,229,626,226,130,5
Pays à faible revenu et États fragiles14,715,614,414,215,213,914,115,616,214,215,9
Pays à faible revenu hors États fragiles16,016,715,915,416,715,115,016,816,614,716,2
Bénin10,610,711,611,19,410,111,99,19,810,711,4
Burkina Faso8,25,28,77,310,69,012,315,411,25,58,6
Éthiopie221,124,620,018,123,519,219,520,725,617,518,8
Gambie12,419,711,517,410,82,77,25,73,63,65,9
Kenya15,817,217,316,915,712,013,414,911,313,716,6
Madagascar15,715,312,115,115,620,413,018,917,918,720,8
Malawi15,17,010,714,427,416,020,124,811,610,89,6
Mali9,18,67,012,910,06,913,05,810,29,712,3
Mozambique6,37,76,16,35,65,72,710,311,210,011,3
Niger14,17,314,215,014,619,37,917,710,614,815,3
Ouganda219,920,221,017,820,619,914,814,713,612,715,4
Rwanda19,121,821,915,418,018,615,015,914,912,615,0
Sierra Leone7,24,910,39,77,73,36,66,30,75,45,9
Tanzanie217,820,418,717,415,716,819,021,623,021,721,5
États fragiles9,811,88,710,09,49,110,510,614,012,114,2
Burundi5,75,03,3-8,812,216,97,38,17,77,412,4
Comores3,84,81,93,65,53,34,78,58,38,110,5
Congo, Rép. dém. du8,69,80,510,517,14,98,920,219,923,825,1
Côte d’Ivoire10,912,410,012,18,012,115,910,114,99,311,6
Érythrée12,718,920,810,26,47,21,73,710,812,611,4
Guinée11,818,318,512,62,67,21,6-1,88,61,24,4
Guinée-Bissau5,39,14,50,88,23,93,71,63,93,53,1
Libéria
République centrafricaine4,65,13,27,14,52,95,15,15,56,59,1
São Tomé-et-Príncipe27,427,564,613,923,77,423,114,314,910,11,6
Togo8,06,28,29,06,010,511,311,711,111,612,5
Zimbabwe3
Afrique subsaharienne21,518,619,724,623,321,320,119,919,819,319,4
Médiane15,415,514,915,015,515,714,315,714,813,615,3
Hors Afrique du Sud et Nigéria19,416,618,821,321,119,115,918,818,017,318,3
Pays importateurs de pétrole15,716,215,415,615,915,615,916,816,615,416,1
Hors Afrique du Sud16,617,216,316,617,315,616,117,016,615,817,2
Zone franc18,313,318,220,019,920,218,718,818,717,018,4
UEMOA12,011,311,612,611,912,614,813,313,511,513,0
CEMAC24,715,325,027,627,928,022,624,423,722,523,9
CAE-517,218,818,416,416,815,815,416,915,715,817,7
SADC17,515,916,418,918,317,914,818,417,416,716,8
Union douanière d’Afrique australe16,316,416,016,216,117,016,317,016,515,315,2
COMESA (pays membres d’AfSS)16,917,716,116,018,815,615,517,917,516,118,1
IADM15,515,914,715,316,515,015,917,818,016,918,0
Pays à régime de parité fixe classique18,814,118,520,420,320,518,718,518,617,518,6
Pays sans régime de parité fixe classique22,119,520,025,423,921,520,420,120,019,619,6
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS9.Solde budgétaire global, dons comprisEn pourcentage du PIB)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole8,56,011,412,15,27,8-6,5-2,54,05,24,7
Hors Nigéria9,72,68,917,010,19,8-3,04,27,88,15,8
Angola8,61,49,411,811,38,9-4,96,812,612,28,3
Cameroun8,5-0,73,233,14,52,3-0,1-1,1-1,9-3,6-2,5
Congo, Rép. du13,53,614,616,69,423,44,816,115,915,312,5
Gabon9,27,68,79,28,711,77,53,02,15,13,9
Guinée équatoriale18,212,320,623,519,315,4-8,0-5,1-3,0-2,5-1,0
Nigéria7,68,113,08,91,66,3-9,4-7,71,12,93,9
Tchad3,1-1,31,37,73,14,5-9,9-5,23,26,64,9
Pays à revenu intermédiaire1-0,2-1,5-0,21,20,8-1,5-5,3-5,1-4,6-4,1-3,5
Hors Afrique du Sud-1,3-2,4-0,82,8-1,5-4,4-5,3-5,9-4,9-3,5-2,9
Afrique du Sud0,1-1,20,00,81,5-0,5-5,3-4,8-4,6-4,3-3,7
Botswana2,40,48,19,72,9-8,9-13,0-7,2-4,20,60,5
Cap-Vert-3,8-4,1-6,7-5,7-1,1-1,4-6,3-10,6-8,9-8,8-7,4
Ghana-4,9-3,0-2,8-4,7-5,6-8,5-5,8-7,2-4,3-4,9-4,0
Lesotho29,07,54,413,910,78,6-3,9-5,0-10,50,20,7
Maurice-3,9-4,6-4,7-4,4-3,3-2,8-3,6-3,2-3,4-2,8-2,6
Namibie0,9-3,6-1,02,04,22,6-1,1-4,8-7,9-5,4-4,4
Sénégal-3,8-2,3-2,8-5,4-3,8-4,7-4,9-5,2-6,1-5,8-4,4
Seychelles-2,5-2,2-0,3-6,0-9,55,52,8-0,82,61,92,4
Swaziland1,6-4,7-2,010,14,8-0,3-6,4-13,8-6,82,7-7,0
Zambie2,5-2,9-2,820,2-1,3-0,9-2,5-3,1-3,4-3,1-1,3
Pays à faible revenu et États fragiles-1,8-2,5-2,90,7-2,3-2,2-3,5-3,2-4,1-4,2-3,6
Pays à faible revenu hors États fragiles-1,5-2,3-2,62,0-2,5-2,2-3,4-3,4-3,8-3,9-3,4
Bénin-0,7-1,1-2,3-0,20,3-0,1-3,3-0,4-1,4-0,7-0,9
Burkina Faso-1,1-4,7-5,515,5-6,6-4,3-5,3-5,8-2,5-4,7-2,8
Éthiopie2-3,4-2,7-4,2-3,8-3,6-2,9-0,9-1,3-1,6-3,0-2,3
Gambie-3,2-4,1-5,8-5,10,4-1,4-2,6-5,4-4,4-5,3-2,5
Kenya-2,4-0,1-1,8-2,5-3,1-4,2-5,2-5,1-4,1-4,0-3,7
Madagascar-2,5-5,0-3,0-0,5-2,7-1,1-3,1-0,4-1,6-2,6-3,3
Malawi-3,8-6,5-3,20,3-4,3-5,1-5,01,5-7,9-2,5-1,7
Mali5,3-1,8-2,332,2-2,00,4-1,20,1-1,3-1,9-0,6
Mozambique-3,3-4,4-2,8-4,1-2,9-2,5-5,5-4,0-4,9-6,3-6,0
Niger7,1-3,5-2,040,3-1,01,5-5,5-2,6-2,3-3,6-4,8
Ouganda2-1,1-0,9-0,2-0,6-1,0-2,8-2,4-4,7-7,2-4,0-3,6
Rwanda0,20,90,90,2-1,71,00,30,4-1,9-2,9-0,1
Sierra Leone2,9-3,2-1,9-2,226,6-4,7-3,2-6,9-5,7-3,8-2,7
Tanzanie2-3,0-2,9-3,0-4,9-4,00,0-4,8-7,0-6,0-6,4-5,5
États fragiles-2,4-3,0-3,0-2,3-1,5-2,2-3,7-3,0-5,6-5,0-4,0
Burundi-2,7-3,6-3,6-1,0-2,6-2,7-5,0-3,7-4,0-2,4-5,1
Comores-1,7-1,70,1-2,6-2,0-2,50,67,01,2-0,1-0,6
Congo, Rép. dém. du-3,8-3,2-4,3-3,6-3,8-3,8-5,11,5-6,4-5,2-4,2
Côte d’Ivoire-1,3-1,7-1,7-1,8-0,8-0,6-1,6-2,3-5,7-4,4-3,2
Érythrée-17,9-16,6-22,2-14,1-15,7-21,1-14,7-16,1-16,2-13,4-12,4
Guinée-2,2-5,4-1,6-3,10,3-1,3-7,1-14,0-2,9-6,7-3,4
Guinée-Bissau-4,9-7,8-6,2-4,8-5,0-0,82,9-0,2-1,9-1,0-1,2
Libéria-0,70,00,06,03,9-13,2-13,7-8,5-3,4-3,9-3,0
République centrafricaine0,5-2,1-4,59,01,2-1,0-0,1-1,4-2,40,50,5
São Tomé-et-Príncipe28,4-16,130,9-12,7125,414,2-18,4-11,0-10,7-3,9-5,6
Togo-1,41,0-2,4-2,8-1,9-0,9-2,8-1,6-3,4-6,6-5,8
Zimbabwe3-8,5-3,2-3,8-2,7-2,9-0,3-2,1-4,4-3,5
Afrique subsaharienne2,30,32,74,71,72,0-5,3-3,8-1,5-0,7-0,5
Médiane-1,4-2,3-2,0-0,6-1,0-1,0-4,4-3,8-3,4-3,3-2,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria1,8-1,20,86,01,81,5-3,7-1,4-0,30,2-0,3
Pays importateurs de pétrole-0,7-1,8-1,01,1-0,2-1,7-4,6-4,5-4,5-4,1-3,5
Hors Afrique du Sud-1,7-2,5-2,31,4-2,1-2,9-4,0-4,1-4,4-4,0-3,4
Zone franc5,10,32,914,13,44,8-1,9-0,7-0,7-0,4-0,2
UEMOA-0,3-2,2-2,66,9-2,2-1,5-3,1-2,7-3,9-4,0-3,0
CEMAC10,33,08,320,98,710,4-0,61,22,12,62,3
CAE-5-2,1-1,1-1,8-2,6-2,8-2,3-4,1-5,1-5,1-4,5-3,9
SADC0,9-1,40,42,32,20,8-5,1-2,9-2,0-1,3-1,5
Union douanière d’Afrique australe0,3-1,20,31,31,7-0,7-5,5-5,0-4,7-4,0-3,6
COMESA (pays membres d’AfSS)-2,3-2,6-3,30,1-2,8-2,9-3,2-2,8-4,0-3,6-3,1
IADM0,0-2,3-1,46,4-1,5-1,1-2,9-2,3-2,8-3,1-2,6
Pays à régime de parité fixe classique4,5-0,32,212,63,54,4-2,2-1,7-1,7-1,0-0,9
Pays sans régime de parité fixe classique1,90,52,93,21,41,5-5,9-4,2-1,4-0,6-0,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS10.Solde budgétaire global, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole7,95,811,29,95,07,7-6,7-2,63,95,14,6
Hors Nigéria8,32,28,511,49,89,5-3,34,07,67,85,6
Angola8,41,09,111,811,38,9-4,96,812,612,28,3
Cameroun2,4-0,83,04,73,31,5-0,9-1,8-2,5-4,1-3,0
Congo, Rép. du13,23,314,516,59,022,74,516,015,513,612,1
Gabon9,27,58,79,28,711,77,53,02,15,13,9
Guinée équatoriale18,212,320,623,519,315,4-8,0-5,1-3,0-2,5-1,0
Nigéria7,68,113,08,91,66,3-9,4-7,71,12,93,9
Tchad0,8-4,2-2,15,81,73,0-13,4-6,81,44,32,5
Pays à revenu intermédiaire1-0,8-1,9-0,60,10,3-2,0-5,8-5,5-5,0-4,4-3,8
Hors Afrique du Sud-4,1-4,6-2,9-2,6-3,9-6,6-7,6-7,6-6,4-5,0-4,1
Afrique du Sud0,1-1,20,00,81,5-0,5-5,3-4,8-4,6-4,3-3,7
Botswana1,8-0,37,99,12,2-9,6-13,9-7,5-4,40,40,2
Cap-Vert-10,2-13,0-13,3-11,6-6,3-6,8-11,6-16,9-11,6-11,3-10,8
Ghana-8,3-6,9-6,1-8,1-9,3-11,2-8,8-9,5-6,4-6,7-5,0
Lesotho27,35,22,413,09,16,5-6,9-12,4-19,0-8,8-4,7
Maurice-4,2-4,9-4,9-4,6-3,4-3,4-5,2-3,9-4,0-3,8-3,2
Namibie0,7-3,8-1,11,94,12,5-1,4-4,9-8,1-5,7-4,5
Sénégal-5,8-4,4-4,4-6,9-6,4-7,0-8,0-7,8-8,3-7,9-6,5
Seychelles-3,5-2,2-0,5-7,3-9,72,0-1,3-1,70,0-1,6-0,3
Swaziland0,9-5,5-3,09,34,5-0,9-6,9-14,0-7,52,0-7,7
Zambie-6,8-8,4-8,4-6,3-5,8-5,0-5,4-4,9-4,7-4,8-3,2
Pays à faible revenu et États fragiles-6,8-6,8-7,3-6,9-6,5-6,2-7,4-7,3-8,0-7,8-7,2
Pays à faible revenu hors États fragiles-7,4-7,4-7,7-7,6-7,5-6,6-7,6-7,2-7,6-7,6-7,1
Bénin-3,0-3,7-4,4-2,5-2,7-1,8-6,5-1,9-4,0-3,6-3,0
Burkina Faso-10,4-9,3-10,1-11,2-13,1-8,3-11,2-10,4-7,6-11,9-9,3
Éthiopie2-7,6-7,3-8,4-7,4-8,0-6,9-5,2-4,6-4,9-5,1-5,5
Gambie-4,7-7,2-7,0-6,1-0,5-2,5-6,9-9,4-9,1-12,0-7,9
Kenya-3,5-1,3-3,1-3,6-4,2-5,3-6,0-5,8-5,3-5,4-5,0
Madagascar-9,3-13,2-10,5-10,3-7,0-5,4-4,2-0,4-2,8-4,6-6,0
Malawi-15,1-14,9-13,2-14,3-16,9-16,2-13,6-10,3-12,0-7,2-5,3
Mali-5,7-5,8-6,2-6,7-6,7-3,0-5,8-2,8-5,1-5,0-3,6
Mozambique-11,3-11,7-8,8-12,0-12,2-11,9-15,0-13,0-12,6-12,9-12,3
Niger-7,6-9,3-9,6-6,8-8,1-4,4-9,9-7,4-10,1-11,5-12,5
Ouganda2-7,2-9,4-8,5-6,5-5,9-5,7-5,0-7,4-9,5-6,5-5,4
Rwanda-10,1-9,2-10,8-9,6-10,7-10,0-11,4-13,2-13,7-11,8-10,1
Sierra Leone-9,8-12,2-11,9-10,4-5,5-9,2-11,1-14,0-13,1-8,6-6,3
Tanzanie2-8,8-8,2-9,9-10,3-8,9-6,9-9,9-11,6-10,6-12,6-11,1
États fragiles-5,3-5,5-6,1-5,7-4,1-5,3-7,2-8,6-10,1-9,2-8,0
Burundi-18,9-14,3-11,9-14,3-26,2-27,6-23,5-26,4-24,7-19,4-20,3
Comores-7,8-4,5-4,2-7,6-9,7-13,0-9,1-7,8-7,8-10,7-10,5
Congo, Rép. dém. du-8,2-7,0-11,1-10,3-6,1-6,4-12,5-12,6-15,3-13,3-11,1
Côte d’Ivoire-2,3-2,6-2,8-2,4-1,3-2,3-2,2-2,8-6,1-4,8-4,3
Érythrée-24,8-31,7-31,5-18,2-18,8-24,0-17,3-21,3-19,4-14,6-12,9
Guinée-3,2-6,5-2,3-4,6-0,5-1,8-7,5-14,4-6,4-9,9-6,5
Guinée-Bissau-13,8-16,7-12,9-11,1-13,2-15,3-12,9-9,9-9,4-9,9-10,0
Libéria-0,9-0,30,05,83,7-13,9-17,0-10,9-9,9-5,3-7,2
République centrafricaine-5,5-5,5-8,7-4,4-2,9-5,8-5,4-7,7-5,0-4,1-4,9
São Tomé-et-Príncipe-12,5-34,615,2-27,3-1,1-14,5-33,0-30,3-28,8-15,0-15,9
Togo-2,70,2-3,6-4,2-3,6-2,3-4,3-3,6-6,8-10,4-9,5
Zimbabwe3-8,5-3,2-3,8-2,7-3,6-0,3-2,1-4,4-3,5
Afrique subsaharienne0,8-0,91,51,90,50,9-6,5-4,9-2,4-1,6-1,4
Médiane-5,1-5,5-4,7-6,2-4,0-5,2-7,2-7,6-6,6-5,5-5,3
Hors Afrique du Sud et Nigéria-1,6-4,0-1,9-0,5-0,7-0,8-6,2-3,8-2,4-1,8-2,2
Pays importateurs de pétrole-2,7-3,3-2,6-2,1-1,9-3,5-6,4-6,1-5,9-5,6-5,0
Hors Afrique du Sud-5,9-6,1-5,9-5,5-5,7-6,3-7,5-7,4-7,4-7,0-6,2
Zone franc1,5-1,31,32,81,63,2-3,9-2,2-2,3-2,3-1,9
UEMOA-4,9-4,7-5,2-5,3-5,2-4,3-6,1-5,1-6,8-7,1-6,1
CEMAC7,72,57,710,68,09,8-1,50,61,61,81,8
CAE-5-6,5-5,8-6,8-6,6-6,6-6,7-7,7-8,9-8,8-8,3-7,4
SADC-0,1-2,2-0,50,81,5-0,1-6,0-3,8-2,7-2,0-2,2
Union douanière d’Afrique australe0,2-1,30,31,31,7-0,7-5,5-5,1-4,8-4,1-3,6
COMESA (pays membres d’AfSS)-6,7-7,0-7,6-6,3-6,3-6,4-6,7-6,6-7,1-6,4-5,9
IADM-5,9-6,6-5,9-5,7-6,1-5,1-7,1-6,4-6,4-6,7-5,9
Pays à régime de parité fixe classique1,1-2,00,62,61,62,7-4,1-3,2-3,4-2,8-2,6
Pays sans régime de parité fixe classique0,8-0,61,81,80,30,5-7,0-5,2-2,3-1,4-1,2
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS11.Recettes publiques, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole33,731,834,734,731,236,123,728,634,132,831,3
Hors Nigéria35,126,332,338,637,141,430,935,439,137,135,7
Angola45,536,743,950,245,850,934,543,548,944,842,7
Cameroun18,215,217,619,319,120,017,616,818,317,518,6
Congo, Rép. du39,630,038,644,338,946,429,137,441,144,143,5
Gabon30,930,131,331,729,531,932,628,127,827,127,2
Guinée équatoriale36,129,834,740,838,337,041,029,928,025,222,2
Nigéria32,635,436,332,326,932,017,823,330,129,427,9
Tchad17,08,89,617,222,826,416,123,630,028,726,6
Pays à revenu intermédiaire126,724,826,126,828,127,726,426,026,426,626,7
Hors Afrique du Sud22,822,823,223,522,821,821,721,022,723,923,5
Afrique du Sud27,925,326,827,729,629,827,827,527,427,427,7
Botswana35,836,339,738,633,930,432,529,229,731,229,4
Cap-Vert25,622,824,325,627,327,823,421,722,322,222,9
Ghana13,613,613,513,713,813,313,514,418,018,418,6
Lesotho257,149,950,263,359,362,859,845,143,156,553,2
Maurice19,419,019,418,919,420,521,221,220,620,820,2
Namibie28,125,126,228,430,330,830,728,129,131,232,1
Sénégal19,518,319,219,721,119,218,619,420,221,621,5
Seychelles36,039,538,538,931,631,533,134,537,936,935,4
Swaziland36,531,432,241,936,840,235,725,024,339,328,4
Zambie18,118,217,617,218,418,916,017,820,920,221,9
Pays à faible revenu et États fragiles15,515,015,315,515,916,116,217,818,518,618,9
Pays à faible revenu hors États fragiles15,615,115,215,516,116,015,917,117,617,717,9
Bénin18,216,716,916,920,819,618,518,617,618,919,3
Burkina Faso13,013,512,712,413,513,113,715,616,916,216,4
Éthiopie214,016,114,614,812,712,012,014,013,713,813,9
Gambie15,814,514,516,417,316,116,114,914,915,817,2
Kenya21,521,421,221,122,021,821,923,824,524,524,5
Madagascar11,812,010,911,211,713,311,112,310,610,19,8
Malawi18,416,819,217,718,419,921,224,924,523,724,4
Mali17,718,018,418,217,516,218,018,118,118,018,5
Mozambique14,813,114,115,015,915,917,620,621,822,222,6
Niger13,711,410,613,015,018,414,714,415,717,918,8
Ouganda211,910,411,712,212,412,812,512,213,312,413,1
Rwanda12,812,212,512,112,314,912,813,214,614,114,3
Sierra Leone12,012,612,612,211,311,511,813,315,210,711,1
Tanzanie213,111,211,812,514,115,916,215,916,517,216,9
États fragiles16,214,715,316,216,917,617,318,119,219,119,6
Burundi14,014,614,214,013,813,413,614,615,416,116,4
Comores14,115,615,713,612,713,113,914,316,514,014,3
Congo, Rép. dém. du13,49,511,412,814,718,516,819,021,221,021,5
Côte d’Ivoire18,217,517,018,419,218,918,919,219,918,719,2
Érythrée22,323,225,923,021,218,213,313,314,215,916,6
Guinée14,111,514,514,414,315,616,215,317,719,019,6
Guinée-Bissau9,08,69,210,28,09,29,010,811,012,913,1
Libéria19,214,614,218,923,624,627,834,332,434,535,3
République centrafricaine9,48,38,29,510,310,410,811,610,911,512,0
São Tomé-et-Príncipe29,416,355,919,239,016,716,618,818,523,718,7
Togo16,416,815,717,016,815,616,918,818,018,818,8
Zimbabwe316,29,43,83,015,829,531,334,936,2
Afrique subsaharienne26,724,626,427,126,628,523,025,127,527,226,7
Médiane17,716,717,017,518,818,717,218,920,020,519,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria23,219,821,824,224,226,221,924,126,426,125,5
Pays importateurs de pétrole23,222,022,923,324,223,622,623,323,924,024,0
Hors Afrique du Sud17,917,617,818,118,217,917,818,819,920,320,3
Zone franc22,018,620,623,023,224,521,621,923,122,922,6
UEMOA17,216,616,517,218,317,717,518,118,618,719,0
CEMAC26,520,824,628,627,830,626,025,627,126,625,8
CAE-516,515,415,916,317,417,517,518,119,019,219,4
SADC28,324,926,828,629,831,527,328,529,729,729,5
Union douanière d’Afrique australe28,425,927,528,530,030,128,327,627,628,028,1
COMESA (pays membres d’AfSS)17,017,117,117,016,716,916,618,519,419,619,8
IADM16,114,715,616,416,517,415,717,118,618,719,0
Pays à régime de parité fixe classique23,119,921,724,324,425,422,722,523,624,123,6
Pays sans régime de parité fixe classique27,525,727,527,827,229,323,125,528,227,727,2
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS12.Dépenses publiques(En pourcentage du PIB)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole25,826,023,524,926,128,430,431,130,127,726,6
Hors Nigéria26,924,123,827,227,331,934,231,331,429,330,1
Angola37,135,734,738,434,542,039,536,736,332,634,4
Cameroun15,916,014,614,515,718,518,418,620,721,521,6
Congo, Rép. du26,426,724,227,829,923,624,721,425,630,531,4
Gabon21,822,622,722,520,820,225,125,125,822,023,3
Guinée équatoriale17,917,514,117,319,021,649,035,031,127,723,3
Nigéria25,027,223,323,325,325,727,231,029,126,524,0
Tchad16,113,111,711,421,123,429,530,528,624,424,1
Pays à revenu intermédiaire127,526,726,726,727,829,832,231,531,331,130,5
Hors Afrique du Sud26,927,426,026,126,728,429,328,629,128,927,6
Afrique du Sud27,726,526,826,928,130,233,132,332,031,731,4
Botswana33,936,631,829,631,840,046,436,734,130,929,2
Cap-Vert35,835,937,637,233,634,635,038,633,933,533,7
Ghana21,920,519,521,823,124,522,323,924,425,123,7
Lesotho249,844,647,850,350,156,366,757,562,165,357,8
Maurice23,723,924,423,522,823,826,425,124,624,623,5
Namibie27,428,827,326,426,228,332,133,037,236,936,6
Sénégal25,322,723,626,627,526,326,627,228,529,528,0
Seychelles39,541,738,946,241,329,534,436,237,938,535,6
Swaziland35,636,935,232,632,241,142,639,031,737,336,1
Zambie24,926,626,123,524,323,921,322,625,625,125,1
Pays à faible revenu et États fragiles22,321,822,622,422,422,323,625,126,526,526,1
Pays à faible revenu hors États fragiles22,922,522,923,123,522,623,524,325,225,325,0
Bénin21,220,421,319,423,421,425,020,421,622,522,2
Burkina Faso23,422,822,723,626,621,424,925,924,528,125,7
Éthiopie221,623,423,122,220,718,917,218,618,618,919,4
Gambie20,421,721,522,617,918,623,024,324,027,825,1
Kenya25,022,724,324,726,227,127,929,729,729,929,5
Madagascar21,125,321,421,518,718,615,312,713,514,715,8
Malawi33,531,732,432,035,336,234,835,236,530,929,7
Mali23,323,824,624,924,119,323,720,823,223,022,1
Mozambique26,124,822,927,028,127,832,633,634,435,134,9
Niger21,320,720,219,723,122,824,621,825,829,431,3
Ouganda219,119,820,218,718,418,617,519,722,919,018,5
Rwanda22,921,323,421,723,124,824,326,428,325,924,4
Sierra Leone21,924,824,522,716,820,722,927,328,319,317,4
Tanzanie222,019,421,722,823,022,826,127,527,129,828,0
États fragiles21,520,221,521,921,022,924,526,829,328,327,6
Burundi32,928,926,228,440,140,937,241,040,035,536,7
Comores21,920,119,921,222,326,023,022,124,324,624,8
Congo, Rép. dém. du21,616,522,523,120,824,929,431,636,534,332,6
Côte d’Ivoire20,520,119,920,820,521,121,122,025,923,623,5
Érythrée47,154,857,541,239,942,130,634,733,630,429,4
Guinée17,217,916,919,014,817,523,729,724,128,926,1
Guinée-Bissau22,925,322,121,321,224,521,920,720,522,823,1
Libéria20,114,814,213,020,038,644,845,242,339,842,5
République centrafricaine14,813,816,913,913,216,216,219,415,915,616,9
São Tomé-et-Príncipe41,950,940,646,540,131,249,649,147,438,734,6
Togo19,116,619,321,220,417,921,222,424,829,328,4
Zimbabwe324,712,77,65,719,429,933,539,339,7
Afrique subsaharienne25,925,524,925,226,127,629,530,029,928,928,1
Médiane23,423,423,223,023,124,225,627,428,329,127,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria24,823,823,724,724,926,928,127,828,728,027,8
Pays importateurs de pétrole25,925,325,525,426,127,129,129,429,829,529,0
Hors Afrique du Sud23,823,723,723,623,824,325,326,227,327,226,6
Zone franc20,519,919,320,221,621,325,524,125,425,224,6
UEMOA22,221,321,622,523,522,023,623,125,325,825,1
CEMAC18,818,317,018,019,820,827,524,925,524,724,0
CAE-523,021,222,723,024,024,225,226,927,827,526,8
SADC28,427,127,327,828,331,533,332,332,431,731,7
Union douanière d’Afrique australe28,227,227,227,228,330,933,832,732,432,131,7
COMESA (pays membres d’AfSS)23,724,124,723,323,023,323,325,126,526,025,7
IADM22,021,321,522,122,622,422,823,525,125,424,9
Pays à régime de parité fixe classique22,021,921,221,722,822,726,925,827,026,926,2
Pays sans régime de parité fixe classique26,726,325,726,126,928,830,130,830,429,128,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS13.Dette publique(En pourcentage du PIB)
2004–0820042005200620072008200920102011
Pays exportateurs de pétrole29,256,635,617,818,017,921,722,620,8
Hors Nigéria37,462,846,227,125,126,129,728,524,5
Angola33,351,342,520,620,831,536,337,530,9
Cameroun30,161,651,515,912,09,510,612,112,9
Congo, Rép. du114,4198,7108,398,898,068,157,223,822,2
Gabon45,065,253,842,143,220,926,425,020,5
Guinée équatoriale2,56,23,01,61,10,75,17,58,4
Nigéria23,552,728,611,812,811,615,218,017,9
Tchad29,434,233,629,626,023,630,532,632,2
Pays à revenu intermédiaire132,739,336,731,628,327,531,735,137,9
Hors Afrique du Sud36,552,644,728,028,428,531,934,435,0
Afrique du Sud31,835,934,632,628,327,431,535,338,8
Botswana7,19,77,05,47,16,416,117,817,3
Cap-Vert83,492,695,786,873,967,968,874,377,6
Ghana39,357,448,226,231,033,636,246,143,4
Lesotho257,555,760,362,658,250,638,235,239,6
Maurice49,551,753,551,047,344,050,750,550,6
Namibie22,827,526,023,819,117,715,915,721,8
Sénégal33,147,545,723,024,524,834,635,940,6
Seychelles138,4159,8141,4129,8130,1130,7124,482,577,8
Swaziland17,518,516,517,318,416,612,615,917,5
Zambie63,3148,687,929,826,723,526,925,826,1
Pays à faible revenu et États fragiles69,290,181,468,453,952,049,343,044,2
Pays à faible revenu hors États fragiles52,072,767,550,035,634,135,938,139,1
Bénin28,235,143,214,721,126,927,330,031,3
Burkina Faso31,545,844,121,721,923,926,127,129,4
Éthiopie264,5105,779,066,838,233,032,236,737,3
Gambie107,9132,9130,8142,362,570,765,967,468,8
Kenya48,855,050,846,846,045,547,649,848,9
Madagascar64,2100,385,445,544,545,262,264,958,8
Malawi73,8131,0132,432,232,441,240,135,142,5
Mali32,546,252,920,321,721,624,229,530,6
Mozambique57,970,781,053,641,942,140,139,533,2
Niger31,258,851,615,815,913,915,716,418,9
Ouganda254,478,975,371,823,322,522,223,329,2
Rwanda47,390,870,726,626,921,423,023,223,4
Sierra Leone125,6204,7177,9136,755,253,761,865,560,0
Tanzanie2,352,263,262,863,037,035,037,139,944,4
États fragiles112,4132,8113,7113,9101,1100,288,256,457,4
Burundi139,0181,0137,0134,1132,0110,935,336,735,3
Comores73,080,571,269,874,668,851,949,244,7
Congo, Rép. dém. du150,4196,0147,9149,0126,1133,1136,331,032,0
Côte d’Ivoire81,384,986,384,275,675,366,566,467,9
Érythrée156,0140,8156,2151,6156,7174,9145,7144,8133,8
Guinée117,7119,8150,2137,192,488,975,880,472,2
Guinée-Bissau201,3224,1227,3208,7178,6167,5157,949,045,2
Libéria725,1980,6864,0791,4600,8388,9202,215,013,9
République centrafricaine92,3101,6108,294,278,679,035,237,640,9
São Tomé-et-Príncipe194,7287,2256,6266,0103,860,070,881,574,4
Togo87,993,176,985,4100,883,267,732,130,8
Zimbabwe451,358,264,991,595,056,570,3
Afrique subsaharienne38,854,845,834,530,129,032,532,633,1
Médiane57,378,970,952,342,641,736,735,636,3
Hors Afrique du Sud et Nigéria51,172,261,746,138,337,238,735,535,5
Pays importateurs de pétrole43,253,049,242,436,035,637,336,939,9
Hors Afrique du Sud56,975,367,654,144,543,242,738,741,1
Zone franc47,066,957,340,537,932,633,230,032,9
UEMOA53,464,564,547,345,545,043,541,843,4
CEMAC41,269,550,234,130,721,622,218,617,5
CAE-552,867,362,556,940,037,437,339,141,4
SADC36,344,140,935,130,031,435,234,736,3
Union douanière d’Afrique australe30,534,533,331,327,326,230,433,937,3
COMESA (pays membres d’AfSS)66,896,777,362,049,648,349,140,542,0
IADM58,287,473,352,340,537,536,531,231,9
Pays à régime de parité fixe classique46,564,255,941,138,133,333,730,833,8
Pays sans régime de parité fixe classique36,551,742,832,727,827,331,132,132,6
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

Les données relatives à l’encours de la dette ne comprennent pas les créances en suspend, qui représentent en moyenne 7,7 % du PIB par an et sont en cours de négociation, y compris les créances relevant de l’initiative PPTE.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (20 avril 2012) et des Perspectives de l’économie mondiale (20 avril 2012).

Hors États fragiles.

Données de l’exercice budgétaire.

Les données relatives à l’encours de la dette ne comprennent pas les créances en suspend, qui représentent en moyenne 7,7 % du PIB par an et sont en cours de négociation, y compris les créances relevant de l’initiative PPTE.

En dollars constants de 2009. Le dollar du Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS14.Masse monétaire au sens large(En pourcentage du PIB)
2004–082004200520062007200820092010201120122013
Pays exportateurs de pétrole22,318,016,919,924,432,138,034,633,531,933,6
Hors Nigéria18,315,515,417,419,024,230,327,728,626,728,6
Angola22,217,717,520,522,233,242,536,038,633,435,4
Cameroun19,318,117,918,320,821,723,524,725,425,325,3
Congo, Rép. du16,013,414,016,417,718,322,523,827,332,239,1
Gabon18,317,418,219,618,917,522,521,317,417,319,5
Guinée équatoriale7,07,56,46,37,57,112,014,411,811,811,8
Nigéria24,819,417,921,527,937,542,939,036,435,136,7
Tchad10,58,18,011,512,312,614,214,215,415,516,8
Pays à revenu intermédiaire166,657,662,067,072,274,271,869,569,270,070,8
Hors Afrique du Sud38,336,336,537,639,141,943,744,343,445,145,5
Afrique du Sud75,764,670,176,382,784,681,278,378,679,380,4
Botswana41,441,843,037,442,442,647,243,141,642,443,7
Cap-Vert84,576,284,087,788,286,682,981,069,068,468,0
Ghana22,920,419,322,624,827,428,730,532,635,938,2
Lesotho234,330,128,737,035,440,141,338,138,537,336,4
Maurice96,990,299,097,298,1100,0105,1106,7102,8105,8101,0
Namibie44,437,137,641,740,065,665,565,362,562,562,5
Sénégal34,734,133,835,836,533,536,939,939,243,043,3
Seychelles83,5102,195,088,066,665,755,962,560,559,159,1
Swaziland23,721,521,624,025,426,030,930,829,228,627,0
Zambie21,421,518,021,522,523,421,423,123,422,122,1
Pays à faible revenu et États fragiles27,927,226,927,928,928,529,432,233,533,233,9
Pays à faible revenu hors États fragiles28,528,027,928,629,428,729,231,733,232,633,4
Bénin33,226,530,132,735,941,141,744,545,145,145,1
Burkina Faso23,825,121,421,425,825,428,130,230,632,031,9
Éthiopie234,939,038,036,133,028,125,027,228,826,625,8
Gambie38,831,334,242,241,545,048,549,951,554,654,3
Kenya41,040,239,440,342,442,744,249,850,551,254,9
Madagascar19,721,318,019,220,419,720,920,821,321,521,7
Malawi20,419,820,218,120,523,224,425,132,332,132,1
Mali28,829,129,629,129,726,228,127,729,929,930,8
Mozambique19,717,7